1.2. Стратегия диверсификации

Интенсивное развитие диверсификация получила в большинстве стран в середине 50-х годов, когда впервые дало о себе знать исчерпание внутренних источников роста эффективности производства. Существенные изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности предприятий, постоянно изменяющаяся внешняя среда диктуют требования к управлению предприятием. Острая конкурентная борьба, низкий экономический рост, снижение прибыльности потребовали реструктуризации производства. Этим объясняется тот факт, что диверсификация стала наиболее распространенной во всем мире формой концентрации капитала.

На предприятиях отечественной промышленности сформировались различные предпосылки диверсификации производства, поэтому в России наблюдается не эволюционный характер развития явления (как на Западе), а наоборот, диверсификация осуществляется одновременно на различных этапах.

Можно выделить три основополагающие группы причин перехода к стратегии диверсификации.

1. Внешние условия предпринимательской деятельности. Рынки для осуществляемого производства находятся в состоянии насыщения, либо спрос на продукт находится на низком уровне в течение довольно длительного времени. Диверсификация эффективна при благоприятной общей ситуации. Она может служить содействовать целям выживания и развития предприятия. Несколько предприятий могут объединиться с целью снижения налогов. Однако влияние внешних условий на эффективность работы предприятия необходимо рассматривать отдельно для каждого конкретного случая.

2. Объективные причины, влияющие на повышение прибыли и снижение хозяйственных рисков. Здесь можно выделить следующие факторы: экономия на масштабах производства; укрепление конкурентных позиций на рынке; синергетический эффект - следствие объединения усилий в области снабжения, производства, маркетинга, сбыта, управления и финансирования. Кроме этого, действующее производство может давать превышающее потребности поступление денег. В этом случае такие денежные ресурсы могут быть направлены на финансовые вложения в другие сферы бизнеса.

3. Политика управленческого персонала. При расширении деятельности предприятия руководство получает возможность усилить свою власть и увеличить собственные доходы. Диверсификация позволяет обеспечить стабильную занятость благодаря уменьшению рыночных рисков. Также могут быть привлечены новые высококвалифицированные сотрудники.

Рисунок 1. Приоритет целей диверсификации


Цели диверсификации производства напрямую зависят от финансового состояния и возможностей предприятия (Рисунок 1).

Убыточные предприятия стремятся выжить за счет производства новой прибыльной и конкурентоспособной продукции; предприятия со средней нормой прибыли с помощью диверсификации стараются поддержать установившуюся финансовую стабильность, а у преуспевающих фирм приоритеты целей смещаются в сторону экономической экспансии и завоевания новых рынков [1, с.145].


2. Практическое исследование роли диверсификации производства в химической и нефтехимической промышленности

2.1. Предпосылки перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химического комплекса России в современных условиях

Сегодняшний этап развития экономических отношений в России характеризуется развитием лишь отдельных секторов экономики: производство строительных материалов, пищевая промышленность и так далее, что связано в первую очередь с особенностями ведения и развития бизнеса. Большинство отраслей народного хозяйства по-прежнему испытывают ряд экономических и финансовых проблем. В связи, с чем следует говорить о необходимости поиска концепции повышения эффективности функционирования стратегически важных направлений бизнеса. К таковым может быть отнесена отрасль химической промышленности.

Химическая и нефтехимическая промышленность в России, как и практически во всех экономически развитых странах, является одной из базовых отраслей промышленности. По данным Госкомстата РФ, доля продукции химии и нефтехимии в общем объеме промышленного производства в 2005 году составила 8,1%. По этому показателю отрасль занимает пятое место после машиностроения и металлургии, топливной и пищевой промышленности.

Этому способствовали достижения науки и техники в период 50-х - 80-х годов XX века, которые превратили химическую промышленность в ведущую отрасль материального производства. В отрасли был создан значительный производственный потенциал. Однако он был ориентирован на цели командно-административной распределительной системы. В результате в 90-х годах XX столетия экономические реформы и структурная перестройка экономики страны особенно болезненно сказались на состоянии и функционировании химической и нефтехимической промышленности. 44% крупных и средних предприятий закончили 2005 год с убытком 10891 млн.руб. (к 2004 году – 31%); удельный вес убыточных предприятий вырос с 32,5% до 38,7%; кредиторская и дебиторская задолженности за этот же период увеличились соответственно на 12% и 14%. Рентабельность продукции в целом по отрасли составила в 2003 году 18,8% (в 2003, 2004 годах соответственно – 12,8% и 17,2%). Этот процесс несколько сгладился экспортабельностью ряда подотраслей химического комплекса, что позволило сохранить производственную базу для дальнейшей реструктуризации предприятий.

В используемых технологических процессах преобладают устаревшие технологии, внедренные в большинстве в 60-х – 70-х годах. К 90 – м годам сформировалась тенденция нарастающего отставания технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран на 10-20 лет. Это явление проявилось в системе химической промышленности РФ в последние восемь лет.

Снижается число инновационно-активных организаций в отрасли, а, соответственно, и объем технических и продуктовых нововведений.

Таким образом, можно сказать, что производственный процесс в химической отрасли в настоящее время находится в состоянии неустойчивого и хрупкого равновесия. Доминирующие позиции химической отрасли, как реального сектора экономки России говорят о необходимости дальнейшего развития данного сектора экономики и в частности за счет диверсификации детальности. Тем не менее, отрасль химии и нефтехимии (как и машиностроение) уже характеризуется широчайшей внутриотраслевой диверсификацией деятельности, а также ассортиментного ряда внутри подотраслей. Одной из причин данного явления до сегодняшнего момента остается, то, что большая часть ассортимента производимой продукции, поставляемой на экспорт, в том числе в страны ближнего зарубежья, является сырьем и возвращается в Россию в виде товаров производства химической промышленности других стран. Только 32% хозяйствующих субъектов химического комплекса на сегодняшний день освоили полный производственный цикл производимой продукции. Это способствует формированию и увеличению разрыва в цене внутреннего и внешнего рынка, ставит отечественного товаропроизводителя в еще более неравное положение в конкурентной борьбе, следствием чего является подавление отечественного химического производства. Рассматривая тенденции развития химического сектора, следует говорить о широкой конгломератной диверсификации деятельности предприятий отрасли. Многие хозяйствующие субъекты химической отрасли входят в крупные промышленные и финансово-промышленные группы, которые и являются наиболее значимыми фигурами российской химии и нефтехимии, во многом определяя тенденции и направления развития отрасли. Такие группы в России, как правило, находятся в зависимости от крупнейшего газодобывающего предприятия РАО «Газпром» (или по крайней мере имеют тесные связи с ним).

Тем не менее, подобную диверсификацию деятельности также нельзя назвать рыночно обоснованной, так как создание подобных стратегических альянсов не внесло никаких позитивных изменений в финансовое и конкурентное состояние хозяйствующих субъектов химической отрасли, а лишь укрупнили масштабы производства и сбыта аналогичных видов азотного и фосфорного сырья. Подобная ситуация связана в первую очередь отсутствием эффективных программ стратегического функционирования предприятий химического комплекса. Направления выхода из кризиса большинства из них предполагали функционирование в старых подотраслях производства, за счет расширения товарного ассортимента, а не реальной диверсификации деятельности. В результате положительный экономический эффект носил временный, краткосрочный характер, а желаемый эффект от управления риском от реализуемых бизнес-направлений не был достигнут.

В связи с вышеперечисленными проблемами химического комплекса России, основными направлениями реформирования предприятий химической отрасли должны стать:

-           институциональные преобразования; - реструктуризация активов предприятий, создание и укрепление маркетинговых и других подразделений рыночной направленности; для преодоления кризиса неконкурентоспособности химической продукции и стимулирование их инновационно-инвестиционной активности;

-           структурное преобразование предприятий с учетом территориального фактора удаленности от сырьевых источников, потребителей, эффективности экспорта, переориентация деятельности этих предприятий на региональный рынок;

-           развитие вертикально-диверсифицированых структур с технологическим циклом от добычи и переработки сырья до выпуска готовой продукции, позволяющих комплексно, с высокой степенью переработки, использовать региональные ресурсы и, как следствие, повышать эффективность своей работы.

Это, в свою очередь, требует укрупнения предприятий, расширения ассортимента выпускаемой продукции, создания новых перерабатывающих производств по выпуску товаров, пользующихся спросом у населения и учитывающих ценовые и рыночные запросы потребителей.

 


Информация о работе «Роль диверсификации производства на предприятиях химической промышленности в современных условиях»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60168
0
3

... диалога между регионами и федеральным центром; -  расширение государственных инвестиций в стратегические и социально приоритетные сферы.   2.2 Диверсификация производства на предприятиях химической отрасли Химическая промышленность – отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки По данным за 2007 ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

Скачать
65020
0
1

... ООО "ХГ "Основа" имеется более 25 реагентов собственного производства для обработки водооборотных систем промышленного назначения. 2.2 Значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ На территории Татарстана действует около 20 совместных предприятий с участием немецкого капитала. Аккредитовано 6 представительств компаний ФРГ, среди которых такие мировые лидеры, как БАСФ, Байер ...

Скачать
94985
0
0

... на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций. Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию, с одной стороны ...

0 комментариев


Наверх