СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства

2. Учет производственных запасов и его совершенствование

2.1. Экономическое содержание производственных запасов, оценка, задачи учета

2.2. Первичный учет производственных запасов и его совершенствование

2.3. Организация складского хозяйства и учет запасов на складах

2.4. Бухгалтерский учет удобрений

2.5. Бухгалтерский учет средств защиты растений, животных и медикаментов

2.6. Бухгалтерский учет топлива

2.7. Контроль за сохранностью производственных запасов

2.8. Особенности учета производственных запасов в условиях автоматизации (если она имеется)

Выводы и предложения


ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей бухгалтерского учета в организациях является обеспечение многочисленных пользователей экономической информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Без строгого учета и контроля невозможно организовать рациональное и экономное использование производственных и трудовых ресурсов, предупредить возникновение непроизводительных расходов и потерь, обеспечить сохранность материальных ценностей организаций. Животноводство и растениеводство являются основными отраслями в хозяйстве, а для получения хороших результатов и надлежащего качества продукции вынуждены делать дополнительные затраты на производственные запасы (удобрения, средства защиты животных и растений, топлива).

Цель моей курсовой изучить бухгалтерский учет производственных запасов, принять участие в заполнении первичных документов по оприходование, использованию и списанию производственных запасов, посетить места хранения удобрений, средств защиты растений и животных, топлива, просмотреть, как осуществляется контроль за сохранностью этих запасов. В процессе работы данные для составления документов будут взяты в УКСП совхоз «Бобруйский».


1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

Унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие “совхоз Бобруйский” Бобруйского района Могилёвской области расположен в 15км. от районного центра города Бобруйска. Центром УКСП “совхоз Бобруйский” является деревня Горбацевичи.

В соответствии с программой совершенствования АПК Бобруйского района и на основании Решения Бобруйского исполнительного комитета №12-46 от 17 декабря 2003 года была произведена реорганизация УКСП “совхоз Дойничево” и УКСП “совхоз Петровичи” путём присоединения к УКСП “совхоз Бобруйский”. На основании решения №3-6 от 11 марта 2004 года была произведена реорганизация УКСП “совхоз Осово” путём присоединения к УКСП “совхоз Бобруйский” и согласно решению №5-3 от 12 мая 2005 года было передано на баланс УКСП “совхоз Бобруйский” имущество “колхоза Гороховский”. Общая земельная площадь хозяйства составляет 18508га. из них 17384га. сельскохозяйственных угодий и 8111га. пашни.

В состав УКСП “совхоз Бобруйский” входят 5 производственных участков по растениеводству и 11 животноводческих ферм, из них 2 комплекса по откорму КРС. Основной “производственный профиль” хозяйства – это производство: молока, выращивание и откорм КРС, выращивание зерновых и создание кормовой базы для содержания КРС. Основными потребителями продукции УКСП “совхоз Бобруйский” являются предприятия потребкооперации и переработки города Бобруйска, Кировского, Осиповичского и других районов Могилёвской области. Среднесписочная численность составляет 480 человек.

Производственные показатели деятельности организации непропорциональны, что обуславливается сезонным характером производства продукции, заготовок сырья и в целом деятельности организации.


2.УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

2.1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ, ОЦЕНКА, ЗАДАЧИ УЧЕТА

Каждое сельскохозяйственное предприятие для осуществления производственного процесса должно располагать необходимыми производственными запасами. Производственными запасами являются предметы труда, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. Они участвуют только в одном производственном цикле и свою стоимость переносят на изготовленную продукцию.

НАПРИМЕР:

Корма скармливают животным, а с животных получают молоко, шерсть, то есть стоимость этих кормов списывается на затраты животноводств.

По своему назначению и использованию в процессе производства производственные запасы подразделяются на:

·          Сырье и материалы;

·          Покупные полуфабрикаты;

·          Конструкции и детали;

·          Тара и тарные материалы;

·           Удобрения;

·          Средства защиты растений и животных;

·          Топливо;

·          Строительные материалы;

·          Запасные части;

·          Семена и посадочный материал;

·          Корма;

·          Спецодежда;

·          Инструменты и прочие материалы.

К производственным запасам также относятся и животные на выращивании и откорме. В процессе производства предприятия получают готовую продукцию: зерно, яйца, молоко, овощи. Части этой продукции используется на внутрихозяйственные нужды (семена, корма). В результате этого готовая продукция переходит в группу производственных запасов, а оставшаяся часть используется как товарная продукция для реализации по различным каналам. Производственные запасы и готовая продукция составляют текущие материальные активы предприятия – оборотные средства.

По способу приобретения материальные активы подразделяются:

·          Покупные;

·          Собственного производства.

К покупным относятся минеральные удобрения, топливо, запасные части, ядохимикаты, биопрепараты, медикаменты, комбикорма.

К материальным активам собственного производства относят семена, корма, тара и тарные материалы, органические удобрения и так далее.

Основные задачи учета материальных активов:

1.         Правильное, своевременное и достоверное документальное оформление всех операций по заготовке, приобретению и отпуску материалов.

2.         Правильное определение себестоимости материальных активов.

3.         Организация контроля за сохранностью материальных активов в местах их хранения и на всех этапах их движения.

4.         Установление контроля за использованием в производстве технически обособленных норм их расходования.

5.         Принятие мер по предотвращению образования недостач, хищения, потерь и порчи.


2.2 ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Сельскохозяйственные организации приобретают большое количество производственных запасов (средства защиты растений, минеральные удобрения, нефтепродукты, кормовые добавки и др.) у различных поставщиков. Первичным документом, па основании которого оприходуют продукцию, поступившую от поставщиков, является счет-фактура (ф. № 868). К ней могут прилагаться типовые формы: товарно-транспортных накладных и других документов.

Доверенность (ф.VМ-2) (Приложение 1) имеет обязательный заполняемый корешок. Применение данной формы освобождает организацию от необходимости вести журнал учета выданных доверенностей.

Доверенность (ф. № М-2а) используется при массовом характере получения ценностей.

Для получения продукции и материалов со склада поставщика уполномоченному лицу (экспедитору) выдаются доверенности (ф. М-2аи М-2).

В них должны быть указаны, от кого и по каким документам (счету, наряду и т. п.) следует получить ценности, срок действия доверенности. Доверенность подписывается руководителем и главным бухгалтером сельскохозяйственной организации. Экспедитор (иди другое лицо) обязан не позднее следующею дня после получения ценностей представить в бухгалтерию сельскохозяйственной организации товарно-транспортные накладные и другие сопроводительные документы о сдаче полученных товарно-материальных ценностей на склад. Неиспользованные доверенности возвращаются в бухгалтерию не позднее следующего дня после истечения их срока. В бухгалтерии ведется их строгий учет. Они регистрируются в журнале учета выданных доверенностей (типовая межведомственная форма № МЗ, или в корешке блокнота доверенностей).

Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза ценностей, но, как правило, не более чем на 15 дней. Доверенности на получение материальных ценностей, расчеты за которые производятся в порядке плановых платежей, допускается выдавать на календарный месяц.

При доставке организациям АПК горючесмазочных материалов в автоцистернах их масса определяется взвешиванием на автомобильных весах или обьемо-массовым методом. Если нефтепродукты расфасованы в тару, то их массу устанавливают либо по трафаретам тары, либо взвешиванием.

В соответствии с положением о порядке учета поступления, хранения и расходования горючесмазочных материалов, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15.05.2002 г., №74 и постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23.08.2002 г., № 24, при поступлении в организацию горючесмазочных материалов материально ответственные лица обязаны: проверить перечень поступивших горючесмазочных материалов по количеству, сортам и маркам, указанным в сопроводительных документах поставщика-отправителя; а по его окончании осмотреть транспортные реквизиты (цистерны) для проверки полноты данных; своевременно оприходовать поступившие горючесмазочные материалы.

Горючесмазочные материалы приходуются на основании сопроводительных документов поставщика. Ими могут быть накладные товарно-транспортные типовой формы Т'ГН-1 или специализированной формы Т'П. 1-1 нефть. Если при приемке горючесмазочных материалов обнаружена их недостача, то материально ответственное лицо при участии других членов комиссии составляет акт о приемке материалов, который является основанием для предъявления претензии грузоотправителю.

Горючесмазочные материалы, полученные в натуре, приходуют в единицах массы (кг) Отпуск их в баки транспортных средств, тракторов и комбайнов, а также в бочки и другую тару производится только через топливо или маслораздаточныеагрегаты. Количество горючесмазочных материалов, выдаваемых водителям, механизаторам, измеряют в единицах объема (л), смазок - в единицах массы (кг).

Количество выданных горючесмазочных материалов организации АПК фиксируют в лимитно-заборной карте па получение горючего, смазочных материалов и продуктов со склада.

Перемещение продукции и материалов из одного склада или кладовой на другой склад иди в другую кладовую данной организации при систематическом пополнении запасов кладовых подразделений и ферм (центральных складов оформляется требованием-накладной или лимитно-заборной картой на получение горючего, смазочных материалов и продуктов со склада, выписываемых на основании распоряжения руководителя сельскохозяйственной организации).

Семена, удобрения, ядохимикаты, доставленные шофером (возчиком) на ноле, передаются лицу, ответственному за посевные работы или внесение удобрений (агроному бригады, бригадиру). Для списания семян, удобрений и ядохимикатов составляются соответственно акты; на списание семян и посадочного материала, об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений и гербицидов, об использовании ядохимикатов. Акты составляются бригадиром или агрономом после завершения работы, но не позднее окончания месяца и утверждаются руководителем организации или по его поручению главным агрономом.

Отпуск семян, минеральных удобрений, ядохимикатов оформляется также лимитно-заборной картой, выписываемой в бухгалтерии в соответствии с планом высева, внесения удобрении и ядохимикатов. В них указывается площадь посева (внесения удобрении) и норма высева семян (внесения удобрений) на единицу площади.

Отпуск кормов (зерновых отходов, комбикормов, сена, силоса, сенажа и др.) со складов пли других мест храпения для скармливания животным производится по ведомости расхода кормов.

Отпуск запасных частей и ремонтных материалов оформляется лимитно-заборной картой на получение запасных частей и ремонтного материала или ведомостью дефектов на ремонт машины. Указанные документы составляются в двух экземплярах для заведующего складом (кладовщика) и получателя. Отпуск производится только в пределах установленного лимита. На их основании ведутся записи в карточках складского учета, а в конце месяца заведующим складом составляется отчет о движении продуктов и материалов. Он может составляться только в суммовом выражении.

При списании пришедшего в негодность инвентаря составляют акт на списание инвентаря, спецодежды и спецобуви. На обратной стороне акта указывают стоимость ликвидных материалов.


Информация о работе «Производственные запасы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 51063
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61007
1
0

... не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов; ·     затраты по доведению материально - производственных ...

Скачать
60837
15
0

... для контроля за состоянием материалов на складах предприятий в пределах потребностей, а также за правильным их использованием в производстве. Таким образом необходимыми условиями правильной организации учета производственных запасов являются: а) правильная организация складского хозяйства; б) наличие инструкции по учету материалов; в) правильная группировка (классификация) материалов; г) ...

Скачать
137999
30
0

... в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В данном разделе произведено описание и оценка материально производственных запасов организации ЗАО «МРК» их роль, значение и задачи учета. В результате анализа выявлен недостаток в учете материально производственных запасов – отсутствие номенклатурных номеров. Внедрение единого ...

Скачать
71764
1
0

... материальных ценностей выбирается организацией самостоятельно. Она должна обеспечить формирование полной и достоверной информации о материальных запасах, надлежащий контроль за их наличием и движением. 2. Учёт МПЗ. 2.1. Синтетический учет производственных запасов. Синтетический учет производственных запасов ведут, как уже отмечалось, на синтетических счетах 10 «Материалы», 11 «Животные на ...

0 комментариев


Наверх