Развитие оптовой и розничной торговли на территории Республики Башкортостан

Разработка мероприятий по совершенствованию политики управления товарооборотом торгового предприятия "Рэйд"
155381
знак
32
таблицы
3
изображения

1.2          Развитие оптовой и розничной торговли на территории Республики Башкортостан

Оборот оптовой торговли составил около 233 миллиардов рублей, или 127,9 процента к январю-ноябрю 2006 года.

Объем внешнеторгового оборота республики в январе-октябре 2007 года составил более 5,9 милллиарда долларов США, из них экспорт товаров - 5,3 миллиарда долларов (снизился на 13,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006 года), импорт - 691 миллион долларов (увеличился на 80,1 процента).

В республике оптовую торговлю осуществляют более 11 тыс. юридических лиц - предприятий и организаций всех отраслей экономики и 4 тыс. индивидуальных предпринимателей (по данным Башкортостанстата). Среди предприятий крупные и средние оптовые предприятия составляют 6%, малые - 94%.

По объему оптовой продажи товаров организациями оптовой торговли Республики Башкортостан занимает 5 место среди регионов Приволжского Федерального округа и 17 место среди регионов Российской Федерации.

В отчетном году сохранилась положительная динамика оптовой продажи товаров в сравнении с предыдущим годом. Оборот оптовой торговли организаций всех отраслей экономики составил 196,2 млрд.руб., или 104,7% к соответствующему периоду прошлого года

Организациями оптовой торговли обеспечено 72,8% оборота или 142,2 млрд.руб., с ростом 106,4%, предприятиями других отраслей экономики, соответственно, 27,2% или 54,0 млрд.руб. с ростом 100,3%.

В структуре формирования оборота оптовой торговли значительных изменений не произошло. Доля субъектов малого предпринимательства оптовой торговли составила 55,4%, доля субъектов малого предпринимательства других отраслей экономики - 10,5%, крупных и средних организаций оптовой торговли - 17,4% и крупных и средних организации других отраслей экономики - 16,7%.

Оптовые организации в целом обеспечивали потребности республики в товарах, принимали участие в продвижении продукции республиканских товаропроизводителей. Сохранялась универсализация оптовых предприятий, осуществлялась функция оптовой торговли предприятиями промышленности, организовывалась розничная продажа товаров оптовыми предприятиями, активно создавались мелкооптовые склады и магазины.

В соответствии с программами районов и городов по развитию сети предприятий оптовой торговли в 2006г. запланировано 10, введено 6 объектов в Ермекеевском, Илишевском, Миякинском, Чекмагушевском районах, в городах Уфе и Сибае. В г.Уфе открыто крупное специализированное оптовое предприятие «Черкизово-Уфа» по поставке и оптово-розничной продаже мясных и колбасных изделий. В текущем году для сельских районов характерно было открытие мелкооптовых складов и складов магазинов.

В сфере оптовой торговли получили развитие такие типы предприятий, как распределительные центры, оптово-розничные объединения, холдинговые компании. В связи с тем, что все большее развитие получают сетевые компании, увеличиваются количество распределительных центров. В республике действуют компании с собственными распределительными центрами ООО «Салют-торг» (Пятерочка), ООО «Универсал-трейдинг» (Матрица), ЗАО «Форвард» (Полушка), ООО «Техно», ООО «Планета-люкс» (Пять Звезд), ООО «Даско-Трейд», Группа компаний «Нерал», Группа компаний «Дуэт», ОАО «Продтовары» и др.

В 2006 году сохранены позитивные тенденции развития торговой отрасли. В течение всего года отмечались устойчивое увеличение оборота розничной торговли и достаточно высокая насыщенность торговой сети основными продовольственными и непродовольственными товарами, соответствующая платежеспособному спросу населения.

Оборот розничной торговли по итогам 2006 года составил 239,1 млрд.руб. или 124,8% в сопоставимой оценке к предшествующему году.

Населению продано продовольственных товаров на 114,1 млрд.руб. или 122,6%, непродовольственных товаров соответственно 125 млрд.руб. или 126,2%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 47,4%, непродовольственных товаров - 52,3%. Доля государственного сектора в обороте розничной торговли - 1,9%.

Оборот розничной торговли на душу населения сложился в сумме 58,8 тыс.руб. или в сопоставимых ценах 125% к предшествующему году. По абсолютному показателю оборота розничной торговли РБ стабильно входит в первую десятку регионов РФ и по предварительной оценке занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Торговая отрасль занимает 2-е место среди отраслей, формирующих бюджет и обеспечивает поступление 11,6% в консолидированный бюджет республики.

Продолжена работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей торговую деятельность. Подготовлены и приняты 4 постановления и 4 распоряжения Правительства РБ в этой сфере. В Правительство РБ внесены предложения по более чем 20 проектам федеральных законов и иных нормативно правовых актов, внесенных на рассмотрение другими министерствами и ведомствами, по вопросам развития торговли, защиты прав потребителей, усилению контроля за оборотом спиртосодержащей продукции и др. Подведены итоги республиканского конкурса на лучшую организацию торгового обслуживания населения за 2005 год среди администраций городов и районов. В соответствии с распоряжением Правительства РБ от 24.05.2006 г. 477-р первое место присуждено администрациям городского округа г.Стерлитамак, муниципальных районов Туймазинский район и Стерлитамакский район, второе место - администрациям Советского района городского округа г.Уфа, муниципальных районов Белебеевский район и Татышлинский район, третье место - администрациям городского округа город Сибай, муниципальных районов Учалинский район и Уфимский район.

Оборот розничной торговли предприятий системы Башпотребсоюза за 2006 год сложился в сумме около 2,5 млрд. руб., оборот общественного питания - 394 млн.руб., или рост в сопоставимых ценах на 1,9%. Предприятиями общественного питания выработано собственной продукции на сумму 292 млн.руб., доля собственной продукции составила 74,1%. В целом по системе открыто 8 крупных магазинов самообслуживания, 78 специализированных магазинов и отделов, после перепрофилирования и реконструкции открыто около 50 предприятий общественного питания, 15 отделов кулинарии.

Оборот общественного питания в 2006 году сложился в сумме 12,2 млрд.руб. или 117,2% к предшествующему году. Доля предприятий государственного сектора в общем объеме оборота составила 5%.

При некотором замедлении темпов роста сети предприятий в отчетном периоде (прирост на 22 единицы, увеличение числа посадочных мест на 1,4 тыс.), наблюдается качественное улучшение сети услуг питания за счет увеличения доли современных предприятий, а также изменение структуры предприятий питания общедоступной сети: увеличение числа ресторанов (5ед.), кафе (25 ед.), баров (18 ед.), при этом сокращение числа закусочных (21 ед.) и столовых (5 ед.). Анализ по 55 ресторанам, барам и столовым на 1 января 2007 года показал, что все 55 предприятий (100,0%) получили прибыль в сумме 83,8 млн. руб., что и составило общий финансовый, превысивший показатели 2005 года в 22,4 раза.

В минувшем году продолжился рост числа сетевых структур, а также предприятий, использующих современное оборудование и автоматизированные системы управления бизнес-процессами, имеющих интересные, оригинальные концепции. Разнообразные предприятия питания востребованы в торгово-развлекательных, гостиничных и туристических комплексах, санаториях, центрах досуга, физкультуры и спорта.

Во исполнение постановления Правительства РБ «О дальнейшем развитии торговых структур РБ на 2003-2006 годы» от 16.07.2003г. 175 Министерством совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов проведена работа по дальнейшему развитию торговых структур и выполнению мероприятий данного постановления.

Администрациями городских округов и муниципальных районов с учетом замечаний и предложений решения Коллегии МВЭСТ РБ от 22.12.2005г. и заявок предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей внесены дополнения и проведены корректировки программы развития торговых структур на 2006 год.

Программами развития торговых структур предусматривалось их развитие по шести основным направлениям. В соответствии с программами развития торговых структур в городах и районах интенсивно велось строительство новых объектов торговли. Вводились в эксплуатацию торговые центры и торгово-развлекательные комплексы, магазины эконом класса, оптовые и мелкооптовые склады, объекты дорожного сервиса, проводилась реконструкция рынков.

Анализ выполнения программ выявил следующие тенденции развития торговых структур:

- строительство новых объектов торговли, вложение инвестиций на строительство и открытие крупных торговых, торгово-развлекательных, торгово-спортивных комплексов в больших городах;

- ввод объектов торговли за счет реконструкции помещений и перевода квартир на первых этажах домов в нежилой фонд;

- активное развитие сетевых структур, как российских, так и республиканских и местных торговых сетей;

- реконструкция рынков, строительство на их территории новых павильонов и благоустройство территорий рынков;

- открытие в сельской местности магазинов с небольшими торговыми площадями и продолжение тенденции открытия киосков;

- усиление конкуренции на потребительском рынке республики, в том числе в сфере получения свободных помещений и земельных участков;

- значительное усложнение вопросов выделения земельных участков и согласования строительства объектов.

Для ознакомления с ходом выполнения программ развития торговых структур районов и городов специалисты отдела выезжали в города Стерлитамак, Салават, Сибай, Ишимбай, Туймазы, Октябрьский, Белебей, Давлеканово, Кумертау, Мелеуз и Чишминский, Хайбуллинский, Абзелиловский, Кугарчинский, Зилаирский, Зианчуринский районы.
Вопрос о ходе выполнения постановления Правительства РБ «О дальнейшем развитии торговых структур РБ на 2003-2006 годы» рассмотрен на заседании коллегии Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ.

В результате проведенной работы сформирована база данных о строительстве и открытии новых объектов торговли и общественного питания, ремонте, реконструкции действующих объектов, в том числе, введенных в эксплуатацию торговых площадях и инвестициях на строительство объектов торговли.

Реализация программы развития торговых структур способствовала дальнейшему росту обеспеченности населения республики торговыми площадями магазинов. За счет нового строительства и реконструкции растет обеспеченность населения торговыми площадями, которая составила на 01.01.2006г. - 315 кв.м., на 01.10.2006г. - 334 кв.м. на 1000 жителей республики. Увеличение торговых площадей в городах имеет более высокие темпы, чем в сельских районах республики. К примеру, рост торговых площадей на 1000 жителей на 1.10.2006г. в сравнении с показателями на начало года составил по республике - 106%, по городам - 107%, по сельской местности - 103%.

Появление на республиканском потребительском рынке различных сетевых структур с магазинами современных форматов, новыми технологиями и более высоким качеством обслуживания населения, способствовало усилению конкуренции в сфере торговли, в том числе, повышению требований к торговым площадям.

Для строительства привлекались инвестиции крупных российских и иностранных компаний. На строительство торговых объектов привлечено за отчетный период 1926 млн.руб. (2005г. - 1649 млн.руб.). При этом объем инвестиций в городах составляет более 90%, в том числе г.Уфе - 67%.

Введены в эксплуатацию крупные торговые объекты, такие как, Торгово-развлекательный комплекс «Иремель», торгово-деловой комплекс «Александровский пассаж», торговый комплекс «Олимп», многофункциональный центр досуга «JET», четвертый павильон ТСК «Центральный рынок», торговый комплекс в м/р «Радио», первая очередь торгового комплекса «Простор», где разместился новый магазин «Пять звезд» и ряд объектов в других городах.

С привлечением иностранного капитала открыт супермаркет «Рамстор» на площадях Центра торговли и развлечений «Мир», сеть кафе «Мокко». Шведской компанией «ИКEA» ведутся работы по подводке и монтажу инженерных коммуникаций к площадке, на которой будет строиться торговый комплекс. Особенно активное строительство торгово-развлекательных центров спортивных, деловых комплексов, где предполагается размещение объектов торговли и общественного питания ведется г.Уфе.

В целом по республике территориальные программы развития торговых структур выполнены.

Программами развития торговых структур администраций муниципальных районов и городских округов на 2006 год запланировано строительство 590 объектов торговли, торговой площадью 109,7 тыс.кв.м., в том числе, в городах - 305 объектов торговой площадью 83,2 тыс.кв.м., в сельской местности - 285 объектов торговой площадью более 26,5 тыс.кв.м.

Фактически введено 900 объектов торговли торговой площадью 129,9 тыс.кв.м., в том числе, в городах - 597 торговой площадью 110,4 тыс.кв.м., в районах - 303 торговой площадью 18,9 тыс.кв.м.

Из общего количества введенных объектов в республике открыто 80 предприятия общественного питания на 2570 посадочных мест, в том числе: в городах 62 (на 1751 посадочных мест); в сельских районах - 18 (на 819 посадочных мест). В городах открываются кафе и рестораны национальной кухни, развиваются сети предприятий массового питания, такие как «Мокко», «Пышка», «Даско-пицца», «Мадо» и т.д. В г. Уфе компанией «Пышка» открыт «Дом башкирской кухни». В весенне-летний период активно функционируют летние кафе. Прогнозируется дальнейшее развитие ресторанов и кафе, предприятий быстрого питания, магазинов кулинарии и полуфабрикатов, а также пунктов питания на объектах дорожного сервиса.

В республике активно развивались сетевые структуры торговли. На потребительском рынке сегодня работают более 120 республиканских и российских сетевых компаний. Республиканские компании ЗАО «Форвард» (сеть «Полушка») имеют 78 магазинов, ООО «Салют-торг» (сеть «Пятерочка») - 59, ЗАО «Универсал-Трейдинг» (сеть «Матрица») - 33, ОАО «Продтовары» (сеть «Семерочка») - 28 магазинов, работающих в республике и за ее пределами. Федеральная компания ЗАО «Тандер» имеет 45 действующих магазинов «Магнит» в нашей республике.

Администрации муниципальных районов и городских округов оказывают поддержку открытию социально ориентированных предприятий. Количество таких магазинов достигло в городах: Уфе - 100, Стерлитамаке - 41, Салавате -14, Нефтекамске - 13, Октябрьском - 10, Ишимбае - 8, Белебее - 7, Благовещенске - 5, Бирске - 4 магазина. Наметилась тенденция открытия универсамов эконом класса в районных центрах. В пос.Иглино, Чишмы, с.Бураево, Красноусольский открыты магазины сети «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов.



Информация о работе «Разработка мероприятий по совершенствованию политики управления товарооборотом торгового предприятия "Рэйд"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 155381
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх