2.         Характеристика свойств одежды различного вида и назначения

Каждое изделие наделено определенной совокупностью свойств, позволяющих отличать один его вид от другого. В соответствии с ГОСТ 15467—79 свойство — это объективная особенность продукции, проявляющаяся при ее создании, эксплуатации или потреблении.

Одежда представляет собой структуру, состоящую из деталей, узлов, соединений, выполненных из определенных материалов и объединенных в единое целое — конструкцию, в связи с чем, качество одежды формируют как свойства ее конструкции, так и свойства материалов. Свойства продукции делятся на простые и сложные.

К простым относятся свойства, которые для конкретных условий оценки не целесообразно делить на более мелкие. Например, к простым свойствам одежды относятся: ее масса, устойчивость материалов и соединений к разрывным нагрузкам, воздухо - и паропроницаемость.

Структуры сложных свойств образуются объединением простых свойств в группы по определенным признакам в зависимости от назначения и целей группировки. Группировки свойств можно провести по их физическим, химическим, механическим и геометрическим признакам.

Физические свойства одежды объединяют свойства, характеризующие способность материалов, пакетов и конструкций к поглощению и проницаемости, их тепловые, электрические, оптические и акустические свойства. Они определяют способность одежды защищать человека от воздействия окружающей среды, своевременно удалять из пододежного пространства пары, газы, пот и поддерживать необходимый для жизнедеятельности организма микроклимат и др.

Механические свойства характеризуют способность одежды приобретать и устойчиво сохранять форму и размеры, ее износостойкость и долговечность. К ним относятся: прочность при разрыве; устойчивость к деформациям; усадка после стирки; несминаемость; стойкость к пиллингу, истиранию, раздвижке и осыпанию нитей и др.

Химические свойства — это комплекс свойств, характеризующих отношение материалов и соединений одежды к действию различного рода химических веществ, употребляемых при стирке и химической чистке.

Геометрические свойства одежды характеризуют структуру и конфигурацию формы одежды и ее частей, конструкцию соединений, пакетов и одежды в целом. Они определяют художественность одежды, удобство в динамике, статике, экономичность в раскрое и др.

Все свойства одежды имеют определенные качественные или количественные значения, колеблющиеся по величине признака в пределах заданного уровня качества изделия.

К качественным относятся признаки, которые могут быть представлены набором слов или условных знаков. Качественный признак может быть двухвариантный (альтернативный: например, ровно или криво) и многовариантный (например, цвет платья может быть синий, черный, белый и т.п.).

Количественный признак или параметр, представляет собой характеристику свойств одежды в виде цифр, формул, уравнений и т. п. (например, длина детали 40 см, масса одежды 1 кг).

При проектировании одежды хорошего качества важно наделять не только изделие определенной совокупностью свойств, но и каждое свойство определенными признаками, отвечающими условиям эксплуатации. Основные параметры свойств одежды приведены в государственных стандартах и нормативно-технических документах. Количественный и качественный состав свойств изделия зависит от назначения, условий эксплуатации и функций, выполняемых одеждой, требований потребителей и условий изготовления.

3.         Характеристика требований к одежде

Требования, предъявляемые к одежде, зависят от ее назначения, условий эксплуатации, возраста и пола потребителя.

Функциональные требования

Утилитарная (практическая) функция одежды заключается в том, чтобы предохранить человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурные условия. Одежда должна украшать человека, скрывать его физические недостатки.

Эргономические требования к одежде связаны с физиологическими, антропометрическими и другими особенностями человека. Одежда должна быть удобной и создавать ощущение комфорта, она не должна утомлять и вызывать снижение работоспособности.

Антропометрические требования Одежда должна соответствовать росту, размеру, полноте покупателя. Одежду должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменять размеры и т. п. Большое значение в одежде имеет степень свободы облегания изделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок или припусков. Минимальный припуск для пальто — 5-6 см, для платья, пиджака, жакета — 2,5 см. Антропометрические требования удовлетворяются также за счет применения текстильных материалов, способных за счета деформации, удлинения компенсировать изменения размеров тела в динамике. Чем больше удлинение текстильных материалов, тем меньше должны быть припуски на свободное облегание.

Гигиенические требования предъявляются к одежде для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека. Одежда должна обеспечивать человеку свободу движений, не мяться, легко надеваться и сниматься.

К гигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость, водонепроницаемость.

Теплозащитность — способность одежды сохранять тепло. На теплозащитность влияют конструкция, покрой, фасон. Для увеличения теплозащитности применяют ткани с начесом, специальные прокладочные утепляющие материалы.

Гигроскопичность — способность одежды впитывать влагу обеспечивать поглощение пота и отдачу его во внешнюю среду. Обусловливается она гигроскопичностью ткани, из которой одежда изготовлена.

Воздухопроницаемость. Одежда должна хорошо вентилироваться. В пододежном пространстве накапливается углекислота, это отрицательно влияет на самочувствие и работоспособность человека.

Наибольшей воздухопроницаемостью должны обладать изделия бельевого и платьевого ассортимента. Меньшей — пальтовые, плащевые, костюмные.

Паропроницаемость. Чем толще и плотнее ткань, тем меньше паропроницаемость. Наилучшая паропроницаемость у одежды из хлопчатобумажных и вискозных тканей.

Масса швейного изделия. Масса комплекта зимней одежды составляет иногда 1/10 массы тела человека. Это вызывает дополнительные затраты энергии при носке, поэтому необходимо применять легкие основные, вспомогательные и утепляющие материалы.

Эстетические требования заключаются в том, чтобы одежда была удобной, красивой. Соответствовала моде, чтобы цвет, фасон и в целом стиль одежды создавали гармоничный облик.

Одежда должна соответствовать современному стилю и моде. Стиль — исторически сложившаяся устойчивая система средств и приемов художественной выразительности. Особенности готического, романского стиля, барокко, рококо нашли свое отражение в форме, размерах, колорите, пропорциях. Стиль отражает характер эпохи, ее художественный вкус и определяет изменения форм предметов быта, одежды.

Эксплуатационные требования В процессе носки одежда испытывает нагрузки и претерпевает различные деформации. Длительность эксплуатации изделия зависит то условий его носки. Свойств ткани, ее качества и вида обработки.

Надежность одежды в эксплуатации — важное потребительское свойство. В процессе эксплуатации показатели качества не должны резко изменяться на протяжении определенного периода времени (срок службы одежды).

Надежность одежды связана с частичной или полной потерей либо изменением утилитарных и эстетических свойств швейного изделия. Надежность одежды — сложное свойство, состоящее из таких элементов, как безотказность, ремонтопригодность, долговечность и др.

Долговечность изделия зависит от сопротивления его физическому износу. Физический износ — это видимое разрушение материалов, изменение размеров, окраски, потеря водоупорных свойств и т. д. Если изделие перестало отвечать моде или у потребителей изменились требования к форме, цвету, фактуре материала — значит, произошел и моральный износ одежды.


Список литературы

1.    Бузов Б.А. Материаловедение швейного производства, [Текст]: Учеб.для высш. учеб. заведений./ Б.А. Бузов М.: Легкая и пищевая промышленность, 1986, 645 с.

2.    Гущина К.Т. Эксплуатационные свойства материалов для одежды и методы оценки их качества [Текст]/ К.Т. Гущина, С.А. Беляева, Е.Я. Командрикова М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, 312с.

3.    Першина, Л.Ф. Технология швейного производства [Текст]: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений/ Л.Ф Першина, С.В Петрова.- М: Высшая школа,- 1991.- 365 с.

4.    Технология швейного производства [Текст]: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений / Э.К. Амирова, А.Т. Труханова, О.В. Саккулина, Б.С. Саккулин.- М: Академия,-2004.-480 с.

5.    Труханова, А.Т. Технология женской и детской легкой одежды. [Текст]: Учеб. для проф.учеб. заведений./ А.Т. Труханова.- 2-е изд.,стер. - М.: Высшая школа, 2000.- 416с.


Информация о работе «Характеристика функций, свойств и требований к одежде различного вида и назначения»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 15778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125375
0
0

... . Велосипедки — спортивные брюки длиной до колена или немного ниже из эластичных материалов. Вошли в моду в конце 1980-х гг. Глава 3 Виды декоративных отделок в детской одежде   3.1 Художественно – конструктивные средства, используемые в художественном оформлении детской одежды Прежде чем говорить об основных видах отделки в детской одежде нужно сказать несколько слов о стиле в одежде, ...

Скачать
75099
0
0

... форм обслуживания. Изучение состояния оптовой торговли детской одеждой показало, что транзитные поставки этих товаров от иногородних поставщиков не всегда себя оправдывают. Вследствие широкого ассортимента детской одежды отдельные виды изделий заказываются розничными организациями и поставляются оптовыми базами в некоторые кварталы в объеме, во многих случаях не превышающем транзитной нормы ...

Скачать
82309
26
4

... производство» / В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова. – М.: ACADEMIA, 2001. – 184 с. 2.     Полатынская Н.П. Разработка бизнес-планов в производстве швейных изделий: Учебное пособие / Н.П. Полатынская, А.А. Бикбулатова. – Уфа: УГИС, 2005. – 96 с. 3.     Черемных А.И. Основы художественного конструирования женской одежды: Для художников-конструкторов женской одежды / А.И. Черемных. – 2-е изд. – М.: ...

Скачать
129722
10
13

... проекта является экономическая оценка и расчет затрат на разработку проекта. В представленной дипломной работе произведен расчет затрат на разработку дипломной работы: «Использование зрительных иллюзий в художественном проектировании одежды для полных женщин». При проведении расчета учитывались как материально составляющая затрат, так и затраты на изготовление изделия [16]. В смету затрат на ...

0 комментариев


Наверх