7. ГИПНОТИЗАЦИЯ ПОМИМО ВОАИ ГИПНОТИЗИРУЕМОГО (ИЛИ: ИСПЫТАЙТЕ СЕБЯ)

Вне всякого сомнения, если гипнотизация будет происходить против воли (желания) гипнотизируемого, то вероятность дости­жения гипноза почти нулевая. Но — «почти», ибо если гипнотизи­руемый достаточно гипнабельный по своему складу личности че­ловек (см. предыдущий раздел), а у гипнотизера резко выражены необходимые ему черты личности, то при достаточно длительном воздействии можно достичь цели гипнотизации — вызвать гипно­тический сон. И этого же эффекта можно достигнуть при постоян­ном воздействии на человека монотонными раздражителями (звук падающих капель, метроном и т.п.) Представьте себе: человек на­ходится в изолированном небольшом помещении, слабый, слегка приглушенный.свет, постоянный звук метронома или иной мало­дифференцированный звук (но не резкий, не громкий, а монотон­ный, постоянно «тикающий»). Одновременно в динамике также постоянный, слегка приглушенный голос гипнотизера, произнося­щий: «Вы хотите спать... Вас тянет в сон...». И все это не пять ми­нут, а час, второй, третий... И надо уметь «отключаться» от внешних раздражителей (владеть теми же приемами медитации), уйти в свои мысли, поставить вполне осознанно своеобразный блок между сво­им сознанием и этими внешними сигналами, чтобы противостоять этому суггестивному (внушающему) воздействию. Не каждый это сможет сделать. И если Вы хотите знать, можете ли Вы также бло­кировать подобные воздействия, то проведите эксперимент: читая эту книгу, включите телевизор, чтобы там что-то говорили, вклю­чите достаточно громко... Можете осознавать прочитываемое? Не мешает диктор телевидения? Если не мешает, — хорошо, можете противостоять внешним воздействиям, уйти от внешних раздражи­телей (как это делает автор: пишет эти строки при говорящем те­левизоре... о чем это он там? — о съезде какой-то партии).

Несколько легче достигнуть гипнотизации, когда она осуществля­ется помимо (а не против) воли человека, т.е. когда человек не выра­жает стремления к взаимодействию с гипнотизером, но и не проявляет активного сопротивления.

И совсем легко это сделать (опытному гипнотизеру) тогда, когда человек согласен гипнотизироваться.

Вот так можно ответить на достаточно часто задаваемый вопрос: любого ли человека можно загипнотизировать? Любого, если будет его желание гипнотизироваться, а гипнотизер будет обладать для этого профессиональными качествами; практически любого, не со­противляющегося гипнотизации; некоторых даже сопротивля­ющихся, но при создании особых условий (например, сенсорной депривации и т.п.), следовательно, невозможно загипнотизировать некоторых сопротивляющихся (владеющих техникой «медитацион-ной изоляции») даже при создании особых условий; невозможно загипнотизировать в очень редких случаях не сопротивляющихся сознательно гипнозу (вполне возможно, что этому сопротивляется их подсознание); невозможно загипнотизировать в очень редких случаях, когда гипнотизер и гипнотизируемый обладают выражен­ными чертами характера, которые прямо противоположны необхо­димым для гипноза; всех остальных загипнотизировать профессио­налу не стоит никакого труда (даже Ваш покорный слуга в 19 лет, только что назначенный старшим фельдшером в дом психохроников, без труда загипнотизировал больную, отказывавшуюся есть, и скор­мил ей целую тарелку оставшегося от ужина пюре... Правда, он при этом не смог сразу вспомнить, как выводить из гипноза (вот страху натерпелся), но потом вспомнил, и все кончилось хорошо. Так что это не сложно, если, конечно, не забыть технику...).

8. ПОСТГИПНОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

В постгипнотическом состоянии различают два аспекта: пост­гипнотическую амнезию и постгипнотическое внушение. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

8.1. Постгипнотическая амнезия

Как правило, после гипнотического сеанса наступает гипноти­ческая амнезия — забывание того, что происходило с человеком во время гипноза. На самом же деле человек не «забыл», что было, а не знает, что с ним происходило во время гипноза, поскольку его со­знание было выключено, а все, что внушалось, адресовалось ин­формационному полю подсознания. Однако если гипнотическое состояние было не глубоким, т.е. сознание выключено не полностью (как это бывает при гипнотическом трансе), то, пробудившись, че­ловек может «вспомнить» — воспроизвести некоторые фрагменты этого сеанса гипноза. Чтобы этого не произошло (когда это необ­ходимо в психотерапевтических целях), человеку, прежде чем про­будить его, внушают, что он «ничего не помнит, что с ним происхо­дило в гипнозе».

В результате, различают спонтанную постгипнотическую амне­зию (самопроизвольную, когда гипноз был глубоким) и внушенную постгипнотическую амнезию.

А теперь — о постгипнотическом внушении.

8.2. Постгипнотическое внушение

Здесь речь пойдет не о процедуре внушения после гипнотиче­ского сна, а о действии того внушения, которое проводилось во время гипноза, действии, которое проявляется уже после гипноза. Отсюда, точнее было бы говорить о «постгипнотическом состоянии», а не о «постгипнотическом внушении»; но сильны стереотипы, принято говорить именно так («постгипнотическое внушение»), а не иначе. Мы же с Вами, говоря «постгипнотическое внушение», будем всегда иметь в виду «постгипнотическое состояние» (постгипнотические действия) — состояние психики человека, вызванное предшеству­ющим гипнотическим внушением.

Дело в том, что внушенные в гипнозе установки, желания, по­требности могут действовать и после выхода человека из гипноза («Когда Вы проснетесь и если увидите..., то у Вас возникнет желание сделать...»). При этом важно, что, совершая поступки, внушенные в гипнозе, человек, не зная их истинной причины, начинает при­думывать для себя объяснение, почему он сделал так. Вот пример, используемый Вашим покорным слугой на лекциях для доказатель­ства своим слушателям, как часто мы придумываем себе объясне­ние своего поведения.

«Послушайте "Притчу о зонтике"1. Некая женщина лечилась у психотерапевта от нервного заболевания. Он ее лечил гипнозом. Женщина пришла на очередной сеанс лечения. Правда, день был дождливый, поэтому она пришла с зонтиком, сложила его, повесила в приемной на вешалку и прошла к врачу в кабинет. Тот ее усадил в кресло, усыпил (выключил сознание) и стал ей внушать то, что было положено по лечению. А затем решил провести небольшой опыт. Он ей внушил, что, когда она проснется и выйдет в прием­ную, она возьмет свой зонтик и раскроет его. Вот такую программу поведения он заложил в ее подсознание. Естественно, женщина об этом ничего не знала, она проснулась, поблагодарила врача, вышла в приемную, сняла с вешалки зонтик и... раскрыла его (естественно).

— Простите, зачем Вы это сделали? — спросил ее врач. Женщина была в замешательстве, ибо она сама не знала, почему она так сде­лала. Но надо знать психологию людей! Наверное, больше всего на свете они не любят говорить, что не знают, почему они поступили так, а не иначе. "Что ж, я уж совсем того, что ли..." - и придумыва­ют объяснение. Придумала и эта женщина. Но поскольку она была в некотором замешательстве, то сначала она придумала явную не­лепость:

-   Я хотела посмотреть, нет ли в нем дырки.

-   Да, но ведь это Ваш зонтик, — продолжал вести свою "игру" врач, — и Вы знаете, что в нем никакой дырки нет.

— Верно, верно, доктор! Конечно же!.. Я раскрыла его, чтобы посмотреть: высох он или нет, — наконец нашлась женщина.

Понятно. Женщина придумала вполне приемлемое объяснение своему поведению. Но не это интересно (хотя и любопытно). Воз­никает другой вопрос: можно ли, не прибегая к помощи врача, ей доказать, что она придумала это объяснение, что она говорит не-

1 Этой «Притче о зонтике» в данном «Приложении» посвящена специаль­ная статья, и можно было бы попросить уважаемого читателя обратиться к ней, а не представлять ее здесь, в статье о гипнозе. Однако здесь, в этой статье ак­цент делается совсем на ином понимании той притчи. А посему автор повто­ряет ее здесь (с иной, разумеется, интерпретацией), за что он просит извине­ние у своих редакторов (и читателей), не любящих повторов в тексте.

правду? Нет и нет. Ибо она сама теперь в это придуманное объясне­ние верит. В самом деле, возможно ведь такое, что мы открываем зонтик, дабы убедиться, что он уже просох? Вполне возможно. Следо­вательно, это придуманное объяснение в отличие от первого (явная глупость: "посмотреть, нет ли в нем дырки") может иметь право на существование. А раз может — значит, имеет, решает сознание (как видим, и оно не без пороков). Ибо в нем нет истинного мотива по­ведения. Но оно — сознание — не хочет выглядеть плохо в глазах других людей, поэтому путем перебора возможных объяснений (за­чем люди открывают в помещении зонтик) находит вполне прием­лемое. И теперь женщина свято верит в это объяснение, на костер пойдет убежденная, что именно поэтому она его раскрыла в при­емной.

Но мы-то с вами знаем, что это не так. Но доказать ей — невоз­можно (не прибегая к помощи врача). И эта ситуация — причина многих конфликтных ситуаций вроде той...»

Прервем на этом лекцию, поскольку наш интерес в данном слу­чае — не то, как люди придумывают объяснение своего поведения в конфликтной ситуации, а что люди вообще могут «вести себя» не по своей воле, под влиянием гипноза и — главное — не знать об этом (и придумать для себя, для окружающих причину, как это женщина с зонтиком. Запомните этот пример.)

А для нас сейчас важно следующее: так в принципе можно вну­шить многие действия (а не только раскрыть зонтик в помещении). И будут ли они — эти действия — реализованы или нет, это зависит от двух факторов: а) от силы внушения (величины ценности послу­шания гипнотизеру) и б) от степени выраженности тех собственных ценностей, с которыми может вступить в противоречие ценность послушания (ведь не для всех же людей ценность «не убий» является сверхвысокой ценностью, для кого-то она «просто высокая», а для кого-то — «так себе... средняя»). Вот, например, человеку внушили, что, после того как он проснется и увидит, как гипнотизер снимает очки, он должен подойти к окну и его раскрыть. Как очевидно, в постгипнотической реализации этой команды не было проблемы, поскольку действие «открыть окно» не вступало в конфликт с ка­кими-либо собственными ценностями.

А если: «когда гипнотизер снимет очки, то Вы должны подойти к человеку, одетому в... взять у него из рук брошюрку и разорвать ее...»? И это скорее всего будет реализовано, ибо у большинства «брошюрка» — не Бог весть какая ценность. А тогда вот еще: «когда по телефону Вы услышите мелодию песни "Летите голуби, летите", Вы должны подойти к окну, открыть его и полететь, как птица. При этом Вы никуда не упадете, Вы полетите, как птица...» и человек в результате такого гипноза, сняв после телефонного звонка трубку и услышав мелодию, подходит к окну, открывает его и... бросается вниз! «Нелепое самоубийство!» — в вечерних газетах.

Да, это то, что называют зомбированием. Причем современная техника гипнотизации достигла такого совершенства, что вовсе нет надобности человека предварительно погружать в гипнотический сон, все делается тоньше и «изящнее». Но принцип тот же — след­ствие гипнотического внушения, зомбирование. Например, перед человеком ставит такую проблему, для решения которой ему сей­час необходимо максимально сконцентрировать свое внимание; в результате — в бодрствующем состоянии — возникает состояние нормальной доминантности, что сопровождается сужением созна­ния — благоприятным условием для словесного внушения, проговаривания кем-либо определенных фраз, но таким образом, чтобы человек их слышал (ухом), но не обращал бы на них внимания (ибо решал в этот момент сложную задачу). И тогда эти фразы проникают в подсознание, и оттуда начинают влиять на поведение человека. Происходит зомбированность поведения (на этом принципе по­строен и «эффект 25-го кадра»).


[*] См. подробнее о технике гипноза в Приложении


Информация о работе «Приемы и методы создания индивидуального имиджа»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 83127
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
453493
5
30

... , но и сами «правила игры», делающей такое положение вещей возможным. Он характеризует социальную сторону самого общения как важнейшего источника духовной жизни общества. Другими словами, имидж отражает саму необходимость согласования жизни психики, вплоть до самых интимных ее сторон, с индивидуальным и групповым опытом бытия социальной и политической в л а с т и. Резонность такого подхода ...

Скачать
141680
0
0

... позволяют установить отношения между говорящим, его собеседником и третьими лицами, показать электорату социальную позицию политика. Специалист по СО при создании благоприятного образа политика работает со следующими единицами, включенными в содержание речевого портрета политика: концептами, используемыми в функции ключевых слов; лозунгами; моделью настоящего; моделью будущего и моделью прошлого ...

Скачать
30411
2
0

... манипуляции, и система образов у самого объекта. 2.2 Моделирование ситуации: действие манипулятивных механизмов в рамках небольшой группы людей При создании приведённой ниже ситуации ставилась цель проверить теоретические разработки в области создания скандального имиджа и использования интересных рекламных методик воздействия на восприятие аудитории. Для проведения опыта была выбрана не ...

Скачать
74479
0
0

... проведения культурных мероприятий, напрмер, бесплатных концертов, и делая пожертвования в пользу музеев. Шмертц замечает: «Повышение культурного уровня способствует повышению корпоративного уровня , происходит взаимное дополнение имиджа.». Шмертц полагает, что его рекламные тексты и спонсорская деятельность способствовали созданию позитивной отличительной репутации «Мобил».» (см.4)  «Картина» или ...

0 комментариев


Наверх