6.         Инновационные университеты Томска.

Томск – общепризнанный университетский центр России. В его 6 университетах получают высшее образование свыше 80 тысяч студентов, то есть практически каждый десятый житель Томской области (и каждый пятый житель Томска) – студент.

В томских университетах и созданных при них научно-исследовательских институтах работают свыше 700 докторов наук, 23 действительных члена и член-корреспондента государственных академий; более 4000 кандидатов наук; 1500 аспирантов.

Два университета – Томский государственный университет и Томский политехнический университет, основанные еще в ХIХ веке, имеют статус особо ценных объектов исторического наследия России. Другие вузы – Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный педагогический университет – также имеют давнюю славную историю, являются лидерами среди российских вузов своего направления.

В настоящее время томская высшая школа при активном содействии администрации Томской области занята поиском и разработкой путей дальнейшего развития и трансформации традиционного университетского образования в соответствии с вызовами и требованиями ХIХ века. В Томском государственном университете разработана модель исследовательского вуза, в Томском политехническом – академического инновационного университета, и Томском университете систем управления и радиоэлектроники – инновационного предпринимательского вуза.

Модели университетов: модель исследовательского университета, модель академического инновационного университета (система элитного технического образования), модель предпринимательского университета.

7. Томск — город-форум.

Томская область находится в самом центре Сибири, практически в центре огромного Евроазиатского континента. В силу своего выгодного географического положения, наличия развитой транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, отлаженного гостиничного сервиса и высококлассной сферы услуг, Томск может стать мостом между Западом и Востоком, местом, где встречаются политики, бизнесмены, деятели науки, образования и культуры стран Европы и Азии.

Для этого в Томске есть более 20 гостиниц, отвечающих взыскательным требованиям, которые могут одновременно разместить около 1200 человек. Большинство гостиниц недавно отреставрированы, построено несколько новых небольших отелей (от 5 до 50 номеров), которые очень удобны и предлагают высокий уровень сервиса. Почти все отели имеют номера VIP-уровня.

В Томске и его живописных окрестностях имеются хорошо оборудованные бизнес-центры и конференц-залы, рестораны и кафе на любой вкус. Охотничьи заимки и местные курорты могут стать местом для неформальных встреч. Но главное достоинство города – богатейший интеллектуальный капитал, культурные традиции, уникальная эмоциональная атмосфера, связанная с древней историей города.

Томская область имеет заслуженную репутацию политически стабильного региона, где мирно сотрудничают представители 120 национальностей и 18 конфессий. Томск лидирует в России по объему телерадиовещания и тиражу печатных изданий на одного жителя. Все это создает условия для широких международных контактов на площадках города.

В планах администрации Томской области:

·  завершение строительства в Томске нескольких современных Конгресс-центров с хорошо оборудованными залами для проведения различных мероприятий, гостиничным комплексом, ресторанами и местами для отдыха,

·  создание в Томской области инфрастуктуры для международных представительств («Дом Европы», Американское консульское бюро, бюро международных неправительственных организаций),

·  «Народная дипломатия». Завязывание контактов с влиятельными бывшими томичами, живущими ныне в Европе и США. Организация с ними виртуальных форумов, визовая и информационная поддержка их поездок в Томск,

·  проведение в Томске крупных международных, межрегиональных форумов, конгрессов, фестивалей.

Томск готов стать городом-форумом, местом, где в дискуссиях и переговорах достигаются согласие и взаимовыгодные результаты.

8. Деревянное зодчество Томска.

Томск, один из старейших городов Сибири, основан в 1604 г. по указу царя Бориса Годунова. С 1804 по 1925 гг. являлся центром обширной губернии, включавшей в себя большую часть территории Западной Сибири и Северного Казахстана. В 1990 г. решением правительства Томску присвоен статус исторического города.

Деревянная застройка Томска признается специалистами как уникальный в мировом масштабе культурный и исторический феномен. Уникальность порождена самим строительным материалом. Ни в одном регионе мира в городах не существует таких крупных, художественно полноценных массивов деревянной застройки.

Власти Томска еще два десятилетия назад определили на карте города историческую зону площадью 1050 га. На этой территории находится около 1800 деревянных домов. Из них 200 зданий официально отнесены к памятникам деревянного зодчества (18 федерального значения, 98 регионального и 84 «вновь выявленных»).[7]

Для сохранения памятников деревянной архитектуры, представляющих национальное достояние всей России, администрацией Томской области совместно с мэрией города, томскими учеными и архитекторами разработана Программа сохранения деревянного зодчества Томска. Специалисты выделили в городе 8 исторических зон, в которых сохранились массивы деревянной застройки. В 2005 г. осуществлена комплексная реконструкция одной из таких зон – Верхней Елани. В 2006 г. работы реставраторов и строителей будут сосредоточены в зоне «Татарская слобода». Всего, на реализацию Программы в полном объеме потребуется около 100 млн. долларов.

Возрождение исторических районов Томска открывает широкие возможности для развития туризма. Часть зданий останутся жилыми, где-то разместятся офисы, рестораны, гостиницы. Планируется открыть в охраняемых зонах кузнечные, кожевенные, стеклодувные, прядильные мастерские, работающие по технологиям XIX века, сувенирные лавки, трактиры, библиотеки, мини-музеи.

Исторический Томск должен сохранить свое своеобразие и самобытность. С этой целью власти Томска и Томской области делают шаги по продвижению программы возрождения деревянной архитектуры города на международный уровень, в частности, по включению памятников деревянного зодчества Томска в свод объектов историко-культурного наследия ЮНЕСКО.


Информация о работе «Сильные и слабые стороны экономики Томской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63016
5
5

... Продолжают увеличивать объемы производства овощеводческие хозяйства: ЗАО «Овощевод», ООО «Агротеховощ», ЗАО «Томь». ·           Объём продукции сельского хозяйства. Выпуск продукции сельского хозяйства в Томской области всеми сельхозпроизводителями (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) в январе-сентябре 2009 ...

Скачать
240264
84
2

... проведенного социологического исследования, были выработаны рекомендации для работы по оптимизации ПР-деятельности Департамента по информационной политике и работе с общественностью, и оптимизации основных направлений совершенствования информационной политики Администрации Томской области 1.  Необходимо создание «Концепции информационной политики Администрации Томской области». Разработка ...

Скачать
189434
1
0

... ) основана на децентрализации функции управления и предполагает участие всего персонала фирмы в управлении качеством. Методы обеспечения качеством. В процессе обеспечения качества используются экономико-математические методы: линейное, динамическое программирование, планирование эксперимента, имитационное моделирование, теория игр, теория массового обслуживания, метод Тагути (базируется на ...

Скачать
84129
0
3

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

0 комментариев


Наверх