4.2. Норы и норовая деятельность.

Этот вопрос и в теоретическом и в прикладном отношениях имеет очень важное значение. Многочисленные, построен­ные на ограниченном материале, отрывочные сведения в ном отношении скорее больше ставят вопросов, чем дают обоснованное представление.

Места расположения нор. Известно, что норы обычно устраиваются в хорошо укрытых местах, но объяснить «целесообразность» расположения норы в 1,5 м от шоссей­ной дороги (Агаджанян, 1972) или непосредственно под ее Полотном, да еще с выводком лисят (наши наблюдения), не 1йк просто. Считается, что норы в старых скирдах соломы (Формозов, Осмоловская, 1963; Гурский, 1979), вблизи по-С1роск (Галака, 1975) скорее исключение, чем правило, но в отдельных регионах это настолько обычно, что является уже правилом. По утверждению многих авторов (Афанасьев и др., 1953; Данилов и др., 1979; Юдин, 1986), на открытых распаханных землях норы не встречаются, а по нашим на­блюдениям, они достаточно обычны в Токаревском и Жер-дгиском районах Тамбовской области. На европейском Се­вере и в центральных областях норы лисицы расположены ни облесенных косогорах, в оврагах, по берегам рек и ручьев, в лесных буреломных участках (Данилов и др., 1979). В лесных ландшафтах Мордовского заповедника они обычны на полянах вблизи зарослей кустарника и высокой травы (Бородин, 1978). В западных областях Украины местами норения служат овраги, балки, карстовые впадины, заросли кустарников (Полушина, 1968). Такая же картина наблюда­ется в Молдавии (Корчмарь, 1968). В целинной степи норы могут располагаться и в неукрытых местах: в заповеднике «Михайловская целина» все 12 обнаруженных нор были на открытых участках, а в прилегающей лесополосе их совсем не отмечалось. В песчаной пустыне, где непрочный грунт, лисица почти ежегодно вырывает новые норы (Афанасьев и др., 1953).

Количество нор на единицу площади и степень их засе­ленности характеризуют уровень численности лисицы и обеспеченность ее кормами (Чиркова, 1952; Данилов и др., 1979). Считается, что общее число нор должно превышать число выводков в 4-8 раз (Чиркова, 1952). К сожалению, достоверного обоснования этого вывода нет. Высокой счи­тается плотность порядка 60 нор на тыс. га (заповедник «Михайловская балка»), в Ставрополье плотность нор -25 шт. на тыс. га также оценивается как высокая (Колосов и др., 1961). В качестве высокой насыщенности норами терри­тории А. Ф. Чиркова (1967) указывает другие значения, но уже в абсолютной численности особей. Наибольшие плотно­сти вида свойственны полосе от лесостепи до пустыни и гор­ных областей юга России, где лисица на тыс. га представле­на 28-48 особями и не опускается ниже 0,9. В лесной зоне средняя плотность 0,2-0,3 особи на тыс. га. В степях и лесах европейской части России плотность населения лисицы вы­ше, чем в азиатской. По данным зимнего маршрутного учета в Российской Федерации на 1969 год, произведенного по инициативе В.П. Теплова, в пределах десяти рассматривае­мых зон лесостепь занимает 4-е место; максимум приходится на Калининградскую область (3-10 шт. на тыс. га), а мини­мум на Восточную Сибирь и Дальний Восток (0,2 шт. на тыс. га). В. Г. Юдин (1986) на юге Дальнего Востока насы­щенность норами определяет в среднем 3,2 шт. на тыс. га; на землях сельхозугодий - 0,6 шт. на тыс. га.; насыщенность норами побережья и долин рек достигает 12 шт. на тыс. га. Этот вопрос явно требует и обобщений, и дополнительных исследований. Насыщенность территории норами, без учета их возраста и уровня использования, видимо, не всегда и не везде являются показателем определенной плотности лиси­цы, т.к. интенсивность строительства новых нор зависит, как было указано выше, еще и от характера грунта, уровня бес­покойства и др. Общий вывод о том, «что благоприятные для норения условия - важнейший фактор биотопического распределения лисиц», бесспорен. Однако при имеющихся данных трудно заключить:

- в какой обстановке и в каких случаях следует считать те или иные условия благоприятными;

- какая плотность нор на единицу площади может быть оптимальной;

- каково должно быть соотношение нор различного функционального назначения? И т. п. Не имеется даже более или менее приемлемой классификации лисьих нор по слож­ности их строения, возрасту, назначению и т. д.

Строительство нор лисицей и взаимоотношение ее с дру­гими парниками. (см. Приложение)

В этом отношении большинство авторов придерживаются следующего мнения: «Бывает, что и лисы сами роют норы, но чаще они занимают норы барсука и других норников» (Шапошников и др., 1959). Стремление
лисицы занять готовую барсучью нору всеми и везде посто­янно подчеркивается. Если учесть, что барсук - не дятел и часто жилища своего не меняет, то процент «постоев» у бар­сука не должен быть таким уж значительным. Противоречи­вы сведения и о строении самой лисьей норы.

Наибольшее внимание типам лисьих убежищ и их ис­пользованию уделяет в своей монографической работе по Дальнему Востоку В.Г. Юдин (1986). Для этого региона он прежде всего указывает, что самцы ведут бродячий образ жизни и норами пользуются только в исключительных слу­чаях с целью укрытия. Самкой нора выбирается за 30-40 дней до щенения, в этот период она ее регулярно посещает и оставляет мочевые метки. Взрослые самки привязаны к вы­водковой норе, используют ее постоянно из года в год, при­ступают к щенению раньше и выбирают лучшие норы.

У молодых самок слабее выражен материнский инстинкт, подбор норы они начинают во втором периоде беременно­сти, когда большинство лучших нор уже занято. Поэтому им чаще приходится самим строить норы или щениться на по­верхности, в различных укрытиях типа дренажных труб, за­валов строительного мусора и т. п. В Приморском крае на валиках оросительной системы рисовых полей лисица уст­раивает норы каждый раз заново, т. к. в процессе летнего полива вода проникает в норы и их свод обрушивается.

Конкурентом в использовании лисицей нор является енотовидная собака, которая зимует в лисьей норе и покида­ет ее только под напором вернувшегося хозяина. С еното­видной собакой лисица уживается только тогда, когда их норы отстоят друг от друга не ближе 80-ти метров. В сторо­ну соседней норы взрослые не позволяют удаляться моло­дым более чем на 25-30 м. В конкуренции всегда побеждает лисица (таскает приплод); даже молодые лисята коллектив­но доминируют над взрослыми енотовидными собаками.

Большие барсучьи колонии (до 600 м2) могут занимать­ся и лисицей, но по периферии; здесь отношения в основном с хозяином более мирные. Конкуренция из-за нор с песцами выявляется в долинах рек; в тундре песец более экологически приспособлен и лисица не может влиять на него активно. Поэтому она и придерживается здесь долин рек, где доми­нирует и над песцом. Лисица любит селиться в колониях арктического суслика, которые активнее и глубже оттаива­ют после зимнего промерзания грунта.

Из вышесказанного следует, что на Севере лисица ак­тивно роет собственные норы и селится в чужих значительно реже. Из-за дефицита пригодных мест старые норы не бро­саются, а постоянно обновляются, поэтому доля жилых нор всегда значительная.

Самка обычно ограничивается устройством норы с од­ним ходом длиной 2-6 м и с камерой (расширением) в тупом конце; ход бывает прямой или с поворотом на 90° недалеко от его начала. Кривые ходы чаще устраиваются на валах оросительной системы рисовых полей или на крутых горных склонах. Щенки в месячном возрасте начинают активно рыть новые отнорки, причем этот процесс приобретаетформу игры, соревнования. Одновременно могут рыть сразу 2-3 щенка и изнутри и снаружи. Беспорядочные покопки со временем превращаются в тупиковые отнорки или дополни­тельные входы в нору. Четыре лисенка превращают простую нору за короткий период их связи с выводковой норой в до­вольно сложно устроенную, а несколько поколений лисят превращают ее в сложный лабиринт (городок) со множест­вом главных и побочных ходов; здесь будут глухие отнорки в начальной стадии рытья и оформленные широкие перехо­ды. В хорошо укрытых местах в радиусе до 200 м строятся запасные норы с одним главным и одним-двумя побочными ходами. Это уже можно назвать лисьим поселением. Счита­ется, что лисья нора отличается от барсучьей меньшей глу­биной и меньшей протяженностью ходов, а также беспоря­дочным их расположением.

В Карелии чаще всего норы устраиваются на хорошо
дренированных облесенных косогорах, на склонах неболь­ших возвышенностей с песчаной и супесчаной почвой. Большинство выводковых нор заселяется из года в год, слу­жа нескольким поколениям лисиц. По рассказам старожи­лов, одна и та же нора может заселяться до 50 лет. О посто­янном выводке молоди в одних и тех же норах на Кольском
полуострове писал А. А. Насимович (1948).

Ю. А. Герасимов (1955), занимавшийся массовым отло­вом лисят с целью изучения, делает вывод, что недавно вы­рытые норы просты по устройству и имеют 2-3 прохода диаметром 25-30 см, с общей протяженностью 6-10 м. Ино­гда они усложняются слепыми (не имеющими выхода) отнорками длиной 1-2 м, отрытыми в стороны от гнездовой
камеры или главного хода. Старые норы - более сложные, на
поверхность выходит до 10 и более отнорков; их глубина 2-3м, а общая протяженность до 40 м. Выделяется главный ко­ридор норы (видимо, от основного, первоначально вырыто­го хода).

В условиях Казахстана А.В. Афанасьев и др. (1953) от­мечают, что в песчаной пустыне с непрочным грунтом лиси­ца почти ежегодно вырывает новые норы; здесь нора почти всегда имеет простое устройство с 1-2 входами и 1-3 камера­ми, из которых одна располагается недалеко от входа; глубина такой норы не более 2-2,5 м, а протяженность 5-6 м. В этих условиях семья пользуется несколькими норами, благо рыть их нетрудно.

В прочном грунте нора имеет всегда несколько выходов (до 6-ти и более), расположенных между корнями деревьев, под кустами или крупными глыбами камня. В этих норах отнорки располагаются в 2-3 яруса, бывает несколько камер.

В Карелии М. Я. Марвин (1959) по устройству нор де­лит их на две категории: простые и сложные. Считает, что простые норы служат лисице временным убежищем. Они представляют собой прямую или слегка изогнутую траншею с одним или двумя выходами; длина траншеи - 1,8 м, диа­метр - 13-24 см. Сложные норы относятся к постоянным убежищам и служат местом выведения молодняка; длина их 4-8 м, они образуют ряд отнорков и изгибов с 3-4 лазами. Внутри такой системы, обычно в боковом углублении глав­ной норы, имеется расширение - гнездовая камера (длина 59 см, ширина 32 см, высота 26 см); глубина отнорков - чуть более 1 метра.

В Белоруссии, по мнению И. П. Сержанина (1955), норы лисица роет сама и значительно реже занимает барсучьи или соседствует с ним. Норы, вырытые лисицей, обычно не так глубоки, как барсучьи; входное отверстие в лисью нору име­ет овальную форму, а у барсучьей норы - вид арки. От вход­ного отверстия нора идет наклонно вниз и заканчивается расширением - логовом, в котором лисица отдыхает и ще­нится. От логова отходит несколько отнорков, оканчиваю­щихся выходными отверстиями на поверхности земли где-либо под укрытием; это автор считает запасными ходами для спасения от врагов, когда главный ход бывает закрыт. Старые норы, занимаемые лисицей несколько лет подряд, имеют сложное устройство. Для Белоруссии в местах с близ­кими грунтовыми водами отмечается возможность щенения лисицы в логовах на поверхности земли, в дуплах и других укрытиях, но эти места должны быть исключительно корм­ными, иначе лисица здесь выводить потомство не будет.

Лисята, покинув нору, чаще держатся в 2-2,5 км от нее. Им известна ситуация и наличие других нор в радиусе не ме­нее 12 км. Очевидно самка при первых выходах с лисятамизнакомит их с окрестной территорией. Молодняк общается и после распада выводка и может вместе играть и кормиться; преследуемые собакой, всегда проходят мимо выводковой норы, где могут временно укрываться.

Таким образом, материалы о лисьих норах нельзя считать достаточными, вывод об отсутствии закономерностей в их строении не убедителен. Видимо, лисица все же чаще роет собственные норы, чем занимает чужие. Лисица легко идет на занятие чужой, готовой норы, всегда освежая ее или ис­пользуя «начатые места» (окопы, плотины, другие всякого рода насыпи, обвалившиеся сооружения в земле и т.п.).

Следует признать, что она является как бы «ленивым» строителем нор, выбирающим всегда наиболее нетрудоемкий вариант; эта склонность подтверждается и в отдаваемом, предпочтении легким почвам. Видимо, лисица перешла от «логовников» к «норникам» не так давно и скорее всего под влиянием антропогенного пресса, охотничьих преследова­ний человеком. Об этом свидетельствует и сравнительная простота ее нор против тех же барсучьих; и неохотное, толь­ко в случае крайней необходимости пользование норой в осенне-зимний период. Она в какой-то степени, еще и сла­бый, но уже достаточно специализированный землекоп, 4, роющий норы там, где это значительно легче.

Обычно заселенность нор колеблется в пределах 30-80%, а на выводковые норы приходится и того меньше. На Севе­ро-западе средняя заселенность фиксируется от 36 до 72% (Данилов, 1976, 1979). В Воронежском заповеднике - одна, выводковая нора на 750 га, в Подмосковье - на 630 га, в Тульских засеках - на 920 га, в Урало-Эмбенских степях – на
1700 га, в Ставрополье - на 250 - 670 га (Колосов, 1935; Чиркова, 1947; Лихачев, 1958; Иванова, 1963 и др.). Разрушение нор человеком постоянно растет, в отдельных районах для этого стали использовать землеройную технику (Шибанов, 1980).

Общая численность лисицы обыкновенной по Воронежской области.

 

Год. Численность.
2001 2198
2002 11408
2003 93063
2004 7767
2005 30000

Добыча лисицы обыкновенной по Воронежской области.

 

Год. Численность.
2001/02 2500
2002/03 4500
2003/04 4000

Общая численность лисицы обыкновенной в Верхне-Мамонском районе Воронежской области.

 

Год. Численность.
2001 92
2002 238
2003 250
2004 172
2005 134

Добыча лисицы обыкновенной по Верхне-Мамонскому району Воронежской области.

 

Год. Численность.
2002/03 400
2003/04 100

Выводы.

 

На основании вышеперечисленного можно сказать, что лисьи норы четко разделены по функциям.

Распределение нор зависит от типа лисы и типа почв. Так лисицы предпочитают средневозрастные дубравы. Лисица охотно защищает искусственные норы и регулярно использует их как с целью укрытия, так и для выведения нор.

Основная группа кормов лисицы мышевидные грызуны.

Велика роль лисицы и как ценного пушного зверя


Информация о работе «Экология лисицы обыкновенной в Верхне–Мамонском районе Воронежской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 55374
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх