2. Для всех заводов страны характерны финансовые трудности, вызванные неплатежами за отгруженную продукцию и высокими ставками налогообложения.

Сравнительные характеристики плитки, выпускаемой ЗАО ПФК ВКЗ.

Сильные Средние Слабые
Дизайн Ровность покрытия Глазурь
Тело плитки
Эксклюзивность ручной росписи

Перечень основных конкурентов и сравнительный анализ цен на плитку см. в Приложении 5.

Характеристика номенклатурного плана.

ВКЗ выпускает достаточно широкую номенклатуру продукции с большим ассортиментом. Номенклатура выпускаемой продукции следующая:

1. Керамическая плитка глазурованная различных расцветок со следующими размерами:

• 150*150 мм.

• 150*200 мм.

• 200* 300 мм.

2. Фритты (кристаллические глазури).

3. Керамические краски различных цветов. (Добавляются во фритту для придания ей различных цветов и оттенков.)

4. Майоликовые изделия:

• сервизы

• чашки, кружки

• декоративные и напольные вазы

• подсвечники, этюды и другие декоративные изделия

Стимулирование сбыта и реклама.

Произведенная заводом продукция сбывается по договорам, через региональное представительство (фирма «Мегион», ул. КропоткинаДО), через фирменный магазин.

Договоры с организациями заключаются на следующий год в ноябре-декабре текущего года из расчета, что 5 линий за сутки безостановочного производства выдают 10 тысяч м. плитки.

Сбыт продукции осуществляется по предоплате (срок предоплаты — 14 дней, т.е. продукция отправляется по договору в 14-дневный срок) либо по взаимозачетам. Цена продукции при взаимозачете превышает цену продукции при предоплате; это происходит, чтобы стимулировать денежный обмен. Кроме того, при предоплате на сумму, превышающую 1 млн. руб., предоставляются скидки 5-15%.

Поставка товара осуществляется следующими способами:

• Вагонным (5 тысяч в месяц)

• Контейнерным (3 контейнера в месяц)

• Самовывозом.

Работники отдела сбыта ВКЗ считают наиболее дешевым и удобным методом работы вагонную поставку.

При повышении цен основным клиентам по факсу отправляется прайс-лист (за 10 дней до повышения), (см. Приложение 1). Наибольшим спросом покупателей пользуется облицовочная плитка, товары народного потребления. Красители и сухие глазури используются в машиностроении. Некондиционные изделия отправляются в школы, интернаты по письмам.

Каждый месяц организации, заключившие с ВКЗ договоры, присылают заявки, в которых указывают требуемый объём и ассортимент продукции. Заявка поступает в приемную, затем рассматривается директором и направляется в отдел сбыта и в производственно-технический отдел (ПТО). Производство планируется по цветам и по типоразмерам в зависимости от заказов. Решение о смене глазури принимает ПТО, время подготовки и перехода на другую глазурь — 1 неделя.

Каналы распространения рекламы: рассылка потенциальным клиентам рекламных буклетов, участие в выставках. Расходы на рекламу в январе 2000 года составили 200756 рублей.

Планирование производства и услуг. Качество продукции.

План производства на облицовочную плитку разрабатывается на основе наличия мощностей и исходя из отчета по продажам за прошлый год. Также составляется ориентировочный план по договорным отношениям. В объем реализованной продукции закладывают ожидаемый процент прироста производства и продаж (как правило 5-7%). В результате получают план производства облицовочной плитки на год. План производства распределяется по цехам, внутри цехов - по месяцам так, чтобы обеспечить непрерывность производства.

Месячный план = ориентировочный дневной

Кол-во дней план производства

Планирование осуществляется в натуральных и стоимостных показателях.

Качество и конкурентоспособность продукции предприятия.

 Продукция ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод» находится на достаточно высоком уровне среди отечественных производителей, но проигрывает в сравнении с продукцией иностранных производителей. Основные ее недостатки связаны с глазурью, стандарты которой являются ниже приемлемых на рынках с высокой конкуренцией. Плитка в целом является конкурентоспособной по ценам, за исключением стоимости глазирования, которая почти в два раза превышает ее стоимость в Западной Европе. Западные специалисты считают, что глазурь низкого качества и слой покрытия слишком толстый. Возможно, низкое качество является основной причиной падения продаж глазури за пределы предприятия в последние несколько лет. Значительную роль в производстве продукции, качество которой несопоставимо с европейскими стандартами, играет оборудование, устаревшее морально и физически и требующее реконструкции. Решение этой проблемы упирается в финансовые трудности предприятия.

Использование международной системы качества ИСО-9000.

Международная система качества ИСО-9000 официально не принята на ВКЗ. Но в отделе технического контроля (ОТК) на предприятии руководствуются некоторыми положениями этой системы, такими как:

1. Система должна предупреждать несоответствия.

2. Система должна обеспечить выявление всех возникших несоответствий.

3. Должна быть система технического контроля (необходимы контрольные операции, отделение продукции, несоответствующей требованиям, в изоляторы брака).

Сертификация продукции.

На ВКЗ действуют государственные стандарты РФ. Гигиенические сертификаты выдает центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ. Перечень продукции, на которую выдан сертификат:

1. Плитка для внутренней облицовки стен

2. Изделия майоликовые (выдан 14 декабря 1999 года и действителен до 14 декабря 2000 года)

3. Краски керамические.

Комплексная система управления качеством на предприятии.

 Служба управления качеством на ВКЗ - ОТК, который подчиняется директору. Задачи ОТК:

• предотвращение выпуска продукции, несоответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образцам, проектно-конструкторской и технологической документации, условиям поставки и договоров, некомплектной продукции.

• повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

ОТК организует проверку качества, испытания и приемку продукции, оформление документации, обеспечивает выявление отклонений качества от требований стандартов и технических условий. Введено положение о стимуляции качества выпускаемой продукции, проводятся соревнования между сменами, индивидуальное соревнование.

Организация технического контроля качества продукции.

Согласно стандарту ИСО серии 9000 (п.4.6.), закупки требуют оценки поставщиков на основе их способности удовлетворять требованиям контролеров. ВКЗ оценивает поставщиков по результатам входного контроля качества поставок. Статус входного контроля должен быть идентифицирован с помощью документированных процедур, указывающих на соответствие или несоответствие продукции требованиям проведенного контроля или испытаний.

Если продукция в результате проведения входного контроля или испытаний не соответствует стандартам, то это должно быть отражено:

• в журнале входного контроля

• в журнале испытания продукции

• на ярлыке соответствующей продукции

• в разрешении на закупке

В рамках комплексной системы управления качеством на предприятии действовали стандарты от 6 июля 1987 года: «Показатели и оценка качества труда производственных подразделений, инженерно-технических работников и служащих. Материальное стимулирование повышения качества труда» и «Порядок проведения самоконтроля, порядок выдачи личных клейм самоконтроля качества исполнителям работ». В настоящее время работники ОТК говорят о необходимости возвращения к подобным методам контроля качества продукции и труда работников.

Номенклатура и ассортимент определяются возможностью предприятия выпускать различную продукцию. Номенклатура продукции и ее постоянство определяют тип производственной системы. На ВКЗ производство непрерывное. Основное оборудование - поточно-конвейерные линии. Основная трудность в управлении производством — организация производства и комбинация продукции таким образом, чтобы не допустить замедления непрерывного процесса.


Информация о работе «Организация маркетинговой деятельности»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28053
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
124605
18
7

... внутренним и внешним условиям функционирования предприятия. Поэтому, на данном этапе, первоочередная задача, стоящая перед ООО «МаСКо» - организация службы маркетинга. 3. Организация маркетинговой службы в ООО»МаСКо» Чернушинского района Пермского края   3.1 Организация службы маркетинга на предприятии ООО «МаСКо» Перед руководством предприятия стоит задача: в условиях высокой конкуренции ...

Скачать
63534
2
0

... в целом. Данная концепция пытается разрешить противоречия между удовлетворением настоящих потребностей клиентов и их долговременным благополучием. Раздел 2. Организация маркетинговой деятельности экспортного предприятия 2.1      Краткая характеристика предприятия ОАО "Ясиновский коксохимический завод" основано согласно решению Донецкого регионального отделения Фонда государственного ...

Скачать
62111
2
0

... » - для приготовления этого блюда используется свежая клубника, натуральное мороженое и ржаные вафли.   ГЛАВА II. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ Управляющий должен в общих чертах изложить конкретные стратегии в отношении таких элементов комплекса маркетинга, как новые товары, организация продажи на местах, реклама, стимулирование сбыта, цены и распределения товаров. Каждую стратегию ...

Скачать
45634
6
1

... делать рекламу навязчивой, ее следует разнообразить. 5) Реклама должна создавать положительный образ не только рекламируемого товара, но и фирмы. концепция деятельность маркетинг предприятие 2. Организация маркетинговой деятельности в ООО «Багира»   2.1 Общая характеристика ООО «Багира» Общество с ограниченной ответственностью ООО «Багира» организовано в 1994году и расположен по адресу: ...

0 комментариев


Наверх