Предпринимательство в Республике Беларусь: состояние и пути улучшения среды функционирования

Предпринимательство в Республике Беларусь: состояние и пути улучшения среды функционирования
Общая концепция предпринимательства Виды предпринимательства Социально-экономическая роль предпринимательства в Республике Беларусь Развитие предпринимательской деятельности в Республике Беларусь Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в Республике Беларусь Пути улучшения среды функционирования предпринимательства Упразднить разрешения, не являющиеся необходимыми для предотвращения реальных рисков в ходе осуществления хозяйственной деятельности субъектами МСБ Совершенствование инфраструктуры, нормативно-правового обеспечения и государственной поддержки предпринимательства Предприятие сразу же по факту регистрации приступает к осуществлению хозяйственной деятельности и начинает генерировать выручку Продолжительность рабочего дня сотрудника составляет 8 ч Анализ устройства и основные технические требования к конструкции базового модуля прибора управления системами оповещения и эвакуации (ПУ/БП-2) Проблемы решения вопросов охраны труда в Республике Беларусь на примере ОАО «Галантэя»
192891
знак
17
таблиц
13
изображений

РЕФЕРАТ

Объём пояснительной записки 86 стр., рис. 5, табл. 26, источников 35, приложений 1.

Тема: Предпринимательство в Республике Беларусь: состояние и пути улучшения среды функционирования.

Ключевые слова: предпринимательство, бизнес, предприниматель, предпринимательская деятельность, малый и средний бизнес, индивидуальный предприниматель, регистрация, лицензирование, разрешения, налогообложение, проверки, ценообразование, кредитование.

Объект исследования: предпринимательская деятельность субъектов хозяйствования Республики Беларусь.

Цель работы: изучение социально-экономической роли предпринимательства в Республике Беларусь, проблем его функционирования и выявление путей улучшения среды функционирования.

В работе исследовано значение предпринимательского фактора и его роли в экономике страны; нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь; развитие предпринимательского сектора в Беларуси; проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в Республике Беларусь.

На основе полученных в результате анализа данных в проектной части:

- предложены мероприятия по совершенствованию административных процедур с целью развития предпринимательства в Республике Беларусь;

- предложены мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, нормативно-правового обеспечения и государственной поддержки предпринимательства;

- произведен расчет экономического эффекта, ожидаемого от совершенствования отдельных административных процедур;

- произведен анализ устройства и рассмотрены основные технические требования к конструкции базового модуля прибора управления системами оповещения и эвакуации (ПУ/БП-2).

 Областью практического применения результатов дипломной работы является использование рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области поддержки предпринимательства в Республике Беларусь.


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность предпринимательства

1.2 Виды предпринимательства

1.3 Социально-экономическая роль предпринимательства в Республике Беларусь

2 СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 Нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность

2.2 Развитие предпринимательской деятельности в Республике Беларусь

2.3 Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в Республике Беларусь

3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1 Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь

3.2 Совершенствование инфраструктуры, нормативно-правового обеспечения и государственной поддержки предпринимательства

3.3 Расчет экономического эффекта, ожидаемого от совершенствования отдельных административных процедур

3.3.1 Возможный экономический эффект от внедрения некоторых рекомендаций по совершенствованию процедуры регистрации

3.3.2 Возможный экономический эффект от отмены лицензии на розничную торговлю и общественное питание

3.3.3 Ожидаемый экономический эффект от внедрения основных рекомендаций по реформированию системы выдачи разрешений и согласований

3.3.4 Оценка возможных издержек сектора МСБ от сверхурочной работы бухгалтеров в связи с существующими процедурами администрирования налогообложения

3.3.5 Оценка издержек сектора МСБ от администрирования процедур, связанных с регулированием ценообразования

3.4 Анализ устройства и основные технические требования к конструкции базового модуля прибора управления системами оповещения и эвакуации (ПУ/БП-2)

4 ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЛАНТЭЯ»

4.1 Законодательство в области охраны труда в Республике Беларусь

4.2 Решение вопросов охраны труда в ОАО «Галантэя»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство — важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Предприниматель является ключевой фигурой рыночной экономики и ориентируется не на распоряжения из центра, а на взаимовыгодные отношения с потребителями своей продукции, услуг, трудовым коллективом и другими предпринимателями.

В мировой практике рыночной экономики предпринимательство рассматривается как инициативная деятельность, направленная на насыщение рынка товарами, услугами и на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени на свой риск и ответственность.

Предпринимательство является основой рыночной экономики. В значительной степени оно обеспечивает основные конкурентные преимущества экономики рыночного типа: придает необходимую гибкость рыночному механизму, создает предпосылки инновационного развития экономики, формируя, с одной стороны, соответствующую конкурентную среду, с другой – генерируя основные нововведения.

Целью данной работы является изучение социально-экономической роли предпринимательства в Республике Беларусь, проблем его функционирования и выявление путей улучшения среды функционирования.

Предметом и объектом исследования является предпринимательская деятельность субъектов хозяйствования Республики Беларусь.

В связи с поставленной целью, предметом и объектом исследования можно выделить следующие задачи работы:

– изучение сущности предпринимательства, его видов и роли в социально-экономическом развитии страны;

– изучение нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь;

– рассмотрение становления и развития предпринимательства в Беларуси;

– выявление основных проблем, препятствующих входу на рынок и свободному осуществлению предпринимательской деятельности;

– изучение основных направлений совершенствования государственной политики в области развития предпринимательства в Республике Беларусь.

При написании работы использованы логический, табличный, графический, экономико-статистический методы, метод сравнительного анализа, приемы детализации и группировки показателей, микроэкономическое прогнозирование и планирование.

При написании дипломного проекта была использована статистическая информация Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, статьи из периодических изданий белорусских и российских экономистов Никитенко П., Дегтярева А.Н., Германовича Г.В., Белецкой З., Борисова С. и других авторов, а также аналитический отчет о состоянии деловой среды в Беларуси в 2006 г. Международной финансовой корпорации.



Информация о работе «Предпринимательство в Республике Беларусь: состояние и пути улучшения среды функционирования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192891
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
47168
6
2

... более чем на 50% (табл. 2.5). При этом меняется и целевое использование средств. Таблица 2.5 Распределение средств по разделам Программ государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2008 и 1 квартал 2007 года № п/п Раздел программы 2008 1 квартал 2007 1 2 3 4 Объем финансирования, млн. руб Удельный вес в объеме ...

Скачать
46638
0
1

... в Беларуси – 10 лет. Министерству предпринимательства и инвестиций, его областным комитетам – 5. Возраст хоть и детский, но что-то уже удалось сделать. Предпринимательство в Республике Беларусь, получившее развитие в 90-е годы за прошедшее десятилетие превратилось в самостоятельный и весьма влиятельный элемент рыночной экономики. Развивать предпринимательство оказалось очень трудно. Мешает ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
70822
2
7

... увеличивающий свою роль и значение в обеспеченности общего экономического роста страны. 3. Система поддержки малого бизнеса   3.1 Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение ...

0 комментариев


Наверх