РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра технологии швейного производства

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Технология швейных изделий»

на тему:

Характеристика функций, свойств и требований к одежде

различного вида и назначения

Омск, 2009г.


Содержание

1.    Характеристика функций одежды

2.    Характеристика свойств одежды различного вида и назначения

3.    Характеристика требований к одежде


1.         Характеристика функций одежды

В повседневной жизни людей одежда играет огромную роль, так же, как продукты питания и жилье. Она является предметом первой необходимости, потому что защищает человека от жары, холода, атмосферных осадков, т.е. выполняет определенные функции.

Под функцией одежды понимают ту служебную роль, которую она выполняет в жизни человека. Функции современной одежды делятся на утилитарные и социально-эстетические.

Утилитарные функции одежды заключаются в ее практической полезности и сводятся к двум группам функций: защитным и утилитарно-практическим.

Защитная функция одежды является наиболее важной. Это объясняется тем, что человек нормально функционирует только при определенных параметрах окружающей среды. Одежда способна защитить человека от неблагоприятных воздействий физической среды (например, запыленность, горячая вода, перегрев, давление и др.), химической, биологической среды (укусы насекомых, воздействие бактерий и др.), факторов физиолого-психологической среды (статические, динамические, эмоциональные перегрузки), природной среды (солнечная радиация, ветер, влага), от механических повреждений.

Утилитарно- практические функции включают функцию назначения и практическую.

Функция назначения одежды заключается в обеспечении одеждой физической возможности эффективного выполнения процессов, для которых она предназначена, т. е. работы, отдыха, сна и др. Одежда, не приспособленная для этих процессов, может стать причиной травматизма, быстрого утомления, ухудшения физического состояния здоровья, снижения производительности труда и др.

Практическая функция, присущая некоторым видам одежды (грации, пояса, бюстгальтеры и др.), заключается в фиксации отдельных участков тела в определенном положении или придании им определенной формы.

Социально-эстетические функции одежды заключаются в ее духовной полезности, т. е. способности одежды предметно-чувственным образом отражать свою природную и общественную целесообразность, красоту, совершенство и нести в себе определенную информацию.

Социальные функции характеризуют соответствие изделия общественно необходимым потребностям и его общественную значимость и целесообразность. В эту группу входят функции: морально - этическая, информативная, визуально-коммуникативная и, воспитательная и функция стимулятора психической активности.

Морально-этическая функция одежды обусловлена традициями, обычаями общества, которые диктуют вид одежды, способ ее ношения .

Информативная функция одежды заключается в ее способности информировать нас о морально-этических представлениях, традициях и обычаях, сложившихся в обществе. Одежда может поведать и о человеке, который ею пользуется, и о его культуре, вкусе, наклонностях, возрасте и др. Кроме того, сам облик вещи несет информацию человеку о том, к какому классу, типу она относится, каким образом следует с ней обращаться и т. п.

Визуально-коммуникативная функция одежды заключается в том, что одежда способна выступать в качестве визуального посредника в общении между людьми, передавая определенные сведения от кого-то кому-то. Эта функция возникла из естественной потребности деления людей по внешним признакам одежды на определенные группы в целях регулирования взаимоотношений между ними, и одежда выступает таким признаком отличия групп. Деление на группы может осуществляться по профессиональным признакам (форменная одежда железнодорожников, работников милиции и т. п.), государственным (форменная одежда военнослужащих) и др.

Воспитательная функция одежды заключается в воспитании и развитии эстетических вкусов, так как воспитывают не только люди, события, но и вещи. Особенно ярко эта функция проявляется в детской одежде, которая дает первые уроки эстетического воспитания детям.

Одежда может выступать в качестве стимулятора психической активности, инициативы, перемен и разнообразии в образе жизни человека.

Художественно-эстетическая функция одежды заключается в ее способности доставлять человеку чувственно-эмоциональное удовлетворение своей художественностью, гармонией с окружающей средой, внешним обликом и личностью человека. Одежда является предметом материальной культуры человека, несет в себе черты исторической эпохи, национального характера, индивидуальных творческих особенностей и потому является объектом эстетического восприятия. Одежда рассматривается не только как предмет потребления, но и как произведение прикладного искусства. Каждая историческая эпоха, каждый народ по-своему ставят и решают задачи создания красивой одежды.

Все перечисленные функции одежды могут быть представлены в виде иерархической структуры. Каждая вещь выполняет не все функции, а только несколько, из которых одна - две являются главными, остальные — второстепенными.


Структура функций одежды

Одежда может служить знаком печали (траурная) и знаком радости (свадебная). Одежда выполняет различные социальные, обрядовые, профессиональные функции. В соответствии с этим определяется различное значение функций одежды. Например, для торжественно-нарядной одежды главная функция — эстетическая, удобство в носке и прочность — для повседневной. Главную функцию определяет общее назначение изделия. Например:

§   главная функция нательного белья — обеспечение нормального функционирования кожных покровов и регуляции теплообмена организма благодаря своевременной эвакуации из под одежного пространства антропотоксинов и созданию благоприятных условий для функционирования тактильных анализаторов. Кроме того, некоторые виды корсетных изделий (бюстгальтеры, пояса, корсеты и т. п.) предназначены для фиксации отдельных участков тела в определенном положении;

§    основные функции женского платья: регуляция теплоотдачи организма, создание благоприятных условий для труда и отдыха и украшение человека;

§   основные функции такой одежды, как пальто, полупальто, костюмы и др.,— усиление тепловой изоляции организма, защита человека от неблагоприятных воздействий природной среды и его украшение;

§   производственная одежда в максимальной степени выполняет защитную функцию, так как предназначена для защиты человека от вредных влияний производственной среды.

§   ведомственная одежда наиболее ярко выполняет информационную функцию;

класс спортивной одежды предназначен для достижения максимальных спортивных результатов, для защиты спортсменов от травм, а потому в полной мере выполняет защитную функцию. Спортивная одежда в значительной степени выполняет и эстетическую функцию, так как спортивные соревнования являются зрелищными мероприятиями и требуют яркого, запоминающегося, красивого оформления.

Второстепенные функции одежды определяются условиями эксплуатации и требованиями потребителей.


Информация о работе «Характеристика функций, свойств и требований к одежде различного вида и назначения»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 15778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
125375
0
0

... . Велосипедки — спортивные брюки длиной до колена или немного ниже из эластичных материалов. Вошли в моду в конце 1980-х гг. Глава 3 Виды декоративных отделок в детской одежде   3.1 Художественно – конструктивные средства, используемые в художественном оформлении детской одежды Прежде чем говорить об основных видах отделки в детской одежде нужно сказать несколько слов о стиле в одежде, ...

Скачать
75099
0
0

... форм обслуживания. Изучение состояния оптовой торговли детской одеждой показало, что транзитные поставки этих товаров от иногородних поставщиков не всегда себя оправдывают. Вследствие широкого ассортимента детской одежды отдельные виды изделий заказываются розничными организациями и поставляются оптовыми базами в некоторые кварталы в объеме, во многих случаях не превышающем транзитной нормы ...

Скачать
82309
26
4

... производство» / В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова. – М.: ACADEMIA, 2001. – 184 с. 2.     Полатынская Н.П. Разработка бизнес-планов в производстве швейных изделий: Учебное пособие / Н.П. Полатынская, А.А. Бикбулатова. – Уфа: УГИС, 2005. – 96 с. 3.     Черемных А.И. Основы художественного конструирования женской одежды: Для художников-конструкторов женской одежды / А.И. Черемных. – 2-е изд. – М.: ...

Скачать
129722
10
13

... проекта является экономическая оценка и расчет затрат на разработку проекта. В представленной дипломной работе произведен расчет затрат на разработку дипломной работы: «Использование зрительных иллюзий в художественном проектировании одежды для полных женщин». При проведении расчета учитывались как материально составляющая затрат, так и затраты на изготовление изделия [16]. В смету затрат на ...

0 комментариев


Наверх