Курсовая работа


«Государственное регулирование экономики»


Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Рыночный механизм макроэкономического регулирования и

необходимость государственного вмешательства в экономику….4

1.1. Основные виды макроструктур как объекты экономического

управления……………………………………………………………..4

1.2. Рыночный механизм саморегулирования и распределение

доходов. Неоклассическая теория рыночного регулирования……..5

1.3. Государственное регулирование экономики и его

необходимость. Кейнсианство и неокейнсианство……………………..11

2. Основные формы и методы государственного

регулирования экономики………………………………………….21

2.1. Государство в экономической системе общества и его функции..21

2.2. Формы государственного регулирования экономики…………….25

2.3. Методы и инструменты государственного воздействия

на рыночную экономику…………………………………………….26

2.4. Экономическая политика государства……………………………..29

3. Особенности государственного регулирования

экономики в России…………………………………………………..32

Заключение………………………………………………………………..36

Литература………………………………………………………………...37


ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы представляет несомненный интерес ввиду того, что современная экономика всех развитых стран уже давно не представляет собой чисто рыночную модель, а включает в себя два органически взаимосвязанных блока: рыночный механизм саморегуляции и государственное регулирование.

 В данном случае имеет место, так называемая, смешанная экономика, идея которой зародилась и стала развиваться еще в начале ХХ в. В развитии экономики во второй половине ХХ в. обозначилась тенденция к расширению масштабов деятельности государства и усилению его роли в экономической сфере. После второй мировой войны концепция "смешанной экономики" получила широкомасштабное распространение как в форме корректировки рыночного механизма путем воздействия на спрос и предложение и регулирования социальных вопросов, так и в форме непосредственного участия государства в производстве, т.е. создания и расширения государственного сектора, включаещего предпринимателей.

Смешанная экономика характеризуется многообразием отношений собственности, которые реализуются соответственно в множестве форм хозяйствования. Важным показателем смешанного характера экономической системы являются степень и формы государственного в экономику, его эффективность, что во многом определяет результативность экономического развития. Вопросу качества государственного регулирования экономики уделяется огромное внимание в высокоразвитых странах.

В настоящей работе ставится задача раскрыть сущность вышеназванных теорий, показать необходимость государственного вмешательства в экономтку, а также, в виду особой актуальности данной проблемы для переходной экономики современной России, указать на попытки ее решения, предпринимаемые в нашей стране в течение последнего десятилетия, выделив особенности экономического развития.


1. Рыночный механизм макроэкономического регулирования и необходимость государственного вмешательства в экономику.

1.1. Основные виды макроструктур как объекты экономического управления.

Объектами управления являются 3 макроэкономические структуры. Во-первых, это совокупное производство: общая совокупность пред­приятий, создающих все многообразие благ. Вo-вторых, объектом регулирования является совокупный общественный продукт: вся сумма благ (продуктов и услуг), изготовленных и стране за определенный период. В-третьих, сюда относятся совокупные потребности: общая сумма потребностей всех членов общества.

Эти макроэкономические структуры представлены в виде трех круговых диаграмм (рис. 1.1). [3]

 

Рис. 1.1. Микроэкономические структуры общества

Между всеми объектами управления прежде всего существует пря­мая связь, состоящая в том, что общественное производство действует для того, чтобы создавался совокупный общественный продукт, позволяющий удовлетворить все потребности общества. Обратная связь проявляется в том, что воз­росшие совокупные потребности влияют на изменение структуры со­вокупного общественного продукта, что позволяет осуществлять струк­турные изменения в общественном производстве.

Выяснение этих прямых и обратных связей, позволяет обнаружить главную цель макроэкономического регулирования. Его целью являет­ся постоянное поддержание народнохозяйственной пропорциональнос­ти. Речь идет о двух взаимосвязанных соотношениях.

1. Для нормального снабжения общества материальными условия­ми его жизнедеятельности необходимо обеспечивать равенство объ­емов: производства всех благ; совокупного общественного продукта; совокупных потребностей общества.

2. Одновременно необходимо обеспечить соответствие друг другу структур: общественного производства (его отраслевого состава); совокупного общественного продукта (его разбивки на виды благ); общественных потребностей (их расчленения на разнообразные виды).

Если данные соотношения не соблюдаются, возникают различные дисбалансы. Речь идет об объективном экономическом законе пропорционального развития макроэкономики. Этот закон отражает не за­висимое от воли и желания люден условие существования нормальной народнохозяйственной системы, а именно, необходимость постоянного поддержания соответствия друг другу объемов и структуры совокуп­ных величин производства, общественного продукта и потребностей.

Нарушения закона пропорционального развития макроэкономики проявляются в известных нам видах макроэкономического неравнове­сия: а) структурных кризисах (несоответствии элементного состава производства и совокупных потребностей); б) экономических кризи­сах перепроизводства (превышении объема всего производства над совокупным объемом платежеспособных потребностей); в) массовой безработице (уменьшении спроса на рабочую силу по сравнению с ее предложением на рынке труда); г) инфляции (превышении предложе­ния денег над их спросом).


Информация о работе «Государственное регулирование экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61555
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
52741
2
0

... и их функции Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства и играют одну из важнейших ролей в государственном регулировании экономики. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо ...

Скачать
48144
2
0

... до 2001 года»    2.2. Государственное экономическое программирование.   Государственное экономическое программирование представляет собой высшую форму государственного регулирования экономики. Это обусловлено тем, что социально – экономические программы, базируясь на экономических прогнозах, используют весь комплекс элементов государственного регулирования экономики и имеют целевую ...

Скачать
45494
0
0

экономические положения, на которые мы можем опираться в долгосрочном социально-экономическом развитии. Поэтому проведение научных исследований и разработка комплексной системы государственного регулирования экономики России как фундаментальной, стратегической основы развития общества в условиях перехода к рыночным отношениям является важной, чрезвычайно актуальной научной и практической ...

Скачать
37644
0
0

... , валютный обмен. Такое регулирование преследует цели отстаивания экономических интересов страны, повышения эффективности внешнеэкономических связей, обеспечения экономической безопасности. Как можно видеть из приведенного укрупненного перечня, государственное регулирование экономики распространяет свое влияние на самые разные сферы экономики, экономической жизни. Однако не следует считать, что ...

0 комментариев


Наверх