План

Введение

1.         Эффективность и результативность деятельности предприятия

2.         Анализ качества, предоставляемых услуг

3.         Анализ конкурентоспособности организации

4.         Мониторинг внешней среды предприятия

Заключение

Литература


Введение

На сегодняшний день, самой распространенной услугой, которой пользуется каждый человек – связь. Связь является одной из отраслей общественного производства. Функции связи складываются в предоставление потребителям услуг по передаче разного рода сообщений: листов, телеграмм, телефонных разговоров, данных и других видов информации.

Для предприятий любой формы собственности очень важно учитывать финансовые результаты, отражающие динамику расходов и доходов в течение определенного времени. Однако, сама финансовая информация, выраженная в денежной форме, без должного анализа производственной стратегии, эффективности использования производственных ресурсов и развития рынков сбыта не дают полной оценки текущего состояния и перспектив развития предприятия.

Рыночное состязание предприятий и конкуренция стран, в которых они расположены, оказывают взаимное влияние. Интервенционистская политика сама по себе может нанести большой ущерб предприятию и в то же время конкурентоспособность такой страны, как Швейцария, не может быть делом только лишь политики, свой вклад в нее должны внести и сами предприятия.

Конкурентоспособность будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.


1. Эффективность и результативность деятельности предприятия

 

Тарифные доходы за 1 полугодие 2006 (тыс.грн) – план выполнен. По плану - 67233,4, факт - 67271,4 - 100,1%; + 38 тыс.грн. к плану. Удельный вес в общих тарифных доходах составил: МТТС – 47,0% , МНТС – 9,2%, МТС- 35,3 % ПВ-0,6% ТГ-0,8% КС- 7,1%. Рост к соответствующему периоду прошлого года – 105,7%. Продолжают снижаться объемы услуг телеграфной связи и проводного вещания (соответственно 77,8% и 98,9%), по остальным – рост. В междугородной отрасли на фоне общего роста снижение по двум позициям: таксофоны и доступ. Доступ – постепенный перевод расчетов по доступу в филиал; таксофоны – снижение продаж телефонных карточек из-за наличия альтернативных источников поступления телефонных карточек в продажу (почта, сбербанк и другие крупные распространители заключают договоры непосредственно с Укртелекомом). Наибольший темп роста по компьютерной связи – почти в полтора раза, в т.ч. по постоянному IP-соединению – 165,4%. Эта услуга составляет 63,5% всех услуг компьютерной связи. Проблемой являются колебания уровня доходов из месяца в месяц, т.к. наиболее крупные потребители заключают договоры непосредственно с Укртелекомом, изменения к договорам поступают с опозданием, перерасчеты тарифных доходов производятся на крупные суммы, как в сторону увеличения, так и уменьшения, отсюда сложности с прогнозом выполнения плана.

Дебиторская задолженность за 1 полугодие 2006 года выросла на 742,1 тыс.грн. и составила 16295,1 тыс.грн. по состоянию на 01.12.06. Рост по предприятиям – 496,5 тыс.грн, по населению – 238,6 тыс.грн., по льготной категории – 7,0 тыс.грн. В относительных величинах за декабрь дебиторская на гривну доходов составила 1,45 (увеличение за период с начала года на 0,14); за квартал составила 0,49 (увеличение на 0,05)

Во втором квартале 2006г. ЦОППУ предоставил услуг связи на сумму 33 481 тыс.грн., в т.ч. по:

бюджету - 2 899 тыс.грн.

предприятиям - 12 960 тыс.грн.

населению - 17 622 тыс.грн.

При этом оплата составила по:

бюджету - 90,6% (средний % по области - 91,2%)

предприятиям - 102,1% (средний % по области - 99,8%)

населению - 98,4% (средний % по области - 98,1%)

Однако, существует реальная угроза того, что услуги предоставляемые ряду организаций, финансирующихся из государственного бюджета окажутся не оплаченными. Так например, Генеральной прокуратуре в Донецкой области оказано услуг в текущем полугодии на 304 тыс.грн., лимиты выделенные на услуги связи 21 тыс.грн. Судебной администрации уже предоставлено услуг на 68 тыс.грн., а лимит выделенный à 68,8 тыс.грн.

Областное УМВД сведения о выделенных лимитах на услуги связи предоставить отказалось.

В связи с вводом новых ЦАТС 307/308, «Днепр-Т» в Буденовском районе, ВМ-313 в микрорайоне «Тихий», 311/312 HOST в Киевском районе, была проведена большая маркетинговая работа с целью привлечения клиентов и упорядочения очередности, так как в зоне действия указанных АТС работают и другие операторы. Было обследовано 422 дома частного сектора, обошли 3500 квартир. Изготовлены и распространены 4000 рекламных листовок и 300 объявлений на подъезды, что позволило установить 1100 телефонов в Петровском районе и 2500 от станции «Днепр-Т» в Буденовском районе.

С целью увеличения доходов, регулярно проводится сегментация абонентов, и формируются списки бизнес-абонентов для дальнейшей работы: там, где имеется техническая возможность и номерная емкость, предлагается замена на номера цифровых АТС, где нет технической возможности переключения, совместно с ЦТЭ МТС рассматривается возможность докабилирования объектов. Осуществляется работа по переключению параллельных телефонов, находящихся у разных абонентов на самостоятельные. Проведена инвентаризация «вечерних телефонов», «одноплечих», «одностороннего действия», которые так же переключаются на самостоятельные при наличии технической возможности и номерной емкости.

Всем новым абонентам цифровых станций вручаются рекламные буклеты по дополнительным видам обслуживания. С операторами и монтерами, которые проводят установки телефонов, проведено обучение с целью пропаганды услуг ДВО. Во втором квартале предоставлено 236 услуг.

Доходы по АПП растут, услуга пользуется популярностью. В 2006 году АПП установлены в 50 и 6 ОТС, расширена на ЦПП. Получено за полугодие 926,3 тыс.грн., рост к прошлому году 117,8%. Телефонных карточек за квартал продано за 2 квартала на сумму 768,7 тыс. грн, на 23% меньше, чем во 2 квартале 2005. Причина – более жесткие условия при заключении договоров на реализацию карточек и альтернативные источники, в т.ч. и по карточкам малой емкости.


Информация о работе «Факторы конкурентоспособности ОАО "Укртелеком"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 22496
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129123
1
0

... от того, контролируются ли они извне представителями общества, которые в свою очередь влекут за собой значительные издержки мониторинга. 3. Монополизм в экономике Украины и Антимонопольная политика государства Монополии существуют во всем мире. Их возникновение значительно опережает появление теорий экономического и правового обоснования функционирования монополий. Два общественных строя — ...

Скачать
44060
4
1

... кадров следует проводить анкетирование увольняющихся работников для совершенствования в дальнейшем условий труда. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несомненно, невозможно отразить все аспекты темы «Совершенствование системы формирования и использования кадров на предприятии», т.к. она настолько же обширна и многогранна, как и сама человеческая личность, с пониманием которой эта тема связана неразрывно. В данной ...

Скачать
109670
1
7

... равновесия, рассмотрим графическое изображение рынка чистой монополии:         Рис.1.4.1 Равновесие монополиста G - цена на основе предельных издержек F - регулируемая цена Е - монопольная цена В условиях монополии цена устанавливается на слишком высоком уровне. Положения ...

0 комментариев


Наверх