4. Мониторинг внешней среды предприятия

 

Мониторинг - наблюдение за состоянием деятельности предприятия с целью ее контроля, прогноза и охраны. Различают глобальный, региональный и локальный уровни мониторинга. Мониторинг позволяет оперативно выявлять очаги и характер изменений в деятельности предприятия.

Влияние различных факторов на предприятия происходит далеко не одинаково ввиду того, что сейчас в Украине наблюдается глубокий экономический и политический кризис. Это в свою очередь приводит к тому, что на первое место по влиянию на предприятия выходят такие факторы как экономический и политический.

По степени влияния факторы можно расположить в нижеследующем порядке:

1. Политический фактор – из-за того, что наш президент и Верховная Рада не могут прийти к политическому согласию, они не в состоянии квалифицированно управлять страной и принимать необходимые законы. Результатом их конфронтации может стать попытка Президента распустить, а Верховная Рада, в свою очередь, попытается отстранить президента от должности. Все эти действия отрицательно скажутся на экономике в целом и на каждом предприятии в частности.

2. Экономический фактор – ввиду кризиса неплатежей между предприятиями, и оттока капиталов за рубеж украинские предприятия оказались в долговой яме перед работниками (заработная плата) и перед государством (налоги).

3. Научно-технический фактор – основные фонды предприятий в основной своей части уже давно отслужили свой срок службы, а заменить их предприятиям не по карману. Поэтому они производят продукцию с высокой

долей затрат на устаревшем оборудовании.

4. Природный фактор – сырьевые запасы Украины постепенно истощаются. Предприятия вынуждены закупать данное сырье в других странах, что ведет к увеличению себестоимости продукции. Необходимо сокращать ресурсоемкость продукции.

5. Культурный фактор – начинает постепенно увеличивать свое влияние на фирмы. Это происходит за счет создания новых фирм по проведению досуга и культурно-оздоровительных центров, а так же за счет фирм производящих оборудование для этих центров. На данный момент существует много не реализуемых или слабореализуемых составляющих данного фактора – например турпоходы, подводное плавание, велотуризм и т.д. ОАО „Укртелеком”, принимает непосредственные действия относительно культурных программ. На протяжении последних трех лет оно проводит такую программу, как „Наше село”.

6. Демографический – его влияние в основном сказывается на «утечке

мозгов» в другие страны. Так же ввиду старения населения и уменьшения доли занятого населения, занятому населению приходится «взваливать» на свои плечи дополнительное бремя отчислений в пенсионные фоны, и фонды социального страхования.

За последние годы ОАО "Укртелеком" стал хорошо известен за границей, как субъект международной деятельности. Расширяются двусторонние контакты и международное сотрудничество на договорных началах: ОАО "Укртелеком" плодотворно сотрудничает с 42 операторами связи с 36 стран мира, а также с ведущими компаниями — поставщиками оснащения и услуг.

Видное место ОАО "Укртелеком" занимает в деятельности Регионального Содружества Связи (РСЗ) и уже второй срок подряд председательствует в Совете Операторов электросвязи РСЗ. В 2003 году Укртелеком, как член сектору развития МСЭ принял активное участие в ряде мероприятий этой влиятельной организации: Международном конгрессе "Информационное общество — стратегия развития в ХХІ веке" (Киев), Всемирный радиоконференции МСЭ (Женева), а также организовал Региональный семинар МСЭ для стран СНГ в 2006 году "Стратегическое управление" (Киев). Значительная работа ведется относительно развития сотрудничества с организацией космической связи "Интерспутник" и участия в мероприятиях ЕС, НАТО.

ОАО "Укртелеком" активно участвует в международных телекоммуникационных проектах, которые обеспечивают выход на цифровые телекоммуникационные системы стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки. На сегодняшний день общество является совладельцем 14 международных подводных систем передачи, таких как ITUR, BSFOCS.

В практике деятельности ОАО "Укртелеком" вошли постоянные встречи с представителями иностранных компаний относительно предоставления услуг связи и снабжения телекоммуникационного оснащения, а также участие в международных конференциях, семинарах, выставках.

Важными событиями, которые состоялись в 2003 году с активным участием общества, является подключения Украины, первой из стран СНГ, к общеевропейской академической сети GEANT.

С целью изучения зарубежного опыта поддерживаются деловые отношение с учебными заведениями в сфере телекоммуникаций США, Великобритании, России, Канады, Италии.

Деятельность ОАО "Укртелеком" регулируется учредительными документами Общества, законодательными и другими нормативно-правовыми актами Украины.

1. Указы Президента Украины:

- Указ Президента Украины от 15 июня 1993 года №210/93 "О корпоратизации предприятий".

2. Законы Украины:

-       Закон Украины "О связи" от 16.05.1995 г. N 160/95-ВР. Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в отрасли связи в Украине и регулирует отношения в отрасли связи, в которых принимают участие органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации связи и потребители услуг связи.

-       Закон Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" от 13.07.2000 г. № 1869-III. Закон определяет особенности процедуры приватизации ОАО "Укртелеком", в частности, цель и особенные принципы приватизации Укртелекома, состав комиссии по приватизации Укртелекома, порядок льготной продажи акций Укртелекома и продажи пакета акций Укртелекома на открытых торгах, а также направления использования средств, полученных от приватизации.

-       Закон Украины "О предприятиях" от 7 февраля 1991 года №698-XII;

3. Распоряжения Кабинета Министров Украины "О способах улучшения инвестиционной деятельности в отрасли связи" от 28.05.2001 г. № 227-р. Распоряжение регулирует порядок продажи принадлежащей ОАО "Укртелеком" части в уставном фонде СП "Украинская мобильная связь" соответственно законодательству и распределение средств, полученных от такой продажи.

4. Акты Кабинета Министров Украины

-       Постановление КМУ от 22 июля 1998 г. №1114 "Об утверждении методике оценке стоимости имущества во время приватизации".

5.   Другие нормативно-правовые акты

Стратегические приоритеты технической политики ОАО "Укртелеком":

•дальнейшее развитие базовой магистральной высокоскоростной транспортной сети (на технологиях пакетной передачи информации IP/MPLS и, по необходимости, с использованием технологий спектрального уплотнения волоконно-оптических линий WDM/DWDM) в направления развития мультисервисной интегрированной телекоммуникационной сети общества;

•дальнейшее развитие современных универсальных телекоммуникационных сетей для предоставления услуг нового поколения;

• дальнейшее развитие путей (первичной, передачи данных, Интернет, телефонной сети общего пользования и т.п.) для удовлетворения платежеспособного спроса с учетом тенденции к конвергенции этих сетей с мультисервисной сетью.


Заключение

Существенно расширяются возможности действия всех факторов повышения эффективности производства в условиях формирования рыночных отношений. Осуществляются структурная перестройка народного хозяйства, переориентация его на потребителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйства - промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня.

В результате этого сформируется регулируемое, цивилизованное рыночное хозяйство, которое явится действенным средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности всего общественного производства, приумножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа.

Однако все не так просто. И не так легко выполнить все поставленные здесь задачи. Причины могут быть разного характера - от общего кризиса до закостенелого сознания руководителей предприятий и фирм. Но нужно двигаться вперед и находить все новые пути повышения экономической эффективности производства. Без этого Украине нет места среди развитых стран мира.

То есть, если говорить о деятельности ОАО «Укртелеком», можно с уверенностью говорить, что это эффективно развивающееся общество. Лидер среди других представителей подобного вида услуг. Услуги, предоставляемые ОАО «Укртелеком» выделяется качественностью, которое совершенствуется из года в год, чем и привлекает новых потребителей и постоянных клиентов.


Литература:

 

1.         Економіка підприємства. За ред. С.Ф. Покропивного, підручник у двох томах, Т.2 К.:”Хвиля-Прес”, 2005 – 124с.

2.         Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – 2000г. – 251с.

3.         Маркетинг. Под редакцией академика А.Н. Романова, М., 2002г., 287с.

4.         Практикум по маркетингу. Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, М.: «Феникс», 2004г., 147с.

5.         Маркетинг: ситуации и примеры. Р. Моррис, М.: 2000 г., 98 с.

6.         Котлер Ф. – Основы маркетинга, М., “Бизнес-книга” “Има-Кросс Плюс” 2005г., 182с.


Информация о работе «Факторы конкурентоспособности ОАО "Укртелеком"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 22496
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129123
1
0

... от того, контролируются ли они извне представителями общества, которые в свою очередь влекут за собой значительные издержки мониторинга. 3. Монополизм в экономике Украины и Антимонопольная политика государства Монополии существуют во всем мире. Их возникновение значительно опережает появление теорий экономического и правового обоснования функционирования монополий. Два общественных строя — ...

Скачать
44060
4
1

... кадров следует проводить анкетирование увольняющихся работников для совершенствования в дальнейшем условий труда. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несомненно, невозможно отразить все аспекты темы «Совершенствование системы формирования и использования кадров на предприятии», т.к. она настолько же обширна и многогранна, как и сама человеческая личность, с пониманием которой эта тема связана неразрывно. В данной ...

Скачать
109670
1
7

... равновесия, рассмотрим графическое изображение рынка чистой монополии:         Рис.1.4.1 Равновесие монополиста G - цена на основе предельных издержек F - регулируемая цена Е - монопольная цена В условиях монополии цена устанавливается на слишком высоком уровне. Положения ...

0 комментариев


Наверх