1.2 Исследование конкурентов

Далее в своем маркетинговом исследовании я провела исследование конкурентов.

Очищающие косметические средства занимают третью позицию в шкале косметических средств, пользующихся постоянным спросом россиян, уступая увлажняющим средствам и средствам против морщин.

Компания Clean & Clear имеет огромный ассортимент средств, предназначенных для очищения кожи лица, в частности проблемной кожи подростков. Естественно компания имеет множество конкурентов, но в своем маркетинговом исследовании я рассматриваю только две фирмы, конкурирующие с Clean & Clear: Garnier и Mia.

GARNIER.

Эта фирма выпускает разнообразные средства для кожи всех возрастов, не только очищающие, но и увлажняющие крема, лосьоны и т.п., средства против морщин, солнцезащитные средства, средства для загара и т.д.

Цены продукции данной фирмы колеблются от 150 до 600 рублей в зависимости от конкретного вида товара и его свойств.

Название этой фирмы очень известное и о направлении ее деятельности знает практически каждый. Тем не менее, на телевидении, в журналах, Интернете ведется активная пропаганда продукции Garnier.

Сильная сторона данной фирмы – это производство косметических средств как для молодой кожи, так и для зрелой кожи, как для лица, так и для тела, как для холодного времени года, так и для теплого времени года. Все это и плюс хорошая реклама и яркая упаковка повышает объем продаж продукции фирмы Garnier.

MIA.

Эта фирма выпускает косметические средства для молодой кожи. В ассортименте имеются лосьоны, гели для умывания, маски, скрабы, крема и т.п. и все это только для молодой кожи.

Цены продукции данной фирмы более низкие по сравнению с фирмой Garnier.

Mia также как и Garnier активно рекламирует продукт своего производства. Для этого она использует телевизионные передачи, которые смотрит молодежь (Фабрика звезд, Дом-2 и т.п.).

Сильная сторона данной фирмы – это производство не только косметических средств по уходу за кожей, но и декоративную косметику (лаки для ногтей, тени, пудру, тушь для ресниц и т.д.), что способствует повышению объема продаж продукции Mia.


2. Разработка плана маркетинга

 

2.1 Описание товара

 

Фирма Clean & Clear разрабатывает и выпускает средства по уходу за проблемной кожей подростков, а именно гели и муссы для умывания на каждый день, ежедневный скраб для лица, скраб для глубокого очищения (предназначен для использования 1-2 раза в неделю), маски для лица и многое другое.

Продукция Clean & Clear используется в основном людьми не старше 25 лет для борьбы с черными точками на лице, жирным блеском, прыщами, расширенными порами и другими подобными проблемами.

Вся продукция Clean & Clear качественная, на упаковке указан адрес, куда можно обратиться в случае, если возникли претензии к ее качеству.

В целях гигиены, средства герметично закрыты и находятся в удобной упаковке.

Большинство товаров проходят жизненный цикл. На отдельных этапах этого цикла спрос на продукцию может быть разным - он может расти, падать или держаться на стабильном уровне. Продолжительность жизненного цикла товара или услуги желательно рассчитывать заранее - это позволит своевременно изменить или заменить выпускаемый товар на новый или заменить его на более усовершенствованный.

Жизненный цикл косметических средств может быть различным в зависимости от:

- слоев населения, которые их приобретают;

- уровня жизни соответствующего региона;

-популярности марки;

-уровня качества.

Ассортимент косметических средств, как и других товаров, необходимо постоянно расширять и модифицировать.

Продукция Clean & Clear в данный момент проживает фазу роста.

На рынке требуется данный товар и его сбыт растет. Покупатели признали данные косметические средства и спрос на них растет. Покупателям регулярно передается информация о новом товаре. Число модификаций продукта постоянно растет. Конкурирующие фирмы обращают внимание на продукцию Clean & Clear и предлагают свою аналогичную. Поэтому Clean & Clear для того, чтобы удержаться на рынке использует систему предпраздничных скидок и другие способы повышения объемов продаж.

Стратегии маркетинга на этапе роста.

Для того чтобы максимально продлить этап роста, фирма может прибегнуть к нескольким стратегиям:

·          Улучшить качество товаров, придать ему новые свойства и «укрепить» его положении на рынке.

·          Выпустить новые модели и модификации, а так же расширить номенклатуру размеров, ароматов, и т.д.

·          Выйти на новые сегменты рынка.

·          Расширить действующие каналы сбыта и найти новые.

·          В рекламе перейти от осведомления к стимулированию предпочтения.

·          Снизить цены, чтобы привлечь потребителей, для которых их уровень является доминирующим фактором приобретения товара.


Информация о работе «Маркетинговые исследования и разработка плана маркетинга "Clean and Clear"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26941
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

Скачать
374863
43
0

... интерфеса и интерфейса локольной сети ·     Предложение о выборе вариантов загрузки При этом возможен вариант запгрузки как с SCSI устройства (диск, CDROM, лента, …) так и через локальную сеть. Загрузочный диск должен быть предварительно сконфигурирован. Так как обьем Boot ROM не может быть большим, в его задачи входит загрузка вторичного загрузчика ...

Скачать
166736
32
0

... вербальными средствами, а за счет сочетания линейного текста с математическими формулами, графиками, таблицами, рисунками, диаграммами, картами. 2. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ТЕХНИЧЕСКОЙ СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 2.1 Основные сложности перевода научно-технического текста Искусство организации рабочего времени (time-management) в последнее время обретает всё большую популярность и ...

0 комментариев


Наверх