2.1 Виды изделий

В производстве тары и упаковки, как и в других видах производства, выпускаемую продукцию можно назвать изделиями.

Изделием принято называть предмет или совокупность предметов, подлежащих изготовлению на предприятии.

В зависимости от назначения различают изделия основного и вспомогательного производства.

Изделием основного производства называют изделие, предназначенное для поставки предприятием-изготовителем заказчику (потребителю).

Изделие вспомогательного производства предназначено только для собственных нужд предприятия-изготовителя.

В зависимости от организационной формы производства различают изделия единичного, серийного и массового производства.

Изделия единичного производства изготавливают в условиях единичного производства в одном или нескольких экземпляров. Их подразделяют на изделия повторяющегося единичного производства и изделия разового изготовления.

Изделия серийного производства изготавливают в условиях серийного производства периодически повторяющимся сериям [14].

Серийное производство характеризуется одновременным изготовлением на предприятии сравнительно широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течении продолжительного времени. Большинство видов тары и упаковки можно отнести к изделиям серийного производства. Их выпускают на предприятиях, специализирующихся преимущественно по видам перерабатываемых материалов – бумаги, картона, гофрокартона, пластмасс, стекла, метала, дерева. Эти предприятия оснащены соответствующим универсальным и специализированным обрабатывающим оборудованием.

Деталью называют изделие из однородного по наименованию и марке материала, изготовленное без применения сборочных операций.

Сборочной единицей называют изделие, составные части которого подлежат соединению между собой сборочными операциями на предприятии-изготовителе. Большинство видов тары можно отнести к сборочным единицам.

Комплексом называют изделия, состоящие из нескольких специфицированных изделий взаимосвязанного назначения, не соединяемых на предприятии-изготовителе сборочными операциями. Такие изделия монтируют, как правило, непосредственно на месте эксплуатации. К комплексам можно отнести многие виды тары и упаковки, комплектование и окончательная сборка которых осуществляется после их заполнения продукцией [12].

К комплектам относят несколько изделий общего функционального назначения вспомогательного характера, не соединяемых на предприятии-изготовителе сборочными операциями.

На изделия, обладающие общими конструктивными признаками, выпускают групповые конструкторские документы, содержащие данные о двух или более изделиях.

Макетом называют изделие, воспроизводящее разрабатываемое изделие или его составные части в объеме, необходимом для проверки принципов их работы при создании экспериментального образца, выполнение проектной или рабочей документации.

Моделью называют изделие, воспроизводящее разрабатываемое изделие полностью в другом масштабе для иллюстрации внешнего вида изделия и взаимосвязи его составных частей либо для проверки принципа работы изделия на стадиях его разработки.

К опытным образцам относят изделия, изготовленные по вновь разработанной рабочей конструкторской документации для проверки их соответствия техническому заданию, необходимой последующей корректировки документации и подготовки технологического процесса изготовления основных составных частей изделия. В отдельных случаях для этих целей изготавливают опытную партию изделий [16].

Изделие установочной серии изготавливают по документации, уточненной в процессе изготовления и испытания опытного образца или опытной партии для контроля его соответствия техническому заданию.

Изделие головной серии производят по документации, уточненной при изготовлении и испытании изделия установочной серии, для контроля соответствия его техническому заданию и принятию решения о дальнейшем выпуске изделий в серийном или массовом производстве.

Таким образом, видов изделий существует большое количество. Изделия подразделяются на изделия единичного производства, серийного и массового производства. Внутри этих подразделений существует свой ряд изделий.

2.2 Конструктивная сложность изделий

Конструктивная сложность изделий является относительной характеристикой их состава и структурного исполнения. Она определяет конструктивные дополнительные признаки и соответствующие требования к обеспечению технологической рациональности конструкции изделия.

Конструктивная сложность изделия существенно влияет на интенсивность нарастания информации о разрабатываемом объекте. Эта информация необходима в процессе последовательного перехода к новым стадиям разработки вплоть до освоения изделия в производстве и эксплуатации. От полноты информации зависят сроки технологической подготовки производства.

Сложность конструкции предопределяет условия комплектации изделий, организацию и затраты труда в процессах изготовления, технического обслуживания и ремонта.

Конструктивную сложность изделия часто выражают числом образующих изделие составных частей или конструктивных элементов. Коэффициентом конструктивной сложности изделия Ксл называют отношение числа составных частей разрабатываемого изделия Кn и аналога Ма:

Ксл = Кn / Ма

Итак, конструктивную сложность можно определять только для тех видов тары и упаковки, которые представляют собой сборочные единицы или комплекты. Сложность конструкции существенно влияет на ресурсоемкость изделия, поэтому она часто учитывается при расчетах трудоемкости разрабатываемой тары и упаковки по данным аналога.


Информация о работе «Конструирование упаковки из картона и гофрокартона»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 75504
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168194
12
35

... автоматизированного управления технологическими процессами (АСУТП). Составление технического задания   Рис.9. Схема технологии производства упаковки из картона Разработка упаковки   Верстка графического дизайна   Изготовление макета     Раскладка на лист   ...

Скачать
144144
9
18

... . В ней можно не только проектировать упаковку, но также штанцформы и отделения для удаления облоя. Глава 5. Методика разработки технологии изготовления макета   5.1 Методика проведения исследований Оборудование, которое применялось в работе - плоттер Wild TA-10. Описание: 1.  поверхность для резки 1760х1600мм 2.  производительность при черчении - макс. скорость 500 мм/с; - ускорение ...

Скачать
109007
1
16

... деталь – шарф. Его лапы одеты в полосатые чулки. Вот таким образом можно с одной конструкцией создать разные образы и целую композицию. Глава 4 Разработка проекта технологии производства упаковки для пищевой промышленности на примере упаковки для новогодних подарков   4.1 Общая схема для разработки технологии    Схема 1 Исходя из этой схемы необходимо выбрать печатную и ...

Скачать
49295
0
0

... использовать вторично в домашнем хозяйстве для собственных бытовых нужд. Так основной специализацией компании «НПК Технологии Машиностроения» является – изготовление туб для подарочной упаковки эксклюзивной алкогольной продукции (Рис. 10), кондитерских изделий, сувенирных наборов, а также для бакалейной, парфюмерной, химической или рекламной продукции. Традиционными материалами для производства ...

0 комментариев


Наверх