5. Риски в деятельности

 

Риск, как известно, это - потенциальная опасность, наступление которой может повлечь за собой снижение доходов по сравнению с запланированными, либо приостановление деятельности предприятия.

Виды возможных рисков:

v   Внешние риски

ü   Политический риск

ü   Технический риск

ü   Отраслевой риск

v   Внутренние риски

ü   Производственный риск

ü   Коммерческий риск

ü   Финансовый риск

Рассмотрим каждый из этих рисков отдельно

1.         Политический риск.

Политически нестабильная ситуация в стране может повлечь за собой существенное снижение спроса либо вовсе прекращение деятельности нашего заведения.

Это может произойти из-за:

ü   обострившейся в нашем регионе ситуации на почве национализма, как следствие массовые беспорядки

ü   введения определённых ограничений, которые могут повлечь за собой разрыв контракта с поставщиками, либо повышение закупочных цен, что также повлечёт за собой финансовый риск предприятия

ü   риска военных действий

2.         Технический риск

В нашем случае технический риск заключается в том, что предложенная нами реализации продукция по нестандартным рецептам не встретит энтузиазма у населения, и как следствие этого предприятие не окупится.

3. Отраслевой риск

В результате изменения спроса на рынке общественного питания, возможно снижения спроса потребителей именно по отношению к кофейням. Это может случиться, если появится новый вид услуг, который заинтересует потребителя гораздо больше.

В этом случае произойдёт резкое снижение спроса и возможное банкротство предприятия из-за его «морального износа».

4. Производственный риск

Производственный риск связан со снижением объёма выпускаемой продукции, что влечёт за собой либо снижение прибыли, либо приостановление деятельности.

В нашем случае это может быть:

ü   Повышение цен поставщиками кофе и хлебобулочных изделий, что повлечёт за собой повышение цены среднего чека и, соответственно может вызвать недовольство посетителей, и, как следствие – снижение спроса.

ü   Существенное повышение цен на электроэнергию и коммунальные услуги, что также вызовет подорожание нашей продукции и снижение спроса

ü   Поломка/моральный износ оборудования. Что повлечёт за собой необходимость его замены/ремонта и, соответственно вызовет временное прекращение деятельности

5. Коммерческий риск

ü   Изначально низкий спрос на предлагаемые нами услуги из-за неудачного месторасположения (это может быть из-за близости непосредственных конкурентов, уже устоявшихся на рынке и имеющих стабильный уровень посещаемости, либо из-за того, что место просто не будет на виду у потенциальных клиентов)

ü   Повышение закупочной цены товаров, следовательно, и повышение цены по которой товар реализуется, что естественно влечёт за собой снижение спроса среди населения. Данный тип риск можно отнести как к производственному, так и к коммерческому

ü   Возможные потери сырья/товаров во время доставки, что повлечёт за собой возможные судебные разбирательства и временное приостановление деятельности кофейни, либо снижение их качества во время доставки

ü   Повышение издержек за счёт увеличения налогов, сборов, возможных штрафов и т.д.

6. Финансовый риск

Если предприятие в первое время будет испытывать финансовые трудности, понадобится дополнительный капитал, который можно будет получить либо обратившись к инвесторам, либо взяв кредит. И то и другое влечёт за собой впоследствии снижение прибыли и необходимость выплат по обязательствам.

Как следствие всего перечисленного, риски повлекут за собой снижение активности нашего предприятия, либо его банкротство. Всё будет зависеть от того. Насколько наша кофейня окажется подготовленной к подобным ситуациям, начиная с самых вероятных и заканчивая самыми нестандартными.

Возможности предотвращения рисков, либо минимализации их последствий.

Как оказывает практика, любая предпринимательская деятельность связана с риском и к этому мы готовы.

Для избегания финансового риска, необходимо максимизировать наши производственные возможности, провести рекламную кампанию, обязательно следить за качеством приготовления и обслуживания, другими словами. Необходимо привлечь как можно больше клиентов и, таким образом максимально повысить прибыль заведения.

Если говорить о коммерческих рисках, необходимо изначально оценить будущих конкурентов: существующих и потенциальных, изучить место, где будет конкретно расположена наша кофейня, а расположить её нужно будет так, чтобы с одной стороны в непосредственной близости не оказалось заведений подобного формата, а с другой – место было многолюдным и посещаемым. В этом случае мы существенно снизим риск малого количества клиентов, и, как следствие нерентабельность нашего заведения. Кроме того, необходимо тщательно изучить поставщиков и руководствоваться не только приемлемыми ценами, но и их надёжностью, для избегания форс-мажорных обстоятельств.

Таким образом, можно сказать, что увеличив прибыль мы сможем выстоять против любой неожиданной и неблагоприятной ситуации коммерческого характера.

Перед открытием нашего заведения мы изучили ситуацию, которая складывается в городе по отношению к кофейням и, можно сказать, что в ближайшее время резкое снижение спроса потребителей на данный тип заведений общественного питания не предвидится. В настоящий момент подобные заведения «среднего класса» получают всё большую популярность среди населения, так как являются достаточно универсальными, то есть прийти туда можно практически по любому поводу.

Технический риск в нашем случае, конечно, имеет место, однако при правильной рекламе и маркетинговой кампании, мы сумеем значительно снизить этот риск и даже извлечь выгоду из достаточно новых и «свежих» рецептов.

Наименее предсказуемым в нашем случае является именно политический риск. От нестабильной ситуации в стране никто не застрахован и бывает та, что предугадать её достаточно сложно.

Мы можем лишь внимательно следить за политической обстановкой в стране, стараться предугадывать возможные неожиданные ситуации и по возможности быстро и оперативно на них реагировать.



Информация о работе «Маркетинговая и финансовая стратегия развития организации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39736
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55421
0
0

... управления и минимизация ошибок приводящих к убыткам. Принцип адаптивности – определяет возможность конкретных организаций, используя потенциал всей многоуровневой системы перестраиваться под действием внешних и внутренних факторов и противостоять энтропийным тенденциям. Глава 2. Стратегия развития «Сибирской Ассоциации Маркетинга». 2.1. Цели и задачи «Сибирской Ассоциации Маркетинга» Одной ...

Скачать
46262
9
0

... , что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках. Это одна из самых сложных для реализации стратегий развития, так как ее успешное осуществление зависит от многих факторов, в частности от компетентности имеющегося персонала и в особенности менеджеров, сезонности в жизни рынка, наличия необходимых денег ...

Скачать
47376
0
2

... межотраслевая и отраслевая) 2. Функциональное значение: стратегии факторов производства (производственных, инвестиционных, инновационных, финансовых, трудовых и информационных. 3. Развитие организации: антикризисная стратегия (предотвращение несостоятельности, выход из кризиса, ликвидация его последствий). На основе этих трёх признаков создаётся база для разработки реальной стратегии организации ...

Скачать
153167
42
13

... Собственные средства (среднее значение) 1303,00 1342,50 1348,50 2155 Рентабельность собственного капитала 1,5% 4,5% -5,6% 77% Заключение Дипломный проект посвящен разработке стратегии развития предприятия ООО «Бум офис». Сегодня «стратегия» является одним из основных понятий науки об управлении. Стратегическое управление – это не только установление параметров будущего состояния ...

0 комментариев


Наверх