3. Конструкторская разработка

Электромеханический подъемник промышленного производства – удобное, но сложное и дорогое сооружение. У смотровой канавы, которая проще и доступнее – свои недостатки. Так, если при наличии соответствующего подъемника можно обойтись и без канавы, то при работах на канаве без частичного подъема автомобиля не обойтись.

Проблему можно решить при помощи специального подъемника (см. рис.3) с использованием съемного домкрата, перемещаемого вдоль и поперек смотровой канавы.

Рис.3 Подъемник для смотровой канавы.

Домкрат 1 перемещается поперек канавы по траверсе 2. В свою очередь, траверсу 2 можно передвигать вдоль канавы. Кроме этого, траверсу можно перевернуть, что смещает зону сервиса домкрата

Траверса состоит из двух опор и двух пластин (см. приложение). Размеры даны для смотровой канавы, представленной на рис.3. Уголки по краю канавы 100x100x10 мм или 100x100x12 мм, ширина канавы 1000 мм. При других размерах смотровой канавы необходима корректировка размеров пластин.

Пластины привариваем к опорам, при этом для каждой пластины достаточно всего два шва снаружи.

Домкрат (см. приложение) обеспечивает высоту подъема 370 мм (у гидравлических домкратов грузоподъемностью 5 и 12 тс – всего 165 мм), что более чем достаточно при работе с любыми автомобилями. Гайка имеет канавку, куда вставляются и привариваются две пластины. Длина двухсторонних швов по хорде не более 60 мм. Верхняя часть домкрата имеет опору, которая опирается на винт через шарик. Перед закреплением опоры на винте тремя болтами смазываем шарик. Болты заворачиваем так, чтобы опора могла вращаться на винте. Резьбовые отверстия (4 отв. М8) в пластинах предназначены для болтов, предотвращающих вращение гайки.


4. Техника безопасности

4.1 Требования техники безопасности к инструменту, приспособлениям и основному технологическому оборудованию

Инструмент должен обеспечивать безопасность работ: бойки молотков не должны иметь заусенцев и трещин, а ударная поверхность должна быть слегка выпуклой, гладкой и не сбитой, поверхность ручек – гладкая, без трещин, заусенцев и сучков; на ударной поверхности бородков, зубил не должно быть заусенцев, выбоин, трещин; на напильниках, шаберах, должны быть рукоятки с бандажными пальцами.

Нельзя применять ключи, зевы которых не соответствуют размерам гаек. Не наращивайте и не удлиняйте ключ другим ключом, не применяйте прокладки между ключом и гайкой. Не пользуйтесь зубилом и молотком для отвертывания гаек. При работе с гаечным ключом движение раки направляйте к себе, а не от себя.

Приступайте к работе со съемниками после проверки исправности их лапок, винтов, тяг, упоров.

При демонтаже и монтаже составных частей машины с наличием спиральных пружин применяйте специальные съемники, чтобы предупредить возможность вылета пружин.

Пневматические и электрические гайковерты включайте в работу лишь после установки их на гайку или головку болта.

Для переноски инструментов, если это требуется должна выдаваться сумка или легкий переносной ящик.

Применять только исправный инструмент и приспособления, предусмотренные технологией работ.


4.2 Требования по технике безопасности при выполнении основных работ

К работе по ТО автомобилей допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и получившие допуск к выполнению работ.

Все работники, должны получить инструктаж по технике безопасности применительно к характеру выполняемой ими работы.

Отвечают за соблюдение правил ТБ и безопасных методов труда при ТО на станциях руководители производственных участков.

Работать разрешается в приведенной в порядок и подогнанной по росту спецодежде, рукава должны быть застегнуты, волосы убраны под головной убор.

Содержать рабочее место в чистоте и порядке, не допускать захламленности, проходы должны быть свободными.

Установка и перемещение автомобиля по линии диагностики разрешается только по указанию мастера – диагноста.

Прежде чем начать проверочно – диагностические операции и запуск двигателя, убедитесь; что рычаг управления КП в нейтральном положении.

Содержите в исправном состоянии защитные ограждения в местах расположения вращающихся барабанов (роликов), стендов проверки тормозной системы и ходовой части автомобиля.

Рабочим, по специфике работы приходиться пользоваться грузоподъемными механизмами, обязаны пройти инструктаж по ТБ при работе с грузоподъемными машинами.

Не оставляйте груз на весу во время перерывов в работе.

При подъеме машины гидравлическими подъемниками в смотровой канаве на линии диагностики для обеспечения устойчивости поднимаемого автомобиля устанавливайте на щиток подъема соответствующие подушки. После установки домкрат следует застопорить.

Подставлять домкрат разрешается лишь в местах, обозначенных специальными знаками, а если их нет, то в местах, обеспечивающих устойчивое положение автомобиля в подвешенном положении.

Работать под автомобилем, установленным на домкрате, разрешается только после дополнительной установки под автомобиль специальных подставок.

Не прыгайте и не переступайте через смотровую канаву. Загрязненный маслом пол смотровой канавы посыпайте древесными опилками, которые следует убирать в конце каждой смены.

Не работайте в смотровой канаве при неисправной электропроводке.

Техническое обслуживание автомобиля проводите только при неработающем двигателе, за исключением операций, требующих его работы. В этом случае выхлопная труба должна быть присоединена к имеющимся в помещении станции вытяжным средствам, а при их отсутствии принять меры по удалению из помещения отработавших газов.

После окончания ТО уберите инструмент, убедитесь в отсутствии людей в смотровой канаве, и только после этого можно запустить двигатель и съехать с поста.

Не работать с неисправным электрооборудованием.

Возле пультов управления укладывать резиновые коврики.

Не работать с незаземленным электроинструментом.

Не класть электроинструмент и его кабель на влажный или загрязненный пол. Не допускать наезда на кабель.

Запрещается оставлять электроинструмент включенным в сеть.

4.3 Требования техники безопасности к помещению

На станции ТО должно быть противопожарное оборудование согласно нормам противопожарной безопасности.

Все рабочие должны знать сигналы оповещения о пожаре, места расположения противопожарного оборудования и уметь им пользоваться. Не допускайте использования противопожарного оборудования для других целей.

Загромождать проходы и доступ к противопожарному оборудованию запрещено.

Не допускайте подтекания нефтепродуктов в топливопроводах и прорыва отработавших газов через выхлопной коллектор и выхлопную трубу.

Пролитые огнеопасные жидкости должны немедленно убираться.

Использованный обтирочный материал должен убираться в специальные металлические ящики с крышками. Сжигание обтирочного материала производиться в специально отведенном месте.

Запрещается применение огня в местах хранения и работы с огнеопасными жидкостями и материалами.

Запрещается курить возле мест хранения и заправки автомобилей нефтепродуктами, курить – только в специально отведенных местах.


Заключение

При выполнение курсового проекта я подтвердил навыки самостоятельного решения конкретных инженерных задач, связанных с организацией ТО автомобилей, на основе приобретенных знаний при изучении общетехнических и профилирующих дисциплин. Выполнение курсового проекта способствовало закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных мною за время обучения.

При работе над проектом я в соответствии с заданием на проектирование решал конкретные конструкторские, технологические и организационно-экономические задачи. В процессе проектирования мною были показаны умение, пользоваться справочной литературой, стандартами, табличными материалами, номограммами, сметными нормами, периодической и другой литературой.


Список литературы

1.         Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. – М.: Транспорт, 1986.

2.         Кузнецов Е.С. и др. Техническая эксплуатация автомобилей. – М.: Транспорт, 1991.

3.         Крамаренко Г.В. и др. Техническая эксплуатация автомобилей. – М.: Транспорт, 1983.

4.         Суханов Б.Н. и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Пособие по курсовому и дипломному проектированию. – М.: Транспорт, 1991.

5.         Дунаев А.П. Организация диагностирования при обслуживании автомобилей. – М.: Транспорт, 1987.

6.         Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 1981.


Информация о работе «Организация работы зоны ТО-2 для АТП г. Ижевска»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 27883
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
71664
33
5

... во-вторых, применение специального оборудования приборов и инструмента на месте выполнения указанных работ. Кроме того, это не обходимо для организации рационального, последовательного их выполнения. Независимо от вида ТО первоочередными являются уборочно- моечные. работы, одной из задач которых является подготовка автомобиля к последующим операция ТО , и придания ему надлежащего внешнего вида. ...

Скачать
109616
20
4

... ТО операции тем самым, снизив трудоемкость обслуживания и ремонта. При этом значительно уменьшаться простои автомобилей в ремонте и на ТО. 2 Совершенствование технического обслуживания и ремонта автомобилей 2.1 Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей Знание и закономерность изменения параметров технического состояния узлов, агрегатов и автомобиля в целом позволяет ...

Скачать
92391
55
0

... автомобилей. – М.: Транспорт, 1987. 6.  Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 1981. Приложение 1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка» КУРСОВОЙ ПРОЕКТ пояснительная записка Тема проекта: ...

Скачать
116976
12
8

... изложенным в таблице №8. Установка программного обеспечения так же входит в стоимость поставки комплекта. Таким образом, внедрение системы мониторинга автотранспорта на предприятии ГУП РМЭ "Пассажирские Перевозки" не требует снятия транспорта с линии и появления в структуре организации нового отдела. 5. Безопасность жизнедеятельности при внедрении и использовании системы мониторинга "WEB-GPS ...

0 комментариев


Наверх