3. Маркетинг как рыночная концепция

Выявление места маркетинга в системе экономических отношений предопределяет необходимость исследования его сущности на различных этапах исторического развития.

Генезис терминологической сущности маркетинга связан с формированием и развитием рыночных отношений, обострением конкуренции в различных сферах экономики. По данным Американской ассоциации маркетинга, в настоящее время существует более 2000 определений маркетинга. Каждое из этих определений имеет право на существование и в большинстве своем связывает понимание маркетинга с деятельностью в сфере рынка, ссылаясь на перевод слова «market», что означает рынок.

В современной научной литературе определение маркетинга значительно шире, чем первоначальное его толкование (таблица 1). Отметим, что в последние годы маркетинг все чаще отождествляют с рыночной философией хозяйствования, позволяющей ориентировать производство на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

Таблица 1.

Определения маркетинга

Определение Автор
Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена Ф. Котлер
Маркетинг - это одновременно философия бизнеса и активный процесс. Маркетинг - это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний людей и организаций путем обеспечения свободного конкурентного обмена товарами и услугами, представляющими ценность для покупателя Ж. Ламбен
На макроуровне маркетинг выступает в роли инструмента формирования рыночной среды. На микроуровне маркетинг выступает как инструмент встраивания предприятий в формируемую рыночную среду и, что особенно важно, является средством (часто решающим), обеспечивающим привлечение инвестиций А. Браверман
Маркетинг представляет собой процесс планирования и осуществления замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций Американская ассоциация маркетинга
Маркетинг - это процесс согласования возможностей компании и запросов потребителей. Маркетинг - согласно его широкому пониманию - это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы и группа людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются Е.Голубков

Движение научной мысли и практических действий, связанных с познанием глубинного смысла маркетинга, постоянно сопровождается изменением концепций его развития, методов, приемов и сфер применения. Начало формирования концептуальных идей маркетинга, как правило, связывают с проблемами, возникшими в сбытовой деятельности, когда кризис перепроизводства товаров потребовал изучения конъюнктуры рынка, исследования потребностей потребителей и поставил промышленные предприятия перед необходимостью производить то, что продается, а не то, что уже произведено.

На первоначальном этапе маркетинговые концепции носили сугубо прикладной характер и в большинстве случаев рассматривались как управленческие функции в области сбыта. Результатом реализации этих теорий стало создание на крупных предприятиях новых подразделений, занимающихся исследованием рынка, и появление принципиально новых методик, проведения маркетинговых исследований.

В истории развития маркетинга важную роль сыграла и распределительная концепция маркетинга, вобравшая в себя идеи, связанные с необходимостью анализа товародвижения. Акцент этой концепции на товародвижение проявляется в развитии таких функций маркетинга, как изучение конъюнктуры рынка, планирование товародвижения, организация рекламы и др.

Понимание маркетинга как рыночной концепции управления связано с созданием в промышленно развитых странах новой системы регулирования производственно-сбытовых процессов, обусловленных значительным увеличением товаров, объем производства которых существенно превышал спрос. Это дало импульс дальнейшего развития теоретических основ и методического обеспечения маркетинга. В результате маркетинг стал направлять экономику на удовлетворение множества потребностей потребителей.

Таким образом, становление концепций маркетинга, определение его места и роли в жизни общества происходило постепенно, но в основном по восходящей линии, от понимания маркетинга как деятельности в сфере сбыта до глубинного философского его восприятия.

Современный маркетинг — сложное социально-экономическое явление, которое наиболее правильно рассматривать как философию управления, взаимодействия и координации хозяйственной деятельности в условиях рынка, нацеливающую производство на удовлетворение постоянно меняющихся потребностей конкретных потребителей.

Если первоначально маркетинг был связан с продажей физических продуктов — товаров потребительского и производственно-технического назначения, то в современных условиях принято различать маркетинг товаров, услуг, идей, мест, организаций, отдельных личностей.

Так, на рынок услуг маркетинг внедряется только в самом конце индустриального этапа развития мировой экономики. Весьма же консервативный финансово-банковский сектор экономики начинает использовать маркетинг только в конце 70-х годов XX столетия. Практически в это же время маркетинг вторгается в социальную и политическую сферы и приобретает там достаточно устойчивые позиции. Сегодня можно говорить о том, что маркетинг используется применительно ко всему, что может быть продано на рынке.

Рассматривая эволюцию маркетинга в России, отметим, что он имеет свою специфику, во многом обусловленную особенностями социально-экономического развития экономики, темпами проведения реформ в различных се секторах. Научные публикации по маркетингу в дореформенный период в большей степени были адресованы специалистам, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, осуществляющим взаимодействие с международными рынками. В тот период использовались лишь отдельные приемы и методы маркетинговой деятельности. В ряде книг по экономике даже раскрывалась классовая природа маркетинга. С началом проведения экономических реформ в России маркетинг достаточно прочно начинает входить в деловую практику. Происходит понимание того, что без маркетинга невозможно эффективно работать не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Именно в это время в России появилась книга Филиппа Котлера «Основы маркетинга», впоследствии многократно переиздававшаяся. Однако маркетинг вряд ли стал бы столь бурно развиваться в России, если бы ее экономику периодически не сотрясали кризисные явления. Необходимость их преодолевать и выживать в условиях кризиса существенно ускорила процесс перехода маркетинга из теоретической плоскости в практическую.

Перед современным маркетингом, как рыночной концепцией управления, стоят задачи, связанные не только с изучением рынка, спроса, вкусов, желаний потребителей, но и с воздействием на рынок и совокупный спрос.

Решение этих задач предполагает реализацию таких функций маркетинга, как; изучение конъюнктуры рынка, формирование спроса, развитие различных направлений маркетинговой деятельности, связанных с организацией рекламы, стимулированием сбыта, управлением товародвижением, ценовой политикой и др.

Задачи и функции маркетинга не остаются неизменными, поскольку маркетинг сам весьма динамичен, как и те экономические ситуации, с которыми ему приходится сталкиваться на рынке. Необходимо отметить, что современный маркетинг обращает внимание общества на охрану здоровья человека и среды его обитания, базируется на методологии формирования рыночных сетей, теорий взаимодействия и коммуникаций, опирается на использование интернет-технологий.

Итак, сделаем вывод: современный маркетинг — это не просто одно из направлений предпринимательской деятельности, а сложное социально-экономическое явление, пронизывающее все сферы человеческой деятельности в конкурентной экономике.


Список использованной литературы

Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономика / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. – Ростов-на-Дону, 2008.

Ломакин В.К. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2007.

Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2007.

Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Экономическая теория на рубеже 20-21 веков. – М.: Финансовая академия, 2005.

Пузакова Е.П. Экономика. – Ростов - на- Дону: Феникс, 2006.


Информация о работе «Современная философия предпринимательства: логистика и маркетинг в экономической теории»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19398
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
40900
0
0

... по отношению к проблемам существования и развития предприятия преимущественное значение. Задача руководителей предприятий, агентов влияния, стоящих на позициях социально-этического экологически ориентированного регионального маркетинга состоит в том, чтобы нацеливать корпоративную культуру на учет новых ценностей, новой зарождающейся модели сообщества, особенно в рамках межрегиональных связей. ...

Скачать
152382
10
7

... и эксплуатации новых изделий. Таким образом, в современных условиях функционирования маркетинговые подразделения взаимодействуют со всеми подразделениями предприятия, что обусловлено чрезвычайно широким спектром решаемых задач. 2. ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖБЫ МАРКЕТИНГА НА ПРИМЕРЕ УМиАТ РУП «ТРЕСТ БЕЛСТРОЙСЕРВИС» 2.1 Краткая характеристика предприятия и выпускаемой продукции Управление механизации ...

Скачать
60952
4
2

... логистика предусматривает разработку механизма и структуры управления движением материальных, информационных, финансовых и других потоков, т. е. ограничивается выполнением функций планирования. В другом случае логистика не ограничивается планированием и предусматривает процедуру реального управления, т.е. осуществляет повседневную текущую деятельность по управлению. Логистика, будь то на этапе ...

0 комментариев


Наверх