Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»


Реферат

по товароведению

на тему: Клининг. Машины для уборки помещений

Проверила: Барышникова Н. И.

Выполнила: Боровкова О. И.,

студентка 3 курса гр. ФГМ-06-2

Магнитогорск

2008


Содержание

Введение

1.    История и факты

2.    Клининг

2.1.            Важное о клининге

2.2.            Перечень мероприятий по уборке и уходу

2.3.            Несколько правил

3.    Техника

3.1.            Известные компании, производящие уборочную технику

3.2.            Karсher

4.    Стандарты

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Что такое чистота? У всех на это будут разные ответы. Несколько лет назад, в США провели такой эксперимент: 10 клинерам по 10-бальной системе, предложили определить, насколько чистая ванная комната в здании, где они работали. В результате, получилось 6 разных оценок. Это говорит о том, что люди по-разному воспринимают – что такое чистота и каковы должны быть ее критерии.

Американское издание на своих страницах писало – когда специалисты клининга оценивают свою работу, то у них у всех разные критерии. Чаще всего, эти критерии: отсутствие видимой грязи, выполнение пожеланий заказчика, обработка поверхностей от микробов и бактерий. Был даже такой веселый критерий: «найдены все конфеты» – в связи с тем, что клиенты часто прячут в качестве проверки качества уборки в помещении мелкие конфетки, то если все конфеты найдены, значит, уборка качественная.


1. История и факты

В Европе профессиональная уборка появилась лет сто назад. И возникла эта услуга в Англии. Предприимчивые англичане своевременно осознали, что на удовлетворении потребности в чистоте, можно сделать неплохой бизнес. Они стали образовывать фирмы, занимающиеся мойкой, уборкой, чисткой всего, что этого требовало. Очень скоро название таких фирм - клининговые - распространилось по всему миру в своем англоязычном звучании. У нас клининг как отдельная отрасль появился в начале 90-х годов. Обусловлено это ростом крупных и мелких предприятий, появлением большого количества офисных помещений, медицинских и спортивных учреждений, различных развлекательных центров. Для того чтобы содержать в чистоте огромные по площади комплексы, нужен целый штат профессиональных уборщиков. В строительстве стали применяться новые материалы, требующие особого ухода. Привычные для нас средства и способы уборки здесь уже не годятся. Чтобы продлить срок службы напольных покрытий и других поверхностей, нужен правильный подбор химических средств и аксессуаров. Как это сделать, знают профессионалы клининговых компаний.

Сейчас существуют несколько типов таких компаний.

Универсальные - крупные предприятия, которые оказывают широкий спектр услуг на любых объектах (от влажной уборки квартиры до мытья фасадов или окон крупного торгового центра). Такие компании характерны для столичных городов и существуют уже давно. Специализированные компании - предоставляют лишь узкий перечень услуг, например, занимаются химической чисткой ковров и ковровых покрытий. Существуют и так называемые, сезонные фирмы, когда зимой требуется чистка снега, осенью - уборка листьев, а летом - мытье фасадов и окон. В последнее время популярно стало помимо основного рода деятельности фирмы, предоставлять дополнительные услуги клининга. Так, фирма занимающаяся продажей бытовой или промышленной химии, может заниматься химчисткой ковров и мебели.

Клининговые компании у нас пользуются все большим спросом, хотя и не достигли пока западного уровня.

Согласитесь, что зайти в красивый магазин с блестящими витринами намного приятнее, чем толкаться на рынке, спотыкаясь о куски рваного картона и наступая в лужи. Всё острее встает вопрос поддержания чистоты в помещении, поэтому одним из основных элементов поддержания престижа фирмы является уборка помещений, чистка ковров, чистка мебели, мойка и мытье окон. За последние 10 лет уборщиц все чаще заменяют профессиональные компании по уборке помещений со специализированным набором оборудования и широким спектром услуг, что свидетельствует о подъеме клинингового бизнеса в России.

Расходы по содержанию здания в течение десяти лет сравнимы с затратами на его строительство. При непрофессиональном уходе суммы, потраченные на поддерживание фасадов (мойка окон, косметический ремонт и пр.) и внутренней отделки в нормальном состоянии, могут возрасти: понадобится внеплановый косметический или даже капитальный ремонт. А это внеплановые затраты. Время не щадит даже самые прочные строительные материалы. Чтобы свести к минимуму процесс разрушения, необходимо регулярное обслуживание здания и профессиональная уборка помещений…

Защитить здание от воздействия времени и агрессивной среды помогают специальные средства для мойки окон и ухода за ними, технологии защиты витражей, фасадов, особая чистка твердых поверхностей (полов, стен, плинтусов), ковровых покрытий, шлифовка гранита и мрамора, чистка и полировка металлических поверхностей…

Современному офисному зданию требуются современные технологии, а также и специалисты, знакомые с последними достижениями индустрии чистоты… Профессиональные клинеры знают, какие материалы следует применять для очистки тех или иных поверхностей, комплексной уборки офиса… Клинеры применяют экологически безопасные очистители на водной основе, принцип действия которых заключается в физическом отделении загрязнений от поверхности без образования химических соединений, что значительно улучшает качество и безопасность очистки…

 



Информация о работе «Клининг. Машины для уборки помещений»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39746
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35483
0
2

... 12,6%, в 2001 году – 12,2%, в 2002 году – 11,7%, в 2003 году – 10,7%, в 2004 году – 10,5% (см. рисунок 2). В то же время степень износа основных фондов в отрасли «непроизводственные виды бытового обслуживания населения» в целом по России снизилась с 37,8% в 1995 году до 34,5% в 2004 году. Рисунок 2. Динамика доли бытовых услуг в общем объеме платных услуг населению в России в 2000–2004 гг., % ...

Скачать
37556
0
0

век, выплачивая изрядную сумму за номер, рассчитывает на уют и комфорт, которые недостижимы без такого важно элемента гостиничного сервиса как профессиональная уборка. Недочёты в работе любой из уборочных служб могут привести к потере репутации. Неухоженный холл или беспорядок в зоне регистрации могут отпугнуть желающих поселиться в гостинице, тем более, когда есть из чего выбрать. Но даже если ...

Скачать
48635
2
2

... управления, если на генерального директора возложено слишком много полномочий и обязанностей. 1.3 Категория. Вместимость. Номерной фонд. Основные подразделения гостиницы ООО «Пасифик Плаза Сахалин» является 5* гостиницей. ООО «Пасифик Плаза Сахалин» располагает 230 номерами, включая 33 номера категории "люкс". Интерьер номеров лучшей гостиницы Южно-Сахалинска выполнен в классическом стиле, ...

Скачать
57033
4
0

... интегрировать рекламу с прочими массовыми коммуникациями. Реклама становится эффективной сегодня только в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций. 3.2. Мероприятия по повышению эффективности рекламной деятельности компании Проведенные исследования позволили также сформулировать конкретные предложения по повышению эффективности рекламной деятельности. 1. Для поддержания имиджа ...

0 комментариев


Наверх