8. Повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе.

Усиление ответственности органов исполнительной власти и бюджетных учреждений за результативность бюджетных расходов и повышение качества государственных и муниципальных услуг должно сопровождаться расширением их полномочий, созданием стимулов к повышению прозрачности и эффективности использования бюджетных средств, прекращением практики мелочной регламентации их деятельности.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств, соблюдением требований законодательства, состоянием и использованием государственного и муниципального имущества должен стать более действенным, ориентированным не только на выявление, но и на предотвращение финансовых нарушений, должен создавать основу для принятия конкретных управленческих решений.

9. Определение стратегии дальнейшей реализации пенсионной реформы, решение проблемы несбалансированности Пенсионного фонда РФ. В основу дальнейших действий в пенсионной сфере должны быть положены долгосрочные расчеты сбалансированности пенсионной системы, целевые ориентиры относительно уровня коэффициента замещения и приемлемой налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, формирование механизмов укрепления накопительной составляющей пенсионной системы, включая стимулирование добровольных пенсионных накоплений граждан.

10. Должно быть уделено особое внимание формированию и реализации федеральной целевой программы, направленной на содействие опережающему социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Для этого необходимо задействовать все имеющиеся для этой программы инструменты государственной финансовой политики, в том числе в увязке с привлечением частного софинансирования соответствующих программных мероприятий, а также продумать систему мер налоговой и таможенно-тарифной политики, стимулирующих инвестиционную деятельность в соответствующих регионах.

Основные направления налоговой политики.

Налоговая политика в ближайшие три года должна быть ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения.

Необходимо рассмотреть возможность дальнейшего снижения налогового бремени, а также исключения чрезмерно обременительных процедур зачета (возврата) соответствующих платежей по НДС.

Необходимо проанализировать возможности дополнительного налогового стимулирования добровольного пенсионного и медицинского страхования.

Применение единой ставки НДФЛ доказало свою эффективность. В долгосрочной перспективе не изменять существенно действующий порядок налогообложения доходов физических лиц, сохранив единую ставку налога.

Следует продолжать повышение размеров вычетов при исчислении НДФЛ, в увязке с мерами по улучшению демографической ситуации в стране.

В Налоговый кодекса РФ необходимо принять главу, регламентирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости, а также предусмотреть систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне.

В Налоговом кодексе РФ должен быть предусмотрен вопросы налогообложения некоммерческих организаций с целью их более активного включения в осуществление социальной деятельности, а также принять федеральный закон, направленный на налоговое стимулирование научной и инновационной деятельности.

Должна быть продолжена работа по реформированию системы взимания акцизов в целях стимулирования потребления более качественных товаров.

Ставки таможенных пошлин должны быть изменены и ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.

Основные приоритеты бюджетных расходов.

Правительству РФ при формировании проекта федерального бюджета на 2008 - 2010 годы следует исходить из необходимости финансового обеспечения принятых решений по реализации крупных программ и проектов, имеющих общенациональное значение.

Следует обеспечить выделение средств на реализацию приоритетных национальных проектов, таких как: Доступное и комфортное жилье - гражданам России, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

В 2010 году предстоит осуществить первые фактические выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. К этому времени должна быть полностью сформирована система управления средствами материнского (семейного) капитала и предусмотрены необходимые бюджетные расходы.

Увеличение расходов на образование и здравоохранение должно быть непосредственно увязано с достижением конкретных результатов по повышению качества и доступности соответствующих услуг.

Правительство РФ будет определять сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. При принятии решений о повышении заработной платы работников бюджетной сферы необходимо учитывать финансовые возможности субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований.

В среднесрочной перспективе необходимо доведения размеров социальных пенсий до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера.

Необходимо расширить масштабы строительства и модернизации взлетно-посадочных полос в российских аэропортах, а особенно на Дальнем Востоке. Ускорить процесс передачи большей части аэропортовой инфраструктуры в собственность субъектов Российской Федерации.

Основными приоритетами государственной поддержки являются: развития производственной инфраструктуры, стимулирования инновационной деятельности увеличение пропускной способности и повышения безопасности автомобильных дорог, а также строительство новых и поддержания в нормативном состоянии существующих автомобильных дорог, развития судостроения и авиастроения, на проведение научных исследований, вопросов ядерной и радиационной безопасности, развития электронной компонентной базы, инфраструктуры космодромов, наноиндустрии, обеспечения жильем военнослужащих, электросетевого хозяйства, атомной и гидроэнергетики.

Совершенствование межбюджетных отношений.

Правительство РФ разработало меры, касающиеся повышения стимулов для субъектов РФ и муниципальных образований к снижению уровня дотационности.

При подготовке и реализации решений о делегировании полномочий в сфере регулирования экономического и социального развития Правительство РФ должно исходить из необходимости оптимизации структуры и численности территориальных органов федеральных служб и агентств, сохраняя за федеральным уровнем в основном контрольные и надзорные функции.

Необходимо продолжать передачу реализации инвестиционных проектов по строительству объектов, находящихся в собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности, на финансирование из региональных и местных бюджетов. По уже строящимся объектам, находящимся в государственной собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности, включавшимся в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, в федеральном бюджете необходимо предусмотреть средства софинансирования расходов субъектов РФ в размере, соответствующем федеральной доле в общем объеме ассигнований, необходимых для завершения строительства указанных объектов.

Заключить с высокодотационными субъектами РФ соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Будет продолжена поддержка бюджетных реформ, которая, оказывается, через Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов.


Информация о работе «Бюджетная система РФ»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 32291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23289
4
0

... функціонування одного ліжка протягом року, днів. Кл.д. = 82 х 365 = 29930 ліжко-днів. 2.         Визначаємо загальну суму витрат на харчування для районної лікарні протягом бюджетного року, що характеризує нормативний показник: Вх.р. = Кл.д. х В1л , де Вх.р. - витрати харчування для районної лікарні протягом бюджетного року, грн.; В1л. - середньозважена норма витрат на один ліжко- ...

Скачать
14873
0
0

... фонду місцевих бюджетів; b) Складовою частиною загального фонду місцевих бюджетів; c) Складовою частиною загального і спеціального фонду місцевих бюджетів. Завдання 2   1.         Дайте визначення «Бюджетна система» Бюджетна система — це сукупність державного бюджету та місцевих бюджетів, побудована з урахуванням економічних відносин, державного і адміністративно-територіальних устроїв і ...

Скачать
21171
0
0

... . 5. Резервные фонды   5.1 Резервные фонды исполнительных органов государственной власти (местных администраций) (ст. 81)   1. В расходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) - резервного фонда ...

Скачать
99044
7
0

... состав бюджета, а сами фонды передаются в состав финансовых органов, вторая часть фондов сохраняет юридическую самостоятельность, но включается в состав бюджетной системы Российской Федерации. Таким образом происходит процесс централизации финансовых средств в руках государства, устраняется излишняя полицентричность финансовой системы. 1.5. Межбюджетные отношения - современная ситуация, проблемы ...

0 комментариев


Наверх