2.3.5. Гидрографическая сеть

По Среднерусской возвышенности в западном направлении стекают левые притоки Днепра - Десна с Сеймом, Псел, Ворскла; на юг - Северский Донец с Осколом; на север и се­веро-запад - Ока с ее притоками. Стекающие по более кру­тому восточному склону Среднерусской возвышенности правые притоки Дона представлены некрупными реками -Красивой Мечью, Сосной, Поту данью, Тихой Сосной. По Окско-Донской низменности текут левые притоки Дона -Воронеж, Битюг, Савала, Токай и Хопер. В северном на­правлении низменность пересекает лишь правый приток Оки -Цна

Кроме первой пойменной различают от трех до пяти надпойменных террас Дона, высота которых от 2-4 до 1 ОС-120 м; ширина от нескольких сот метров до многих десятков километров.

В жизни лисицы водоемы имеют чрезвычайно важное значение. Выводковые норы всегда устраиваются вблизи ка­кого-то источника воды. В целом для региона характерен дефицит воды, и по этому показателю Воронежская область в регионе стоит на первом месте. Влияние антропогенного фактора особенно сказывается на состоянии малых рек. Заи­ливание водоемов и водотоков, загрязнение их стоками жинотноводческих ферм, сбросами промышленного производ­ства - типичная картина для региона. Даже основные прито­ки Дона мелеют настолько, что местами зарастают на 80-90%. Интенсивно развиваемая в прошлые годы система пру­дов приходит в упадок. На заросших верховьях прудов, ма­лых рек наблюдается зимняя концентрация лисицы. И в вы­водковый период доля обжитых нор по их берегам довольно значительная. Надо признать, что зарастание водоемов бла-I оприятно для этого зверя, так как при этом создаются оп­тимальные условия, обеспечивающие его укрытие и повы­шение кормности угодий. Зимняя концентрация лисицы в тростниковых зарослях - типичное явление для степной и ле­состепной зон.

 

2.3.6. Фитоценозы экосистем Центрального Черноземья

В настоящее время растительность региона представлена травянистыми, полукустарниковыми, кустарниковыми и лесными сообществами (Камышев, Хмелев, 1976). Все эти сообщества в той или иной степени заселены лисицей, одна­ко именно лесные массивы и характер их расположения иг­рают в этом отношении определяющую роль.

Лесистость Центрального Черноземья в настоящее вре­мя имеет средний показатель 9,3%. Для большей части тер­ритории характерна лесистость в пределах 6-10%. Расти­тельный покров, таким образом, представляет собой чередо­вание участков, занятых лесной и степной растительностью. Основные лесные массивы расположены вдоль русел рек, обеспечивающих достаточный режим влажности для произ­растания леса.

Но даже в этих условиях естественное восстановление иеса неблагонадежно и в практике основное место занимает искусственное лесоразведение и лесовосстановление путем создания лесных культур на вырубках и неудобьях. Доля лесных культур в гослесфонде ЦЧР составляет 23,6% (Рубцов, 1969). В составе лесных культур преобладают по­садки сосны и дуба.

На сосняки в ЦЧР приходится 24% лесопокрытой пло­щади. Среди них преобладают свежие боры и свежие субори.

Основные площади сосновых древостоев расположены в Тамбовской и Воронежской областях, затем следуют Липец­кая, Белгородская и Курская области. Сосновые леса зани­мают, главным образом, широкие надпойменные террасы левобережий.

На дубравы приходится 52,7% лесопокрытой площади ЦЧР. Около двух третей дубовых лесов представлены по­рослевыми древостоями низкой продуктивности. Наиболь­шая площадь семенных дубрав сосредоточена в Воронеж­ской, Белгородской и Курской областях. Значительная часть дубовых древостоев разбросана в виде небольших по пло­щади урочищ.

В сходных с болотами условиях находятся некоторые пойменные леса, особенно ольховые, часть из которых рас­тет на топях притеррасной поймы. Основу этих древостоев составляет ольха черная, растущая на «коблах»; здесь в нижнем ярусе обычны черемуха, крушина и черная сморо­дина. Эти местообитания малодоступны для человека и дос­таточно плотно заселены позвоночными животными, в том числе и лисицей, являясь для нее основными естественными кормовыми угодьями. Однако нор здесь лисица не уст­раивает.

Для Центрального Черноземья выделяются следующие группы типов леса:

А - боры левобережий;

В - субори на серых и светло-серых супесях;

С - дубравы на плато склонов водоразделов и балок правобережий на супесях;

Д - дубравы тех же местообитаний на суглинках.

Из всего вышеприведенного следует, что размещение лесных массивов ЦЧР в значительной мере зависит от ланд-шафтно-климагических особенностей региона, имеет ост­ровной характер и крайне неравномерное пространственное распределение.

Уцелевшие участки целинной степи (Стрелецкая, Каза­чья степи на территории Центрально-Черноземного госза­поведника) отличаются обильным разнотравьем. Основную часть территории Центрального Черноземья занимают поля сельскохозяйственных культур (агроланд-шафт), для которых в наши дни все более характерным является зарастание сорной растительностью. Это теперь типич­ные кормовые угодья лисицы, где она проводит основное снос время в осенне-зимний сезон и активно осваивает для устройства нор.

 


Информация о работе «Экология лисицы обыкновенной в Верхне–Мамонском районе Воронежской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 55374
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх