2. Диагностика обеспечения финансово-экономической устойчивости на основе бенчмаркинга

 

Строительное предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, призванную удовлетворять потребности населения, предприятий и отраслей материального производства в строительной продукции и услугах. Функционирование и развитие этой системы зависит от целого ряда различных факторов, среди которых в современных условиях немаловажное значение приобретают факторы рыночного характера:

-изменения в покупательной способности и предпочтениях потребителей;

-активизация конкурирующих предприятий строительства;

-гибкое ценообразование в сфере производства стройматериалов и строительных конструкций;

-возникновение новых форм собственности.

Одним из подходов к решению проблем развития строительного предприятия в рыночных условиях является стратегическое управление, в рамках которого осуществляется выработка маркетинговой стратегии развития в зависимости от уровня потенциального спроса и интенсивности конкуренции на товарных рынках, то есть выбор направлений конверсии деятельности предприятия для достижения успеха на рынке. При этом маркетинговая стратегия представляет собой целенаправленное приведение содержания и формы организации маркетинга в соответствии с требованиями рынка.

Аналитическое обобщение научных подходов, привлечение ряда теоретических положений позволили провести уточнение и углубление формулировки маркетинговой стратегии развития строительного предприятия. Маркетинговая стратегия применительно к предприятиям строительства:

-задаёт направления деятельности предприятия на рынке строительной продукции;

 -обеспечивает формирование скоординированных маркетинговых целей для каждого предприятия строительства;

 -заставляет руководство предприятия постоянно оценивать сильные и слабые стороны соей маркетинговой деятельности;

 -определяет альтернативные возможности использования ресурсов предприятия строительства;

 -демонстрирует важность маркетинга на рынке строительной продукции. С учётом вышеприведённого формирования маркетинговой стратегии развитие строительного предприятия представляет динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов, нацеленных на будущее развитие предприятия, которая включает:

-систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых потребителей строительной продукции, позволяющий обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты, и тем самым обеспечивающий процедуру устойчивого конкурентного преимущества;

 -разработку концепций эффективного планирования и проектирования строительства и предоставления дополнительных услуг;

-уточнение миссии предприятия жилищного строительства (на сегодняшний день миссия должна рассматриваться шире ориентира на максимизацию прибыли предприятия);

 - определение целей, разработку стратегии развития и обеспечения сбалансированной структуры портфеля заказов и финансового портфеля;

 - процесс разработки основных направлений стратегической политики строительного предприятия в области товара, цен, коммуникаций, распределения и сбыта с учетом факторов, постоянно меняющейся маркетинговой среды.

Бенчмаркинг (конкурентная сравнительная стратегия) – является относительно новой концепцией развития бизнеса, связанной с поиском и изучением наилучших методов и способов предпринимательства и переносом этих методов на конкретный бизнес, нуждающийся в улучшении.

В настоящее время рассматриваются несколько типов бенчмаркинга:

1. Внутренний – основанный на сравнении аналогичных процессов, услуг внутри данной организации.

2. Конкурентный – основанный на сравнении продукции деятельности предприятия с сильнейшим внешним конкурентом или несколькими конкурентами.

3. Функциональный – сравнение своей организации с другими организациями, которые не являются прямыми конкурентами

4. Консультативный – сравнение организации с другими организациями, используя консультативную службу.

Бенчмаркинг любого вида предполагает постоянное изучение лучшего в практике конкурентов и создание на этой основе эталонной модели для собственного бизнеса.

Бенчмаркинг позволяет выявлять и использовать в конкретной компании то, что другие делают лучше, определять ключевые факторы успеха (КФУ).

Основная цель в стратегии строительного бизнеса заключается в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечивают выживание, устойчивое функционирование и развитие предприятия в обозримой перспективе. Чтобы стратегия оказалась действенной, она должна быть максимально ясной и предусматривать не только установления приоритетов, но и распределение ответственности, среди её исполнителей, учитывать потребности в технологии, в машинах и оборудовании, материалах и в стимулировании сбыта.

Выбор стратегии зависит от степени насыщения рынком и возможностей строительного предприятия обновлять производство.

Итак:

Построение организационно – механического механизма, обеспечение конкурентоспособности строительной организации предполагает три блока задач:

·  «диагностика»: выявление существующих или потенциальных конкурентных преимуществ.

·  Блок целепологания: постановка целей, разработка конкурентной стратегии и тактики управления строительной организацией.

·  Реализация: обеспечивает механизм выполнения поставленных целей.

Методы бенчмаркинга:


Информация о работе «Роль маркетинга в решении проблем обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия в рыночных условиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39949
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129048
16
8

... крупных объектов организации. Экономия ресурсов на всех этапах строительства, начиная от проектно-изыскательских работ и заканчивая сервисным обслуживанием позволяет как снизить затраты строительного предприятия, повысив конкурентоспособность за счет относительно невысоких цен, так и снизить затраты потребителей жилья в период его эксплуатации, тем самым повысив конкурентоспособность строительной ...

Скачать
183191
23
0

... вариант разрешения данной проблемы. Выход из данной ситуации может быть осуществлен посредством реструктуризации материнской компании с целью повышения рыночной стоимости всего холдинга ЗАО «Жилищный капитал», которая обеспечит инвестиционную привлекательность для инвесторов. Как следствие реструктуризации предлагается размещение облигаций компании посредством дочерней компании Группы « ЖК- ...

Скачать
95648
20
3

... нашей стране, и отражает упадок, приходящийся на эту отрасль из которого не может быть выхода без серьёзных бизнес решений. 3. Бизнес-планирование как фактор повышения конкурентоспособности ОАО «Балаковский завод запасных деталей» в современных условиях» 3.1 Бизнес-план реконструкции участка чугунного литья на предприятии Общая характеристика проекта. ОАО «БЗЗД» предполагает закупить и ...

Скачать
65697
5
3

... , создание Web-страниц и размещение рекламы в Internet. Предприятию необходимо определить набор средств продвижения продукции и разработать коммуникационную политику предприятия. 2. Анализ управления маркетингом на инструментальном на примере ООО«Рембытстрой» 2.1 Анализ сбытовой деятельности ООО «Рембытстрой» Предприятие ООО «Ремстройбыт» (г. Донецк, Ростовская область) основано в 1994 ...

0 комментариев


Наверх