РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ
КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Разработала

Проверила

 

ТУЛА

2002

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………….3

1.   Понятие и оценка материально-производственных запасов…………6

2.   Отпуск материально-производственных запасов и раскрытие

информации в бухгалтерской отчетности…………………………...12

3.   Учет материально-производственных запасов в туристической

деятельности…………………………………………………….……..16

4.   Анализ учета материально-производственных запасов на

ООО «Континент»………………………………………………….….27

Заключение………………………………………………………………..42

Список литературы……………………………………………………….44


Введение

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами, одной из крупнейших отраслей экономики. Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. При этом нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

В советские времена турбизнес был жестко разделен на сферы: три государственные компании не без присмотра КГБ опекали интуриста, в то время как туристом отечественным занимались профсоюзы.

Сегодня число компаний сильно увеличилось, и жесткая конкуренция заставляет их занимать свои ниши на рынке. Существуют фирмы, занимающиеся отдельными странами или направлениями, есть фирмы, работающие только на прием туристов. Есть такие, что работают с группами, и те, что организуют поездки по индивидуальному заказу. Есть туроператоры, которые полностью организуют поездки и предлагают со скидкой другим турфирмам готовые маршруты, и есть турагенты, выступающие посредниками между туроператором и клиентом. К турагентам стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене.

Рассматривая туристскую индустрию, нельзя не заметить, что понятия населения о наилучших видах отдыха изменяются, как и мода на престижные места отдыха. Основываясь на рассказах классиков русской литературы, можно сделать вывод, что в прошлом веке весьма популярными и престижными курортами была Ницца, Баден-Баден, где можно было встретить весь свет петербургского и московского общества. А в наши дни Ницца известна в основном как оздоровительный курорт и не является столь престижным местом отдыха, каковым она была в те времена. Увеличивается число деловых путешественников, взгляды и пожелания которых тоже необходимо учитывать, так как деловой туризм сейчас развивается очень динамично. Уже сейчас на долю делового туризма приходится свыше половины выручки от продаж гостиничных номеров.

Поэтому любая туристическая фирма должна постоянно следить за всеми изменениями, происходящими на рынке туристских услуг, успевать реагировать на каждое из них: отставание от более удачливых и прозорливых грозит недоверием потребителя фирме, что может привести не только к потере кого-то из клиентов, но и к падению общего имиджа фирмы, т.е. к утрате существенной части потенциальных и постоянных клиентов.

Контроль за работой фирмы осуществляется с помощью бухгалтерского отдела, куда поступает информация о наличии и движении денежных средств и осуществлении различных хозяйственных операций.

Современная туристическая деятельность ведется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Учет материально-производственных запасов, рассматриваемый в работе, на предприятиях, осуществляющих туристическую деятельность, ведется согласно Положению о бухгалтерском учете «Учет материально-производственных запасов» и различным нормативным актам по формированию туристического продукта.

Готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально - производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

В работе дан анализ учета материально-производственных запасов на примере предприятия ООО «Континент».

Для анализа использовались различные теоретические, научные, нормативные источники и материалы периодической печати.



Информация о работе «Бухгалтерский учет материально-производственных запасов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61007
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86521
2
0

... В свою очередь коэффициент обеспеченности собственными средствами составил -0,99. Это говорит о том, что предприятие ОАО «МГОК» для своего функционирования в основном использует заемные средства. 2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»   2.1 Документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов Для учета движения материалов ...

Скачать
118654
0
0

... не имеет, а аналитический учет к этому счету ведется по каждой финансовой операции с выявлением ее финансового результата. Глава 3. Организация использования и выбытия в налоговом и бухгалтерском учете материально-производственных запасов   3.1 Использование материалов При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится методом средней себестоимости материалов, в ...

Скачать
100432
0
0

... в Методических указаниях, несколько отличаются, хотя, по существу, являются почти идентичными. Указывать в учетной политике организации обязательность проведения инвентаризаций в случае, перечисленных выше (кроме проведения инвентаризации перед составлением годовой отчетности), необязательно.  3 Совершенствование учета материально-производственных запасов в ООО «Энком» Эффективность деятельн

Скачать
71898
15
0

... на социальные нужды" Д-т 33 "Амортизация внеоборотных активов" Д-т 34 "Прочие расходы" К-т 10 "Материалы" - на нормативно-плановую стоимость (учетную цену) израсходованных (потребленных материально-производственных запасов на предпринимательскую деятельность организации. Использование (расходование, списание и так далее) материально-производственных запасов на нужды организации: Д-т 08 " ...

0 комментариев


Наверх