5. Муниципальное учреждение «Вариант»

Если у человека есть желание сделать в жизни что-то значимое, быть в центре всех молодежных дел и тусовок, он креативен и неравнодушен, тогда он всегда может обратиться в один из клубов сети МУ «Вариант».

1) Молодежный центр технического моделирования «Амулет» в свою очередь предоставляет людям заниматься в авиамодельном клубе «Аэлита» авиамодельным спортом, т.е. там люди знакомятся с радиоуправляемыми, кордовыми, свободнопарящими моделями самолетов и планеров. В изостудии изучают техники рисования, бисероплетение, вышивку, изготовление декора для дома. В мастерской изготавливают поделки из дерева. В мульти-центре проходит Обучение и изучение программ на компьютерах: английский язык (для старшеклассников подготовка к ЕГЭ); мульти-ребёнок (с 4 лет детские развивающие игры); мульти-искусство (с 7 лет компьютерное рисование); мульти-музыка (с 10 лет создание музыкальных композиций); мульти-логика (с 4 лет создание моделей из конструктора). В поэтическом клубе «Лавровый лист» учат писать стихи. В пресс-центре обучают основам журналистики и выпуску газеты. В клубе «Северный лев» проходят исторические ролевые, интеллектуальные настольные и компьютерные игры.

2) Молодежно-подростковый клуб «Синяя птица» проводит постоянный набор в «Дружину юных пожарных» и творческое объединение любителей петь под гитару «Гитара и слово». Там любого научат игре на гитаре, помогут поставить голос.

3) Молодежно-подростковый клуб «Югория» состоит из следующих объединений:

Объединение «Шире круг» является базой для комплексной программы «Соцветие». Она построена на тесном сотрудничестве с национальными диаспорами г. Сургута. Включает в себя не только культурно-массовое и декоративно-прикладное, но и просветительское направления. Объединение «Рукотворный мир» позволяет всем проявить максимум фантазии в декоративно-прикладном творчестве. Регулярно проводятся выставки, мастер-классы, даются консультации. Проводятся тематические мероприятия. Объединение «Школа журналистики» дает теоретические и практические знания по основам журналистики. Желающие могут принять участие в ежемесячном выпуске газеты. Объединение «ИгТеТа» занимает различными танцевальными направлениями: от классики до авангарда. Объединение «Роза ветров» готовит и проводит игровые и конкурсные программы, принимает участие в театрализованных представлениях и мини-спектаклях.

4) Молодежно-подростковый клуб «Факел» активно принимает участие в межклубных, городских, окружных мероприятиях различной направленности.

Ансамбль эстрадного танца «Танцующий квартал» поможет развить координацию движений, поставить корпус, развить танцевальные навыки, принять участие в постановке танцев. Вокальная студия «Серебряный дождь» поможет развить музыкальный слух и голос, подготовить вокальный номер, поставить сценический образ. Изостудия, дизайн-студия познакомит с основами изобразительной грамоты, декоративно-прикладного творчества и дизайна. Студия «Модерн» научит лепке из глины и изготовлению поделок из различного материала. КВН поможет развить творческие способности, организует отдых и досуг, посредством игры в КВН. Спорт – life разовьет физические качества и приобщит к здоровому образу жизни.
Школа ведущих поможет развить творческие способности, сценическую речь, сценические движения посредствам театральной деятельности.

5) Молодежно-подростковый клуб «Спартак»

В мастерской «Сударушка» можно заняться декоративно-прикладной деятельностью (работа с кожей, соленым тестом, гипсовой миниатюрой, вязанием крючком и спицами), а в объединении «Созвездие игр» можно поучаствовать в организации и проведении клубных и межклубных дел, культурно-массовых мероприятий, в игровой деятельности, профилактических акциях. А так же разучить и инсценировать народные игры и песни, спектакли.

6) В молодежно-подростковом клубе «Пламя» работают два объединения: игротека «Играя – отдыхай, которая проводит развлечения, викторины, спортивные игры, праздники и дискотеки и молодежно-подростковая студия «Круто», которая занимается концертной, развлекательной деятельностью, направленной на реабилитацию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята работают по типу агитбригады.

7) Молодежно-подростковый клуб «Романтик» - один из старейших подростковых клубов города. В 2005 году ему исполнилось 20 лет. За время деятельности он объединил в своих стенах огромное количество детей и подростков микрорайона, став для многих из них вторым домом.

Свою деятельность МПК «Романтик» осуществляет на основе интересов и потребностей подростков, которые реализуются в развивающей программе «Центр притяжения». Ежедневно около 100 ребят в возрасте от 7 до 18 лет проводят свой досуг в клубе.

Теплая домашняя обстановка, способствующая доверительным отношениям, поможет сплотить разновозрастный коллектив ребят. Здесь каждый найдет новых друзей, проявит свои творческие способности, интересно, с пользой для себя проведет свободное время.

Педагогический коллектив МПК «Романтик» - инициативные, творческие люди, профессионалы своего дела. Они всегда найдут общий язык с подростками, помогут ребятам сформировать навыки бесконфликтного общения.

Деятельность клуба многогранна:

Это и изостудия «Радуга», которая помогает видеть и ценить прекрасное, научит делать из бросового материала, ткани, бумаги произведения искусства, способные украсить любую выставку. Овеянный ореолом женственности и красоты мир волшебного бисера откроется в «Кладовая мастерства», а творческий коллектив театра костюма «Эксклюзив» вызовет зависть многих юных модниц. Творческое объединение «Музыкальный калейдоскоп» обучит сольному и групповому пению, караоке, расширит круг знаний по истории народной культуры. С основами кулинарного искусства, азами этикета вас познакомят в объединении «Азбука быта». Семейный клуб «Берегиня» проводит познавательно-игровые программы для детей 4-6 лет. «Студия ди-джеев» научит работать со звуком, провести зажигательную молодежную дискотеку. Тренажеры, настольный теннис, бильярд, спортивные игры каждый день сформируют у подростка потребность в здоровом образе жизни - это работа спортивного объединения «Старт».

8) Молодежно-подростковый клуб «Гагаринец» имеет три удивительных мастерских, где можно познакомиться и заняться различными видами декоративно-прикладного творчества. Мастерская «Салон рукоделия» занимается изготовлением северных сувениров из кожи, меха, драпа, бисера, природного материала. Объединение «Горенка» занимается пением, инсценированием, игрой на ложках и шумовых инструментах. Ребята под руководством педагогов изучают народные игры, народный театр, календарные и народные праздники, народные обряды и обычаи, народный фольклор. В мастерской «Витражи времени» каждого научат разнообразным видам вышивки, работе с пластилином, тестом, бумагой, стеклом, и другими подручными материалами; плести по сетке; изготавливать витрины, барельефы, горельефы, скульптуры. 9) В молодежно-подростковом клубе «Горизонт» работают объединения, студии, задачи которых, организовать свободное время детей и подростков. Объединение «Клуб’ОК» обучает всех желающих вязанию - одному из самых интересных видов рукоделия. Мастерская «3абавушка» обучает основам изображения, цветовой гармонии и композиции, знакомит с основами ремесленного мастерства предков и современного декоративного и художественного искусства. Студия «Барэ» обучает игре на гитаре, развивает музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память. Целью студии современного танца «СтАрт» является формирование у детей целостного представления о многообразии и разносторонности хореографического искусства. В соответствии с этим формируется творческий репертуар коллектива. Он включает в себя разные стилистические направления танца: детский, народный, стилизованный, эстрадный, акробатический, современный танцы. Способствует развитию наблюдательности у детей за окружающим миром: животными, птицами, рыбами, растениями, миром спорта (пловцами, футболистами и т.д.), миром искусства (танцорами, певцами, клоунами и т.д.). Формирует систему определенных знаний и умений на основе изучения базовых танцевальных элементов в разных стилях хореографического искусства: классическом, народном, современном танце. Способствует физическому развитию детей: силы, гибкости, пластичности, выносливости.

10) Молодежно-подростковый клуб «Истоки» включает в себя следующие объединения: «Игровая Комната» - конкурсы, беседы, викторины, праздники, вечера-встречи, тематические дискотеки, брейн-ринги, посиделки и еще много интересных дел. Проводит игры, игры-минутки, тематические дни, интеллектуальные игры, эстафеты и еще много-много увлекательных мероприятий. «Нюанс» - рисование, лепка из соленого теста, батик, роспись на стекле. «Декор» научит лоскутному шитью, бисероплетению, кожной пластике, дизайну одежды, объемной аппликации. Творческое объединение «Саквояж» обучит техническому моделированию и бумажной пластике. Спортивно-оздоровительное объединение «Спорт – это жизнь» – настольный теннис, шашки, шахматы, подвижные игры. Танцевальный коллектив «Очаровашки» - занятия ритмикой, классической хореографией, современной хореографией. Там изучают современные стили: афро джаз, свободная пластика, стрит дэнс. Все клубы МУ «Вариант» в принципе дублируют свою деятельность по работе с детьми, молодежью (до 30 лет), но самый существенный плюс, что они расположены по всему городу Сургуту.

6. И многие другие некоммерческие организации, но моя задача не описать их все, а доказать, что их деятельность очень важна и представляет большую ценность для муниципального образования.

  2.2 Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями

Учитывая значительный потенциал некоммерческих организаций в решении местных проблем, органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия с ними. Тем самым снижается социальная напряженность в муниципальном образовании, экономятся бюджетные средства за счет передачи НКО некоторых административных функций, привлекаются дополнительные (от отечественных и зарубежных благотворительных фондов) источники финансирования путем создания силами НКО социально значимых проектов и программ и получения грантов на их реализацию, использования ресурсов благотворительности [6] и потенциала волонтерской деятельности.

Существуют различные формы взаимодействия муниципальных органов с НКО и их поддержки. Чаще всего эти формы подразделяют на экономические и неэкономические (см.приложение 3).

На практике же в отношениях органов местного самоуправления с НКО остаются некоторые проблемы [8]:

1. Неготовность чиновников к партнерским отношениям с НКО. Органы муниципального управления часто рассматривают НКО как объект управления, который нужно организовывать и контролировать, что является проявлением командно-административного стиля управления советских времен. НКО, в свою очередь, считают независимость самоцелью существования и категорически отказываются от отношений, где есть хоть какой-то намек на руководящую роль и контроль со стороны органов власти.

2. Неопределенность в том, кто в администрации должен взаимодействовать с НКО — специальный отдел или отраслевые структурные подразделения. На процесс взаимодействия органов муниципального управления с организациями третьего сектора влияют также внутренние факторы в среде НКО, такие как наличие или отсутствие лидера, готовность или неготовность к объединению с другими НКО и прочие.

3. НКО – поставщики социальных услуг (за исключением образовательных и медицинских услуг) по прежнему поставлены в ситуацию необходимости уплаты НДС. И хотя есть отдельные возможности для освобождения от уплаты данного налога, однако в целом ситуация ставит в неравные налоговые условия поставщиков услуг разных организационно-правовых форм, претендующих на бюджетное финансирование (к примеру для услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми такое освобождение предоставляется только государственным и муниципальным учреждениям). Данное обстоятельство к тому же серьезно ограничивает стимулы для региональных и местных органов исполнительной власти отказываться от сметного финансирования поставщиков социальных услуг. Помимо этого НКО поставлены в неравные условия с иными поставщиками социальных услуг: в отличие от них муниципальные учреждения получают льготы по оплате коммунальных услуг, государственные и муниципальные учреждения имеют более льготные ставки аренды государственного и муниципального имущества, существует практика предоставления беспроцентных кредитов от муниципальной администрации муниципальным учреждениям и т.д.

Механизмы административной реформы, а именно временные диалоги государственных структур с властью, дали возможность НКО начать влиять на власть, а именно общественные организации получат возможность высказать свои предложения, направленные на улучшение положения тех групп, интересы которых они отстаивают. В связи с этим можно выделить конструктивные и деструктивные механизмы оказания влияния. К конструктивным механизмам относятся: влияние власти на НКО посредством оказания организационной, консультативной, финансовой и информационной помощи, а также предоставления грантов на реализацию различных программ. Отмечается также и возможность НКО оказывать влияние на власть. Это такие способы как: создание различных советов, официальные обращения, экспертные встречи, круглые столы, через СМИ. Помимо этого, это также создание коалиции (например, коалиция по альтернативной гражданской службе). Работники последних участвуют в написании докладов, в проведении правозащитных мониторингов, а потом передают эти данные в органы власти. К деструктивным способам взаимодействия можно отнесены митинги и протесты [11].


Информация о работе «Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 85903
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
47481
0
3

... тех задач, которые государство возложило на органы местного самоуправления, поэтому от объема предметов ведения и полномочий напрямую зависит оптимальность размера территории. С одной стороны, наличие на территории муниципального образования инфраструктуры исполнения полномочий, которыми его наделил закон, является основным условием качественной работы органов местного самоуправления. Так, вряд ...

Скачать
135921
22
28

... и производственно-техническом аспектах. Чем многообразнее и сложнее в том или ином муниципальном образовании хозяйство, тем большее значение приобретает комплексная увязка всех отраслей производственного и непроизводственного характера. Особые сложности связаны с развитием производственной инфраструктуры, где сочетаются отраслевые и территориальные интересы. Крайне медленное решение острых ...

Скачать
407279
22
5

... , единые процедуры бюджетного процесса; Стимулирования - осуществление деятельности, направленной на реализацию целей; Контроля. Можно выделить некоторые принципы организации государственных и муниципальных финансов: - единство законодательной и нормативной базы; - открытость и прозрачность; - разграничения полномочий и предметов ведения; - целевой ориентированности: - научного подхода; ...

0 комментариев


Наверх