Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Московский Государственный университет технологий и управления"

филиал в г. Ростове-на-Дону

Факультет экономики и предпринимательства

Кафедра экономики и менеджмента

"УТВЕРЖДАЮ"

Зав. кафедрой, доц., к.э.н.

_________________ В.В. Мозолин

"____" ____________ 200 ___ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: "Производственная программа на примере ООО "Тихий Дон"

Специальность 080502

"Экономика и управление на предприятиях (пищевой промышленности)"

Автор дипломной работы Величко Юлия Валерьевна

Москва 2009 г.


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы формирования производственной программы на предприятии

1.1 Сущность, структура и показатели производственной программы

1.2 Методика планирования производственной программы

1.3 Методика анализа эффективности производственной программы

2. Технико-экономическая характеристика ООО "Тихий Дон"

2.1 Организационная характеристика ООО "Тихий Дон"

2.2 Анализ динамики основных показателей

2.3 Анализ производственной программы

3. Пути совершенствования реализации производственной программы

3.1 Минимизация затрат через планирование выпуска продукции

3.2 Управление производственной программой путем формирования портфеля заказов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературных источников

Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

 

С переходом к рыночной экономике требования к организации производства изменились. Главной целью становится удовлетворение покупательского спроса в полном объеме и в установленные сроки. Страны с рыночной экономикой за последние полтора десятилетия накопили огромные знания в области управления производством, которые приобрели интернациональный характер. Экономические отношения в стране в настоящее время чаще всего рассматриваются на макроуровне. Вместе с тем очень актуальным остается вопрос о влиянии создания рынка на уровне деятельности промышленного предприятия. В этом отношении рынок следует рассматривать как экономическую среду, в которой функционирует предприятие. Предприятие изменяет свое поведение в условиях рынка, в связи с новыми социально-экономическими взаимоотношениями хозяйствующих субъектов на рынке, опираясь на предоставленную ему широкую самостоятельность.

Предприятия, принимая в условиях рынка определенные хозяйственные решения должны учитывать резко возросшее влияние на экономику, организацию и планирование производства внешних факторов, неопределенность рынка, чтобы постоянно поддерживать гибкость своего функционирования, где ведущая роль принадлежит маркетингу и стратегии развития.

Влияние рынка на хозяйственное поведение предприятия проявляется через ускорение решения ряда технико-экономических, социальных задач, а именно: изменения в подходе к ценообразованию, ориентацию производства на реальный спрос, развитие прямых межхозяйственных связей, повышение технического уровня производства, диверсификацию производства, развитие новых видов услуг.

На предприятии изменяются и значительно усложняются внутрихозяйственные взаиморасчеты, так как внутри крупного предприятия отдельные производства будут вести собственные расчеты стоимости выпускаемой продукции. Таким образом, в основу хозяйственной деятельности предприятия должен быть положен внутрихозяйственный расчет, который постоянно пытались привить сверху, но в условиях директивного планирования он продолжал оставаться формальным. В настоящее время он постепенно становится реальным. Продолжительность переходного периода зависит как от сложности производственного процесса на предприятии, так и от общего хода.

Многие торговые предприятия, выросшие и окрепшие на внутреннем рынке, пробуют свои силы во внешнеэкономической деятельности.

Это развитие происходит, несмотря на множество противодействующих факторов:

·несовершенство гражданского законодательства;

·нестабильность экономики;

·коррупцию.

Именно успешно развивающая торговля повергла многих людей в сферу бизнеса - только кто-то удачно движется по течению, а кого-то настигло разочарование. Возникает вопрос почему, от чего зависит успешный бизнес. Успех каждого предприятия, каждой фирмы в большей степени зависит от эффективности решений и действий, осуществляемых этим предприятием. А именно от успеха предприятия зависит, какую прибыль получит владелец. Ведь именно деньги значат в нашей жизни многое. Они являются не только средством к существованию, но и способом самореализации человека. А успех зависит от того, какое место займет фирма на рынке, что она предложит обществу и в каких количествах. Это должны быть четко отработанные действия, эффективно налаженная производственная программа.

Объектом исследования, является супермаркет "Тихий Дон", занимающийся розничной торговлей, действующий на рынке с конца ноября 2002 года . Юридический адрес предприятия: улица Береговая, 10. Супермаркет " Тихий Дон " представляет собой уникальный торговый комплекс- на площади свыше 1500 квадратных метров с ассортиментом более 35 тысяч наименований продукции.

Супермаркет " Тихий Дон" джействует как общество с ограниченной ответственностью, учрежденное несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенного учредительнными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Супермаркет "Тихий Дон" представляет следующие виды услуг:

·реализация продуктов питания и товаров различной необходимости;

·услуга по изготовлению продукции по заказам потребителей, в том числе в сложном исполнении, изготовление блюд на любой вкус;

·Единая служба заказов и доставки (позвонив по телефону можно заказать необходимые продукты питания (в том числе различные шашлычные блюда по цене супермаркета, а водитель в одночасье совершенно бесплатно доставит заказ на дом или в офис)).

·Интернет-магазин;

·предоставляет процентные скидки для покупателей (именные, накопительным взносом);развития процессов рыночной экономики в стране.

Актуальность выбранной темы дипломной работы состоит в том, что она раскрывает вопросы, интересующие предпринимателей, которые необходимы для успешной коммерческой деятельности, ведь каждый предприниматель стремится выжить в сложившейся рыночной кризисной обстановке, получая прибыль. Только при четко налаженном процессе производства, использовании производственных и торговых площадей, рабочего времени можно ожидать максимальных результатов.



Информация о работе «Производственная программа на примере ООО "Тихий Дон"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 118417
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
115894
7
10

... Рост конкуренции между производителями мебели и посредниками в современных условиях служит своеобразным толчком для поиска новых нестандартных решений в области осуществления маркетинговых исследований, управления персоналом организации, более внимательного отношения к потребителю, его запросам и т.д. Оценка тенденций спроса на мебель в Южном Федеральном округе (ЮФО) имеет свои отличные тенденции ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
162782
18
0

... и службой психологической поддержки.   2.3  Оценка эффективности системы управления персоналом в УСЗН Верхнеуральского муниципального района   Оценка эффективности системы управления включает в себя результаты оценки экономической, социальной и организационной эффективности организации. Экономический эффект отражает экономическую сущность процесса удовлетворения потребности организации в ...

Скачать
143768
15
3

... формирования первичных документов учета рабочего времени, начислений и удержаний, ведется в специализированной подсистеме программного комплекса. Глава 3. Анализ организации бухгалтерского учета затрат на оплату труда 3.1 Методика расчета показателей, характеризующих личный состав организации и его деятельность При составлении отчетности и расчете различных показателей хозяйственной ...

0 комментариев


Наверх