2.2 Описание потребителей

 

Основными покупателями являются лица, которых устраивает цена и качество продукции Clean & Clear, привлекает вежливость и информированность продавцов при условии.

Расширить круг покупателей можно путем предоставления скидок, проведения специальных акций, дополнительных льгот постоянным покупателям, дисконта, каких-то дополнительных услуг, т.е привлечь потребителей любыми доступными способами, выявляя слабости конкурентов и делая их своими достоинствами.

Кроме того, на мой взгляд, Clean & Clear необходимо использовать стратегию неокругленных цен, при которой у потребителя возникает большее доверие к продавцу и предприятию.

В результате снижения цен на товар, его будут покупать не только люди с большими доходами, но и те, что имеют сравнительно небольшой достаток.

2.3 Выбор целевого сегмента рынка

Я пыталась разбить рынок на сегменты по демографическому принципу (возраст, пол, уровень доходов). В результате проведенного исследования выявилось, что главными критериями из вышеуказанных являются пол потребителей и их возраст, также немалую роль играет уровень доходов.

Таким образом, сегментом рынка косметических очищающих средств являются молодые девушки с уровнем дохода более 2000 рублей, т.к. они следят за своей внешность более тщательно, чем парни, а у людей старшего возраста подобных проблем с кожей нет – они пользуются совсем другими средствами.

Это будет наименее затратная в плане привлечения группа, т.к. девушки с проблемной кожей зачастую сами ищут разнообразные новые средства для своей кожи.

Эта группа будет типичным потребителем данного товара.

Clean & Clear ориентируется в первую очередь на молодежь и их желания. Предприятию необходимо ориентироваться на потребителя. Нельзя забывать, что любая компания достигает своих целей только удовлетворяя потребителя.

В качестве отличительных преимуществ, уникальности компании на существующем рынке, целесообразно сделать упор на следующих вещах:

1.         качество товаров;

2.         консультации специалистов в процессе предложения продукции;

3.         средние цены, гибкая система скидок.

Как уже было отмечено выше, рассматриваемый рынок товаров переживает этап роста. На этой стадии необходимо расширять сбыт продукции и ассортиментную группу, способную удовлетворить различных потребителей.

2.4 Описание рынка

 

Насыщенность рынка косметических средств настолько насыщен, что потребитель начал диктовать условия производителю. Производители разрабатывают все новые и новые разновидности косметических очищающих средств, дабы удовлетворить потребности покупателей и выстоять в условиях жесткой конкуренции.

Существует ряд факторов, влияющих на изменение спроса на современные системы безопасности. Я отмечу только самые основные:

1.         Всем потребителям нужен качественный товар по приемлемой цене;

2.         Потребители активно пользуются советами друзей и знакомых, что тоже оказывает не малое влияние на спрос на продукцию Clean & Clear;

3.         Хорошая реклама может послужить хорошим стимулом для потребителей, чтобы произвести покупку товара именно фирмы Clean & Clear. Поэтому фирма должна тщательно подходить к вопросу рекламы на свой товар.

 


2.5 Описание каналов распределения

 

Канал распределения - это путь, по которому товары движутся от производителей к потребителям. Благодаря ему устраняются длительные разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться.

Члены канала распределения выполняют ряд очень важных функций.

Если часть их выполняет производитель, его издержки соответственно растут, а, значит, цены должны быть выше. При передаче части функций посредникам издержки, а, следовательно, и цены производителя ниже.

Каналы распределения можно охарактеризовать по числу составляющих их уровней.

Уровень канала распределения - это любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю. Поскольку определенную работу выполняют и сам производитель, и конечный потребитель, они тоже входят в состав любого канала.

Clean & Clear имеет двухуровневый канал распределения. Двухуровневый канал включает в себя двух посредников, т.е. оптового и розничного торговцев.

2.6 Описание маркетинговых коммуникаций

 

Я считаю, что Clean & Clear необходимо периодически устанавливать небольшие скидки на поставляемое оборудование и широко это рекламировать. Это поможет отвлечь покупателей от конкурентов или заставить их раньше совершить планируемую покупку.

Для успешной работы на рынке современных косметических средств, для укрепления конкурентоспособности, стимулирования спроса и улучшения своего образа Clean & Clear необходимо пользоваться различными видами продвижения товаров на рынке.

Основным, самым доступным и общепринятым средством продвижения является реклама. Как показало проведенное исследование, разные люди доверяют различным средствам массовой информации.

Очень популярны среди населения различные радиостанции, что можно использовать для доведения информации до потребителей в виде создания небольшой рекламной песенки-шлягера, которая была бы у всех на устах и способствовала узнаваемости фирмы и обращения именно к ней в случае необходимости.

Можно провести широкомасштабную разъяснительную компанию. Для этого можно использовать статьи и другие публикации обзорно-рекламного характера, которые расскажут людям о видах средсв, которые производит Clean & Clear, их свойствах, способе применения, преимуществах и т.д.

Для создания собственного имиджа и придания солидности можно изготовить фирменные сувенирные изделия: авторучки, брелки, значки, зажигалки, пепельницы, сумки, календари и т.д., оформленные с использованием фирменной символики предприятия. Эти сувениры можно прилагать к продаваемой продукции в качестве небольших подарков, преподносить на деловых встречах, праздниках. При продаже продукции следует также использовать фирменные упаковочные материалы: полиэтиленовые сумки, упаковочная бумага, коробки и т.д.

Эффективным средством восприятия является также наружная реклама. Можно установить фирменные вывески, указатели проезда к офису предприятия. Сильно обращают на себя внимание рекламные сообщения в салонах транспортных средств, на бортах автобусов, трамваев.

Принципиально новым, но набирающим все большую популярность, средством распространения рекламы является компьютерная реклама. В связи с этим, я бы советовала Clean & Clear создать свою web-страницу, рассказывающую об основных видах производимой косметики и ее свойствах, с указанием цен на каждый вид продукции мест продаж данной продукции.

Несомненно, главным в работе любой фирмы является отношение к потребителю. Человеку приятно, если его выслушают, внимательно изучат его проблемы и желания, постараются подобрать нечто подходящее именно ему, объяснят все преимущества товара.

Исходя из выше перечисленного, я бы посоветовала руководству Clean & Clear ввести дополнительно такие услуги, как подробная консультация обратившихся, скидки постоянным и оптовым клиентам и т.д. Также хорошее впечатление производит вежливое обслуживание, заинтересованность персонала в удовлетворении всех запросов покупателя, специфический подход к каждому обратившемуся. Это заставит потребителя в случае необходимости обратиться повторно именно в эту фирму, посоветовать ее своим знакомым, а как показало исследование, именно круг знакомых в первую очередь формирует мнения людей.

 


Заключение

 

В ходе выполнения работы - исследования рынка косметических средств для проблемной кожи я выяснила, что люди хорошо осведомлены о существующих современных очищающих косметических средствах для лица, их значении и свойствах. Наиболее известные фирмы, работающие в данной области – это Garnier, Mia. Garnier и Mia – это главные конкуренты Clean & Clear. Основными покупателями продукции данной фирмы является люди моложе 25 лет, преимущественно девушки.

Чтобы устоять на рынке в условиях жесткой конкуренции Clean & Clear необходимо постоянно расширять ассортимент своей продукции, использовать систему скидок на товар, повышать качество продукции, выходить на новые сегменты рынка, расширять действующие каналы сбыта и находить новые.


Список использованной литературы

1.         Ф.Котлер. Основы маркетинга. М.: Изд-во «Прогресс», 2002. 2.         Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, практика и методология. – М.: Финпресс, 2004. 3.         Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы современного маркетинга: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 2005 4.         Джоббер Д. Принципы и практика маркетинга. М.: Изд. дом «Вильямс», 2002.

5.         Дибб С., Симкин Л. Практическое руководство по сегментации рынка/ пер. с англ. СПб.: Питер, 2001.


Информация о работе «Маркетинговые исследования и разработка плана маркетинга "Clean and Clear"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26941
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
374863
43
0

... интерфеса и интерфейса локольной сети ·     Предложение о выборе вариантов загрузки При этом возможен вариант запгрузки как с SCSI устройства (диск, CDROM, лента, …) так и через локальную сеть. Загрузочный диск должен быть предварительно сконфигурирован. Так как обьем Boot ROM не может быть большим, в его задачи входит загрузка вторичного загрузчика ...

Скачать
166736
32
0

... вербальными средствами, а за счет сочетания линейного текста с математическими формулами, графиками, таблицами, рисунками, диаграммами, картами. 2. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ТЕХНИЧЕСКОЙ СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 2.1 Основные сложности перевода научно-технического текста Искусство организации рабочего времени (time-management) в последнее время обретает всё большую популярность и ...

0 комментариев


Наверх