3.2 Предложения по выводу экономики России из кризисного состояния

3.2.1 Банковская система

На основании вышеизложенного, автору представляется целесообразным решение следующих приоритетных задач:

1) Создание условий для вовлечения в оборот сбережений населения (по оценкам экспертов на руках у населения находится порядка 50 – 60 миллиардов долларов США). Решение данной задачи представляется возможным в привлечении к полноценной работе на российский рынок иностранных банков. Поскольку, функционируя на низком уровне издержек, они смогут брать меньший процент по кредитам и предлагать больше по депозитам, чем российские банки. При этом будут оставаться рентабельными. Усиление конкуренции в данном секторе, по мнению автора, будет способствовать сокращению издержек и улучшению работы российских банковских институтов.

2) Оздоровление денежных и кредитных отношений. Данная задача заключается в повышении роли денег в российской экономике. Её решение представляется достаточно актуальным в связи с увеличением использования в современной России бартера, квазиденег, существенных денежных потоков, идущих мимо банков. Поэтому реформирование банковской системы следует осуществить не столько в институциональном плане, сколько в оздоровительном самих денежных и кредитных отношений. Это можно сделать , увязав денежную политику государства с материальным производством, освободив кредит от инфляционного навеса , высвободив его производительные черты. В действительности Центрального банка в большей степени должны проявиться черты содействия не только стабилизации денежного оборота, но и расширению деловой активности субъектов хозяйствования. Нужно усилить акценты помощи банкам, увеличить масштабы рефинансирования банков при одновременном более жёстком контроле за целевым использованием кредита на производственные нужды народного хозяйства.

3) Для банковских институтов необходимо активизировать деятельность, предусматривающую синхронизацию активов и пассивов по срокам, расширению круга операций, освоение новых банковских продуктов, создание полноценного денежного рынка в целом. Это заключается в организации деятельности ориентированной на клиента, а именно в установлении с ним партнёрских отношений, ориентируясь на его прибыли. Необходимо радикально изменить политику, в том числе по отношению к клиентам, физическим лицам, их более ёмкое расчётное, депозитное, трастовое обслуживание, развитие кредитования населения в форме потребительского, ипотечного кредита, широко практикуемого в западных странах. Например, во Франции половина взрослого населения пользуется банковскими кредитами, 70 % автомобилей приобретая в кредит.

4) Государству необходимо выработать и применять систему показателей оценки роли и эффективности деятельности банков в экономике с помощью экономических индикаторов. Проблема усугубляется нежеланием денежно- кредитных институтов, Центрального банка, российского сообщества банков в существовании подобной системы. Однако её создание позволит объективно судить о том, насколько эффективно сработали банки в соответствующий период времени. исходя из специфического назначения банка, наряду с монетарными показателями деятельности, необходимо обращать внимание на скорость совершения расчётов в народном хозяйстве. Совершенно забыто о доле прибыли банков в ВВП, кредитах как источниках формирования оборотного капитала и. т.д. Речь идёт о восстановлении банковской статистики, которая могла бы ответить на многие вопросы.

3.2.2 Модернизация экономики

По мнению автора работы, при проведении модернизации народного хозяйства, в первую очередь необходимо сосредоточиться на решении следующих основных задач.

1) Стимулирование платежеспособного спроса с целью вывода экономики страны из рецессии. В случае отсутствия источников спроса необходимо формировать и повышать государственный спрос. Для таких шагов существует не только финансовые ресурсы, но, что не менее важно, объекты их вложения. В первую очередь на развитие инфраструктуры , которая в последние годы была недоинвестирована. Модернизация инфраструктуры может рассматриваться как направление, которое будет способствовать выводу экономики из кризиса. Важнейшей функцией российского "государства развития" должно стать его участие в развитии отечественной инфраструктуры. По оценкам экспертов России нужно в ближайшие годы построить н менее 15 – 20 современных авиаузлов, 20 – 30 тысяч километров многополосных автодорог, 7 – 10 тысяч километров железнодорожных путей, пригодных для движения скоростных поездов. Поскольку Госкорпорации не справятся с решением данной задачи, необходимо организовать конкурсы на реализацию соответствующих проектов среди западных компаний, разместить ресурсы, предназначенные для оплаты работ, на аккредитивы в международных банках и осуществить расчёты по факту введения объектов в строй. Ответственностью за реализацию таких проектов можно было бы возложить на министерство развития, предоставив право аудита наиболее известным международным аудиторским компаниям.

2) Необходимо сконцентрировать внимание на долгосрочных мерах усиления конкурентноспособности экономики страны, которые по нашему мнению ,требуют усиления роли государства, в выстраивании приоритетов для расширения международного сотрудничества , и не только в рамках ЕвраАЗЭС, но и ШОС и АССИАН, и решении проблемы сбыта продукции обрабатывающей промышленности.

3) Для успешного развития российской экономики необходимо – активизировать инвестиционный процесс. Данную задачу, представляется целесообразным, решить путём снижения налоговой нагрузки на бизнес, в частности веления пониженной ставки налогообложения новых предприятий, создаваемых с нуля. Этим компаниям необходимо обеспечить как минимум вдвое более низкую ставку НДС, освободить от налога на прибыль в течении 3 – 5 лет, а тем из них, которые будут созданы в промышленном секторе, дотировать до 50 % расходов на энергоресурсы на протяжении первых трёх лет работы. Было бы целесообразно гарантировать возврат инвестору всего объёма НДС, уплаченного а ходе строительства предприятия, в течение трёх месяцев после его введения в строй (по образцу возврата НДС при экспорте). Необходимо подчеркнуть , что важным является не сокращение общей налоговой нагрузки на бизнес, а создание механизмов, которые стимулировали бы развитие новых производств и облегчали их выход на рынок. Однако следует не отказываться от контроля качества и безопасности продукции , а необходимо сделать его более прозрачным и эффективным. Помимо тех льгот, которые описаны выше для инвесторов, иностранные предприниматели, должны получать дополнительные послабления, прежде всего - освобождение от налогов на прибыль до момента окупаемости инвестиций в основной капитал (особенно это важно для производств, создаваемых в тех секторах , в которых Россия либо безнадёжно отстала, либо вообще не представлена – например, в производстве средств мобильной связии, компьютерной и оргтехники, микросхем, бытовой техники и лекарственных средств). Необходимо уйти от сырьевой экономики и перейти к диверсифицированной и инновационной экономике, основанной на высоких технологиях, наукоёмких производствах и новых знаниях.

4) Приоритетное направление заключается в привлечении прямых иностранных инвестиций. Данное направление актуально в силу недостаточности внутренних источников инвестиций. Важнейшим фактором позитивного влияния государства на экономику могло бы стать, завершение ставшего уже постоянным её реформирование. После принятия пакета законов, направленных на ограничение монополизма, снижение издержек и поощрение инвестиционной деятельности (вытекающих из предложенных выше и сопутствующих им мер), было бы полезно ввести трёхлетний мораторий на внесение изменений в Налоговый и иные кодексы и коррекцию имеющих важное значение для функционирования бизнеса норм и правил.

5) Необходимо упростить многие бюрократические схемы. Ввести уведомительный принцип регистрации предприятий через почту или Интернет, сведя к минимуму личное общение предпринимателей с чиновниками.

6) Актуальным направлением развития является формирование эффективного государства с ответственной деятельностью правоохранительных органов.

7) Приоритетной задачей является создание прозрачной деятельности государственной и местной власти и регулярной информации о деятельности органов государственной и местной власти и их должностных лиц. Для результативного использования механизма прозрачности российскому правящему классу его необходимо законодательно обеспечить. Процесс осуществления гражданского контроля с помощью прозрачности позволит повысить ответственность государственных и муниципальных служащих.

3.2.3 Автомобильная промышленность

Автор видит четыре шага решения проблем в развитии автопрома РФ.

Тем не менее, у автокомпонентной отрасли есть будущее. По мнению автора, сегодня необходимо сконцентрировать усилия на двух направлениях. Первое – это крупные компоненты, модули, системы, универсальные компоненты, освоение нового модельного ряда, тесное сотрудничество с иностранными производителями, которые ушли далеко вперед в области разработки современных компонентов, в первую очередь узлов и модулей. Второе – создание экспортноориентированного производства выпуска автомобилей. А также модернизация и развитие действующих предприятий и создание независимых производителей узлов и агрегатов.

Для поэтапной реализации программы развития автокомпонентной отрасли, автор предлагает сделать следующее.

Первое – это технический аудит предприятий второго и третьего уровней с целью выявления перспективных игроков, у которых есть потенциал производить современную конкурентоспособную продукцию. Поддерживать всех – слишком затратно и невыгодно.

Второй – вплотную заняться развитием инжиниринга и маркетинговой политики предприятий.

Третий – сотрудничество с иностранными партнерами и создание совместных предприятий, а также покупка передовых технологий за рубежом.

Четвертый – точечное финансирование ключевых игроков и центров компетенций. И только взаимодействие всех этих установок поможет отечественному автопрому выйти из кризиса и встать на новый уровень современного развития.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию// Вопросы экономики 2009/ - вып. 3. – с 65.

2. Кондратьев Н. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избр. труды/М. Экономика, 2000// – 98 с.

3. Кушлин В. Факторы экономического кризиса и базис его преодоления// Экономист - 2009 – вып. 3. - стр 48-51.

4. Локтева Ж.В. Особенности развития экономики России в период общемирового кризиса, Справочник экономиста 2009 – вып.3 – с. 65-65.

5. Мау В. Россия и мировой кризис. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису// Вопросы экономики 2009 – вып.2 – с25-28.

6. Пахомов Ю.,Корни кризиса. Мировой финансовый кризис: цивилизационные истоки/ Ю.Пахомов, С.Пахомов// Экономист -2009 – вып.4 – с 20 – 28.

7. Прохоров М. Кризис: Психология момента: матрица перезагружается// Вопросы экономики 2009 – вып.4 – с 21-29.

8. Суэтин Л. О причинах современного финансового кризиса// Вопросы экономики 2009 – вып.5 – с 34-41.

9. Фетисов Г. О мерах преодоления мирового кризиса и формировании устойчивой финансово-экономической системы// Вопросы экономики 2009 – вып. 4 -с 15-25.

10. Интернет-ресурс: www.correspondent.net.

11. Интернет-ресурс: официальный сайт Д. Медведева www.kremlin.ru.

12. Интернет - ресурс: www.mirovoy-crisis.ru

13. Интернет – ресурс: www.greatcrisis.ru

14. Интернет – ресурс: www.vedomosti.ru

15. Интернет - ресурс : http://worldcrisis.ru

16. Интернет - ресурс: www.rg.ru

17. Интернет – ресурс: www.government.ru

18. Интернет - ресурс: www.gks.ru

19. Интернет – ресурс: www.lada-auto.ru

20. Интернет – ресурс: www.cbr.ru

21. Интернет – ресурс: www.finiz.ru

22. Интернет - ресурс: www.fbk.ru

23. Интернет - ресурс: www.lawinrussia.ru

24. Интернет – ресурс: www.allmedia.ru.

25. Интернет – ресурс: www.finam.ru

26. Интернет – ресурс: www.rbc.ru

27. Интернет - ресурс: www.ft.com (The Financial Times)

28. Интернет – ресурс: http://autorelease.ru

29. Интернет –ресурс: http://russian-avtoprom.narod.ru

30. Интернет – ресурс: www.md-marketing.ru


Информация о работе «Мировой экономический кризис: причины, последствия, пути выхода»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 134418
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23367
0
0

... , включая глубоко вошедшую в мировую экономику новую Россию. Его нельзя назвать неожиданным, так как его влияние на мирохозяйственные связи через долларизацию мировых финансовых потоков развивалось и усиливалось в течение десятилетий. Сложившийся мировой кризис не мог не повлиять на развитие экономики России, если учесть, что в результате непродуманных, стихийно проведенных реформ по реставрации ...

Скачать
49808
0
0

... Вторую мировую войну. Мировой экономический кризис и его особенности в Италии.   Экономический подъем был прерван охватившим в 1929 г. все экономически развитые страны мировым экономическим кризисом. В Италии кризис положил начало новому этапу становления фашистского режима. Под предлогом принятия антикризисных мер фашистское государство полностью поставило под свой контроль основные ...

Скачать
77271
1
5

... по депозитам, что также спровоцировало уменьшение кредитного портфеля. 2.2 Влияние экономического кризиса на горнодобывающую промышленность на примере компании ГМК «Норильский Никель» Рассмотрим влияние мирового экономического кризиса на экономику России на примере горнодобывающего предприятия ГМК «Норильский Никель». Норильский комбинат был основан 23 июня 1935 года, а уже в 1953 г. стал ...

Скачать
10215
0
0

... . И при этом Штаты тратили колоссальные суммы на различные социальные и медицинские программы, то есть на программы, направленные на повышение уровня жизни рядовых американцев. Как стал мировым финансовый кризис в США? Во-первых, американские банковские группы, имеющие филиалы и дочерние банки по всему миру уменьшили выделение средств на их развитие. Во-вторых, акции наиболее пострадавших в ...

0 комментариев


Наверх