МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЯГАНСКИЙ ФИЛИАЛ

ФИНАНСЫ и КРЕДИТ

Государственное регулирование экономики как

многосторонний экономический процесс

Курсовая работа

студента 1 курса 2 группы

заочного 3-х годичного отделения

Приветкина А.А.

Научный руководитель

Карямина Т.М.

Нягань 2002

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение 3

Глава 1. Основы рыночной экономики 5

1. Классическая рыночная экономика 5

2. Субъекты рыночной экономики 6

Глава 2. Регулируемая рыночная экономика 8

1. Государство как субъект рыночной экономики 8

2. Теория регулируемой рыночной экономики 9

Глава 3. Государственное регулирование экономики 12

1. Государственное регулирование в Российской Федерации 12

2. Формы государственного регулирования 12

3. Государственное регулирование рынка труда 16

4. Государственные органы управления экономикой 20

Заключение 23

Список используемых нормативных документов и литературы 25

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономическая деятельность требует разделения труда и координации взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Она должна обеспечить согласование огромного множества планов и действий различных людей, причем изменение экономического поведения одного индивида может потребовать перемен в экономическом поведении многих людей. Среди множества механизмов согласования некоторые доминируют по отношению к остальным и отличаются устойчивостью. Совокупность преобладающих и устойчивых механизмов координации образует экономическую систему.

Среди различных способов координации преобладает иерархический порядок, основанный на передаче распоряжений от вышестоящих к нижестоящим, и спонтанный порядок, который возникает как непреднамеренный результат взаимодействия равноправных индивидов, преследующих индивидуальные цели. Спонтанный порядок соответствует рыночной организации, в рамках которой экономические субъекты руководствуются главным образом изменением относительных цен.

Длительное время в мире существовали две экономические системы: административно-командная и рыночная.

Административно-командную, представляющую собой жесткую и строго иерархическую систему управления, в последнее время критикуют, называют тормозом экономического развития. В то же время нам навязывают идею, что в реальной жизни наилучшее (хотя и далекое от оптимальности) распределение ресурсов обеспечивает рынок, то есть совокупность правил координации выбора посредством ценовых сигналов в условиях различных форм собственности, свободных контрактов и конкуренции.

В рыночной экономике кажущаяся простота отношений купли-продажи и преследования личной выгоды скрываются очень сложные механизмы, заставляющие каждого экономического субъекта нести расходы на получение информации о ценах, поставщиках, потребителях, условиях сделок, конкурентах и других элементах экономической системы.

Традиционно различают два типа рыночной экономики - классический рынок и регулируемый рынок.

В настоящей работе сделана попытка изучить основы рыночной экономики (в основном в части регулируемого рынка, как наиболее актуального типа) с точки зрения существующих противоречий, разобраться в их истоках, в максимально возможной точностью выделить противоречия, дать их определение, предложить возможные пути их разрешения.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

1. КЛАССИЧЕСКАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Каждому, кто знаком с принципами функционирования рынка, понятно, что главным инструментом координации выступают цены. Они выполняют сигнальную функцию, информируя экономических субъектов о нехватке или избытке товаров. Имеются также другие инструменты координации, в сущности являющиеся особыми формами цены: ставка заработной платы, ссудный процент. Особое место занимают такие инструменты, как налоги, законы и нормы.

Исключительное достоинство цен состоит в том, что любому экономическому субъекту (товаропроизводителю или потребителю) достаточно следить за движением относительных цен, чтобы принять решение, которое будет оптимальным с точки зрения его личных интересов и интересов общества (но только в той ситуации, когда не существует противоречия между этими интересами), одним из условий этого является свободное изменение цен под влиянием соотношения спроса и предложения.

Рыночная экономика основывается на нескольких принципах (не путать с экономическими законами, которые в настоящей работе не рассматриваются).

Во-первых, экономический субъект должен быть независимым, способным принимать самостоятельные решения в интересах максимализации прибыли, что позволяет ему вступать в свободные контрактные отношения с другими субъектами, находить наиболее выгодных поставщиков и покупателей, нанимать именно то количество рабочей силы, которое ему необходимо, совершать выгодные для себя сделки со своей собственностью.

Во-вторых, возможность каждого экономического субъекта вступать в контрактные отношения с другими субъектами ради максимализации прибыли, не должна препятствовать реализации данной возможности другим субъектам, которые также должны быть свободны в выборе тех экономических решений, которые максимизируют их прибыль.

Из этих двух основополагающих принципов вытекают предпосылки возникновения рынка:

- точное разделение прав собственности - наиболее полно условиям рынка отвечает частная собственность, хотя на протяжении всей экономической истории частная собственность соседствует с другими формами собственности, и, несмотря на существующее мнение, что она образует основу рыночной системы, именно сосуществование различных форм, на мой взгляд, и определяет существование рынка;

- свободные контракты - они дают возможность экономическим субъектам максимизировать прибыль, позволяя независимо друг от друга (но не от экономической среды в целом), выбирать своих контрагентов во всех сферах своей деятельности (товаропроизводители, потребители, посредники и др.);

- свободная конкуренция - возможность равноправного соперничества между производителями за сбыт продукции, она пронизывает все экономические отношения в рыночной системе (что является частью соперничества в более широком смысле во всех сферах существования общества - политика, юриспруденция, культура), но важно чтоб она протекала с соблюдением всех моральных норм и юридических правил.


Информация о работе «Государственное регулирование экономики как многосторонний экономический процесс»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 37644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116370
1
1

... партнеров (прежде всего Японии) от встречной либерализации американского экспорта с целью выравнивания торговых балансов ; 3) при отказе от торговли услугами . 2.2) Государственное регулирование экономики в России . К нынешнему периоду в России осуществляется беспрецендентный по своим размерам и значимости переход от сверхцентрализованного рыночного хозяйства к рыночному , существующему ...

Скачать
74033
3
3

... политика — это деятельность, регули­рующая экономические отношения страны с другими государст­вами. Ей принадлежит значительная роль в обеспечении эф­фективного использования внешнего фактора в национальной экономике. По мере эволюции международных экономических отношений сформировался обширный инструментарий внешне­экономической политики. Следует отметить, что формировался он на основе теории и ...

Скачать
114257
1
0

... направлений участия цен и финансовой системы в перераспредели­тельных процессах повышает эффективность хозяйствования как субъектов рынка, так и государственного воздействия в перераспределительных про­цессах. 2.2.  Государственное регулирование в области ценообразования Воздействие на цены служит глобальным целям ГРЭ, целям конъюнктурной и структурной политики, борьбе с инфляцией, уси­ ...

Скачать
82636
1
1

... использовались меры принудительного картелирования. В США в системе "нового курса" Ф.Рузвельта был принят "Закон о восстановлении национальной промышленности" (НИРА), в соответствии с которым осуществлялось принудительное картелирование промышленных предприятий и государственное регулирование уровня промышленного производства в целях его сокращения. Вся промышленность США была разделена на 17 ...

0 комментариев


Наверх