4. Простые статистические методы

Среди простых статистических методов, названных так ввиду их сравнительной несложности, убедительности и доступности, наибольшее распространение получили семь методов, выделенных в начале 50-х годов японскими специалистами под руководством К. Исикавы. В своей совокупности эти методы образуют эффективную систему методов контроля и анализа качества. С их помощью, по свидетельству самого К. Исикавы, может решаться от 50 до 95% всех проблем, находящихся в поле зрения производственников. Для применения семи простых методов не требует специального образования (стандартная японская программа обучения этим методам рассчитана на 20 занятий и ориентирована на уровень старшеклассников). О популярности семи простых методов можно судить по тому, что сегодня в японских фирмах ими владеют все - от президента до рядового рабочего. В этом отношении данные методы являются средством демократизации технологии управления качеством.

Семь простых методов могут применяться в любой последовательности, в любом сочетании, в различных аналитических ситуациях, их можно рассматривать и как целостную систему, как отдельные инструменты анализа. В каждом конкретном случае предлагается определить состав и структуру рабочего набора методов. Хотя они являются простыми методами, но это отнюдь не значит, что при использовании многих из них нельзя воспользоваться компьютером, чтобы быстрее и без затруднений сделать подсчеты и наглядней представить статистические данные.

Согласно К. Исикаве в семь простых методов входят:

1.         гистограммы;

2.         временные ряды;

3.         диаграммы Парето;

4.         причинно-следственные диаграммы Исикавы;

5.         контрольные листки;

6.         контрольные карты;

7.         диаграммы рассеяния.

Области применения упомянутых "инструментов" качества показаны на рис. 2; там же приведены еще два приема, часто используемы на начальной стадии работы:

1.         мозговая атака;

2.         схема процесса.

Рассмотрим суть указанных методов.

4.1 МОЗГОВАЯ АТАКА

Мозговая атака используется, чтобы помочь группе выработать наибольшее число идей по какой-либо проблеме в возможно коротко время, и может осуществляться двумя путями:

1.         Упорядоченно - каждый член группы подает идеи в порядке очередности по кругу или пропускает свою очередь до следующего раза. Таким способом можно побудить к разговору даже самых молчаливых людей, однако, здесь присутствует некоторый элемент давления, что может помешать.

2.         Неупорядоченно - члены группы просто подают идеи по мере того, как они приходят на ум. Так создается более раскованная атмосфера, правда, есть опасность, что самые говорливые возьмут верх.

В обоих методах общие правила поведения одинаковы. Желательно придерживаться такой линии поведения:

1.         Никогда не критиковать идей. Записывать на лист или доску каждую идею. Если слова видны всем, это помогает избежать неверного понимания и рождает новые идеи.

2.         Каждый должен согласиться с вопросом или повесткой дня предстоящей мозговой атаки.

3.         Заносить на доску или на лист слова выступающего буквально, не редактируя их.

4.         Делать все быстро, лучше всего проводить мозговую атаку за 5 – 15 минут.

5.         Выявление проблем.

6.         Анализ проблем.

Области применения инструментов качества

Рис 2 Область применения "инструментов" качества

4.2 СХЕМА ПРОЦЕССА

Схема процесса (последовательности операций, маршрутная карта) применяется, когда требуется проследить фактические или подразумеваемые стадии процесса, которые проходит изделие или услуга, чтобы можно было определить отклонения.

При изучении схем процессов часто можно обнаружить скрытые ловушки, которые служат потенциальными источниками помех и трудностей.

Необходимо собрать специалистов, располагающих наибольшими знаниями о данном процессе, для того, чтобы:

7.         построить последовательную схему стадий процесса, который действительно происходит;

8.         построить последовательную схему стадий процесса, который должен протекать, если все будет работать правильно;

9.         сравнить две схемы, чтобы найти, чем они отличаются, и таким образом найти точку, в которой возникают проблемы.

4.3 КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТОК (ТАБЛИЦА ПРОВЕРОК)

Контрольный листок позволяет ответить на вопрос: "Как часто случается определенное событие?". С него начинается превращение мнений и предположений в факты. Построение контрольного листка включает в себя следующие шаги, предусматривающие необходимость:

1.         установить как можно точнее, какое событие будет наблюдаться. Каждый должен следить за одной и той же вещью;

2.         договориться о периоде, в течение которого будут собираться данные. Он может колебаться от часов до недель;

3.         построить форму, которая будет ясной и легкой для заполнения. В форме должны быть четко обозначены графы и колонки, должно быть достаточно места для внесения данных;

4.         собирать данные постоянно и честно, ничего не искажая. Еще раз убедитесь, что назначенное вами время достаточно для выполнения за дачи по сбору данных.

Собранные данные должны быть однородными. Если это не так, необходимо сначала сгруппировать данные, а затем рассматривать их по отдельности.

Контрольный листок

Рис 3 Контрольный листок



Информация о работе «Развитие статистических методов в управлении качеством»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42928
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
70434
8
0

... службы, относя те или иные источники к собственным или привлеченным, предопределяет значение финансовой отчетности. Глава 2. Приемы экономико-статистического анализа в управлении коммерческой организации (на примере ООО «Нектар»)   2.1 Анализ дебиторской задолженности как структурного элемента стоимости имущества предприятия В целях проведения исследования представим экономико- ...

Скачать
35051
10
7

... статистических методов; описана методика оценки удовлетворенности студентов преподаванием дисциплин, применяемых в КурскГТУ; проведен статистический анализ оценки удовлетворенности студентов преподаванием дисциплин на кафедре «Управление качеством». Для оценки удовлетворенности студентов были использованы столбчатый, круговой, линейный, радиационный и ленточный графики. После проведения ...

Скачать
74379
19
2

... и оценка работы Корректирующие меры Рис. 1.5. Этапы процесса управления по целям Глава 2. Методика применения статистических методов в управлении корпоративными финансами. 2.1. Применение статистических методов при проведении анализа финансового состояния предприятий финансово-промышленной группыАнализ финансового состояния предприятия состоит из нескольких разделов: анализ прибыльности, ...

Скачать
45681
1
6

... мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа петли качества, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству. Управление качеством включает принятие решений, чему предшествует контроль, учет, анализ. Улучшение качества – постоянная деятельность, направленная на повышение технического уровня продукции, качества ее изготовления, совершенствование элементов ...

0 комментариев


Наверх