Организация маркетинговой деятельности ООО "МаСко" Чернушинского района Пермского края

124605
знаков
18
таблиц
7
изображений

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

Кафедра коммерции и маркетинга в АПК


Д И П Л О М Н Ы Й П Р О Е К Т

на тему: «Организация маркетинговой деятельности ООО «МаСко» Чернушинского района Пермского края»

Пермь 2008


Содержание

 

Введение

1.Теоретические основы развития маркетинга в молочной промышленности

1.1 Сущность, цели, задачи и функции маркетинга

1.2 Особенности маркетинга в молочной промышленности

1.3 Современное состояние молочной промышленности России

2.Анализ производственно-экономической деятельности ООО «МаСко» Чернушинского района Пермского края

2.1  Оценка производственно-экономической деятельности предприятия

2.2  Анализ финансового состояния предприятия

2.3  Анализ сбытовой деятельности предприятия

3.Организация маркетинговой деятельности ООО «МаСко»Чернушинского района Пермского края

3.1  Маркетинговые исследования рынка молочной продукции г.Чернушки

3.2  Разработка экономико-математической модели оптимизации ассортимента продукции ООО «МаСКо»

3.3  Основные мероприятия по продвижению товара на рынке

4.Правовое регулирование деятельности ООО «МаСко»

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Введение

 

В условиях рыночной экономики маркетинг представляет собой систему организации деятельности предприятия по разработке, производству и сбыту продукции. Основной принцип маркетинга – производить то, что продается, а не продавать то, что производится. Таким образом, основываясь на основном принципе маркетинга, работа предприятия строится в соответствии со спросом на производимую им продукцию.

Современный рынок диктует свои условия, которые производитель должен учитывать при производстве и продвижении своего товара. Успех на рынке может быть достигнут только в том случае, если менеджеры предприятия постоянно проводят мониторинг рынка сбыта, контролируют конкурентное окружение и изменения на рынке сырья.

Поэтому сегодня в работе предприятия очень важное место занимает маркетинг. Правильные и главное вовремя проведенные маркетинговые исследования помогают предприятию добиться успеха.

В современных условиях особую актуальность приобретают теоретические и практические аспекты управления рыночными отношениями, значительную роль в организации рынка играет маркетинг. Вся деятельность предприятия, начиная с разработки новой продукции, технологий, формирования ассортимента и цен на товары и завершая их продвижением на рынок, подчиняется законам маркетинга.

Маркетинг - это не навязывание и проталкивание произведенного на неизвестный рынок товара, а научно разработанная концепция анализа и учета потребностей покупателей, конкретного сегмента рынка и разработка нового товара. Это система организации его продаж, включая меры по стимулированию и рекламе, а также система каналов движения товара (посредники, филиалы и др.). Маркетинг учитывает главным образом потребности потребителей.

Потребитель становится все более влиятельной силой на отечественном рынке. Особенно это заметили производители продуктов питания, которые вынуждены работать в условиях жесточайшей конкуренции. Именно потребитель диктует правила игры, определяя ассортимент и цены.

Очень хорошо это видно на рынке молочных изделий, который является очень динамичным. Для него характерен более высокий уровень конкуренции, чем для других продовольственных рынков. Велико присутствие малых производств, но также существуют и известные торговые марки и предприятия, что говорит о еще более высоком уровне конкуренции.

Объектом исследования дипломного проекта является ООО «Маско» Чернушка, Пермский Край .

Цель дипломного проекта провести анализ работы предприятия, выявить проблемы и разработать практические решения по организации маркетинговой деятельности ООО «Маско».

В ходе исследований были поставлены и решены следующие задачи:

·          изучить теоретические основы маркетинга в молочной промышленности;

·          проанализировать производственно-экономическую, маркетинговую деятельность исследуемого предприятия;

·          дать рекомендации по организации маркетинговой деятельности предприятия;

Основными методами, применяемыми при выполнении дипломного проекта, являются: сравнительный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и монографический методы.

Период исследования с 2005-2007г.г.


1. Теоретические основы развития маркетинга в молочной промышленности

 

1.1 Сущность, цели, задачи и функции маркетинга

Маркетинг является неотъемлемым элементом рынка и одним из самых модных и быстро развивающихся разделов экономики. В России экономика как наука стала развиваться относительно недавно и многие ее разделы до сих пор находятся на стадии развития, а комплексное восприятие маркетинга в бизнесе вообще отсутствует. У многих людей этот термин ассоциируется либо с рекламой, т.е. маркетинг сводится исключительно к рекламе, либо со сбытом – в этом случае на отдел сбыта вешают новую табличку с модным словечком и на этом формирование нового структурного подразделения заканчивается.

В сегодняшнем социуме, чтобы выжить мы должны разбираться в маркетинге. Продавая машину, подыскивая работу, собирая средства на благотворительные нужды или пропагандируя идею, мы занимаемся маркетингом. Нам нужно знать, что представляет собой рынок, кто на нем работает, как он функционирует, каковы его запросы.

Знание маркетинга позволяет нам вести себя более грамотно в качестве потребителей, будь то покупка зубной пасты или нового автомобиля. Маркетинг играет существенную роль в деятельности большинства организаций. Как и в организациях, ориентированных на получение прибыли, принципы маркетинга сейчас применяются благотворительными организациями, федеральными ведомствами (например, службами занятости), учреждениями здравоохранения, образовательными заведениями и религиозными организациями. В настоящее время существует более 2000 определений понятия «маркетинг». Многообразие определений показывает, на какие основополагающие принципы маркетинга делается аспект в определениях, как предлагаемые формулировки «привязаны» к конкретным видам маркетинга, областям его применения. Маркетинг согласно его широкому общественному пониманию - это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются. Другими словами, маркетинг это философия управления и такие направления его реализации, когда разрешение проблем потребителей (клиентов) путем эффективного удовлетворения их запросов ведет к успеху организации и приносит пользу обществу.

На уровне отдельных субъектов хозяйствования маркетинг определяется как цельная система, предназначенная для планирования ассортимента и объема выпускаемых товаров, определения цен, распределения продукции между выбранными рынками и стимулирования их сбыта, чтобы удовлетворить интересы, как производителей, так и потребителей. Таким образом, маркетинг - это деятельность организации в интересах ее клиентов [9, с.5].

Различают еще несколько определений маркетинга. Разные авторы предлагают отличные друг от друга варианты. Широко используемым является следующее определение:

"Маркетинг представляет собой деятельность по выявлению и адресному удовлетворению запросов потребителей для получения дохода, компенсирующего затраченные ресурсы и усилия".

Это определение равным образом применимо как к тем, кто имеет внутренних потребителей, так и к тем, кто имеет внешних потребителей. Оно может быть распространено на множество видов деятельности, которые являются "бесприбыльными". В соответствии с ним удовлетворение потребителя ставится в сердцевину деятельности организации.

Другое определение, с которым Вы можете встретиться, предлагает Институт маркетинга, ведущей образовательной организацией Великобритании в области маркетинга:

"Маркетинг - это процесс управления, включающий в себя определение, прогнозирование и удовлетворение запросов потребителей с получением прибыли".

Американская Ассоциация маркетинга утверждает:

"Маркетинг — это предпринимательская деятельность по организации потоков товаров и услуг от изготовителя к покупателю или пользователю".

Каждое из приведенных определений по-своему полезно, но нам нет смысла заниматься выбором определения. Маркетинг представляет собой деятельность, нацеленную на потребителя, иначе это не маркетинг. Маркетинговые отделы достигают успеха, потому что представляют потребителя внутри организации, отстаивают интересы потребителей, основываясь на знании и понимании их. Маркетинг часто путают с продажей. Продажа — это специфический компонент маркетинга. Распределению и продаже товаров и услуг отводится заслуженное место, как одному из видов маркетинговой деятельности. А сам маркетинг — это искусство определять, обеспечивать и удовлетворять нужды потребителей. [12, с.15]

Определения носят достаточно нечеткий характер и могут допускать различные трактовки. В тоже время «нахождение единственного определения не может быть самоцелью, ибо такое определение могло бы воспрепятствовать дальнейшему развитию данной дисциплины» [19, с.44].

Однако большую четкость и строгость можно придать только определениям конкретных видов маркетинга. Таким недостатком обладает следующее достаточно общее определение маркетинга:

«Маркетинг - это вид человеческой деятельности по удовлетворению спроса на материальные и нематериальные, социальные ценности посредством взаимовыгодного обмена» [28, с.12].

Из анализа публикаций по маркетингу и опыта его практической реализации вытекает, что термин «маркетинг» по крайней мере, может использоваться в четырех значениях:

1. Маркетинг как философия, идеология управления, направленная на установление взаимовыгодных отношений между производителями и потребителями;

2. Маркетинг как функция управления производственно - сбытовой деятельностью;

3. Маркетинг как наука;

4. Маркетинг как академическая (учебная) дисциплина.

Выделение особых видов маркетинга и большинство его определений касаются деятельности организации бизнеса, когда маркетинг рассматривается как функция производственно-сбытовой деятельности, управления.

Целями маркетинга являются формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы предприятия, а также расширение объемов продаж, рыночной доли и прибылей. Производить то, что продается, а не продавать то, что производится, основной лозунг маркетингового подхода в управлении научно-технической деятельностью, производством и сбытом для любого предприятия [11, с.7].

В публикациях по маркетингу российских специалистов приводятся мало отличимые по содержанию перечни принципов маркетинга, которые изменяются от одного (основного) - «ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей» - до следующих:

1. Тщательный учет при принятии решений потребностей, состояния и динамики спроса, рыночных условий и конъюнктуры;

2. Создание максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса не исходя из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспективы создания лояльности потребителей;

3. Информирование потенциальных потребителей о продуктах организации и воздействие на них, с помощью всех доступных коммуникационных средств, с целью склонить их к приобретению данной продукции;

4. Оценка эффективности маркетинга с позиций конечной деятельности организации, прежде всего ее рыночной стоимости;

5. Стремление не только удовлетворить, но и создавать потребности [28, с.22].

Маркетинг пронизывает всю производственно-сбытовую деятельность организации. Так, на этапе предшествования производственной деятельности путем проведения маркетинговых исследований и маркетингового анализа осуществляется выбор направлений этой деятельности, вырабатываются рекомендации по разработке новых продуктов, выбору рынков сбыта. В эту деятельность помимо маркетологов включены также сотрудники аналитических, экономических, плановых, научно-технических и других служб организации.

В маркетинговой деятельности они используют такие понятия как "маркетинговая смесь" или «4Р» («Четыре Пи»). Происходит это понятие от английских- рroduct, рriсе, р1асе, рromotiоп. Это понятие анализирует основные компоненты маркетинга:

Товар (рroduct) - то, что предлагается к продаже. Характеризуется маркой, размерами, цветом, функциями. Сюда относятся как товары, так и услуги. Часто говорят о пакете товаров/услуг.

Цена (рriсе) - сюда относится цена как сумма денег, получаемых в обмен за товар или услугу при коммерческой деятельности, или стоимость времени при предоставлении внутренних услуг одним отделом другому.

Место (р1асе) — система распределения, которую Вы выбрали для продвижения своих товаров или услуг к Вашим потребителям. Сюда относятся, например, магазины и супермаркеты, а также торговые агенты, приносящие Вам товары для дома. Концепция места включает в себя и способы распределения, такие, как используемые средства транспортировки, складирования и хранения, а также привлечение оптовиков и посредников.

Продвижение (рromotiоп) — сюда относится реклама в электронных и печатных средствах информации, а также другие направления деятельности, например работа с потребителями и стимулирование продаж.

При организации управления маркетингом нам также стоит использовать сформированный английским Комитетом маркетинговых организаций перечень из девяти пунктов, которые описывают этот процесс. Перечень охватывает виды деятельности, входящие в комплекс "4Р".

Вот эти девять пунктов:

(1)поиск информации (маркетинговое исследование)

(2)формирование сценариев будущего на основе результатов исследования (прогнозирование)

(3)осуществление изменений по результатам исследования (разработка
нового товара)

(4)оценка покупательской готовности (менеджмент товара)

(5)оценка потребных объемов производства (распределение бюджетов)

(6)определение цены и ожидаемой прибыли (политика ценообразования)

(7)доставка товаров с места производства к месту продажи или использования товара/предоставления услуги (распределение)

(8)продажа как часть маркетинговой деятельности (управление сбытом)

(9)побуждающее информирование (реклама, поддержка продаж).

Из этого перечня видно, что маркетинг включает в себя обширный ряд функций. В том, что касается исследований (которые также входят составной частью в функции маркетинга), маркетинг может быть частью деятельности каждого менеджера.

Маркетинг - это особый угол видения, но так же и процесс. Один из аспектов маркетинга заключается в решении проблем в определенной области деятельности. Справедливо утверждение, что менеджер без проблем — это бездействующий менеджер и что вся работа менеджера заключается в поиске и решении проблем [15, с. 156].

Таким образом, маркетинг, безусловно, реагирует на изменения постоянно происходящие в мире, но он по-прежнему направлен на выявление нужд и запросов потенциальных потребителей, определение целевых рынков, с последующей разработкой для них соответствующих товаров и услуг, а также комплекса мероприятий их обслуживания.

Маркетинг (от английского market - рынок) – комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.

Следует отметить, что потребительские предпочтения – главное условие в определении как качественных, так и количественных изменений в реализуемых товарах. Именно оценка покупателем потребительских параметров товара становится фактором, влияющим на его выпуск.

При комплексном исследовании покупательского спроса используется маркетинг, ориентированный на усредненного («концентрированного») потребителя, или маркетинг, рассчитанный на определенные группы населения. Маркетинг распространяется на структуру товарного предложения, с одной стороны, и на повышение избирательности спроса и его развития – с другой. Следовательно, маркетинг призван согласовать производство и потребление продукции, обеспечивая сбалансированность спроса и предложения.

На основании выше перечисленного можно сделать вывод, что объект маркетинга в теоретическом аспекте - это, во-первых, комплекс маркетинга, рынки, конкуренция. Во-вторых, производители, потребители, торговые посредники, другие субъекты маркетинговой деятельности. В-третьих, содержание и закономерности осуществления различных маркетинговых процессов (маркетинговые исследования, предплановый маркетинговый анализ, включая анализ внешней среды маркетинга, коммуникационные процессы и др.). В-четвертых, конкретные методы, используемые в маркетинге (маркетинговых исследований, сегментирования и позиционирования, разработки планов и их контроля, ценообразования, оценки эффективности маркетинга в целом и отдельных его составляющих и др.). В-пятых, принципы интегрирования различных методов и приемов, применяемых в маркетинге, разработанных как в рамках маркетинга, так и в рамках других научных направлений и дисциплин, в сбалансированную, взаимовыгодную совокупность методов, используемых при решении различных проблем маркетинга.

В основе деятельности производителей, работающих на основе принципов маркетинга, лежит девиз: производить только то, что требуют рынок и покупатель. Исходным моментом, лежащим в основе маркетинга, выступает идея человеческих нужд, потребностей, запросов. Таким образом, основным принципом маркетинга является следующее: следует производить только то, что безусловно найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю «несогласованную» предварительно с рынком продукцию.


Информация о работе «Организация маркетинговой деятельности ООО "МаСко" Чернушинского района Пермского края»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 124605
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх