Бизнес-планирование процессов как фактор конкурентоспособности ОАО "Балаковский завод запасных деталей" в современных рыночных условиях

95648
знаков
20
таблиц
3
изображения

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А. Столыпина»

Программа подготовки управленческих кадров

для организаций народного хозяйства

российской федерации «менеджер xxi века»

Выпускная работа

на тему «Бизнес-планирование процессов как фактор конкурентоспособности ОАО "Балаковский завод запасных деталей" в современных рыночных условиях»

Саратов 2008

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия.

1.1 Понятие и сущность конкуренции и конкурентоспособности 1.2 Основные показатели, характеризующие конкурентоспособность предприятия 1.3 Методы анализа конкурентоспособности предприятия

2. Анализ конкурентоспособности ОАО «Балаковский завод запасных деталей»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ конкурентоспособности ОАО «БЗЗД»

2.3 Анализ сильных и слабых сторон организации

3. Бизнес-планирование как фактор повышения конкурентоспособности ОАО «Балаковский завод запасных деталей» в современных условиях

3.1 Бизнес-план реконструкции участка чугунного литья на предприятии

3.2   Прогнозные финансовые показатели реализации бизнес-проекта

3.3   Расчет чистой приведенной стоимости проекта

Заключение Библиографический список

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что значение конкуренции для самых глубоких основ функционирования рыночной экономики огромно. Конкуренция стала неотъемлемой частью рыночной среды и является необходимым условием развития предпринимательской деятельности. С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. При этом поддержание конкурентной среды в РФ, как и во всех развитых странах, стало важной задачей государственного регулирования экономики. Всё это способствовало выделению конкуренции в важный фактор маркетинговой среды фирмы, потребность в исследовании и анализе которого объясняется его существенным влиянием на хозяйственную деятельность любой компании, функционирующей на рынке.

Эффективное использование резервов конкурентоспособности требует систематического и наиболее полного их выявления. Эта задача может быть решена в ходе анализа всей деятельности предприятия, позволяющего измерить, сопоставить и определить величину этих резервов. Именно на основе такого анализа предприятие может выработать стратегию деятельности по повышению собственной конкурентоспособности.

И главным фактором здесь выступает бизнес-планирование – пожалуй, одна из основных функций управления предприятием, поскольку без формирования моделей бизнеса на основе предвидения возможных и желаемых результатов, затрат и рисков нельзя успешно работать на рынке в условиях неопределенности и жесткого конкурентного давления. При этом необходимость своевременной адаптации к изменениям внешней и внутренней бизнес-среды предприятия не должна приводить его к потере выбранного курса развития. В противном случае жизнь в режиме оперативного реагирования на любые внешние воздействия приводит не только к непомерному росту затрат всех видов, но и к дезорганизации бизнеса в целом и, как следствие, потере позиций даже в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры. Таким образом, формирование эффективной системы планирования на предприятии – не только обязательное условие работы на рынке, но и залог выживания и роста.

Целью данной работы является определение и анализ основных факторов и методов оценки конкурентоспособности предприятия, а также выделение бизнес-планирования в качестве особой подсистемы внутрифирменного планирования, обеспечивающей решение отдельных наиболее значимых проблем в контексте общего развития хозяйствующего субъекта.

Задачи данной работы следующие:

1.  Определение понятий конкуренции и конкурентоспособности предприятия.

2.  Описание основных показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия.

3.  Анализ основных методов оценки конкурентоспособности предприятия.

4.  Провести анализ конкурентоспособности выбранного объекта исследования, с помощью одного из описанных методов.

5.  Активно применяя бизнес-планирование, дать предложения по повышению конкурентоспособности объекта исследования.

Объектом исследования данной работы является предприятие ОАО «Балаковский завод запасных деталей» (ОАО «БЗЗД»), который относится к машиностроительным предприятиям нефтехимической промышленности.

Предмет исследования – анализ конкурентоспособности предприятия и возможность применения бизнес-планирования как основного фактора, направленного на ее повышение в современных рыночных условиях.


1. Теоретические основы конкурентоспособности предприятия

1.1 Понятие и сущность конкуренции и конкурентоспособности

Конкуренция и конкурентоспособность являются экономическими категориями, относящимися к рыночной экономике. С их помощью выражаются взаимосвязи и взаимодействия между производителями товаров и услуг, между производителями и потребителями. Без конкуренции или при нечестной, недобросовестной конкуренции теоретическая возможность защиты интересов потребителей сведена к минимуму. Об этом, как и о конкурентоспособности, кратко описано во введении.

Конкуренция (лат. сoncurrentia; concurrere – сталкиваться) – это соперничество или борьба между частными товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли [7, 48].

В условиях рынка она существует постоянно, обеспечивает наилучшие возможности удовлетворения разнообразных потребностей покупателей товаров (услуг), стимулирует товаропроизводителей к поискам новых способов совершенствования их производства, повышения качества товаров (услуг), снижения затрат и цен на продукцию, на создание и укрепление прочной предпринимательской репутации у потребителей.

Конкуренция может быть совершенной или свободной (честной) и несвободной (несовершенной). Другие виды конкуренции указаны ниже на рисунке № 1.1.

Свободная конкуренция в экономике представляет собой экономико-правовой порядок, обеспечивающий максимум свободы личности и предпринимательства, право частной собственности и равноправие всех производителей товаров и услуг. Она гарантируется государством.

Несвободная (несовершенная) конкуренция характеризуется тем, что победитель в конкурентной борьбе добивается своего успеха нарушением норм и правил поведения, присущих свободному рынку, совершением различных аморальных и криминальных действий.

В реальной жизни конкуренция проявляется в обоих названных видах в различных отношениях; величина этих отношений зависит от конкретных условий, действующих в стране и в мире.

Конкуренция порождает другое экономическое понятие – конкурентоспособность товаров и услуг. Под этим понимается способность товара (услуги) быть выгодно проданным в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность товара (услуги) является его важнейшей характеристикой и обуславливается рядом факторов, о которых будет дано изложение в следующем подразделе данной работы.

Конкурентоспособностью (КС) организации (производителя товаров и услуг) называют ее способность осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать прибыль, достаточную для стимулирования работников и научно – технического совершенствования производства. Ею определяется авторитет и престижность организации [13, 58].

Ключевыми характеристиками КС организации считаются [13, 59]:

·  платежеспособность;

·  прибыльность;

·  стратегия управления;

·  адаптация, т.е. свойство приспосабливаемости к условиям внешней среды;

·  финансовая и управленческая прозрачность;

·  управляемость бизнеса;

·  инвестиционная привлекательность, т.е. способность осваивать технические и социальные новшества.

Конкуренция является главным рычагом экономического роста организации, а КС – определяющим фактором успеха в конкурентной борьбе.

Классификацию конкуренции можно представить следующей схемой (рисунок 1.1.).


по видам

 
 

 

 


для

объекта субъекта

Рис. 1.1 Классификация конкуренции

Несмотря на разные подходы к определению конкуренции, все они в той или иной степени используют понятие «соперничество» экономических субъектов (производителей товаров и услуг).


Информация о работе «Бизнес-планирование процессов как фактор конкурентоспособности ОАО "Балаковский завод запасных деталей" в современных рыночных условиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 95648
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
225380
35
45

... человека. Организация охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии осуществляется в соответствии со Стандартом предприятия по охране труда и технике безопасности, разработанного ОАО "БЗЗД" за № СТП10.01Б - 2001 Открытое акционерное общество "Балаковский завод запасных деталей" осуществляется производство и реализацию запасных частей к технологическому и химическому оборудованию ...

Скачать
170973
10
7

... развития промышленности области, без прогнозно-плановых показателей товаропроизводителей она является необоснованной, то есть нарушается неоднократно упоминавшийся принцип обратной связи. Недостатком сегодняшнего планирования промышленного комплекса является, как ни странно, отсутствие целевых установок и обоснования необходимости достижения именно запланированного уровня показателей. Так, целью ...

Скачать
158893
22
13

... с наименьшими потерями, но и извлечь из него действительную пользу и укрепить предприятие. 2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса 2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия История создания предприятия, носящего сейчас название ОАО "Балаковорезинотехника" восходит к середине 60-х годов. В этот период в СССР начала ...

Скачать
99315
4
1

... позволяет развивать корпоративные знания и опыт предприятия для инновационных изменений, сокращения времени для накопления практик и интеллектуальных активов и четкого позиционирования конкурентных преимуществ предприятия. Использование решения позволяет осуществлять единый сквозной поиск по всем источникам неструктурированных информационных ресурсов, включая Lotus Notes, Microsoft Exchange ...

0 комментариев


Наверх