1.4 Требования к упаковке

Требования социального назначения. Они характеризуют соответствие производства различных видов упаковки и упаковочных материалов потребностям общества в целом, групп населения, оптимальному ассортименту и объемам производства упаковываемого товара.

Так как упаковка является частью любого товара, то потребность в ней будет до тех пор, пока существуют товары. Потребность в упаковке дифференцируется в зависимости от доступности и стоимости сырьевых материалов, от видов и разновидности упаковки.

Функциональные требования. Они предусматривают соответствие упаковки выполнению основной функции – защите товара от внешних воздействий и т.д. Упаковочные средства должны отвечать следующим функциональным требованиям – предохранять упаковочный товар от отрицательного воздействия влаги, кислорода воздуха, тепла, света, механических воздействий и др., обеспечивать полную сохранность качества и количества товара при транспортировании, хранении и реализации. Упаковка должна быть химически инертна и устойчива к действию упакованного товара.

Если упаковка не отвечает функциональным требованиям, то она не может быть использована по основному назначению [15].

Требования к надежности в потреблении. Надежность – это способность упаковки выполнять свои функции в течение определенного времени. Упаковка должна быть прочной и надежной при эксплуатации в течение времени, совпадающего со сроками годности, хранения или транспортирования товара. Требования к надежности тары и упаковки зависят от требований к ее ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости.

Ремонтопригодность характеризует пригодность возвратной тары к обнаружению и устранению неисправностей путем ремонта. Это требование тесно связано с унификацией узлов и деталей, используемых при изготовлении различных видов упаковки, чаще всего деревянных ящиков, тары-оборудования, металлических фляг, канистр.

Долговечность тары и упаковочных материалов подразумевает обеспечение и сохранение основных физико-механических и физико-химических показателей качества и способность выполнять свои функции в течении необходимого времени при упаковывании, хранении, транспортировании, распределении товара и использовании его в течении срока годности.

Требования сохраняемости разовой тары должны быть оптимальными, поскольку она не должна быть на много выше долговечности (или годности) упакованного товара, так как это вступит в противоречие с требованиями утилизации упаковки.

Гигиенические требования обеспечивают безопасные условия для жизнедеятельности человека при его взаимодействии с упаковкой и упакованным в нее товаром. Особое значение эти требования приобретают, когда речь идет об упаковке из различных полимерных материалов, металлических сплавов, контактирующих непосредственно с пищей или питьевой водой. Тара или упаковка, содержащая или выделяющая в процессе эксплуатации вредные для организма человека вещества в количествах, превышающих гигиенические нормативы, не пригодна для использования по назначению.

Антропометрические требования предусматривают соответствие упаковки размерам и форме руки человека. Например, бутылка с напитком или чистящим средством по своим размерам должны соответствовать размерам руки взрослого человека, обеспечивая тем самым максимальную степень удобства и комфортности при использовании товара в данной упаковке, переноске, открывании и закрывании.

Тара для товаров детского ассортимента должна соответствовать размера руки ребенка, а усилие, необходимое для открывания, – силе его руки. В тех случаях, когда упаковка должна быть недоступна для ребенка, необходимо использование такой укупорки, которую ребенок не сможет открыть.

Психологические требования характеризуют соответствие упаковки психике человека, ее восприятию на подсознательном уровне.

Эстетические требования. Это требования к выразительности, рациональности формы упаковки, внешнему оформлению, четкости и совершенству исполнения всех элементов упаковки. Особое значение приобретают эстетические требования, когда речь идет об упаковке товаров, которые потребители часто используют.

Экологические требования. Они предусматривают отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду при производстве, транспортировании, хранении и эксплуатации упаковки, а так же и после ее функционального использования. Острая экологическая проблема возникла в области применения упаковочных материалов в связи с большими затратами сырья и энергии при их производстве, а так же с загрязнением окружающей среды как в ходе процесса производства, так и после использования тароупаковочных материалов.

Требования безопасности. Это необходимость обеспечить безопасность человека при пользовании упаковкой. Требования безопасности упаковки являются приоритетными в установлении ее качества. Если они не соблюдаются, то важность иных потребительских свойств тары или упаковочного материала становится незначительной.

В законе РФ «О защите прав потребителей», ст. 7 сказано, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (и его упаковка) при обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды. В этих целях необходимо установить контроль за соблюдением требований стандартов, санитарных норм и других нормативных документов, чтобы опасные товары не попали в продажу [13].

В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. в ст. 13 устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к продукции производственно-технического назначения, товарам для личных и бытовых нужд и технологиям их производства. Пункт 2 предусматривает: «Производство и применение (использование) и реализация населению новых видов продукции (впервые разрабатываемых или внедряемых), новые технологические процессы производства допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам».

Основные требования безопасности продукции (в том числе тары) устанавливает федеральный закон «О техническом регулировании».

Таким образом, такое количество и разнообразие предъявляемых к упаковке требований выдвигают необходимость проведения их системного анализа. Некоторые требование оказываются общими для многих функций, некоторые – сугубо специфическими, характерными для какой-либо одной функции. А некоторые требования противоречат друг другу. В этом случае приходится находить компромиссное решение.


Глава 2. Основные факторы, влияющие на процесс конструирования

Главными факторами, влияющим на процесс конструирования, являются вид изделия, его конструктивная сложность, новизна конструкции, характеристика исходных материалов, стадия разработки (приложение 2).


Информация о работе «Конструирование упаковки из картона и гофрокартона»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 75504
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168194
12
35

... автоматизированного управления технологическими процессами (АСУТП). Составление технического задания   Рис.9. Схема технологии производства упаковки из картона Разработка упаковки   Верстка графического дизайна   Изготовление макета     Раскладка на лист   ...

Скачать
144144
9
18

... . В ней можно не только проектировать упаковку, но также штанцформы и отделения для удаления облоя. Глава 5. Методика разработки технологии изготовления макета   5.1 Методика проведения исследований Оборудование, которое применялось в работе - плоттер Wild TA-10. Описание: 1.  поверхность для резки 1760х1600мм 2.  производительность при черчении - макс. скорость 500 мм/с; - ускорение ...

Скачать
109007
1
16

... деталь – шарф. Его лапы одеты в полосатые чулки. Вот таким образом можно с одной конструкцией создать разные образы и целую композицию. Глава 4 Разработка проекта технологии производства упаковки для пищевой промышленности на примере упаковки для новогодних подарков   4.1 Общая схема для разработки технологии    Схема 1 Исходя из этой схемы необходимо выбрать печатную и ...

Скачать
49295
0
0

... использовать вторично в домашнем хозяйстве для собственных бытовых нужд. Так основной специализацией компании «НПК Технологии Машиностроения» является – изготовление туб для подарочной упаковки эксклюзивной алкогольной продукции (Рис. 10), кондитерских изделий, сувенирных наборов, а также для бакалейной, парфюмерной, химической или рекламной продукции. Традиционными материалами для производства ...

0 комментариев


Наверх