10. План МЕРОПРИЯТИЙ I-ой Общероссийской строительной выставки

"Стройтех Пенза, 2008".

3.03, 11-00. Зал № 5. Торжественное открытие выставки. Деловая встреча участников выставки с руководителями крупных строительных предприятий.

3.03, 12-00. Конференц-зал выставочного зала ЦНТИ.

Семинар для руководителей предприятий "Качество отечественных строительных материалов". Роль и значение подобных выставок в регионах".

3.03, 15-00. Семинар "О состоянии современных строительных материалов и повышение его качества".

4.03, Зал № 1. Конкурс "Лучшая выставочная экспозиция"

4.03, 12-00. Мастер-класс "Управление запасами сырья".

4.03, 14-45. Семинар для сотрудников международных выставок "Деятельность строительных предприятий на международном уровне. Опыт организации".

4.03, 16-30, Большой зал. Презентация достижений науки и техники.

5.03, Зал № 2. Конкурс "Лучшая рекламная кампания в период выставки"

5.03, 15-00. Подведение итогов выставки. Церемония награждения. Закрытие.

11. План выставочного зала.

12. Показатели оценки эффективности выставки

Выставки уже давно перестали быть скучными мероприятиями, сегодня это эффективный и гибкий PR-инструмент. Успех выставки складывается из целого комплекса факторов - от выбора самой выставки до подбора экспонатов. Наиболее важные из них - выбор месторасположения и дизайн-проект, PR-программа выставки, работа персонала и стендистов. Кроме того, выставка - это уникальная возможность привлечь дополнительные аудитории общественности - дилеров, клиентов (потенциальных и реальных), партнеров, журналистов, специалистов и т.д. Тут простое приглашение "посетите нашу выставку" - далеко не всегда может заинтересовать. Поэтому приглашать нужно на определенные мероприятия, которые можно организовать и провести в рамках выставки - как на стендах, так и в конференц-залах. Стоит заметить, что программа выставки не рождается сама по себе - она должна быть тесно связана с целями компании - организатора, политики государства, социально-культурными целями, а это, зависит от направления деятельности и этапа развития страны в целом, тематики выставки, конкурентной среды на рынке, и многих других факторов.

Все выставки, как известно, разделяются на 2 большие группы - специализированные и для конечного потребителя. Программа будет меняться, в зависимости от того, какая именно выставка. В нашем случае выставка является специализированной. Для нее прекрасно подойдут такие мероприятия как семинары, конференции, а также демонстрации продукции "в действии". Это мини-демонстрации собирают большую аудиторию и без лишних слов убеждают в технологичности и качестве презентуемых продуктов. Презентовать в действии можно многие экспонаты и материалы. Демонстрации всегда привлекают внимание - причем, как специалистов, так и простых посетителей.

Спектр мероприятий, которые можно организовать в рамках специализированной выставки - огромный. Кроме упомянутых семинаров и конференций, это могут быть форумы, круглые столы (в том числе, с участием СМИ), пресс-конференции, брифинги, приемы, презентации. Можно организовать более масштабные специальные мероприятия - например, Конкурс на лучший проект и т.д.

Более эффективно планировать программу еще до разработки дизайн-проекта. Некоторые экспозиции участников строятся специально под программу.

Работа персонала является ключевым фактором успеха на выставке. Цели выставки, программу и свои функции персонал должен знать обязательно. Важно установить график работы, чтобы каждый мог в определенный момент покинуть активную зону работы и отдохнуть. Необщительных, невыносливых, высокомерных или стеснительных на выставку брать нельзя. Люди должны быть знакомы с тем, какие вопросы нельзя задавать, какие ответы запрещены, через какой промежуток времени нужно подойти к посетителю, как отличить "целевого" посетителя от "зеваки", что делать с конфликтными или надоедливыми и т.д.

Выставка предоставляет огромные возможности в получении обратной связи от клиентов и партнеров. Формализовать информацию помогут различные виды анкетирования посетителей выставки. В анкете можно получить впечатления посетителей от организации выставки, о фирмах-экспонентах, узнать уровень заинтересованности в выставке и представленных в ней продуктах, узнать наиболее удачное время проведения семинаров, конференций.

Итоги выставки - это, прежде всего серьезный аналитический материал для размышлений и дальнейшего планирования. Подведение итогов можно разделить на несколько частей: финансовые, организационные, статистические. И на основе этих итогов можно делать общий вывод об эффективности участия в выставке. Финансовые результаты очень редко видны сразу после окончания выставки - например, обращение клиентов в течение полугода после того, как они посетили стенд, является нормой.

Подготовка должна начинаться за полгода до выставки. Есть хорошее правило "готовься к следующей выставке уже в последний день работы текущей выставки". Именно при таком подходе можно выбирать лучшие места, заранее планировать программу и максимально использовать возможности.


Список литературы

1.         Основы выставочно-ярмарочной деятельности. Учебное пособие для ВУЗов. Стровский Л.Е., Фролова Е.Д., 2005.

2.         Петелин В.Г. Основы менеджмента выставочной деятельности, 2005.

3.         Ренад А.Э. Маркетинговые коммуникации при проведении выставок: как сделать участие компании на выставке эффективным, "Маркетинговые коммуникации" 2001 №1.


Информация о работе «Организация собственной выставки»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30710
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
21201
0
0

... -релизы. Компании могут проводить коллективные экспозиции, получив поддержку правительственных структур, торговых ассоциаций. В Англии, например, правительство поощряет выставочную деятельность, способствующую экспорту английских товаров. Организация собственной выставки компании требует выполнения всех организационных работ самой компанией: генерирование и разработка идеи экспонирования; ...

Скачать
86203
52
12

... и потенциалов рынка проектных услуг приведена в таблице 1 Приложения 6. Согласно проведенному анализу оказание проектных услуг и работ на рынке целесообразно, поскольку текущий потенциал (20 ед.) больше страхового (5,8ед.). На начальном этапе своего создания «Мастер окон» (первый год деятельности) при оказании услуг планирует охватить только столицу, т.е. город Минск, непосредственно в котором ...

Скачать
67546
2
1

... Поиск источников финансирования делового проекта. Виды и формы кредитов, предоставляемых предпринимателю. Новый формат сотрудничества банков и других кредитных организаций с фирмами Дефицит денежных средств делает невозможным собственное финансирование и приводит к необходимости поиска внешних источников финансирования. Определение потребности компании в финансировании начинают с разработки ...

Скачать
100851
0
1

... как взрывом искоре­женными линиями, приобретает почти скульптурную выразитель­ность образа трагического дня в жизни нашей Родины — дня начала войны. Глава 2  МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК В ШКОЛЕ  § 1 Выбор темы Определение темы, содержания выставки — отправной, реша­ющий момент во всем процессе ее создания. Никакое талантливое, ...

0 комментариев


Наверх