Центросоюз Российской федерации

Сибирский университет Потребительской кооперации

Факультет заочного образования

Контрольная работа

По дисциплине: "Региональные рынки"

Специальность 0060800 "Экономика и управление на предприятии"

Выполнилстудент

Павлов П. Н.

Шифр Э – 02 – 76 - М

Новосибирск

2005


Содержание

1. Малый бизнес и его роль в формировании конкурентной среды региональных рынков

2. Региональный потребительский рынок Кемеровской области непродовольственных товаров


1. Малый бизнес и его роль в формировании конкурентной среды региональных рынков

·            Исторический опыт развития МБ в России(1987 – 1996г.г.) Состояние и тенденции развития МБ в России и регионах.

·            Государственная поддержка малого предпринимательства в РФ. Создание инфраструктуры МБ.

·            Роль МБ в региональной экономике:

- создание благоприятных социально-экономических условий развития региона и повышение конкурентоспособности региональной экономики;

- виды и формы местного предпринимательства и его активизация, создание диверсифицированной региональной экономики.

Разработка теоретической концепции малого бизнеса применительно к российской экономике требует обращения к её прошлому. Если обратиться к хозяйственной практике дореволюционной России, то особый интерес вызывает развитие кооперативного движения в начале ХХ века как одной из форм малого бизнеса. С начала ХХ века оно стало приобретать необходимую широту, охватывать все новые сферы деятельности. По данным экономиста М.И. Туган-Барановского, к началу 1917года в России в кооперации участвовало около 84 млн. человек или более половины населения страны. На 1 января 1917года функционировало 47187 различных видов кооперативов, в том числе 16055 кредитных обществ, 20000 потребительских обществ, 8132 сельскохозяйственных обществ и товариществ, 3000 маслодельных артелей.

Наиболее ярким явлением в истории малых форм хозяйствования в России являются трудовые артели. В трудовых артелях кооперация распространялась исключительно на сферу производительного труда и только в очень незначительной части захватывала область закупки средств производства. Трудовая артель работала на конкретного заказчика и поэтому коммерческий аспект деятельности здесь сведен до минимума. Трудовые артели с самого начала оказались более жизненноспособными кооперативами. В 1894-1895г.г. они составляли большинство промышленных предприятий и сосредоточили 26 % всех рабочих и около 30% объема производства. Эта экономическая форма обладает особой мобильностью, гибкостью, способностью быстрого пространственного перемещения.

По мнению П.А. Кропоткина, М.И. Туган-Барановского, А.В.Чаянова и др. экономистов, в построении социалистической экономике в качестве одного из путей было бы возможным пойти по пути кооперации "снизу". При этом экономическое развитие в некоторых сферах производственного хозяйства могло быть основано на оптимальном отношении мелких, средних, крупных предприятий. М.И.Туган-Барановский считал, что государственные предприятия будут страдать от недостатка стимулов и более высокой производительности, поскольку ориентированы на средний уровень предприимчивости, изобретательности, скованы шаблоном и бюрократизмом.

В конце периода НЭП государство ликвидировало независимую кооперацию. Произошло полное огосударствление всех оставшихся (потребительская и ремесленная кооперация) и новых (колхозы) её форм и структур. Тем самым большие потенциальные возможности были заморожены.

Анализ современных форм и направлений обобществление труда имеет исключительно большое значение для понимания объективных основ осуществления – второго рождения мелких хозяйственных единиц в современных условиях.

Проводимая с 30-х годов в нашей стране политика преимущественного развития крупных и крупнейших предприятий привела к созданию такой инфраструктуры хозяйства, которая коренным образом отличается от структуры промышленно-развитых стран. Например, в промышленности США 89,9 % предприятий имеют численность занятых менее 100 человек, то в нашей стране 60% предприятий имеют число работающих свыше 1000 человек.

Мировой рынок, между тем, диктовал необходимость бурного развития небольших узкоспециализированных и технически оснащенных предприятий. По оценке экспертов такой фактор, как специализация, позволила бы поднять производительность труда в 1.5 - 1.7 раза.

Малый бизнес или малое предпринимательство (МП) представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень и отчасти политический уровень развития страны.

В мировой хозяйственной система, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50 % трудового населения всего мира, при этом объем производства в различных странах составляет от 33 до 67% национального продукта.

Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Малый бизнес в нашей стране как самостоятельное общественно-политическое и социально- экономическое явление существует менее 10 лет. Начала этому процессу положили решения по развитию системы и научно – технического творчества молодежи, разрешение индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности во второй половине 80-х годов.

Наиболее быстрый рост МП в различных организационно-правовых формах приходится на 1991-1992 годы после принятия российских законов о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности. Федеральный закон " О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" № 88-ФЗ от14.06.19995 года определяет субъекты малого предпринимательства как коммерческие организации, в уставном капитале которых, доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, не превышает 25 процентов. Доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектом малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых численность работающих за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности -100 человек; в строительстве -100человек; на транспорте -100человек; в сельском хозяйстве -60человек; в научно-технической сфере-60 человек; в оптовой торговле-50человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения-30человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В настоящее время почти треть населения России, так или иначе, связана с малым бизнесом. Свыше 800 тысяч малых предприятий - это несколько реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в российских условиях.

Это делает малый бизнес весомым социально-экономическим явлением, а занятием в нем является очень активной частью общества.

Здесь сосредотачиваются наиболее квалифицированные и образованные люди, в особенности те, чьи опыт и знания оказались невостребованными в системе государственной собственности. Они сделали свободный выбор, предпочтя самостоятельную предпринимательскую деятельность на свой страх и риск в работе по найму.

 Несмотря на трудности в борьбе за выживание и остротуконкуренции между фирмами, а также между малыми и крупнымипредприятиями подобная форма предпринимательства обладает определенными достоинствами : это гибкость и моментальнаяприспособляемость кконъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативноприменять новые технологии и научные разработки : это дух инициативы, предприимчивость и динамизм .

Для отдельных граждан преимущества при создании малыхпредприятий состоят в получении всех тех прав в сфере хозяйственной деятельности, которыми обладает любое предприятие - юридическое лицо. Создав предприятие, юридическое лицо - гражданин или (группа граждан) отделяет от своего личного имущества то имущество, которым предприятие будет отвечать посвоим обязательствам; имущества учредителя и имущество предприятия разделены. При этом созданное предприятие будет пользоваться той поддержкой государства, которая предусмотрена длямалых предприятий.

К преимуществу малых предприятий следует отнести и разрешение производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов.Также к преимуществам следует отнести и обеспечение их материально-техническим ресурсами предприятиями и организациями,на базе структурных единиц которых они образованы, а также создание специальных организаций, специализирующихся на сдачев аренду машин и оборудования малым предприятиям.

Важным экономическим условием становления малого бизнеса во многом зависит от эффективности методов государственного управления, регулирования и контроля, наличия и степень развитости рынков следующих факторов производства:

1. Рынок капитала (сейчас он находится в зачаточном состоянии), ограничен по набору используемых финансовых и инвестиционных инструментов, весьма неустойчив и серьезно искажен инфляционными процессами и зависимостью от колебаний валютный курсов и общеэкономической конъюнктуры.


Информация о работе «Малый бизнес и региональный потребительский рынок»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57635
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
80206
0
0

... нормативно-правовых актов. Необходимо обеспечить широкое и гласное участие предпринимательского сообщества в этом процессе. Автором сделан вывод, что в целях оптимизации регулирования и поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне, прежде всего требуется прорыв «инвестиционной блокады» малого предпринимательства, в том числе формирование действенного мотивационного механизма ...

Скачать
217993
6
8

... муниципальных органов власти. Это является проблемой не только Нижнекамского муниципального района, но и многих других муниципалитетов России.   3. Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании   3.1 Отечественный опыт поддержки малого бизнеса на примере Иркутской области В 2006 году на территории Иркутской области действовало 10440 малых предприятий. В ...

Скачать
226033
11
9

... . Его сбалансированность по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров и услуг выступает необходимой составляющей оценки качества жизни населения. Развитие конкурентной среды потребительского рынка в муниципальном образовании способствует созданию эффективных условий для лучшего обеспечения населения услуг торговли и общественного питания. Важная составляющая муниципального управления – ...

Скачать
136883
2
6

... существенно ниже, чем соответствующий показатель в целом по Москве (в 2003 г. – на 39,5%, в 2004 г. – на 73,9%), что соответствует мировой практике. 3. Регулирование развития малого бизнеса в экономике России Становление, функционирование и развитие малого бизнеса, его структура и динамика в решающей степени зависят от целого ряда политических и социально-экономических условий данной ...

0 комментариев


Наверх