Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

по курсу

«Экономика химической отрасли»

на тему:

«Роль диверсификации производства на предприятиях химической промышленности в современных условиях»

Казань 2006.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы диверсификации производства

1.1. Понятие и виды диверсификации

1.2. Стратегия диверсификации

2. Практическое исследование диверсификации производства в химической и нефтехимической промышленности

2.1. Предпосылки перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химического комплекса России в современных условиях

2.2. Создание на "Нижнекамскшина" собственных образцов покрышек, и "успешная диверсификация производства концерна «Стирол»

2.2. Красноярский завод цветных металлов диверсифицирует производство, усиливая позиции на рынке

2.3. Диверсификация «Нэфис косметикс»

Заключение Список литературы
Введение

Диверсификация производства - одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производства и предпринимательской деятельности преследует различные цели и определяет направления реструктуризации экономики.

Существенные изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности промышленных фирм коренным образом изменили требования к управлению, чтобы приспособиться к внешней ситуации. Острейшая борьба на мировых рынках, замедление экономического роста и технического прогресса потребовали преобразования производства, для которого стало недостаточным приобретение передовой техники и технологии, результатов научных исследований. Этим во многом объясняется тот факт, что диверсификация стала наиболее распространенной формой концентрации капитала.

Способствовало разработке стратегии диверсификации падение нормы прибыли на капитал, вложенный в традиционное производство.

Вопрос о роли диверсификации производства на предприятиях химической промышленности в современных условиях является актуальным в связи со следующими обстоятельствами. Во-первых, "советская экономика боролась за одно из первых мест в мире по уровню специализации производства" и создала огромные монопродуктовые субъекты деятельности. Необходимость приспособления к новым экономическим условиям объективно заставляет искать наиболее выгодные сферы приложения созданного производственного потенциала. Во-вторых, диверсификация производства является инструментом межотраслевого перелива капитала и методом оптимизации структурных преобразований в экономике.

Целью курсовой работы является определение роли диверсификации производства на предприятиях химической промышленности в современных условиях. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы диверсификации производства, ее понятие, виды, основы стратегии.

2. Провести практическое исследование роли диверсификации производства в химической и нефтехимической промышленности, определив предпосылки перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химического комплекса России в современных условиях, а так же рассмотреть примеры диверсификации на химических предприятиях.

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения и заключении, где в первой главе рассмотрены теоретические основы диверсификации производства, а во второй проведено практическое исследование диверсификации производства в химической и нефтехимической промышленности. Во введении приведена актуальность изучаемой темы, цели и задачи, а в заключении – краткие выводы по двум главам.

При написании курсовой работы были использованы учебники, научная и методическая литература, издания периодической печати и материалы с сайтов агентства internet.


1. Теоретические основы диверсификации производства

1.1. Понятие и виды диверсификации

В связи с тем, что в экономической литературе под понятие «изменение в производственной составляющей объекта управления» попадает понятие интеграции производства на фоне выявленной проблемы двойственности в понимании диверсификации и интеграции, необходимо уточнение понятия диверсификации производства.

Диверсификация производства определяется как изменение производственной составляющей объекта управления в целях производства продукта, направленного на удовлетворение потребительской потребности, отличной от той, на удовлетворение которой направлен уже выпускаемый продукт.

Изменение производственной составляющей объекта управления путем диверсификации производства предполагает два крайних варианта организационных изменений. В рамках связанной диверсификации производства предприятие осваивает такую технологию производства нового продукта, которая имеет общие элементы с технологией освоенного производства. Процесс несвязанной диверсификации производства означает освоение технологии производства нового продукта, которая не имеет связующих звеньев с технологией производства уже выпускаемого продукта.

В условиях глобализации и мирового разделения труда среди специализированных предприятий появляется новый уровень конкурентной борьбы, поэтому границы изменений производственной составляющей объекта управления, прежде всего, должны определяться областью специализации предприятия как совокупностью производственных процессов, направленных на удовлетворение конкретной потребительской потребности. В этом случае предприятие переходит на производство нового способа удовлетворения текущей потребности потребителей. Данный вариант стратегического решения наиболее приемлем в том случае, когда имеется технологически разработанный вариант производственного решения текущей потребности потребителей. Поскольку предприятие, занятое производством выпускаемого продукта, должно находится в постоянном поиске новых способов удовлетворения обслуживаемой потребности, диверсификация производства выступает естественным проявлением активного развития в модели устойчивости и преследует цель обеспечения конкурентоспособности на «завтрашних» рынках.

Влияние связанной диверсификации производства на конкурентоспособность предприятия происходит путем реализации эффекта синергии, который проявляется в сокращении удельных условно - постоянных затрат и дает возможность ценового конкурентного преимущества предприятия на рынке выпускаемой продукции. Несвязанная диверсификация производства является процессом повышения конкурентоспособности предприятия, если выпуск нового продукта позволяет аккумулировать большую норму прибыли и направлять ее на производство и реализацию прежнего продукта в периоды обострения конкурентной борьбы и появления новых технологий. При связанной и несвязанной диверсификации производства имеется возможность повышения конкурентоспособности за счет так называемого эффекта смежной потребности, который реализуется с ростом объемов продаж прежнего продукта за счет освоения выпуска сопутствующего продукта [14, с.5].

Чаще всего диверсификацию рассматривают как особый случай горизонтальной интеграции производств. Под диверсификацией понимают проникновение предприятий или производств в разнородные, технологически не связанные отрасли. В качестве примера можно привести крупный концерн, имеющий в составе большое число разнообразных предприятий промышленности, торговли, научных и финансовых организаций.

Различают три вида диверсификации производства: горизонтальную, конгломератную и концентрическую.

Под горизонтальной диверсификацией понимается пополнение ассортимента продукцией, не похожей на товары предприятия, но интересной для традиционной клиентуры. Например, для предприятий по переработке нефтяного сырья к таким новым продуктам можно отнести кровельные и гидроизоляционные битумно-полимерные материалы. На таких предприятиях получило широкое распространение производство кровельного битума, а битумно-полимерные материалы являются для них новой продукцией.

Конгломератная диверсификация – это пополнение ассортимента продукцией, не связанной с традиционной деятельностью предприятия. К таким новым химическим продуктам, производство которых освоено, например, в ООО КИНЕФ, можно отнести линейные алкилбензолсульфаты – продукт для производства синтетических моющих средств [№10 стр.199].

При концентрической диверсификации товарный ассортимент пополняется продуктами, похожими на товары предприятия, но имеющими более высокие потребительские свойства, более высокое качество.

Создание крупных интегрированных компаний и объединений имеет ряд преимуществ по сравнению с более мелкими организационными структурами. Они более стабильны и надежны, в меньшей степени подвержены влиянию случайных факторов. Благодаря объединению капитала они имеют возможность наращивания производства и расширения масштабов своей хозяйственной деятельности. Такие предприятия в состоянии сформировать собственные инвестиционные фонды, необходимые для реализации перспективных проектов. Важное преимущество крупных предприятий по сравнению с мелкими и средними – возможность выхода на мировой рынок. Кроме того, различают прогрессивную и реакционную диверсификацию. По пути прогрессивной диверсификации идут мощные зарубежные корпорации, первыми осваивающие новую продукцию.

К реакционной диверсификации относится освоение заводами несвойственной им продукции для «выживания» предприятия. Это свойственно заводам Российского оборонного комплекса, потерявшим государственный заказ. Эта форма диверсификации ведет к примитивизации материально-технической базы и ни одному заводу эта форма не позволила упрочить материальное благосостояние.


Информация о работе «Роль диверсификации производства на предприятиях химической промышленности в современных условиях»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60168
0
3

... диалога между регионами и федеральным центром; -  расширение государственных инвестиций в стратегические и социально приоритетные сферы.   2.2 Диверсификация производства на предприятиях химической отрасли Химическая промышленность – отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки По данным за 2007 ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

Скачать
65020
0
1

... ООО "ХГ "Основа" имеется более 25 реагентов собственного производства для обработки водооборотных систем промышленного назначения. 2.2 Значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ На территории Татарстана действует около 20 совместных предприятий с участием немецкого капитала. Аккредитовано 6 представительств компаний ФРГ, среди которых такие мировые лидеры, как БАСФ, Байер ...

Скачать
94985
0
0

... на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций. Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию, с одной стороны ...

0 комментариев


Наверх