4.1. Распространение и место обитания.

Лисица обыкновенная - один из самых распространенных хищников. Этот вид Северного полушария (Северная Аме­рика; вся Европа; почти вся Азия, за исключением арктических пустынь и юго-восточной части Индокитая; северная часть Африки); акклиматизирована в Австралии, легко разводится в неволе. Наиболее северной точкой распростране­ния лисицы в России является полуостров Новая земля. Граница постоянного норения лисицы продолжает подвигаться к северу, и этот процесс связывают с потеплением Арктики (Скробов, 1958, 1960); вероятно, определенную роль играет еще и активное освоение человеком этих территорий. В на­стоящее время норы лисицы встречаются вплоть до побере­жья Баренцева моря; здесь они приурочены к речным доли­нам. В северную границу ареала лисицы входят ряд островов Белого и Баренцева морей (Вайгач, Южный и др.), но при­нято считать, что сюда она заходит только набегами и на размножается (Чиркова, 1967).

На юге России ареал лисицы повсеместно выходит за пределы государственной границы.

Лисица - вид эврибионтный, легко приспосабливающийся к разнообразным условиям существования, но отдает предпочтение открытым и полуоткрытым ландшафтам. Яв­но заметно тяготение зверя к территориям, освоенным сель­скохозяйственной деятельностью человека. На сельскохо­зяйственных полях, в пределах животноводческих ферм соз­даются оптимальные условия для размножения грызунов, многих врановых птиц, являющихся основным кормом ли­сицы; свалки, скотомогильники, дорожная сеть также при­влекают лисицу. Многообразные сооружения, связанные с земляными работами (канавы, силосные ямы, плотины, поилки и т. п.) разнообразят места, удобные для устройства лисьих нор. Влияние этих факторов остается неисследо­ванным.

Характеристика жизненного цикла обыкновенной лисицы.

Продолжи

тельность жизни, лет

Возраст половой зрелости

Соотношение плов самки/

самцы

Период разможения Количество пометов в год Средняя плодовитость, шт. Потомство пары за год, шт

8-10

На 2-ой год жизни

1:1,5

Январь-февраль

1

5

5

Отмечаются и широтно-зональные, региональные осо­бенности обитания лисицы.

Тундровая зона. Распространение лисицы в тундровой зоне носит ленточно-кружевной характер в соответствии с распределением гидросети. В зимнее время лисица избегает рыхлого и глубокого снежного покрова; предпочитает кус­тарниковые заросли и участки, заросшие древесными поро­дами, реже держится берегов тундровых озер. На плакорах, занятых мохово-лишайниковыми тундрами, этот хищник появляется эпизодически, чаще в теплое время года; редок на обширных пространствах болот. В арктической тундре исключительно редок и встречается только в бесснежный период. Щебенистая тундра - основной биотоп Чукотки, лисица здесь норится, а зимой перекочевывает в долины рек, к морскому побережью. В высокогорной тундре лисица селит­ся по склонам прогреваемых южных экспозиций; здесь ос­новное препятствие для норения - слабое оттаивание почв и высокая их влагонасыщенность (Сокольников, 1927; Пор-тенко, 1941, 1944; Шустов, Белозеров, 1959; Вершинин, Ла­зарев, 1974; СНезетоге, 1967). В лесотундре условия ближе к оптимальным, под прикрытием древостоя лисица норится, имея выход в долины рек.

Для лисицы характерен высокий динамизм в освоении этих территорий. Погодные условия (снегопады; ветры, уп­лотняющие снег; резкие колебания температуры) и периоди­ческие колебания численности грызунов вызывают сезонные и внутрисезонные перемещения зверя. В бескормицу наблю­дается тяготение к жилью человека.

Таежная зона имеет более многообразные местообитания. Распределение лисицы более дисперсно, но остается ти­пичным тяготение к поймам рек и примыкающим к ним от­крытым угодьям. В сплошных массивах спелых и перестой­ных древостоев встречается редко, эпизодически, во время сезонных миграций. Избегает обширных верховых болот, особенно в зимнее время. Типичными для лисицы являются редкие здесь сельскохозяйственные ландшафты, где хищник держится практически круглый год, но зимой его явно большее, чем летом. Необлесившиеся гари, вырубки в таежной зоне заселены лисицей слабо. В биотопах хвойных лесов с высокой сомкнутостью крон лисица либо отсутствует, либо случайна. На Дальнем Востоке морское побережье имеет огромную протяженность. Пища в виде морских выбросов концентрирует здесь лисицу; амплитуда колебаний ее численности в таких угодьях плавная; немалую долю составляют подкочевывающие особи.

Лесная зона. В пределах лесной зоны лисица предпочитает разнопородные молодняки на вырубках и спелые дреностои с рединами, полянами, гарями, вырубками; важна близость ручьев и речек; идет вглубь тайги вслед за вырубами.

На свежих больших вырубках держится по их окраине и и исдорубах. В период выведения молодняка придерживает-• ч закрытых биотопов с холмистым рельефом и рыхлыми почвами. Зимой перекочевывает в сельхозугодья.

Лесостепь. В лесостепных ландшафтах лисица встреча­ется повсеместно, здесь находится ее экологический оптимум, позволяющий достигать наибольших величин плотности населения. Чередование покрытых и непокрытых лесом площадей, изрезанность рельефа оврагами и балками - ха­рактерная черта этого ландшафта; к тому же обычно эти территории наиболее освоены в сельскохозяйственном от­ношении. На обширных полях с монокультурами лисица встречается реже, ее больше прельщают закрытые биотопы (перелески), но это не общее правило. Предпочтение тех или иных биотопов, сезонные перекочевки зависят не только от условий рельефа, но и от хозяйственной освоенности, раз­личных факторов беспокойства, что недостаточно изучено для этой зоны. Именно исследования в этом направлении в условиях Центрального Черноземья и явились основ­ной целью нашей работы.

Степь. В Калмыкии лисица наиболее многочисленна в юго-западных районах, где хорошо развита гидросеть и вы­падает большое количество осадков; в центральных и вос­точных частях калмыцкой степи, где нет рек, ее численность наименьшая (Падутов, 1980). Основные местообитания ли­сицы - приречные биотопы и хорошо сформированная оро­сительная сеть.

В южных степях лисица - самый многочисленный хищ­ник. Круглый год она держится по долинам рек, балкам, пе­релескам; явно избирает плантации винограда и хмеля. Норится в старых заброшенных каменоломнях, массивах фрук­товых садов (Аверин и др., 1979; Корчмарь, 1968).

В условиях почти полной распаханности степей Украи­ны и южных областей России имеют значение участки запо­ведной целины; плотность особенно велика в степных запо­ведниках (Центрально-Черноземный заповедник, Курская область).

На Украине в степном заповеднике «Михайловская це­лина» (Сумская область) на площади в 202 га находилось 12 нор, из которых 7 были жилыми, а в 4-х выводились лися­та (Галака, 1975). Многочисленна лисица и на освоенных землях степи, а именно в тех местах, где Они перемежаются с зарослями кустарников по балкам и поймам рек. В степи ли­сица стремится занимать участки зарослей и там нередко скапливается в больших количествах. В Багаевском, Обливском районах Ростовской области до 80% встреч лисиц принадится на островные и байрачные леса, полезащитные полосы, которые вместе взятые составляют менее 10% этих территорий (Львов, 1979). Нами отмечались дневные скопленя лисиц в островных зарослях тростника Ставропольких степей; даже преследуемая гончими собаками лисица неохотно покидает эти места укрытий. Лесополосы в степи необходимые места дневок не только лисицы, но даже зайцы-русаки.

В горах лисицы всегда меньше, а на склонах, густо по­росших лесом, ее практически нет (Полушина, 1967).

Тяготение лисицы к городам и др. населенным пунктам.

Это азональное явление достаточно характерно для ли­сицы. Постоянное пребывание лисицы в населенных пунктах отмечалось уже в XVIII веке для Подмосковья (Кириков 1953). Видимо, относить это явление только за счет интенсивной антропогенизации территорий не следует. Эволюци-иммо сложившийся образ жизни лисицы позволяет ей не из-шмать присутствия человека, даже если с его стороны она испытывает постоянное преследование в виде охоты. Лиси-: им мусорщицы и сейчас живут не только в Москве (Формозов, 1947, Герасимов, 1950), но и в других городах России (Полушина, 1967). Это явление известно и для других |« рунных и небольших городов Восточной и Западной Европы.

Перемещение и сезонные миграции

Достоверно известный, своеобразный рекорд дальности пе­рехода лисицы равен 600 км (Паровщиков, 1959). Обычно же шш.ность переходов не превышает 100 км (Чиркова, 1967). Дальние перекочевки более характерны для периферии ареала, особенно в высоких широтах с экстремальными ус-юниями (Вайсфельд, 1985). Такие перекочевки не могут счи-«мться периодическим явлением в жизни лисицы. Эпизоди­ческие «забеги» - основа для последующего закрепления на новой территории, т.е. для расширения ареала. Передвиже­ние на север границы норения предварялось отдельными за­ходами лисиц из тайги и лесотундры (Скробов, 1958, 1960; Шустов, Белозеров, 1959; Чиркова, 1967). Но стабильность в освоении новых приграничных территорий, видимо, отно­сительна; скорее всего, это постоянно пульсирующее со­стояние.

Сезонные миграции постоянны. Наступление периода глубокоснежья, образование крепкого наста делает затруд­нительной добычу корма, что и лежит в основе сезонных ми­граций.

В степи и лесостепи сезонные перемещения лисиц слабо выражены; они здесь просто кочуют в пределах различных угодий в соответствии с их кормностью и усилиями, затра­чиваемыми на кормодобывание. Сезонные миграции вызы­ваются также традиционной сезонной сменой кормов.

В Приазовье, например, лисица летом концентрируется в плавнях, по заросшим грядам; с первыми морозами пере­ходит к участкам открытой воды, где подбирает подранков уток, хлопунцов из поздних выводков и т.п.; после ледостава собирается у полыней по лиманам и ерикам, где скаплива­ются зимующие водоплавающие птицы (Павлов, Кирис, 1956). Молодые особи перемещаются шире - это биологиче­ское явление.

Ряд авторов (Чиркова, 1967; Гаврин, Крапивный, 1965; Попов, 1956) считает, что основные переходы молодых ли­сиц при расселении осуществляются в первую же осень. Та­кое утверждение не бесспорно.

В отдельных регионах ситуация может быть самой раз­личной, и в этом процессе, видимо, не последнее значение имеет интенсивность охоты на лисицу. При недопромысле необходимость расселения для молодых особей наивысшая, а при интенсивной охоте и отстреле - наименьшая. Так> в Дании (Тепзеп, 1973) из 484 помеченных молодых лисиц 88 % было отстреляно, существенная их доля погибла на дорогах, т.е. отбор оказался достаточно высоким. В результате экспе­римента установлено, что летом лисицы живут довольно оседло. Существенные перемещения начинаются с конца сентября, но длятся только до начала зимы; а в январе-феврале расселение уже не фиксировалось. Молодые звери (85% самок и 75% самцов) не ушли далее 15 км. Рекорд даль­ности перехода в этих условиях принадлежит отдельным самцам (55-140 км.). В Швеции сколько-нибудь выраженногоперемещения лисиц за пределы участка обитания не установлено (Fгеек, 1974). В Нидерландах радиус расселения 98 помеченных лисят составил 5-16,5 км (Хафтен, 1970).

Передвижение в пределах индивидуальных участков достаточно интенсивное, но лисица использует отдельные «т части неравномерно; обычно бывает несколько центров максимальной активности, выделяющихся кормностью и условиями укрытия. Весь свой участок лисица обходит за 6-I2 суток, из которых 4-8 суток живет на ограниченной территорией (на падали у мусорок, помоек, баз отдыха и т.п.). Здесь длительное время могут держаться даже несколько особей, при этом их лежки располагаются на небольшом удалении друг от друга, к постоянным местам посещения образуются даже торные тропы. Границы индивидуальных участков изменчивы и зависят от стабильности и обилия корма. Суммарная протяженность суточного хода колеблется в пределах 0,5-36,7 км; чем меньше корма, тем более ши­роко ходит лисица в его поисках. На основании 1939 тропления следов лисицы С.Г. Приклонский (1975) установил, что ведущим фактором в этом отношении является кормность угодий. По мнению многих авторов (Насимович, 1948; IIпантер, 1974; Данилов и др., 1979; Вайсфельд, 1985), наи­меньшая длина суточного хода характерна для лесных угодий, особенно в таежной зоне. В период гона лисица строго не придерживается индивидуальных участков, ходит ши­роко и беспорядочно.

Лисице, как и другим псовым, свойственна высокая маркировочная активность. Наиболее интенсивно маркируются опушки (более 120 точек на 10 км следа), а затем по убывающей идут открытые биотопы и древостой (Корытин, Соломин, 1983). Обычно маркировочные точки приурочены к приметным местам (пни, кочки, одиночные деревья, пучки высокой травы и т.п.). Среднее расстояние между дефека­циями - 320 м, а максимальное - 400 м. Маркировочная активность в лесу достигает своего пика в ноябре, а на опуш­ках - в апреле; в теплую погоду она всегда выше. Метки обязательно оставляются на месте поимки добычи, возле падали, на постоянные маркировочные пункты наведывается несколько особей (Насимович, 1948). После снежной порошимаркировочные пункты возобновляются. По сведениям С.Г.Приклонского (1975), число новых точек на свежем сне­гу на 70% больше, чем на старом. Суточная активность пе­редвижений может отличаться по лесорастительным зонам, но в основном она все же зависит от сытости зверя. В тундре и лесотундре зимой лисица активна в утренние часы, а летом круглосуточно (Насимович, 1948). В лесной зоне более часты встречи с лисицей на зорях, но в выводковый период харак­терна чаще утренняя активность. В темное время отдыхает ближе к середине ночи, проводя на лежках 5-7 часов. В ноч­ное время ходит в два раза больше, чем днем (Приклонский, 1975). В степи и лесостепи максимальная активность прихо­дится на сумеречные и ночные часы, но зимой может охо­тится и в течение всего дня (Корчмарь, 1968). Где много бес­покойства, лисица днем не охотится; в глухих местах этот зверь чрезвычайно доверчив (Гептнер, 1956; Чиркова, 1967).

За сутки лисица может выходить на охоту 1-4 раза (32,8% - раз в сутки; 58,7% - два раза в сутки; 5,9% три раза в сутки; 2,6% - четыре раза и больше). Лисята появляются на поверхности пополудни (в 15-16 часов) и до заката делают 6-7 выходов.

В густонаселенных районах лисица предпочитает пере­двигаться зимой по уплотненному снегу (дороги, тропы, лыжни и др.), но особи из глухих мест пугаются чужого сле­да и предпочитают идти «целиной», они также боятся кост­рищ, стоянок людей и т.п. В антропогенном ландшафте про­являют даже особое любопытство к посторонним предме­там, в том числе и к самоловам. Чтобы привлечь внимание лисицы, достаточно бросить варежку, и она не сможет спра­виться с желанием рассмотреть ее поближе и даже пометить. На чужом следу лисица всегда надеется найти что-либо съе­добное. По этой причине она любит ходить по тропам дру­гих хищников или крупных животных (выдры, копытных), приурочивая к ним свой основной ход (до 8-12 км в сутки), лишь отвлекаясь на боковые заходы в поисках грызунов (Корчмарь, 1968). На своем пути лисица обязательно обсле­дует поляны, луговины, вырубки, скирды сена и соломы, обязательно она также посещает места прежней, недавней поимки добычи (Насимович, 1948). По данным С. Г. Приклонского (1975), 94% наследа лисицы имеет форму кольца или петли, т.к. зверь возвращается к тому месту (нора, леж­ка), откуда уходил на охоту, и ложится вблизи первого места отдыха. Однако в сильно антропогенизированном ландшафте наслед в форме кольца или петли - редкость, здесь, обходя охотничью территорию, она чаще делает более или менее прямолинейные переходы. Лисица часто приходит на вы­стрелы (спустя некоторое время), чтобы попользоваться остатками охотничьей добычи (потроха, куски мяса, кровь). Зимой ложится в нору только в непогоду. Лежку устраивает и месте с хорошим окрестным обзором; на совершенно от­крытых местах ложится редко.

В безлесных районах норы и лежки устраиваются и на открытых участках, но всегда на возвышениях или в остров­ных зарослях.

 


Информация о работе «Экология лисицы обыкновенной в Верхне–Мамонском районе Воронежской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 55374
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх