5. Анализ конкурентной выставочной среды.

Подобная выставка в Пензе проводится впервые, соответственно фирм-конкурентов у нее пока нет. Вся масса потенциальных и реальных посетителей выберет именно эту выставку. Что касается будущего, то специалистов в организации подобных мероприятий в Пензе очень мало, тем более мало кто разбирается в отрасли строительных материалов. Если в данной выставке организатор зарекомендует себя как профессионала в этой области, то обеспечит себе положительную репутацию и имидж, что обеспечит ему круг лояльных клиентов.

6. SWOT-анализ выставки.

При оценке организации работы выставки, ее эффективности и результативности лучше и удобнее всего использовать SWOT - анализ, который позволит выяснить сильные и слабые стороны мероприятия, а также его возможности и угрозы во внешней среде. Он позволит определить внутренние и внешние факторы, влияющие на реализацию запланированной программы. Результаты проведения SWOT - анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1. SWOT - анализ

Сильные стороны Слабые стороны

1. Широкий ассортимент представляемых экспонатов

2. Новая неизученная сфера деятельности

3. Достаточно высокий профессионализм сотрудников-организаторов

4. Нет конкуренции

1. Недостаточная известность выставки для всего населения

2. Маленький бюджет

3. Плохие контакты со СМИ, и их низкий уровень развитости, по сравнению с уровнем мегаполисов, что ухудшает продвижение и рекламу

Возможности Угрозы

1. Расширение ассортимента развлекательных услуг

2. Привлечение потенциальных инвесторов

4. Расширение сферы бизнеса строительства в целом

1. Появление конкуренции в сфере выставочных мероприятий

По результатам SWOT - анализа можно сказать, что реализация программы позволит добиться серьезных результатов для дальнейшего развития строительства в Пензе и области. Новые виды услуг позволят расширить спектр предлагаемых товаров и услуг, что принесет всей сфере дополнительную возможность в привлечении новых клиентов и освоении нового рынка. Уделение внимания работе с клиентами, путем создания специальных коммуникационных мероприятий, рассчитанных на хорошую обратную связь, повышение квалификации сотрудников, совершенствование процесса работы, разработки рекламных материалов о возможностях строительных центров позволит преобразовать некоторые слабые стороны в сильные, снизив угрозы для развития. Проведение рекламной кампании позволит привлечь новых клиентов, а также повысить информированность о деятельности выставки, фирмы-организатора, экспонентах и сферы развлекательных услуг в целом.

7. Фирменный стиль выставки.

Фирменный стиль является, пожалуй, одним из главных рекламных и маркетинговых инструментов любой современной компании, организации, мероприятия. Разработка фирменного стиля подразумевает совокупность и сочетание элементов (определенных графических объектов и шрифтовых решений), которые обеспечивают единство внешнего вида всех объектов, имеющих отношение к фирме (продукции, упаковки товаров, помещений, оборудования, документации, рекламы, одежды и т.п.). Соответственно, если организаторы ответственно подходят к созданию и проведению выставки, в первую очередь они должны создать единый стиль, подходящий тематике и общей концепции выставки, должны способствовать формированию благоприятного имиджа выставки, усиливать эффективность ее рекламных контактов с потребителями, способствовать росту репутации и известности и вызывать доверие участников.

Элементы фирменного стиля:

Логотип

Фирменные цвета (цветовая палитра)

Фирменный шрифт

Слоган (девиз)

Веб-сайт

Плакаты

Сувенирная продукция, пакеты, папки

Все формы наружной рекламы, включая Интернет

Логотипом I-я Общероссийская строительная выставка "Стройтех Пенза, 2008", является рис.1

Рис.1 Логотип выставки.

Он соответствует стилю строительства и полностью передает настроение и тему выставки.

Фирменные цвета должны быть не в большом количестве для легкого восприятия стиля. В данном случае - это цвета Российского флага.

Фирменный шрифт преимущественно ровный и плавный, что будет подходить для сферы строительных материалов.

Слоган выставки: "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ!" отражает идею организаторов, направленную на привлечение потребителей к покупке отечественных строительных материалов.

Сувенирная продукция - это какая-либо вещь, на которую нанесены логотип и/или фирменный знак фирмы, мероприятия. Люди любят получать подарки, и это делает сувенирную продукцию одним из мощнейших средств по продвижению товаров и услуг, а также формирования имиджа. Небольшой презент, предмет, необходимый любому человеку в повседневном обиходе - ручка, зажигалка, брелок с логотипом фирмы, никого не оставит равнодушным, и послужит постоянным напоминанием.

Промоушн-сувениры: недорогие ручки, зажигалки, брелки, значки и т.п. Они как правило раздаются в больших количествах.

Бизнес сувениры: ручки, зажигалки, письменные и настольные наборы, ежедневники, записные книжки, кружки, пепельницы, футболки и т.п. Вообщем все, что можно подарить клиентам и раздать сотрудникам.

Представительская продукция: дорогие зажигалки, наручные часы, дорогие ручки, VIP наборы из кожи, дерева, металла. Все, что можно подарить деловым партнерам.

Сувенирная продукция будет включать следующие элементы, выполненные в едином фирменном стиле выставки:

майки, кепки,

значки, пакеты, магниты на холодильник, ручки, блокноты, папки,

кружки, мягкие игрушки в форме логотипа,

брелоки, фото рамки, подставки,

В общем, вся та продукция, которая ежедневно будет попадаться потребителю на глаза, напоминая о себе и формируя его лояльность.

Кроме того, в качестве наградной продукции приветствуется создание и распространение как подарков посетителям, участвующим в проводимом на выставке конкурсе, купонов на посещение каких-либо услуг, профинансированных совместно с производителями этих услуг и организаторами выставки, подарков с предварительной гравировкой логотипа на каждом из них или фирменной упаковкой.


Информация о работе «Организация собственной выставки»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30710
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
21201
0
0

... -релизы. Компании могут проводить коллективные экспозиции, получив поддержку правительственных структур, торговых ассоциаций. В Англии, например, правительство поощряет выставочную деятельность, способствующую экспорту английских товаров. Организация собственной выставки компании требует выполнения всех организационных работ самой компанией: генерирование и разработка идеи экспонирования; ...

Скачать
86203
52
12

... и потенциалов рынка проектных услуг приведена в таблице 1 Приложения 6. Согласно проведенному анализу оказание проектных услуг и работ на рынке целесообразно, поскольку текущий потенциал (20 ед.) больше страхового (5,8ед.). На начальном этапе своего создания «Мастер окон» (первый год деятельности) при оказании услуг планирует охватить только столицу, т.е. город Минск, непосредственно в котором ...

Скачать
67546
2
1

... Поиск источников финансирования делового проекта. Виды и формы кредитов, предоставляемых предпринимателю. Новый формат сотрудничества банков и других кредитных организаций с фирмами Дефицит денежных средств делает невозможным собственное финансирование и приводит к необходимости поиска внешних источников финансирования. Определение потребности компании в финансировании начинают с разработки ...

Скачать
100851
0
1

... как взрывом искоре­женными линиями, приобретает почти скульптурную выразитель­ность образа трагического дня в жизни нашей Родины — дня начала войны. Глава 2  МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК В ШКОЛЕ  § 1 Выбор темы Определение темы, содержания выставки — отправной, реша­ющий момент во всем процессе ее создания. Никакое талантливое, ...

0 комментариев


Наверх