1. Политическая поддержка агротуризма со стороны национальных государств и Евросоюза

Агротуризм в странах "первой волны".

Первоначальные причины обращения европейских государств к политике поддержки агротуризма разные, но в основном экономические и социальные. Зачастую это стимулировалось новыми внешними факторами.

Практически ни одна страна "первой волны" (Италия, Франция и др.) не обращалась к агротуризму как форме малого бизнеса на селе от хорошей жизни. Как правило, причиной являлась потеря конкурентоспособности основной агропродукции на международном рынке и необходимость реструктуризации сельского хозяйства с целью повышения его эффективности, что неизбежно ведет к сокращению числа занятых в основном производстве и ставит проблему создания рабочих мест на селе.

Важнейшим фактором обращения к агротуризму стал передел европейского аграрного рынка в связи с образованием ЕЭС и в дальнейшем ЕС, что поставило национальных агропроизводителей многих стран Европы в совершенно новые условия конкуренции в связи с введением системы квотирования, ограничившей объемы национального сельхозпроизводства в ЕС, и невозможностью проведения открытой протекционистской политики (защиты национальных агропроизводителей). Не случайно агротуризм в 80-е гг. получил развитие именно в Западной Европе, когда были приняты меры по регулированию аграрного сектора ЕЭС, направленные на повышение его конкурентоспособности по сравнению с ведущими мировыми агроэкспортерами. Ставилась задача стабилизировать цены на агропродукцию и избежать кризисов перепроизводства, снизить национальные объемы сельхозпроизводства (по условиям квотирования). При этом необходимо было найти социальные амортизаторы, которые позволили бы занять работой сельских жителей, сохранить прежнюю плотность населения на селе, избежать миграций и негативных социальных явлений. В этих условиях агротуризм стал рассматриваться как альтернативная деятельность (форма малого семейного бизнеса) и получил политическую – а ,следовательно, также юридическую и финансовую - поддержку властей. [11]

С последней реформой Общей сельскохозяйственной политики ЕС (ОСХП) в 1992 г. взят курс на снижение гарантированных цен, чтобы приблизить их к мировым и помочь европейскому экспорту. В рамках ОСХП в ряде регионов принимаются меры по развитию многоотраслевого хозяйства, в частности, выделяются средства и на развитие агротуризма. Развитию туризма в сельской местности способствуют и то, что в рамках ОСХП предусматривается комплексное развитие сельских территорий путем финансирования различных элементов инфраструктуры, в частности такого важного, как строительство сельских дорог.

Агротуризм изначально рассматривался в качестве социального амортизатора при реструктуризации аграрного сектора экономики, позволяя перевести избыток трудовых ресурсов в альтернативный сектор производства услуг и создавать новые рабочие места в сельской местности. Не случайно политика поддержки агротуризма в ЕС направлена на экономические отсталые районы.

2. Высокая конкурентоспособность агротуристического продукта

Клиент диктует новую концепцию турпродукта

Однако помимо политической поддержки государства и ЕС успех агротуризма определило и то, что была найдена очень удачная форма турпродукта.

Прежде всего, агротуристический продукт отвечал новым условиям постиндустриального общества, новым запросам основного потребителя турпродукции – среднего класса, учитывал особенности его образа жизни, психологические и культурные потребности, новую ценностную ориентацию (см. Таблицы "Специфика агротуризма 1 - 4", "Турпродукт").

"Портрет" клиента

Новый клиент туриндустрии – средний класс постиндустриального общества. Это человек, живущий в жестком временном графике, мобильный, информированный, но значительную часть своего времени ограниченный "нездоровым" урбанистическим пространством и условиями современного города. В его установках превалирует ориентация на "экологичность" во всем – месте проживания, питании, досуге; индивидуальный стиль времяпрепровождения, автономность.

Специфика образа жизни клиента и его новая психологическая ориентация требуют нового подхода к организации отдыха и досуга, то есть – для туриндустрии – новой концепции и нового наполнения турпродукта. Происходит переход от модели SSS ("Sea – Sun – Sand" – "Море - Солнце – Пляж") к модели LLL ("Lore – Landscape - Leisure" – "Знания – Ландшафт - Досуг"). Кроме того, утверждается тенденция к индивидуализации пакета туруслуг. В агротуризме это удачно сочетается с возможностью малогруппового и семейного отдыха. (См. Таблицы "SSS-LLL", "Специфика агротуристического продукта").[12]

Итак, важнейшим фактором успешного развития агротуристического сектора стало то, что агротуристический продукт отвечал запросам нового потребителя, который составляет крупнейший сегмент платежеспособного спроса.

3. Эффективная микроэкономическая модель

Кроме вышесказанного, микроэкономическая модель агротуризма оказалась весьма эффективной. Производство турпродукта по сравнению с другими секторами туриндустрии (особенно, связанными с развитием крупного гостиничного хозяйства и инфраструктуры) выглядит крайне малозатратным, а значит, агротуризм мог конкурировать по показателю "цена-качество" с другими турпродуктами (см. Приложения "Специфика агротуризма","Турпродукт").

Высокая конкурентоспособность агротуристического продукта и использова-ние информационных технологий в организации этого сектора стали факторами его успешного развития и позволили ему занять заметное место в туриндустрии ряда стран - лидеров мирового туризма.

Агротуризм в странах "второй волны".

Видя успех агротуристического сектора, который из вспомогательной подотрасли сельского хозяйства в ряде стран стал превращаться в самостоятельный и конкурентоспособный сектор туриндустрии, на нынешнем этапе некоторые государства ("вторая волна") стали рассматривать и поддерживать его уже в этом качестве. Тем более, что как никакой другой сектор туриндустрии он ориентирован на использова-ние и пропаганду культурно-исторической специфики страны (региона), ее бытовых и культурных традиций методом погружения.

В числе этих стран были признанные лидеры международного туризма, такие как, например, Греция, Кипр.Одним из факторов обращения к агротуризму лидеров "пляжной" и "музейной" туриндустрии является необходимость переориентации, рассредоточения турпотоков. Важнейшим фактором становится экологический императив: необходимость снизить нагрузку на окружающую среду в прибрежных курортных зонах. Греция, где туризм является одним из главных секторов экономики (2001 г. – доход от туризма составил USD 12 млрд., или 8 % ВВП, в туризме занято 20 % экономически активного населения), реализует программы эко- и агротуризма. Они способствуют диверсификации греческой туриндустрии, разнообразию форм качественного туризма и более равномерному распределению турпотока по территории страны. Курирует эту деятельность Национальная туристическая организация Греции (ЕОТ).[13]

В странах "второй волны", осваивающих сектор агротуризма с учетом существующего международного опыта (это, прежде всего, многие новые члены и кандидаты в члены ЕС – Кипр, Венгрия, Польша, Болгария, страны Балтии и др.), политическое решение о поддержке развития агротуризма со стороны государства принимается уже на начальном этапе.Соответственно, разрабатываются специальные государственные программы по развитию агротуризма, при поддержке властей образуются необходимые для функционирования этой отрасли государственные, общественные или частнопредпринимательские оргструктуры – объединения агротуристических хозяйств и агентства, ведущие электронные базы данных (интерактивные порталы). Это, помимо других – объективных – условий, является важнейшим фактором ускоренного развития агротуристического сектора в ряде стран и приводит во многих странах к неплохим результатам.

Факторы успеха агротуризма на Кипре:

·           Ландшафтно-природные условия

·           Климат

·           Историко-культурное наследие (множество туробъектов археологического, религиозного, исторического характера)

·           Политическая поддержка государства: государственная программа – агротуризм получает прямую финансовую поддержку (льготное кредитование агротуристических хозяйств)

·           Традиция приема туристов (+ кадровое обеспечение)

·           Хорошо развитая система автодорог (для агротуризма – ключевой фактор)

·           Развита система аренды машин

·           Система общественного питания

·           Умеренные цены


Информация о работе «Мировые тенденции развития агротуризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 132183
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
106100
4
0

... либо структуры, созданные при поддержке региональных (центральных) властей, либо базы данных и порталы, открытые на основе ассоциаций субъектов агротуристического бизнеса. 2. Территории Республики Башкортостан привлекательные для развития агротуризма Многие жители Башкортостана настолько привыкли к красотам родного края, что уже весьма скептически относятся к тому, чтобы отдыхать недалеко ...

Скачать
38209
6
0

... В последние десятилетия в результате научно – технического прогресса транспорт стал более скоростным, безопасным, ёмким и комфортабельным. К экономико-географическим факторам, влияющим на развитие туризма в Европе можно отнести следующие положения: 1.         Экономико-географическое положение принимающей страны (положение по отношению к туристским рынкам, транзитные возможности). 2.         ...

Скачать
201367
19
2

... без создания соответствующих благоприятных условий: развития инфраструктуры, формирования законодательной базы, и, что немаловажно, изменения культурного сознания людей. 3. Разработка основных рекомендаций по развитию сферы рекреационных услуг в Нижнекамском муниципальном районе 3.1 Зарубежный и отечественный опыт развития сельского туризма Сегодня агротуризм можно рассматривать как ...

Скачать
34081
1
2

... культуры, ремесел, традиций. В то же время результаты глубоких исследований в области национальной культуры, ее самобытности, традиций отражены в трудах таких отечественных ученых, как Я. Крук, О.Г. Буховец, которые связывают перспективы развития белорусской культуры с агротуризмом. Кроме того, агротуризм необходимо рассматривать во взаимосвязи с производством сельскохозяйственной продукции, ...

0 комментариев


Наверх