Содержание

Введение

1. Экономическая инфраструктура муниципального образования и некоммерческие организации

1.1 Некоммерческие организации в экономической инфраструктуре муниципального образования

1.2 Понятие некоммерческих организаций и основы их деятельности

1.3 Виды некоммерческих организаций

2. Анализ некоммерческих организаций в ГО г. Сургут

2.1 Характеристика деятельности некоммерческих организаций в г. Сургуте

2.2 Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями

2.3 Роль некоммерческих организаций в муниципальном образовании

3. Совершенствование взаимодействия НКО и органов муниципального образования

3.1 Решение проблем в некоммерческом секторе

3.2 Выводы и предложения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

Особое значение деятельности некоммерческих организаций трудно переоценить, потому что они своей деятельностью заменяют пассивность государственных и муниципальных структур, которые должны были бы выполнять социальные программы. Общественное движение всегда появлялось для того, чтобы взять на себя решение тех задач и проблем, которые реально существуют в обществе. Понятно, что в любой стране, где существует рыночная экономика, основу этой рыночной экономики составляют коммерческие организации. Их главное отличие от некоммерческих организаций – цель, ради которой они созданы, а это – получение прибыли. В Уставах же некоммерческих организаций обязательно должно быть зафиксировано обратное: организации не преследуют цель получения прибыли.

Актуальность изучения некоммерческих организаций в муниципальном образовании состоит в том, чтобы понять, что это не всякое объединение граждан, а юридическое лицо, имеющее государственную регистрацию, устав, руководителя и определенную структуру. Важность этого понимания подтверждается тем, что организация ведет периодическую или систематическую деятельность, направленную на достижение уставных целей. НКО – это институционализированная (то есть оформленная) реализация права граждан на объединение и стоит выяснить, как же эти уставные цели осуществляются в ГО г.Сургут.

Целью моей курсовой работы является анализ влияния некоммерческих организаций на экономическую инфраструктуру муниципального образования. В соответствии с целью были сформулированы основные задачи:

 - обобщить теоретические аспекты об экономической инфраструктуре;

 - выявить особенности деятельности некоммерческих организаций;

 - изучить виды некоммерческих организаций;

 - охарактеризовать сущность деятельности некоммерческих организаций на примере муниципального образования;

 - определить механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческим сектором;

 - показать роль некоммерческого сектора в экономической инфраструктуре муниципального образования;

 - проанализировать проблемы поддержки НКО;

 - найти и описать меры по устранению проблем в этой области.

Объектом курсовой работы являются некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования. Предметом - является оптимальное взаимодействие некоммерческих организаций с органами власти муниципального образования.

Выделенные задачи обуславливают структуру курсовой работы:

В первой части описывается сущность деятельности некоммерческих организаций в России.

Во второй части устанавливаются взаимосвязи органов местного самоуправления с некоммерческим сектором и формулируется значение некоммерческих организаций для г.Сургута.

В третьей части разрабатываются мероприятия по устранению проблем в некоммерческом секторе и по повышению взаимопомощи и поддержки органов местной власти.

В качестве исходной информационной базы привлекались интернет-ресурсы, теоретические материалы, исследования различных авторов, учебники и учебные пособия, статьи и нормативные акты.


1. Экономическая инфраструктура муниципального образования и некоммерческие организации   1.1 Некоммерческие организации в экономической инфраструктуре муниципального образования

Под инфраструктурой (от лат. infra - под, структура) понимается совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. Различают производственную и социальную инфраструктуру. В инфраструктуру включают дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение, спортивные сооружения, озеленение, предприятия по обслуживанию населения. Иногда к инфраструктуре относят науку, образование, здравоохранение [13].

Инфраструктура в любой социально-экономической системе – это, прежде всего, совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы. Из этого определения вытекает, что инфраструктура, как некая подсистема в другой системе, призвана, во-первых, обеспечить функционирование взаимосвязей между элементами самой системы, к которой относятся ее объекты и субъекты. Именно в этом состоит ее основная функция, которая, очевидно, имеет пассивный характер. Но ограничиться признанием этого обстоятельства нельзя. Помимо обеспечивающей функции инфраструктура одновременно выполняет регулирующую функцию, определенным образом упорядочивая взаимодействие элементов самой системы. Эта функция является активной [10].

В любой системе есть передаточные звенья. Без них невозможно ее существование. В экономической системе имеются свои связующие звенья, которые в целом можно назвать экономической инфраструктурой. Эта инфраструктура выступает связующим элементом во взаимоотношениях между основными субъектами экономических отношений – производителями экономических ресурсов, конечных товаров и их непосредственными потребителями.

Экономическая инфраструктура имеет ключевое значение для развития хозяйственной и общественной активности во всех секторах экономики, а уровень ее технологического и организационного развития в существенной степени определяет конкурентоспособность экономики в целом и отдельных предприятий как на региональном и национальном уровнях, так и в международном масштабе.

Одной из основных функций экономической инфраструктуры является регулирование движения товарно-денежных потоков. В качестве субъектов экономики мы рассматриваем, с одной стороны, владельцев ресурсов и владельцев продуктов, а с другой – коммерческие и некоммерческие структуры и государство. Еще нужно учитывать, что услуга – это особый товар, существующий только в момент его производства. Поэтому я и перехожу к рассмотрению такого любопытного субъекта экономической инфраструктуры, как некоммерческие организации.

1.2 Понятие некоммерческих организаций и основы их деятельности

Некоммерческой организацией (НКО) является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Политологи разделяют общество на три основных сектора, каждому из которых отведены своя роль и свои функции. Первый сектор — власть (функция власти, политическая функция); второй сектор — бизнес (хозяйственная функция); третий сектор — гражданское общество (общественная функция, самоорганизация граждан для решения значимых социальных и иных задач, требующих совместных усилий). Если под этим углом зрения взглянуть на местное самоуправление, то можно сделать вывод, что в современном обществе оно выполняет все три перечисленные функции [14].

Так, государство выполняет функции власти и частично хозяйственные функции (см.приложение 1), но самоорганизация граждан — не его дело. Общественные и другие некоммерческие (в зарубежной литературе используются термины «негосударственные», «неправительственные») организации выполняют функцию самоорганизации граждан и многие из них занимаются хозяйственной деятельностью, но у них нет властных полномочий. Только местное самоуправление одновременно выполняет все три функции. Оно решает такие задачи, до которых у государства «не доходят руки», привлекает для решения этих задач «невидимые» с государственного уровня местные ресурсы. Оно освобождает органы государственной власти от «мелких» дел, позволяя им концентрироваться на решении стратегических проблем [2].

К наиболее известным можно отнести, в первую очередь, организации, о которых пишут СМИ и которые тем или иным образом связаны с политической властью. По России: «Московская Хельсинская группа», «Голос», «Фонд Евразия», «Мемориал», «Открытая Россия», «Молодежное правозащитное движение», «Опора России», «Молодая гвардия», «Наши». Ко второй группе по известности относятся организации, занимающиеся решением социально-значимых проблем. По России: «Агентство социальной информации», Союз «Гражданское общество детям России», Клуб защитника Отечества, Фонд «Нет алкоголизму и наркомании», Союз солдатских матерей, Российский Красный Крест, Союз автолюбителей России, Ветеранские организации, Союзы по профессиональной принадлежности; ряд действующих в РФ отделений международных организаций, например «Зеленый мир», «Международная прозрачность», «ЮНЕСКО», «CAF Россия» [9].

В процессе своей деятельности некоммерческие организации сталкиваются с финансовыми трудностями, в их решении можно выделить несколько способов: финансово-экономические – поддержка зарубежных грантодающих организаций, вступительные и членские взносы, фандрайзинг, некоммерческие организации могут брать кредиты в банке (но редко используется данный способ); предпринимательская деятельность, направленная на решение уставных целей и задач (возможно проведение лекций, семинаров); личные связи (личные контакты, дружеские связи, пожертвования, спонсорская помощь, а также деятельность без финансирования, т.е. только на основе добровольного труда актива организации); с помощью органов власти и управления (гранты органов государственной и муниципальной власти (социальный заказ).

Остальные проблемы в этой области я подробно затрону на примере муниципального образования во 2 главе.

1.3 Виды некоммерческих организаций

Некоммерческие организации могут создаваться в любых формах, предусмотренных законом. Действующим законодательством предусмотрено создание следующих видов некоммерческих организаций [1]:

1) Потребительский кооператив

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Пайщиками потребительского кооператива могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и юридические лица.

Особенности правового статуса потребительских кооперативов определяются специальными законами об отдельных видах таких кооперативов — о потребительской, жилищной и жилищно-строительной, садоводческой и иной кооперации.

Потребительские кооперативы имеют ряд отличительных черт по сравнению с другими некоммерческими организациями. Так, отличительной чертой данной организационно-правовой формы некоммерческой организации является то, что потребительский кооператив создается и осуществляет деятельность для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Закон и устав потребительского кооператива могут предусматривать осуществление им некоторых видов предпринимательской деятельности. Полученные от этой деятельности доходы могут распределяться между членами кооператива либо идти на иные нужды, определенные его общим собранием. Деятельность же других некоммерческих организаций направлена, как правило, на достижение общественных благ.

Так как потребительский кооператив является некоммерческой организацией, в целом его деятельность финансируется не за счет полученной прибыли (хотя и этот источник не исключается, если получение прибыли — дополнительная цель деятельности кооператива), а главным образом из вступительных, текущих и дополнительных паевых взносов членов кооператива. Убытки кооператива покрываются за счет дополнительных взносов. Факт наличия убытков и их размер устанавливаются при утверждении годового баланса. Как правило, общее собрание членов, утверждая баланс, принимает решение о размере дополнительных взносов, подлежащих внесению каждым из членов, о порядке и сроках их уплаты. При этом срок уплаты дополнительных взносов не должен превышать трех месяцев. Порядок покрытия убытков потребительского общества его пайщиками в обязательном порядке определяется в уставе общества. Если покрыть убытки за счет дополнительных взносов невозможно, кооператив может быть ликвидирован на основании судебного решения [3].


Информация о работе «Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 85903
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
47481
0
3

... тех задач, которые государство возложило на органы местного самоуправления, поэтому от объема предметов ведения и полномочий напрямую зависит оптимальность размера территории. С одной стороны, наличие на территории муниципального образования инфраструктуры исполнения полномочий, которыми его наделил закон, является основным условием качественной работы органов местного самоуправления. Так, вряд ...

Скачать
135921
22
28

... и производственно-техническом аспектах. Чем многообразнее и сложнее в том или ином муниципальном образовании хозяйство, тем большее значение приобретает комплексная увязка всех отраслей производственного и непроизводственного характера. Особые сложности связаны с развитием производственной инфраструктуры, где сочетаются отраслевые и территориальные интересы. Крайне медленное решение острых ...

Скачать
407279
22
5

... , единые процедуры бюджетного процесса; Стимулирования - осуществление деятельности, направленной на реализацию целей; Контроля. Можно выделить некоторые принципы организации государственных и муниципальных финансов: - единство законодательной и нормативной базы; - открытость и прозрачность; - разграничения полномочий и предметов ведения; - целевой ориентированности: - научного подхода; ...

0 комментариев


Наверх