Обоснование и выбор технико-эксплуатационных, организационных и режимных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности объекта при эксплуатации

Организация складского хозяйства и направления его совершенствования (на примере БГСП "Доминик")
Логистика складского хозяйства Определение оптимальных параметров склада Анализ складского хозяйства и деятельности совместного белорусско-германского предприятия «Доминик» ООО Управление складскими операциями и финансово-экономическое состояние БГСП «Доминик» ООО Финансово-экономическое состояние БГСП «Доминик» ООО Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО Автоматизация складских операций и перспективные направления развития складских и логистических процессов Разработка мероприятий по продвижению бренда БГСП «Доминик» ООО на внешние рынки Разработка сборочного чертежа кассеты Разработка организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта Сравнение требуемых и фактических пределов огнестойкости и группы возгораемости основных строительных конструкций Обоснование и выбор технико-эксплуатационных, организационных и режимных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности объекта при эксплуатации
188470
знаков
35
таблиц
5
изображений

4.3 Обоснование и выбор технико-эксплуатационных, организационных и режимных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности объекта при эксплуатации

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение Правил пожарной безопасности в соответствии с законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности» персонально несет инженер по охране труда, а на складах непосредственно кладовщики».

Подъезды и проезды на территории объекта обеспечивают свободный подъезд пожарных аварийно-спасательных автомобилей ко всем зданиям, сооружениям, наружным технологическим установкам и местам размещения пожарных гидрантов. Все склады оборудованы пожарными щитами, огнетушителями, ящиками с песком, бочками с водой, ведрами. Также на каждом складе имеются планы эвакуации, инструкции и другие эксплуатационные технические документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Пожарная безопасность определяется как состояние объекта, при котором максимально исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Таким образом, пожарная безопасность обеспечивается комплексом мероприятий, предотвращающих возникновение пожара, и системой пожарной защиты, обеспечивающей успешную борьбу с возникшим пожаром или последствиями взрыва.

Предотвращение пожара достигается комплексом профилактических мер, исключающих образование горючей среды, источников зажигания, поддержание температуры горючей среды ниже максимально допустимой до горючести и давления в горючей среде ниже максимально допустимого до горючести.

Предотвращение образования горючей среды обеспечивается регламентацией допустимых концентраций горючих газов, паров и взвесей в воздухе, а также кислорода или других окислителей.

Предотвращение образования в горючей среде источников зажигания достигается соответствующим исполнением, применением и режимом эксплуатации материалов и изделий, машин и механизмов, могущих явиться источником зажигания горючей среды, применением соответствующего электрооборудования и технологического процесса, устройством молниезащитных зданий и сооружений, регламентацией допустимой температуры нагрева поверхностей оборудования, допустимой энергии искрового разряда, ликвидации условий для теплового, химического и микробиологического самовозгорания обращающихся веществ, материалов и изделий.

К профилактическим мерам относятся: ограничение количества горючих веществ; применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов; предотвращение распространения пожара за пределы очага; применение конструкций объектов с регламентированными пределами огнестойкости и горючести; создание условий для эвакуации людей; применение средств защиты людей и системы противодымной защиты; организация пожарной охраны; применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре.

Профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности условно можно разделить на организационные, эксплуатационные, режимные и технические.

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности включают в себя:

- организацию обеспечения персонала и граждан правилами пожарной безопасности;

- разработку норм и правил по пожарной безопасности, инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами, поведении людей при возникновении пожара.

Эксплуатационные мероприятия предусматривают соответствующую эксплуатацию оборудования, содержание зданий и территорий.

Режимные мероприятия направлены на ограничения или запрещение огня, производства электро- и газосварочных работ, а также курение в неустановленных местах.

Технические меры заключаются в соблюдении противопожарных норм при сооружении зданий, устройстве отопления и вентиляции, выборе и монтаже оборудования, устройстве газозащиты и защиты от статического электричества.


Заключение

 

Высокий потенциал возможностей коммерческой складской логистики, определяемый транзитным положением страны между Западом и Востоком в настоящее время слабо используется в стране как государственными так и частнопредпринимательскими структурами. Острота и актуальность проблемы развития логистических систем в целом и складского хозяйства в частности определили выбор объекта исследования данной дипломной работы.

При написании дипломной работы ставилась цель оценить организацию работы складского хозяйства БГСП «Доминик» ООО объекта исследования и разработать предложения по совершенствованию деятельности этого хозяйствующего субъекта на рынке складской логистики Беларуси. В процессе исследования было решено несколько задач.

Для достижения поставленной цели в научно-исследовательском разделе дана характеристика общемировых прогрессивных тенденций в эволюции складской логистики, исследован опыт и современные тенденции совершенствования организации и управления складским хозяйством, изучены характеристики и определена роль совершенствования и обслуживания клиентов современным складским оборудованием для работы складов. Выявлено, что с 70-х годов в развитых странах наблюдаются тенденция значительного сокращения количества и объёмов складских помещений производственного назначения. Производители налаживают работу «с колес» чтобы минимизировать у себя издержки обращения.

Эта прогрессивная тенденция способствовала значительному повышению роли коммерческих складов выступающих посредниками между производителями и потребителями. Назначение таких складов заключается в оперативном обслуживании потребителей, которое можно выразить формулой: в нужном месте, в нужное время, в нужном объёме. Дальнейшая эволюция такого типа складской логистики привела к выделению двух самостоятельных её направлений:

- развитию складского хозяйства как составляющей транспортной логистики;

- развитию складской логистики как девелоперского предпринимательства.

Следующей задачей решенной в дипломной работе стала оценка потенциала Беларуси с позиций представления услуг складской логистики и определение позиций конкретного хозяйствующего субъекта БГСП «Доминик» ООО на белорусском рынке складских услуг. Решение перечисленных задач позволило, при характеристике объекта анализа БГСП «Доминик» ООО объективно оценить место и перспективы предприятия на белорусском рынке складских услуг. Дефицит этих услуг и инвестиционная политика руководства компании позволили ей уже к 2005 году вырасти в крупную девелоперскую компанию обладающую собственными складскими помещениями площадью около 4000 м2 в основном класса «Б», офисными помещениями площадью 840 м2 и владеющую территорией в 3,5 га выгодно расположенной в районе столичной кольцевой дороги.

В аналитическом разделе проанализирована характеристика содержания работ складского хозяйства БГСП «Доминик» ООО и соответствия оснащённости предприятия выполняемым работам. Современные услуги коммерческого склада это не только хранение материальных ценностей, но и качественное документальное оформление обрабатываемых в складской логистики грузов. Особенно это относится к компании Доминик. Об этом свидетельствует структура доход компании. Они формируются от:

- 55% услуг таможенного оформления;

- 24% услуг таможенного склада;

- 7% услуг таможенного перевозчика;

- 14% от торговой деятельности.

В ходе анализа выявилось, что компания «Доминик» достигла уже в 2005 году пределов использования имеющегося потенциала своей складской логистики. Он определён зоной таможенного контроля на 110 машиномест и складскими помещениями площадью 4000 м2. Финансовые показатели «Доминик» за последние три года показывают, что они изменяются только в результате изменения ценового фактора и он для компании пока был только положительным. О финансовой состоятельности можно судить по тому, что в 2008 году уровень рентабельности достиг практически 40%, предприятие не имеет финансовых обязательств перед партнёрами по бизнесу, используют только краткосрочные банковские займы.

На предприятии обслуживающим 4000 м2 складских помещений занято всего 110 работников. О достигнутом уровне профессионализма в обслуживании свидетельствует полное отсутствие претензий таможенных органов к оформленным грузам и рекламации клиентов по услугам.

В проектном разделе на основании результатов анализа позволили автору дипломного проекта сформулировать свои предложения по совершенствованию организации складского хозяйства объекта исследования БГСП «Доминик» ООО. Основу этих предложений составляет расширения зоны складского обслуживания на 30%. Такое расширения требует строительство терминала зоны таможенного контроля дополнительно на 36 машиномест, то есть увеличения его с 110 машиномест до 146 и строительство нового дополнительного склада площадью 1000 м2 вместимостью 7000 паллетомест с усовершенствованной СУС. Анализ финансового состояния предприятия показывает, что в такой инвестиционный проект «Доминик» может вложить сегодня 100 000 дол. США собственных средств, а 400 000 дол. США необходимо привлечь кредитных ресурсов. Расчёты, приведённые в работе показывают, что простой срок окупаемости составит 2,4 года, а с учётом дисконтирования при ставке банковского процента равной 12% этот срок возрастает до 2,8 лет.

Расширение возможностей складской логистики как в части увеличения объёмов обработки грузов так и в части специализации на фармакологическом ассортименте требует от компании, воизбежания потерь связанных с отсутствием у потребителей информации упреждающего брендинга компании.

В работе представлен бизнес план строительства нового склада класса «Б», то есть такого же класса как и один из имеющихся уже складов так же площадью 1000 м2. Автор сознательно не определяет в качестве цели строительства склада класса «А», полностью автоматизированного исходя из характера обрабатываемых компанией в настоящее время грузов. Предлагается склад, который достаточно легко трансформировать в склад класса «А» дополнительными инвестициями и в работе определены условия при которых это будет целесообразно. Таким условием является поиск партнёров, которые на долгосрочной основе предложили бы постоянный ассортимент своей продукции для реализации на белорусском рынке или для транзита. Только в этом случае увеличение инвестиций эксплуатационных расходов теоретически на 50% а в реальной действительности и более может быть оправдано и обеспечит окупаемость склада.

В конструкторско-технологической части был разработан сборочный чертёж кассеты. Кассета является типовым элементом замены и относится ко второму уровню конструктивных модулей. Кассета предназначена для размещения в них блоков электроники и питания. Оборудование в виде блоков размещено в кассетах. Каждая кассета образует функционально и конструктивно законченное устройство. В кассете закреаляется модуль процессора. Модуля процессора состоит из платы печатной размером 220х145х21мм, на которую устанавливается пластмассовая лицевая панель и два или один электрический соединитель.

В разделе «Охрана труда и экологическая безопасность» была рассмотрена разработка организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта. На БГСП «Доминик» ООО большое количество складских помещений, где под ответственное хранение размещается множество ценных товаров. Так как предприятие характеризуется повышенной пожарной опасностью, проведён анализ возможных причин возгорания и пожара на складах предприятия, и дано обоснование и выбор технико-эксплуатационных, организационных и режимных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности объекта при эксплуатации.

Окупаемость инвестиционного проекта может быть ускорена за счёт реализации мероприятий не требующих дополнительных затрат. «Доминик» в условиях расширения складских помещений может позволить себе некоторое усиление специализации складских операций. Как компания имеющая лицензию министерства здравоохранения компания может увеличить объём складской обработки фармакологической продукции.


Список литературы

[1] Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций. Коллектив авторов. – М.: ИНФРА-М, 2003.

[2] Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок / Пер. с англ. – М.: ЗАО «ОлимпБизнес», 2001.

[3] Бутвина Е.В. Международная политика DHL в области логистики // Сборник тезисов выступлений II международного логистического форума. – М.: Координационный совет по логистике. 2000.

[4] Власов К.Ю. Некоторые практические аспекты реализации системы «точно в срок». Сборник иезисов выступлений II международного логистического форума. – М:. Координационный совет по логистике, 2000.

[5] Вирабов С.А. Складское и тарное хозяйство. – Киев «Вища школа», 1998.

[6] Волгин В.В. Логистика приёмки и отгрузки товаров. – М.: ИТК «Дашков и К», 2006.

[7] Волгин В.В. Склад. Логистика, управление, анализ. – М.: ИТК «Дашков и К», 2007.

[8] Волгин В.В. Логистика хранения товаров // Практическое пособие – М.: ИТК «Дашков и К», 2008.

[9] Гаджинский А.М. Логистика. – М.: ИТК «Дашков и К»,2007.

[10] Гаджинский А.М. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика. – М.: Проспект, 2005.

[11] Гаджинский А.М. Логистика: учебник для вузов по направлению «Экономика» // М.: «Дашков и К», 2005.

[12] Геттинг Б. Международная производственная кооперация в промышленности. Роль логистики в управлении конкурентоспособности хозяйственных структур. – М.: Дело, 2000.

[13] ГОСТ 12.1.004-85. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

[14] Джонсон Д. и др. Современная логистика. — М.: ИД “Вильяис“‚ 2002.

[15] Дыбская В.В. Логистика для практиков. — М.: ИПТИЛ ВИНИТИ РАН, 2002.

[16] Дыбска В.В. Логистический подход в решении проблем складской обработки груза // Логистика и бизнес: Сборник. М.: Бранденс, 1997.

[17] Локтев О.П. Автоматизация складского учета на основе штрихового кодирования// Современный склад. — М.: КИАцентр, 1999.

[18] Манжосов Г.П. Современный склад. — М.: КИАЦентр, 2002.

[19] Манжосов Г.П. Технология складских операций // Современный склад. М.: КИАцентр, 1999.

[20] Мешалкин В.П., Дови В., Марсанич А. Принципы промышленной логистики — М.: РХТУ, 2002.

[21] Михнюк Т.Ф. Охрана труда: учебное пособие / Т.Ф. Михнюк. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2007. – 320с.

[22] Национальная программа развития экспорта РБ на 2005-2010.

[23] Пан А. Терминал. 2004. № 2(44).

[24] Протасов С. Склад и Техника. 2006.№ З.

[25] Погрузка и разгрузка. Справочник грузменеджера. М.: ИТК «Дашков и К°», 2007.

[26] Радионов Р. А.,.Радионов А.Р. Управление сбытовыми запасами и оборотными средствами предприятия. — М.: Дело и сервис, 1999.

[27] Разработка и оформление конструкторской документации РЭА: Справочное пособие / Э.Т.Романычева [и др.] – М.: Радио и связь, 1989.

[28] Савин В.И. Склады. — М.: Дело и Сервис, 2001.

[29] Саркисов С.В. Управление логистикой. — М.: Бизнесшкола “ИнтелСинтез”, 2001.

[30] Сергеев В. И. Логистика в бизнесе. — М.: ИНФРА-М, 2001.

[31] Цагарейшвкли А.С. Подъемнотранспортное оборудование. 2006. №З.

[32] Чеботаев А.А. Логистика. Логистические технологии. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2002.

[33] Шишко В.А. Как организовать евросклад. Сборник тезисов выступлений II международного логистического форума. — М.: Координационный совет по логистике, 2000.


Информация о работе «Организация складского хозяйства и направления его совершенствования (на примере БГСП "Доминик")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 188470
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх