2.3 Несколько правил

 

·     Химические средства, (моющие, полирующие, пятновыводные, дезинфицирующие, шампуни, антистатики, мастики, грунтовки, лаки, защитные составы), применяемые при оказании услуг по уборке, а также уборочный инвентарь (уборочные тележки, протирочный материал, швабры, щетки, губки) должны использоваться в соответствии с требованиями инструкций фирм-изготовителей.

·     Уборочный инвентарь после использования следует промывать горячей проточной водой с моющими средствами. Не допускается многоразовое использование текстильных материалов, применяемых при уборке промышленных помещений.

·     Уборочный инвентарь должен быть кодирован различными цветами, сигнальной маркировкой, надписью или другим способом для исключения использования одного и того же уборочного инвентаря в разных помещениях и ограничения распространения бактерий.

·     Удаление грязи с различных поверхностей следует осуществлять с применением соответствующего способа уборки. Не допускается оставлять грязь на ступеньках, краях, в углах и других труднодоступных местах.

·     При уборке помещений с применением химических средств следует защищать поверхности и окружающие предметы, не подлежащие уборке.

·     При проведении влажной уборки твердых и полутвердых полов для снижения опасности травматизма запрещается использовать мыло и порошкообразные синтетические моющие средства.

·     При выполнении уборочных операций по мойке окон и операций по уходу за зеркалами и прочими зеркальными поверхностями запрещается использовать порошкообразные синтетические моющие средства и абразивные очистители. Тонированные, дымчатые и зеркальные поверхности чистят согласно инструкции предприятия-изготовителя.

·     Полы (кроме паркета) необходимо подвергать очистке перед кристаллизацией, грунтованием, лакированием, нанесением мастик, используя химические средства с сильной проникающей способностью и растворяющим эффектом. После химической очистки не допускается проводить дальнейшие операции, если видны остатки старого покрытия или уровень водородного показателя рН влажного пола не соответствует установленным пределам.

·     Для повышения противоскользящего эффекта и устойчивости к воздействию подошв обуви или колес машин твердые и полутвердые полы следует покрывать защитными консервирующими средствами.

·     При оказании услуг по чистке ковров или ковровых покрытий допускается ограниченное действие средства для выведения пятен, если в результате старения пятна въелись в ковровое покрытие или вызвали склеивание волокон.

·     Для влажной уборки мягких полов (ковров или ковровых покрытий) не допускается применять:

- пенящиеся шампуни, разрушающие пол под коврами;

- концентрированные моющие растворы, вызывающие появление липких пятен и выцветание ковров;

- большое количество воды, вызывающее усадку, потерю первоначального цвета ковра и появление водяных пятен.

·     Для ухода за мягкими полами (коврами или ковровыми покрытиями) следует выбирать способ уборки, обеспечивающий максимальную глубину чистки и высыхание к моменту эксплуатации.

·     Регулярный уход за коврами и ковровыми покрытиями, мягкой мебелью и текстильными настенными покрытиями должен предусматривать восстановление слежавшегося ворса, чистку любой степени загрязненности и отсутствие следующих побочных дефектов:

- усадка и потеря формы;

- изменение цветовой гаммы изделия;

- растворение клеевого основания ковровых покрытий.

·     Для чистки корпусов оргтехники, компьютеров, радиоэлектронной аппаратуры следует применять специальные антистатические очистители.

·     При химической очистке фасада не допускается распыление химических средств на фасадную поверхность.

·     Мойку витрин, окон фасадов зданий, сооружений следует производить при температуре не ниже 0 градусов С. При необходимости допускается проводить работы по уборке снаружи зданий, сооружений, исключая высотные работы, в зимнее время при температуре от 0 до минус 10 градусов С при использовании незамерзающих моющих средств.

·     После оказания услуг по уборке и уходу допускается:

- дефекты, выявленные до проведения операций по уборке и уходу;

- проявившиеся скрытые дефекты, возникшие в результате нарушения технологии изготовления предметов, строительства и ремонта помещения, а также нарушения правил эксплуатации и пользования.

·     По окончании уборочных операций и операций по уходу потребителю должны быть выданы рекомендации по дальнейшему содержанию убранных помещений или поверхностей.


3. Техника

В современном мире давно труд уборщиков и уборщиц заменили уборочные машины. Они справляются с уборкой больших помещений, будь то большой торговый зал или внутренние помещение вокзалов, гораздо эффективнее и быстрее. Речь идет о мытье полов. Представьте, что нет поломоечных машин, тогда руководству этих помещений придется нанимать большое количество людей для уборки. Тут конечно, роль уборочных машин несомненно велика – экономия времени, денег, человеческого труда. А вот как быть, тем, чьи площади не велики? Тут конечно, без человеческого труда не обойтись. И уборку помещений делают люди.

Сегодня на рынке широко представлены все виды уборочной техники, предназначенные для самых различных типов очистки загрязнений в любых условиях. Рассмотрим наиболее распространенные.

Первая группа - это уборочная техника, предназначенная для профессиональной очистки помещений. К ней относятся:

• пароочистители - служат для очистки твердых поверхностей (пол, стекла, зеркала, кафель, плитка и т.д.). пароочиститель с помощью сухого пара разжижает и удаляет грязь любого типа, даже масляные пятна.

• подметальная машина - собирает весь крупный мусор (листья, окурки, песок, цементная пыль, стружка и т.п.). Подметальные машины могут использоваться как внутри помещения, так и на улице.

• профессиональные пылесосы для сухой уборки - осуществляют сухую чистку помещений, сбор пыли в любых производственных условиях.

• поломоечные машины - используется для чистки напольных поверхностей на завершающем этапе, то они осуществляют влажную уборку после того, как сбор сухого мусора закончен с помощью подметальной машины и пылесосов.

Вторая группа - это коммунальная уборочная техника. К ней относится:

• снегоуборочная техника - это вид уборочной техники, предназначенный для очистки дорог от снежных заносов. Для этого у них имеется высокая мощность, уборочная ширина, наличие электростартера, фары для работы в ночное время, подогрев ручек.

• Подметально-всасывающие машины - это коммунальная уборочная машина, предназначенная для сбора мусора и уборки улиц, дорог и дворовых территорий.

Третья группа - бытовое уборочное оборудование:

• бытовые минимойки - это аппараты высокого давления, которые используются как автомойка, а также для очистки фасадов, приусадебных дорожек. С ее помощью можно прочистить канализацию, а также обработать сложные поверхности пескоструйным принципом.

• моющий пылесос - пылесос, который позволяет не только произвести «сухую» очистку, но и влажную уборку. Он может вымыть полы, очистить стены, зеркала и даже помыть раковину.

• пылесос с аквафильтром - это разновидность бытовых пылесосов, которая позволяет осуществлять уборку без смены мешков для сбора мусора благодаря встроенному водяному фильтру.


Информация о работе «Клининг. Машины для уборки помещений»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39746
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35483
0
2

... 12,6%, в 2001 году – 12,2%, в 2002 году – 11,7%, в 2003 году – 10,7%, в 2004 году – 10,5% (см. рисунок 2). В то же время степень износа основных фондов в отрасли «непроизводственные виды бытового обслуживания населения» в целом по России снизилась с 37,8% в 1995 году до 34,5% в 2004 году. Рисунок 2. Динамика доли бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению в России в 2000–2004 гг., % ...

Скачать
37556
0
0

век, выплачивая изрядную сумму за номер, рассчитывает на уют и комфорт, которые недостижимы без такого важно элемента гостиничного сервиса как профессиональная уборка. Недочёты в работе любой из уборочных служб могут привести к потере репутации. Неухоженный холл или беспорядок в зоне регистрации могут отпугнуть желающих поселиться в гостинице, тем более, когда есть из чего выбрать. Но даже если ...

Скачать
48635
2
2

... управления, если на генерального директора возложено слишком много полномочий и обязанностей. 1.3 Категория. Вместимость. Номерной фонд. Основные подразделения гостиницы ООО «Пасифик Плаза Сахалин» является 5* гостиницей. ООО «Пасифик Плаза Сахалин» располагает 230 номерами, включая 33 номера категории "люкс". Интерьер номеров лучшей гостиницы Южно-Сахалинска выполнен в классическом стиле, ...

Скачать
57033
4
0

... интегрировать рекламу с прочими массовыми коммуникациями. Реклама становится эффективной сегодня только в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций. 3.2. Мероприятия по повышению эффективности рекламной деятельности компании Проведенные исследования позволили также сформулировать конкретные предложения по повышению эффективности рекламной деятельности. 1. Для поддержания имиджа ...

0 комментариев


Наверх