2.6 Общий анализ затрат предприятия

ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» выпускает научно-техническую продукцию в виде исследовательских партий огнеупоров.

Затраты состоят из:

·          материальные затраты;

·          затраты на оплату труда;

·          общепроизводственные затраты;

·          административные затраты;

·          затраты на сбыт;

·          другие операционные затраты.

Материальные затраты. К ним относятся: сырье и основные материалы; покупные полуфабрикаты; топливо, энергия, запчасти, строительные материалы; тара, тарные материалы; вспомогательные и другие материалы.

Сырье и материалы, которые используются при производстве огнеупоров - это глинозем, двуокись циркония, шамот, карбид кремния и прочие.

Вспомогательные материалы - это материалы, которые являются дополнением основным, чтобы удержать шихту огнеупора, который разработан и изготовлен. Как правило - это вода, барда, некоторые кислоты.

Удельный вес сырья в производственной себестоимости составляет 30-35%, вспомогательные материалы - 1-2%.

Расчет нормативов и затрат сырья ведется согласно технологической инструкции на производство изделия.

В качестве топлива для осуществления технологического процесса (обжиг изделий в периодических печах) используется природный газ, нормы использования которого установлено согласно температурному режиму. В целом, удельный вес затрат на топливо в производственной себестоимости составляет 3-5%.

Затраты электроэнергии (как прямые затраты) – это затраты на работу технологического оборудования и оснастки. Количество затрат зависит от времени работы оборудования и оснастки и их номинальной мощности. Удельный вес в производственной себестоимости - 2-4%.

Затраты на оплату труда.

Оплата труда в ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» производится согласно действующего в институте положения «о системе оплаты труда». В основу этого положения заложено, что уровень тарифа рабочего І разряда с нормальными условиями работы равняется прожиточному минимуму, а именно: по состоянию на 1.01.07 г.-525 грн; по состоянию на 1.04.07 г.-561 грн; по состоянию на 1.10.07 г.- 568 грн.

В институте действует шестиразрядная тарифная сетка. Разрядный коэффициент между 1 и 6 разрядом равняется 1,81, т.е. тарифная ставка рабочего VІ разряда по состоянию на 1.10.07 г. составляет 1028,01 грн.

Тарифная система оплаты труда применяется для рабочих исследовательского производства. Для рабочих научной части (инженеры, научные сотрудники, рабочие аппарата управления) применяется схема должностных окладов.

Затраты на оплату труда включают: заработная плата по тарифам и окладами; премии и поощрения; компенсационные выплаты; оплата отпусков и другого неотработанного времени; затраты на материальную помощь; другие затраты на оплату труда.

Удельный вес заработной платы в себестоимости каждого вида продукции колеблется от 7% до 25-30%.

Общепроизводственные затраты.

Общепроизводственные затраты института - это затраты на оплату труда рабочих ремонтной службы, рабочих-ремонтников электроучастка, рабочих лабораторий, которые осуществляют испытание и исследование показателей качества огнеупоров; затраты на освещение помещений цехов и лабораторий; затраты на воду; амортизацию; износ основных фондов, отопление; затраты на ремонт и удержание основных фондов; отчисления на социальные мероприятия из заработной платы; и прочее. Эти затраты перераспределяются по каждой теме относительно основной заработной платы, которая заложена в контекстную тему с плановым коэффициентом 2,8 (рассчитывается как отношение суммы всех общепроизводственных затрат к основной заработной плате работников, непосредственно занятых в производстве продукции). Фактически же эти затраты колеблются в таких размерах: зимой 2,9-3,2, летом 2,3-2,6, абсолютная сумма этих затрат по результатам деятельности института в 2007 году составляет 4359 тыс. грн. Самую значительную часть затрат в этих затратах составляют затраты на текущий ремонт и удержание основных фондов (до 35-40%).

Как и на промышленных предприятиях в ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» общепроизводственные затраты делятся на постоянные и переменные.

Административные затраты. На ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» они составляют 14,5% относительно к производственной себестоимости.

Общая сумма административных затрат в 2007 году составила 2097,3 тыс. грн. (или 13,3% к себестоимости).

Затраты на сбыт. На ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» в 2007 году они составили 201,7 тыс. грн. Они составляют 0,5% к производственной себестоимости научно-технических работ. Это затраты на ремонтные услуги при экспорте продукции института за границу и затраты на рекламу, которые составляют незначительную сумму - 20,0-30,0 тыс. грн.

Другие операционные затраты составляют 4% к производственной себестоимости.

Соответственно 1 оставшийся процент составляет прибыль предприятия.

Первые три описанные виды затрат, а именно: материальные, на оплату труда и общепроизводственные затрат, составляют производственную себестоимость, удельный вес которой в полной себестоимости составляет 80%.

Калькулирование производственной себестоимости научно-технической продукции института огнеупоров осуществляется, в основном, с использованием П(с)БУ №16 «Затраты» и П(с)БУ №9 «Запасы».

При калькулировании себестоимости реализованных научно-технических работ института обязательно учитывается, что для определения финансового результата от реализации с доходом от реализации, используется только производственная себестоимость, в которую не учитываются административные затраты, затраты на сбыт, другие операционные затраты.

Калькулирование себестоимости продукции института ведется по каждому виду огнеупоров, которые изготовляются по каждому отдельному договору. Причем калькулированию подлежат отдельные затраты, которые несет лаборатория сначала на разработку нового вида огнеупора, потом калькулируются затраты на производство исследовательского образца или партии огнеупоров, а потом эти затраты суммируются.

Таким образом рассчитывается калькуляция затрат на производство единицы продукции, а потом составляется смета затрат в целом по договору на весь объем.

Проанализируем себестоимость 1 тигля из диоксида циркония, стабилизированного окисью иттрия, изготовленного методом прессования по предложенной выше технологии (см. приложение Д).

Производственная себестоимость составляет 80% от полной себестоимости, а оставшиеся 20% - это непроизводственные затраты. На производство 1 тигля тратится затрат на сумму 1758,31 грн., непроизводственные затраты считались следующим образом: административные – 14,5% от производственной себестоимости, составили 254,95 грн.; затраты на сбыт – 0,5% от производственной себестоимости, составили 8,79 грн.; другие операционные расходы – 4% и составили 70,33 грн. Отпускная цена (без учета НДС) рассчитывается, как полная себестоимость + прибыль (1% от производственной себестоимости). Из полученных расчетов видно, что наибольшую долю в производственной себестоимости составляют общепроизводственные затраты, наименьшую дополнительный и вспомогательный материал; в непроизводственных – наибольший удельный вес занимают административные, наименьший – затраты на сбыт.

Все затраты группируются по экономическим элементам. На ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» они группируются следующим образом (см. табл. 2.4):

Таблица 2.4

Затраты по экономическим элементам

Затраты 2006 2007 Абс. отклонение
Материальные затраты 8644,2 9071,8 427,6
Затраты на оплату труда 4480,7 5440,4 959,7
Отчисления на соц. мероприятия 1648,5 2026,4 377,9
Амортизация 517,1 463,5 -53,6
Другие операционные затраты 1308,8 1673,4 364,6

Затраты по экономическим элементам за 2007 год составили 18675,5 тыс. грн. по сравнению с 2006 годом (16599,3 тыс.грн.)

По приведенным данным можно сделать вывод: затраты на материалы в 2005 году составили 9071,8 тыс. грн., что больше, чем в 2004 году на 427,6 тыс. грн. (8644,2 тыс. грн.); затраты на оплату труда составили 5440,4 тыс. грн., что на 959,7 тыс. грн. больше, чем в 2004 году; отчисление на социальные мероприятия составили 2026,4 тыс. грн. - на 377,9 тыс. грн. больше, чем в предыдущем году (1648,5 тыс. грн.); относительно амортизации можно сказать о том, что ее затраты снизились на 53,6 тыс. грн. (в 2004 году - 517,1 тыс. грн., а в 2005 - 463,5 тыс. грн.); другие операционные затраты увеличились на 364,6 тыс. грн.(в 2004 году - 1308,8 тыс. грн., а в 2005 - 1673,4 тыс. грн.).

Все затраты операционной деятельности группируются по следующим статьям:

·          производственная себестоимость;

·          административные затраты;

·          затраты на сбыт;

·          другие операционные затраты;

·          финансовые затраты;

·          другие затраты.

Из них статьями операционной деятельности являются только первые четыре статьи.

Следует обратить внимание на то, что между статьями и элементами затрат существует тесное взаимодействие, а именно: все статьи затрат состоят из определенных элементов, а все элементы затрат имеют в своем составе составляющие разных статей. Причем различают элементы и статьи затрат, которые входят в производственную себестоимость, и элементы, и статьи затрат, которые включаются в полную себестоимость и цену. Тем временем понятие «полная себестоимость» в П(с)БУ отсутствует. Таким образом, производственная себестоимость реализованной научно-технической продукции, робот, услуг состоит из следующих статей затрат:

·          прямые затраты (состоят из прямых материальных затрат, прямых затрат на оплату труда и другие прямые затраты);

·          общепроизводственные переменные затраты;

·          общепроизводственные постоянные затраты, которые распределяются.

Другими словами в производственную себестоимость входят все затраты, кроме административных, расходов на сбыт и других операционных расходов, а именно: затраты на сырье, материалы, затраты на оплату труда и общепроизводственные затраты.

Более детально затраты на весь товарный выпуск рассмотрены в приложении Е.

Исходя из приведенных данных, следует сделать несколько выводов. В 2007 году по сравнению с 2006 годом произошли изменения, а именно: административные затраты увеличились на 547 тыс.грн. (2097,3 тыс.грн. в сравнении с 1550,3 тыс.грн.), так как появились такие затраты, как юридические услуги по представительству интересов института в судах, информационные услуги, другие затраты; затраты на сбыт уменьшились на 83,3 (201,7 тыс.грн. в сравнении с 285 тыс.грн.); относительно других операционных затрат, они также увеличились на 4833,1 тыс.грн. (11336,1 тыс.грн. против 6503,0 тыс.грн.), поскольку появились дополнительные затраты(единовременное пособие при выходе на пенсию, премии сотрудникам института к профессиональному празднику «День металлурга», премии сотрудникам института). Производственные затраты также увеличились. Это связано с тем, что объемы производства возросли, (с 17241,0 тыс. грн. до 20193,2 тыс. грн.) соответственно возросли и затраты на сырье, материалы, газ, электроэнергию, возросла заработная плата рабочих, отчисления и другие затраты.


Информация о работе «Анализ формирования затрат на производство и реализацию продукции ОАО "УКРНИИО им. А.С. Бережного"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 106715
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх