2.2. Перспективы развития Казахстанского СМИ

 

О том, каким должно быть телевидение в новом веке этот вопрос волнует всех. Но мы можем наблюдать тенденцию сейчас. Качество вещания и главное развитие передач, программ, а самым главным всегда является быстрые сенсационная и объективная информация.

Основным направлением будущего развития телевидения в Казахстане должно является увеличение охвата телеаудитории существующими в настоящее время государственными программами. При этом необходимо делать все, чтобы для населения страны были доступны передачи так называемого социально-гарантированного блока, в который входит необходимый минимум общественно-политического, информационного, культурно-просветительского, художественного, спортивного и образовательного вещания.

По моему убеждению в первую очередь чтобы конкурировать с гигантами западных СМИ, государство должно поддерживать и обеспечивать культурным наследием весь Казахстан. А коммерческие телекомпании должны создаваться венчурными и другими инвестиционными компаниями. Так как наша школа журналистики пока не отвечает международным требованиям, предприниматели боятся создавать такого рода деятельности.

 Программа развития отрасли телекоммуникаций Республики Казахстан на 2006 – 2008 годы разработана в соответствии с пунктом 48 Сетевого графика исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программой Правительства Республики Казахстан на 2006 – 2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 222.

С принятием нового Закона «О связи» в 2004 году (далее – Закон) начался очередной этап развития отрасли телекоммуникаций, направленный на полную либерализацию телекоммуникационного рынка с созданием условий для формирования открытой и прозрачной конкурентной среды.

В настоящее время в Казахстане создана нормативная правовая база отрасли, обеспечивающая ее функционирование в новых условиях, а также реализован ряд первоочередных системных мероприятий, определивших развитие отрасли телекоммуникаций в период подготовительного этапа и частичной либерализации телекоммуникационного рынка республики.

Текущий процесс либерализации, как переходный период в развитии отрасли, сопровождается постоянным поиском оптимальных решений по совершенствованию организационно-правовой структуры управления отраслью, правил взаимодействия субъектов рынка между собой и государством, технико-технологического развития телекоммуникационной инфраструктуры.

В связи с этим в предстоящем периоде предусматривается полностью завершить либерализацию отрасли телекоммуникаций и обеспечить ее подготовку к динамичному развитию в условиях открытого мирового конкурентного рынка. При этом отрасль телекоммуникаций должна решать отдельные социально-экономические задачи развития республики.

Важным условием развития отрасли является обеспечение интересов безопасности государства и общества. Существует необходимость выполнения ряда мероприятий по развитию средств выявления и пресечения преступной и антиобщественной деятельности с использованием сетей телекоммуникаций.

В этой связи назрела необходимость в разработке новой Программы, которая будет способствовать дальнейшему развитию отрасли телекоммуникаций, созданию конкуренции, привлечению инвестиций, что позволит стране войти в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира к 2012 году.

Отрасль СМИ в нашей стране очень молодая и есть благодаря Советскому наследию. К развитию СМИ на сегодняшний момент не подходят серьезно как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей. Не ведется активная маркетинговая деятельность. Не отводится внимания на развитие брендинга в этой отрасли. Каналы существуют благодаря информационным блокам, которые транслируют последние новости происходящие в родной стране. Нет коммерческих телепередач, и мало заметен присутствие патриотического духа в вещании и это касается и печатных СМИ.

К гигантам Казахстанского СМИ можно отнести Национальное Телевизионное Информационное Агентство (НТИА). С телеканалом Хабар, но этот канал не активно проводить свою политику по выходу на международные рынки. Так как все-таки не хватает того качества требуемое международными рынками.

Телеканал Хабар Создан в 1995 году на базе информационной службы Казахского ТВ, его первоначальное название – Национальное Телевизионное Информационное Агентство (НТИА). Сегодня это ведущий национальный канал страны, вещающий на казахском и русском языках, более чем для 13 миллионов потенциальных зрителей. В компании работают более 600 сотрудников.

Приоритет в вещании - новости. Основные принципы подачи информации – оперативность, эксклюзивность, полнота и объективность. Информационные программы занимают до трети всего эфирного времени. В Дирекции информационных программ работает свыше двухсот сотрудников. Информация собирается из 14 собственных корпунктов в Казахстане и 5 - в государствах СНГ. Собственные репортажи готовятся также из 12-ти ключевых стран Северного полушария. Большой популярностью пользуются также публицистические, развлекательные, музыкальные, спортивные и другие программы Агентства. Телевизионные сериалы, документальные и художественные фильмы, демонстрируемые на канале, имеют неизменно высокий рейтинг. Репертуар представлен картинами разных жанров - от элитарного кино до самых кассовых блокбастеров.

Телеканал, практически единственный в стране, проводит показ спортивных соревнований мирового уровня в прямом эфире. Техническая база Агентства позволяет осуществлять прямую трансляцию важнейших политических и культурных акций с места события.

Подразделения Агентства:

· Спутниковый канал «Caspio Net» - круглосуточный информационный канал с охватом территории Европы, Центральной Азии, Среднего Востока и Северной части Африки. Потенциальными зрителями «CaspioNET» являются 99 миллионов подписчиков. Приоритет в вещании - новости. Блоки вещания готовятся на казахском, русском и английском языках.

· Телеканал «Ел арна» - телевизионный развлекательный канал, с потенциальной аудиторией в девять с половиной миллионов зрителей. Вещание ведется на казахском и русском языках. Приоритет вещания – демонстрация художественных фильмов, телесериалов, образовательных и культурологических программ.

· Радио «Хит ФM - Хабар» - одно из самых популярных в Казахстане. Приоритеты – информационные выпуски и музыкальные программы. Вещание ведется на казахском и русском языках.

· Агентство «Хабар» входит в состав:

· Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU)

· Организации Азиатско-Тихоокеанских Агентств Новостей (OANA)

· Азиатско-Тихоокеанского Института Развития Вещания (AIBD)


Информация о работе «СМИ компании и их международно-маркетинговая деятельность»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 56539
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125079
16
2

... транспортирования, связанного с преодолением сопротивления той среды, в которой осуществляется движение, а также с преодолением всякого рода трений в двигателях и ходовых частях. РАЗДЕЛ 2 МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕНИЙСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА   2.1. Общая характеристика и технико-экономические показатели деятельности РенМТП   Ренийский морской торговый порт основан в 1816 году и ...

Скачать
87336
6
3

... плана Амурского филиала ОАО «Дальсвязь» осуществляет отдел маркетинга и развития бизнеса Межрегионального Комитета ОАО «Дальсвязь». маркетинговая деятельность управление 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АМУРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ДАЛЬСВЯЗЬ» 3.1 Недостатки в управлении маркетинговой деятельностью На основании проведенного анализа ...

Скачать
145899
35
24

... проявление заинтересованности другой стороны. Анализ рыночных возможностей Отбор целевых рынков Разработка комплекса маркетинга Комплекс вспомогательных систем маркетинга Рисунок 1.1 Схема маркетинговой деятельности Одним из первых стратегических решений, принимаемых фирмой, должно стать определение рынка, на котором она хочет вести конкурентную борьбу. ...

Скачать
43972
4
2

... . Если оставить все как есть, то вскоре отношение покупателей может стать крайне негативным, и власти будет вынуждены ввести ограничения на деятельность в Интернет. 2. Интернет в маркетинговой деятельности предприятия 2. 1. Реклама с использованием интернета Электронная реклама придает всей рекламной деятельности новое измерение: с помощью Интернет вы получаете возможность передавать свои ...

0 комментариев


Наверх