Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет экономики и бизнеса

Кафедра маркетинга и коммерции

Курсовая работа

СМИ компании и их международно-маркетинговая деятельность

выполнил: ст. МК04Р2

Тулембаев А.

Алматы

 2007г.

 


Содержание

 

Введение. 3

I. Интернационализация и развитие международного маркетинга в компаниях 4

1.2.Понятие и сущность международного маркетинга. 4

1.2. Начало интернационализации СМИ компаний. 8

Принятие решения об интернационализации. 8

Информационные потребности компании, связанные с интернационализацией 9

II. СМИ на современном этапе развития. 11

2.1. История развития СМИ на мировом рынке информации. 11

2.2. Перспективы развития Казахстанского СМИ.. 15

2.3. Несколько примеров развития СМИ компаний. И их международная маркетинговая политика. 18

Заключение. 25

Список использованной литературы.. 26

 


Введение

Международный маркетинг – это рыночная концепция управления деятельностью международной компании, или комплексная система организации ее предпринимательской деятельности, в основе которой лежат принципы разработки, производства и продвижения продукции на мировой рынок с учетом обеспечения ее долгосрочных интересов.

При выборе своей темы курсовой работы я ссылался на то что мало исследовано. СМИ в основном входит в часть журналистики, но это ведь в первую очередь хозяйство, управление и создание великого. К любой компании я отношусь как компании потенциально «великой компании». Исследуя ту или иную проблему я стараюсь глубже понять причины, а также проанализировать, исследовать опыт других и дать свои рекомендации.

Вопрос СМИ в Казахстане меня в последнее время стал больше беспокоить видимо из-за глобализации, которую мы уже в той или иной степени испытываем. Сравнивая зарубженые СМИ и наше, меня не много смущает и пугает дальнейшее развитие. Хотя уже сейчас я вижу картину борьбы СМИ за выживание в наших условиях и это радует.

Телевидение, как одно из средств массовой информации, является наиболее массовым из СМИ, охватывая и те слои населения, которые остаются за рамками влияния других СМИ. Эта способность телевидения объясняется его спецификой как средства создания, передачи и восприятия информации.

В работе прдеставлены вниманию теоретическая часть в первой главе. Там описывается развитие международного маркетинга в целом, я анализируя данные выделял развитие международного маркетинга для СМИ компаний. Вторая глава отличается своей особеннсотью, в ней описывается развитие СМИ на современном этапе и Казахстана и также приводятся примеры развития ряд СМИ компаний гигантов. Затем заключение и список литературы.

I. Интернационализация и развитие международного маркетинга в компаниях

1.2.Понятие и сущность международного маркетинга

Использование принципов и методов маркетинга приобретает особую актуальность во внешнеэкономической деятельности. Решения, принимаемые компанией в этой области, могут иметь стратегический и оперативный характер. К наиболее важным стратегическим решениям, определяющим все дальнейшие действия компании, относятся решения об участии в той или иной форме в международном разделении труда, о выборе рынков и способов проникновения на них, о стратегиях рыночного поведения предприятия на выбранных рынках.

Подготовка и принятие этих решений требует разработки комплексной программы международной рыночной деятельности компании, являющейся неразрывной частью его общей научно-технической, производственной, социальной и финансово-экономической деятельности.

Прежде чем окончательно принять решение о выходе на зарубежный рынок, компания должна разработать концепцию своей внешнеэкономической деятельности, свого международного маркетинга, а затем уже приступать к детальной проработке этих вопросов.

В зарубежной практике внешнеэкономическая деятельность в области маркетинга получила название международный маркетинг (international marketing). Объективной основой его возникновения и развития в 60-е годы явился процесс углубления международного разделения труда (специализация), интенсификации условий производства и потребления товаров и услуг в различных странах. Например, за последние 15 лет зарубежные СМИ компании интегрировали и открыли свои филиалы, дочерние структуры, практически во всех регионах. Их телеканалы работают практически на всех языках и имеют развитую сеть покрытия вещания. Причиной явилось высокая конкуренция на международном рынке информации, СМИ компании стремятся как можно быстрее и точнее представлять информацию своим потребителям.

Хотя выражение «международный маркетинг» достаточно широко распространено среди специалистов производственной сферы, тем не менее, общепризнанное его определение пока отсутствует. Можно выделить несколько этапов развития международного маркетинга:

традиционный экспорт – продажа товаров за границу без дальнейшего сопровождения;

экспортный маркетинг – экспортер приспосабливает свое производство под требования рынка и контролирует весь путь товара;

международный маркетинг – экспортер глубоко исследует рынок, используя все инструменты маркетинга;

международный менеджмент – маркетинговая деятельность охватывает практически все функциональные сферы деятельности компании.

Исходя из вышеуказанных этапов развития международного маркетинга в компаниях производителей, можно выделить следующие присуще СМИ компаниям, которые относительно недавно стали активно участвовать на мировом рынке информации.

1. Локальный вход – вещание и передача информации на локальном уровне: область, штат, страна.

2. Региональная экспансия – вещание на региональном уровне охватывающем несколько стран, создание управления маркетингом для захвата новых рынков.

3. Международная кампания – континентальное вещание и передача информации на нескольких языках, усиление маркетинговой активности во всех странах, создания новых продуктов отвечающих международным требованиям и качеству.

4. Глобальный охват – СМИ компания становится одним из главных источников информации во всем мире.

В области международной маркетинговой деятельности действуют такие международные организации маркетинга, как Европейское сообщество маркетинга (ЕСОМАР), Международная федерация маркетинга (ИМФ), широко известна также американская ассоциация маркетинга.

Международный маркетинг обычно определяют как маркетинг товаров и услуг за пределами национальных границ или как маркетинг, реализуемый международной компанией. Эксперты ООН относят к международным компаниям те фирмы, которые производят и распределяют продукты и услуги в двух и более странах, но относительно СМИ такого правило нет.

Международный маркетинг в СМИ компаниях в частности телевидения рассматривается как экспансия и завоевание влияние на население. В связи с этим большое внимание уделяется качеству вещания, формату каналу и достоверности информации.

Наиболее подходящим формальным определением международного маркетинга может служить следующее: реализация товаров и услуг за пределами своей страны при осуществлении фирмой следующих условий:

она является частью или ассоциирована с предприятием, занимающимся международной деятельностью;

имеется некоторое влияние или контроль за маркетинговой деятельностью, которое исходит из другой страны.

Возрастающее значение международного маркетинга объясняется меняющимся характером рынка, перенасыщенного высококачественными и разнообразными товарами. Полным ходом осуществляется переход к принципиально иной концепции технологических процессов.

Содержание международной маркетинговой концепции и направления ее развития зависят от характера и широты связей с международным рынком, которые в настоящий момент имеет компания. Эти связи могут характеризоваться следующим:

Компания не является ни экспортером, ни импортером продукции и не участвует ни в каких других формах в международном разделении труда;

Компания эпизодически поставляет свою готовую продукцию на экспорт и соответственно импортирует товары и услуги из-за границы;

Компания участвует в международном разделении труда через потребление импортных материалов и комплектующих, ноу-хау, или, наоборот, поставляемые им по кооперации материалы и полуфабрикаты экспортируются в составе конечной продукции;

Компания участвует в других формах в международном промышленном и научно-техническом сотрудничестве (контрактное производство или совместное предприятие).

Изменение характера и глубины участия компании в международном разделении труда зависит от мотивов интернационализации и имеющегося в этой области опыта компании.

Необходимо выделить три основных аспекта мотивации, побуждающие национальные компании осуществлять международный бизнес, вступать в международную маркетинговую деятельность: расширение сбыта, приобретение ресурсов, диверсификация источников снабжения.

Международный сбыт является главным мотивом участия национальных компаний в международной маркетинговой деятельности. Однако в современной зарубежной экономической литературе международную маркетинговую деятельность не сводят лишь к попыткам компаний расширить границы национальных рынков сбыта.

Для мировой экономики характерно усиление интернационализации производства и, как следствие, интернационализация маркетинга. Интернационализация маркетинга предполагает плюрализм в принятии решений, поскольку в случае выхода на внешний рынок речь идет уже о большем числе и самих сегментов рынка, и числе контрагентов. В связи с этим отмечается, что международный маркетинг способствует «гуманизации» маркетинга. Компаниям приходится учиться лучше понимать своего партнера на внешнем рынке, устанавливать взаимовыгодные отношения во внешней торговле, учитывать «конъюнктурные веяния» зарубежных рынков.

Сегодня совершенно очевиден мировой характер рынка информационных услуг, связанных с научно-техническим прогрессом. Компании производители напрямую работают со СМИ компаниями для извещения населения о своих новых разработок, то есть идет поддержка друг друга двух разных отраслей. Компании производители первыми стали выходить за пределы своей страны, а затем в поддержку к ним стали выходить и СМИ компании. В свою очередь СМИ компании привлекают уже на международном рынке компании производителей. Пример служит тому как телеканалы привлекают операторов сотовой связи в определенных программах вещания телевидения.

Выход на зарубежные рынки не ограничивается простой продажей товаров и предоставления информационных услуг. Необходимо постоянно присутствие фирмы-производителя и СМИ компании в районе, где она реализует продукцию. Кроме того, международный маркетинг необходимо рассматривать как функцию управления, в рамках которой осуществляется организация, планирование, финансирование и контроль за международной маркетинговой деятельностью. Международные компании также проводят идеологическую политику и в этом усилено проявляется в СМИ компаниях. СМИ компании не просто рекламирует товар, а также создает специальные телепередачи для описания той или иной зарубежной продукции.

Коренных различий между маркетингом внутренним (при деятельности на национальном рынке – home marketing) и международным (international marketing) не существует. И в том и в другом случае используются одни и те же принципы маркетинговой деятельности. Вместе с тем есть определенные специфические черты, порождаемые особенностями функционирования внешних рынков и условиями работы на них, которые необходимо учитывать.

В этой сфере требуются значительные и целенаправленные усилия, более последовательное соблюдение принципов и методов маркетинга, чем на внутреннем рынке. Внешние рынки предъявляют особые требования к товарам, их сервису, рекламе и т.д. Это связано с острой конкуренцией, со спецификой спроса отдельных рынков, их отдельных секторов и с наличием «рынка покупателей» (buyers market).

Изучение внешних рынков, их возможностей и требований в международной маркетинговой деятельности является обычно более сложным и трудоемким процессом, чем исследование внутреннего рынка. Это требует создания соответствующих исследовательских подразделений и/или использования информационных возможностей отечественных или зарубежных фирм-консультантов.

На внешнем рынке нет стандартных подходов и поэтому важно творческое и особо гибкое использование методов маркетинга.

Внешний рынок требует разработки и производства таких продуктов, которые даже спустя несколько лет будут сохранять высокую конкурентоспособность.

Специфика международного маркетинга существует лишь на практике, а в теории ее практически нет. Так, например, к сложным аспектам международного маркетинга можно отнести торговлю лицензиями, консалтинговыми и инжиниринговыми услугами, создание предприятий с иностранными инвестициями или использование торгового посредника при реализации экспортной продукции на зарубежных рынках.

Компания, работающее на внешнем рынке и не использующее маркетинг, его принципы и методы, заранее ставит себя в худшее положение по сравнению с конкурентами.



Информация о работе «СМИ компании и их международно-маркетинговая деятельность»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 56539
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125079
16
2

... транспортирования, связанного с преодолением сопротивления той среды, в которой осуществляется движение, а также с преодолением всякого рода трений в двигателях и ходовых частях. РАЗДЕЛ 2 МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕНИЙСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА   2.1. Общая характеристика и технико-экономические показатели деятельности РенМТП   Ренийский морской торговый порт основан в 1816 году и ...

Скачать
87336
6
3

... плана Амурского филиала ОАО «Дальсвязь» осуществляет отдел маркетинга и развития бизнеса Межрегионального Комитета ОАО «Дальсвязь». маркетинговая деятельность управление 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АМУРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ДАЛЬСВЯЗЬ» 3.1 Недостатки в управлении маркетинговой деятельностью На основании проведенного анализа ...

Скачать
145899
35
24

... проявление заинтересованности другой стороны. Анализ рыночных возможностей Отбор целевых рынков Разработка комплекса маркетинга Комплекс вспомогательных систем маркетинга Рисунок 1.1 Схема маркетинговой деятельности Одним из первых стратегических решений, принимаемых фирмой, должно стать определение рынка, на котором она хочет вести конкурентную борьбу. ...

Скачать
43972
4
2

... . Если оставить все как есть, то вскоре отношение покупателей может стать крайне негативным, и власти будет вынуждены ввести ограничения на деятельность в Интернет. 2. Интернет в маркетинговой деятельности предприятия 2. 1. Реклама с использованием интернета Электронная реклама придает всей рекламной деятельности новое измерение: с помощью Интернет вы получаете возможность передавать свои ...

0 комментариев


Наверх