2.5 Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

Подбор кадров на предприятии занимает одно из ведущих мест, поскольку именно от трудовых ресурсов зависит повышение эффективности работы института.

Подбор кадров имеет в составе отбор, подготовку и карьерный рост персонала. Для этого по каждой штатной единице существует должностная инструкция, которая разработана соответственно единому тарифно-квалификационному справочнику для рабочих и справочником для руководителей, специалистов и служащих.

В должностной инструкции предоставляется характеристика и поведение, которые требуются для выполнения данной должности, а также перечень необходимых знаний и навыков, которыми должен владеть человек, который хочет занимать эту должность. Принимают на должность тех, кто наиболее подходит требованиям.

При необходимости в повышении квалификации ОАО «УкрНИИО им. А.С. Бережного» отправляет своих сотрудников на повышение квалификации.

Таким образом, в институте за предыдущий год повысили квалификацию 9 сотрудников. Из них: руководителей - 3; специалистов - 4; другие сотрудники - 2.

Организация работы имеет в своем составе:

1.         Организацию рабочих мест, их аттестация и паспортизация (оснащение инвентарем, научно-транспортным оборудованием, средствами контроля, рационализация условий работы на рабочих местах, улучшение планирования);

2.         Обслуживание рабочих мест (рациональные средства обеспечения сырьем, материалами, инструментом, приспособлениями оборудования и т.д.);

3.         Разделение работы (квалификационное, технологическое, функциональное);

4.         Передовые методы и приемы работы;

5.         Нормирование работы;

6.         Режим работы и отдыха, техника безопасности, санитарно-гигиенические мероприятия, техническая эстетика;

7.         Дисциплина труда;

8.         Повышение квалификации.

Система оплаты труда.

В ОАО «УкрНИИО им. А.С.Бережного" действует повременно-премиальная система оплаты труда, в основу которой для инженерно-технических работников (ИТР) и служащих положены месячные оклады, а для рабочих исследовательского производства часовые тарифные ставки установлены с помощью тарифной сетки, где уровень часовой тарифной ставки рабочего 1 разряда с нормальными условиями труда определен как 100% прожиточного минимума на трудоспособное лицо.

Оплата труда главы правления-директора осуществляется по условиям контракта главы правления с Фондом Государственного Имущества Украины (ФГИУ) N 280 от 18.03.98г. на основании действующих законодательных документов.

Оплата труда контролеров контрольно-пропускного пункта института осуществляется повременно.

К затратам на оплату труда относятся затраты на выплату основной (в виде тарифных ставок для рабочих исследовательского производства и должностных окладов ИТР и служащих института и исследовательского производства) и дополнительной зарплаты (вознаграждение за работу свыше установленных норм) и начисляются из фонда оплаты труда.

В пределах фонда оплаты труда осуществляется премирование рабочих института по таким показателям:

-     за успешное выполнение и перевыполнение объема работ по разработке и созданию научно-технической продукции в зависимости от роста объемов выполненных работ;

-     за выполнение аккордных задач;

-     за содействие в успешном выполнении и увеличении объемов работ по разработке и созданию научно-технической продукции;

-     за содействие изобретениям и рационализации;

-     за своевременную поставку продукции на экспорт;

-     и прочее.

Премирование за вышеупомянутые показатели осуществляется с целью материальной заинтересованности сотрудников ОАО «УкрНИИО имени А.С.Бережного" в разработке и внедрении огнеупорных материалов и изделий, во внедрении прогрессивных технологий, которые обеспечивают повышение производительности труда, тепло-, енерго- и материалосохранении, в создании улучшенных условий труда.

Оплата труда по тарифным ставкам и окладам, выплата доплат и надбавок (см. приложение Г), а также премирование за успешное выполнение и перевыполнение задач по разработке и созданию научно-технической продукции и другие показатели осуществляется в пределах фонда оплаты труда, образованного по выполненным и принятым заказчиком научно-технических роботах и с учетом фонда оплаты труда, который поступил как частица в предыдущей оплате работы (этапов работы).

Условиями увеличения фонда оплаты труда есть увеличения объемов научно-технических работ.

Начисление вознаграждения рабочему за работу свыше установленных норм осуществляется на основании служебной записки руководителей подразделов, которая согласована с планово-производственным отделом и оформлена приказом главы правления ОАО «УкрНИИО имени А.С.Бережного".

Определенный размер доплат и надбавок устанавливается согласно нормам и определяется руководителями структурного подраздела.

Определенный размер премии рабочих основных и вспомогательных профессий исследовательского производства, научного и инженерно-технического состава института определяется руководителем структурного подраздела с учетом личного вклада рабочего в исполнение работы и может устанавливаться до 1,5 окладов (тарифов).

Определенный размер премирования рабочих аппарата управления (кроме руководящего состава, главных специалистов и инженерно-технического состава цехов и транспортного участка), рабочих группы химико-аналитических, структурно-фазовых и экологических исследований, рабочих лаборатории термомеханических, теплофизических и теплотехнических исследований, лаборатории петрографических исследований, общеинститутского персонала, осуществляется на основании усредненного процента премирования по основным лабораториям, который предоставляется планово-производственным отделом и согласовывает с правлением.

Премирование рабочих руководящего состава, главных специалистов и инженерно-технического состава цехов и транспортного участка определяется правлением ОАО «УкрНИИО имени А.С.Бережного" с учетом личного вклада каждого во исполнение объема работ института.

Премирование рабочих охраны, младшего обслуживающего персонала, рабочих столовой и медпункта осуществляется согласно отдельным положениям о премировании этих групп рабочих.

Вознаграждение отменяется или уменьшается в случае несоблюдения сроков завершения или неудовлетворенным качеством выполнения работы, при нарушении рабочими трудовой и производственной дисциплины, техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности. Основанием для этого являются распоряжения руководителя подраздела. Работникам, которые зачислены на работу с испытательным сроком, вознаграждения выплачиваются после окончания испытательного срока.

Квартальное и годовое вознаграждения, в случае их наличия, выплачиваются только постоянным рабочим за фактически отработанное время с учетом дней болезни, дней тарифного отпуска, отпуска из-за обучения и выполнения гособязательств. Если продолжительность болезни превышает 50% фонда отработанного рабочего времени, вознаграждение уменьшается по решению правления и по согласованию профсоюзного комитета.

Работникам, которые только что зачислены на работу, за первый месяц работы вознаграждение не начисляется.

Вознаграждение уволенному по собственному желанию после увольнения не выплачивается и приказ об этом не выдается.

В структуру института входят научная часть и исследовательское производство.

Среднесписочная численность работников на 01.01.08. составила 357 человек. В научной части 217 человек, на исследовательском производстве – 140 человек.

На ОАО «УкрНИИО им. А. С. Бережного» в 2007 году было принято на работу 48 человек, уволено 46 человек (по собственному желанию – 22 человека, по причине смерти – 1 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 1 человек, по другим причинам – 22 человека).

Рассчитаем некоторые показатели:

·          Коэффициент приема кадров (рассчитывается как отношение численности принятых к среднесписочной численности работников и умноженное на 100%).

К п = (48 / 357) * 100% = 13,46%;

·          Коэффициент выбытия кадров (рассчитывается как отношение численности выбывших к среднесписочной численности работников и умноженное на 100%).

К в = (46 / 357) * 100% = 12,86%;


·          Коэффициент оборота кадров (отношение суммы численности принятых и уволенных к среднесписочной численности и умноженное на 100%).

К о = ((48 + 46) / 357) * 100% = 26%;

·          Коэффициент текучести кадров (отношение суммы численности работников, уволенных по собственному желанию и численности работников, уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины)

К т = (22 + 1 + 22) / 357 = 12,61%.

Результаты данных расчетов свидетельствуют о том, что количество прибывших сотрудников почти равно количеству уволенных по разным причинам (48 и 46 соответственно) и коэффициенты прибытия и выбытия подтверждают это. На предприятие это благотворно влияет, поскольку приходят новые специалисты, новые «умы», а выбывают старые в большей своей массе (а именно 22 человека) по собственному желанию. Коэффициент текучести кадров невелик и равен 12,61% . Следует сделать вывод, что в отношении кадров, предприятие работает стабильно и продуктивно.


Информация о работе «Анализ формирования затрат на производство и реализацию продукции ОАО "УКРНИИО им. А.С. Бережного"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 106715
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх