Комплексная оценка деятельности ООО "Агат"

Комплексная оценка деятельности ООО "Агат"
Рассчитаем динамику показателей (гр.3 таб.№1) Определим влияние изменения материалоотдачи реализованной продукции Для оценки влияния факторов, характеризующих использование оборудования во времени и по мощности используем 5-ти факторную мультипликативную модель Определяем какой была бы выручка при изменении количества и структуры проданной продукции С учетом полученных результатов ранжируем продукцию в группы, согласно условиям задачи. Результаты отражаем в строке 8 АНАЛИЗ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ Посчитаем производительность труда на 1 работника и ее темпы роста АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ Влияние изменения структуры продаж Определяем среднегодовую величину собственного капитала по данным баланса, по формуле средней арифметической за прошлый и отчетный период Посчитаем теп роста и темп прироста всех показателей В анализируемой организации рентабельность оборотных активов увеличилась на 2,56% Коэффициент текущей (общей) ликвидности = (Оборотные активы – Задолженность учредителей по взносам в уставный капитал) / Краткосрочные обязательства Проведем анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
130893
знака
28
таблиц
0
изображений

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по

Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности

Вариант 4

Преподаватель доцент Жилина В.И.

Работа выполнена Свиридова Н.С.

5. курс специальность БУА и А

Зач. № 07 УБД 71149

Волгоград 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ОБЪЕМА ПРОДАЖ

3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ 5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей проведения комплексного экономического анализа в условиях переходной рыночной экономики является повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения.

Важное место в системе комплексного экономического анализа занимает оценка хозяйственной деятельности, представляющая собой обобщающий вывод о результатах деятельности на основе качественного и количественного анализа хозяйственных процессов, отражаемых системой показателей. Оценка деятельности объекта проводится на первом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные направления аналитической работы (предварительная оценка), и на заключительном этапе, когда подводятся итоги анализа (окончательная оценка). Окончательная оценка является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия не является подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

В данной курсовой работе предлагается методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятия, основанная на теории и методике комплексного экономического анализа предприятия в условиях рыночных отношений, проводимая с использованием показателей, рассчитанных на основе данных бухгалтерской финансовой отчетности.

Составными этапами методики комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия являются: сбор и аналитическая обработка исходной информации за оцениваемый период времени; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финансового состояния предприятия, и их классификация, расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация (ранжирование) предприятии по рейтингу.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельности предприятия, т. е. хозяйственной деятельности в целом. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции и эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.

В процессе написания данной курсовой работы будет произведен анализ хозяйственной деятельности условного промышленного предприятия ООО «Агат», а именно:

- анализ ресурсного потенциала организации;

- анализ производства и объема продаж;

- анализ затрат и себестоимости продукции;

- анализ финансовых результатов организации;

- анализ финансового положения организации;

- комплексная оценка деятельности организации.


1. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

  Задание № 1

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат – объем производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним рабочим. Величина ее зависит не только от количества рабочих, но и от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Степень влияния отдельных факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов, на прирост выручки от реализации продукции по сравнению с прошлым годом представлена в таблице 1.

Таблица 1 Анализ степени влияния на объем продаж отдельных факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов

№ п/п Показатель

Прошлый

год

Отчетный

год

Динамика показателя (в %) Разница в процентах (+, -) Расчет влияния фактора Фактор, повлиявший на выявленное изменение
А Б 1 2 3 4 5 6
1 Численность рабочих, чел. (N) 11200 11424 102 2 164876 Численность рабочих
2

Число отработанных человеко-дней,

чел.-дн. (Чд)

2744000 2856000 104,082 2,082 171636 Изменение числа дней отработанных 1-м рабочим
3 Число отработанных человеко-часов, чел.-ч.(Чч) 21952000 22848000 104,082 0 0 Изменение продолжительности рабочего дня
4

Объем продаж

(без НДС),

тыс. руб. (V)

8243819 8738523 106,001 1,919 158192 Изменение среднечасовой выработки одного рабочего

Информация о работе «Комплексная оценка деятельности ООО "Агат"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 130893
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68395
20
0

... 5494860 +10,14 Х Х Х 5 Алгоритм расчета комплексного показателя использования ресурсов Х Х Х Х Х Х 6 Комплексные показатели использования ресурсов Х Х Х 0,47 47 53 Как видно из таблицы 4 деятельность ООО «Агат» является экстенсивной, т.к. на увеличение объема продаж в значительной степени влияет такой экстенсивный фактор как численность рабочих (в отчетном периоде по ...

Скачать
90680
39
0

... трудовых ресурсов во времени имеют естественные и законодательно регламентируемые ограничения. Задание 4 На основании данных, полученных в результате экономического анализа предыдущих пунктов курсовой работы, дадим комплексную оценку экстенсивности и интенсивности деятельности организации. Результаты расчетов обобщим в таблице 4.   Таблица 4 Характеристика соотношения экстенсивности и ...

Скачать
73449
35
1

... с. 2.  Анализ финансовой отчетности. Учеб. пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 352с. 3.  Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 366 с. 4.  Бороненкова С.А. Управленческий анализ: учебное пособие / под ред. С.А. Бороненкова. – ...

Скачать
55761
17
0

... финансового положения предприятия. 24. На основании проанализированных относительных показателей и коэффициентов дайте комплексную оценку финансового положения предприятия. Комплексная оценка деятельности организации 25. На основании данных, полученных в результате экономического анализа предыдущих пунктов курсовой работы, дайте комплексную оценку экстенсивности и интенсивности деятельности ...

0 комментариев


Наверх