Дипломная работа

На тему:

 

"Перспективы развития агротуризма на территории Республики Башкортостан"

Уфа, 2008


Введение

По мере экономического роста все большее значение для национальной экономики приобретает сфера услуг, среди которых особое место может быть отведено туризму. Сельский, или «зеленый», туризм – это относительно молодое, но достаточно перспективное направление развития современного туризма.

Для жителей деревень – это дополнительный заработок и возможность улучшить свое жилье. Для местных властей и региона в целом – приток дополнительных средств, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест. Для страны в целом – возможность развития туризма за пределами городов, где полностью отсутствуют гостиницы, снятие противоречий между городом и деревней, а для туристов – возможность недорогого отдыха в экологически чистой среде.

Выбирая этот вид отдыха, жители крупных мегаполисов России имеют возможность на несколько недель приехать и пожить в деревенском частном доме. Стать жителем глубинки, научиться доить корову, порыбачить и сходить на охоту, почувствовать себя частью природы – эта экзотика привлекает все больше желающих.

В мире наблюдается поворот от массового туризма к более содержательным видам путешествий. На смену трем S (sun, sea, sand) ― солнце, море, песок приходят три L (landscape, lore, leisure) ― пейзаж, традиции, досуг. Здесь Башкирии есть что предложить – лирические, часто пасторальные пейзажи, уникальные национальные парки, традиционные ремесла и промыслы, экологически чистые продукты и, главное, гостеприимство и щедрость.

Объектом данной дипломной работы является агротуризм в Башкирии, предметом – особенности агротуров по республике. Цель работы – выявить перспективы развития агротуризма в Башкирии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

– дать общую характеристику агротуризма как сектора современной туриндустрии;

– изучить территории республики Башкортостан, привлекательные для развития агротуризма;

– изучить современное состояние и перспективы агротуризма в Башкирии;

– создать новый агротур по республике и сделать его экономический расчет.

При написании работы использовался метод сравнительного анализа районов, литературный метод, описательный, математический картографический методы.

Исходя из поставленной цели и задач, была выбрана следующая структура работы. В первой главе рассматриваются основные понятия агротуризма: типовые модели классификации средств размещения, факторы востребованности данного вида туризма в европейских странах. Вторая глава посвящена анализу привлекательных в плане развития агротуризма территорий республики, а именно Баймакского, Бурзянского, Белорецкого и Учалинского районов. В третьей главе проводится анализ состояния и перспектив развития агротуризма в республике, а именно изучается оценка потенциального спроса на агротуристский продукт в Башкирии и проводится экономичсекий расчет агротура на данной территории.


1. Агротуризм – сектор современной туристской индустрии

История пансионов, сельских гостиниц, аренды дач уходит в века, и отметить точку начала агротуризма не представляется возможным. Однако рассматривать это явление как сектор современной туристической индустрии стало можно только недавно, а именно с конца 80-х гг., когда применение новых информационных технологий и приемов организации туристического бизнеса позволило увеличить объемы продаваемых услуг в ряде стран до индустриальных масштабов.

Итак, агротуризм – это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. Обязательным условием является то, чтобы средства размещения туристов (как правило, индивидуальные, специализированные) находились в сельской местности (или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки).

Неправильно рассматривать агротуризм исключительно как фермерский и связывать его с наличием фермерского слоя: это занятие фермеров в тех странах, где они есть и хотят заниматься туристическим бизнесом. Где их нет или мало, агротуризмом занимаются владельцы средств размещения – сельских усадеб, пансионов, небольших гостиниц.

Понятие агротуризм имеет ряд родственных «щадящих» по воздействию на среду и местное сообщество и близких по мотивации видов туризма (включая сельский, фермерский, деревенский, спортивный, кулинарный, приключенческий, экстремальный и др.). В практике развития туристической отрасли во многих странах экотуризм и агротуризм – взаимодополняющие и взаимосвязанные понятия, они объединяются в единую сферу эко-агротуризма. Об этом свидетельствует и европейский опыт: уже есть примеры организаций, включивших этот термин в свое название, например, ECEAT.

ECEAT (Европейский центр по экологическому и агротуризму) – это международная сеть организаций содействия и интеграции в сфере агротуризма, устойчивого землепользования и охраны окружающей среды. ECEAT была создана в 1991 году при финансовой поддержке Совета Европы – для развития туризма как альтернативного ресурса дохода для фермеров и сельского населения Центральной Европы.

Существует несколько значительно отличающихся концепций агротуризма, преследующих разные цели и ориентированных на разные задачи, выработанных в соответствии с конкретными условиями и практикуемых в разных группах стран. При этом во многих странах эко-агротуризм рассматривается как одно из ведущих направлений развития национальной туротрасли, что находит отражение в национальных концепциях развития туризма.

Международная (преимущественно европейская) практика показывает, что развитие агротуризма в форме малого семейного гостиничного бизнеса является крупной социально-экономической программой по переводу части аграрного населения из сферы производства в сферу услуг. Ее задача – дать импульс развитию аграрных регионов и их населения путем организации нового специфического сектора местной экономики. Помимо экономических, такая государственная политика преследует социальные и социокультурные цели: остановить деградацию сельских районов, их обезлюживание и рост негативных социальных явлений, сохранить и отчасти воссоздать культурное наследие, национальную самобытность регионов.

В европейских странах «первой» и «второй волны», где важным фактором является то, что жилищный фонд в сельских регионах в целом имеет высокий уровень комфортности, концепция агротуризма основывается в первую очередь на использовании ресурсов домашних хозяйств в качестве средств размещения и туристических ресурсах местных сообществ в целом (как сельских, так и близлежащих городов). Таким образом, господствующая в Европе концепция агротуризма (в основе которой лежит подробно рассматриваемая ниже модель) ориентирована на развитие малого семейного гостиничного хозяйства в сельских провинциях.

Эта модель в качестве необходимых условий реализации предполагает:

а) наличие свободного или условно свободного жилого фонда в сельской местности (включая малые города);

б) достаточно высокий уровень комфортности и хорошее состояние этого жилого фонда (как правило, это частные дома с автономной системой обеспечения);

в) системная государственная поддержка агротуристических хозяйств: принятие политического решения о поддержке агротуризма как сектора сферы услуг;

г) организационная поддержка: создание специальных структур, оказывающих системную помощь и занимающихся организацией данного сектора туриндустрии, а также внедрением информационных технологий, позволяющее создать масштабный рынок агротуризма в виртуальной форме;

д) организация объединений субъектов агротуризма, поддерживающих порталы с базами данных по всему агротуристическому сектору;

е) нормативно-правовое (принятие соответствующих законов и госпрограмм) и информационное и рекламно-информационное обеспечение продвижения совокупного национального и региональных агротуристических продуктов;

ж) финансовая поддержка (система льготного кредитования или дотирования агротуристических хозяйств).

Описанная модель принята за образец и в странах «третьей волны». Они не располагают, как правило, жилищным фондом такого уровня комфортности, как в Западной Европе. Однако они имеют госпрограммы выстраивания агротуристического сектора «сверху» по образцу ЕС: на уровне центрального правительства приняты решения о политике государственной поддержки агротуризма и соответствующие программы, создается система льготного кредитования агротуристических хозяйств для реконструкции и дооборудования домов в целях приема туристов, организуются национальные ассоциации субъектов агротуристического бизнеса, уже на начальном этапе внедряются информационные технологии и поддерживаются информационно-рекламные порталы.

В менее развитых странах, где частные дома нельзя использовать как средства размещения туристов, но имеется исключительный туристский потенциал (климатический, природный, ландшафтный, историко-культурный и т.д.), практикуют иной подход – в сельской местности вне курортных зон создаются крупные частные туристические центры, ориентированные на использование турресурсов сельской местности. Например, на Шри-Ланке, в удаленной от океанского побережья сельской местности, в центральной горной части острова действует так называемый «культурный центр» – то, что в российском турбизнесе сейчас называют «VIP-деревня»: современное туристское предприятие, предлагающее полный пакет туристских услуг, с проживанием в отдельных стилизованных под традиционное жилище, но оборудованных всеми современными удобствами, включая кондиционер, бунгало, с обслуживанием и питанием на уровне отеля «5 звезд». Богатая культурно-развлекательная программа, кухня, сопровождение – все выдержано в национальных традициях и стиле. При этом туристу обеспечен контакт с «живой природой», знакомство с сельскими ремеслами и промыслами, элементами традиционного быта и национальной культуры. Такой формат также может рассматриваться как сельский туризм.

В некоторых тропических странах концепция агротуризма ориентирована прежде всего на создание сельскохозяйственных парков, являющихся в основном государственными организациями, пропагандирующими национальное сельское хозяйство и приносящими доход от туризма. Таким примером служит Малайзия. Первый в мире государственный Малайзийский сельскохозяйственный парк (площадью 1295 га) был основан в 1986 г. по инициативе Министерства сельского хозяйства как постоянно действующий выставочно-туристический, а также исследовательский центр в целях содействия развитию и популяризации сельского хозяйства Малайзии. В нем представлены различные направления аграрного сектора страны. В настоящее время по всей Малайзии развернута сеть таких парков, находящихся в собственности государства или, реже, местных фермерских ассоциаций. Туристам предлагается проживание в традиционных жилищах («пондок»), шале или гостиницах, окруженных джунглями или плантациями, национальная кухня, возможность поучаствовать в сельскохозяйственных занятиях и развлечения (катание на лошадях и пони, лодках и т.п., прогулки по джунглям с сопровождающим, рыбалка и т.п.). Параллельно с сельскохозяйственными парками практикуется посещение туристами крупных (до 1,5 тыс. га), например, молочных ферм и исторических (начала 19 в.) деревень.

Эта комплексная модель, как правило, курируется ведомством, ответственным за развитие сельского хозяйства.

То есть, для реализации любой модели (направления) агротуризма, помимо наличия в регионе турресурсов, принципиально важным является развитие средств размещения в сельской местности. Это подразумевает:

а) наличие в сельской местности свободных или условно свободных домовладений (усадеб, коттеджей, площадок на территории усадеб для размещения палаточных городков, в некоторых странах – исторических зданий сельских дворцов, монастырей и т.д.), изначально не создававшихся как гостиницы, но пригодных для переоборудования их в средства размещения туристов;

б) строительство специальных агротуристических объектов – средств размещения туристов («национальные деревни», «дома охотника / рыбака», «культурные центры», «аграрные парки», кемпинги и т.п.), выполняющих функцию сельских гостиниц.

Итак, в мире имеется практический опыт реализации нескольких моделей, относимых к агротуристическим (эко-агротуристическим). Их можно сгруппировать следующим образом:

а) развитие агротуристического бизнеса на базе малого семейного гостиничного хозяйства. Эта модель успешно реализуется в рамках нескольких концепций, которые предполагают официальное проведение государственной политики перевода сельского населения из сектора аграрного производства в сектор услуг, то есть при условии принятия на общенациональном уровне комплексной социально-экономической стратегии, направленной на поддержку сельских регионов. Эта стратегия одним из компонентов включает поддержку развития сети средств размещения (частных микрогостиниц) на базе существующего в сельской местности жилого фонда и сельскохозяйственных (фермы, пасеки, рыболовецкие хозяйства и т.д.) и специализированных объектов (спортивные центры, лодочные станции, конюшни и т.п.).

б) строительство крупных и средних частных агротуристических объектов в сельской местности: специализированные частные отели в форме стилизованных «агротуристических деревень», культурно-этнографических центров и т.п. (Характерно для стран с невысоким уровнем комфортности жилищного фонда в сельской местности, но с хорошим турпотенциалом). Эта модель для успешной реализации требует, прежде всего, инвестиционных ресурсов – как местных, так и внешних, а также поддержки соответствующих проектов на уровнерегиона и на местах.

в) создание государственных (или, реже, частных) сельскохозяйственных парков. Помимо развития туротрасли как таковой, основанная на такой модели концепция ставит во главу угла популяризацию, социализацию и пропаганду достижений сельского хозяйства конкретной страны, сохранение практических навыков и демонстрацию приемов национального (традиционного) сельскохозяйственного производства. В мировой практике программу по реализации такой модели обычно курирует ведомство, отвечающее за развитие сельского хозяйства (а не туротрасли как таковой). Являясь многофункциональными центрами, государственные сельскохозяйственные парки параллельно могут вести научно-исследовательскую и селекционную работу, оставаясь при этом развлекательными туристическими объектами и постоянно действующими выставочно-экспозиционными центрами.

Реально осуществляемые в мировой практике концепции агротуризма обычно помимо экономического (коммерческого) аспекта несут также определенную социально-идеологическую нагрузку. Как правило, развитие агротуризма связывают с решением социокультурных задач (сохранение национальных и этнокультурного наследия, сохранение природной и историко-культурной среды обитания, архитектурно-исторического пространства, возрождение и пропаганда традиционных ценностей и образа жизни и т.д.). В практическом решении последних ведущая роль принадлежит местным сообществам.

В последнее время при разработке национальных концепций развития туризма в ряде европейских стран специально отмечается высокая роль территориального самоуправления, местных сообществ в развитии различных направлений эко- и агротуризма.

Как показывает мировая практика, успех агротуризма как сектора туриндустрии обеспечивают следующие факторы:

– высокая экономическая эффективность модели на микроэкономическом уровне. Высокоэффективная структура затрат при производстве турпродукта обеспечивает низкую себестоимость и, следовательно, его высокую конкурентоспособность по сравнению с другими, более затратными и, следовательно, более дорогими, видами турпродуктов. При этом позволяет варьировать пакет туруслуг от VIP до самых простых запросов клиентов.

– высокая конкурентоспособность турпродукта по показателю цена-качество, заложенная в его микроэкономической модели. Агротуристический продукт отвечает современным требованиям: адресный, комплексный, гибкий.

Современная организация агротуристического бизнеса позволяет удерживать конкурентоспособные цены по сравнению с другими секторами туриндустрии (стоимость размещения в агротуристическом секторе ниже, чем в гостиничном). Модель удовлетворяет запросы широкого социального слоя – среднего класса (учитывает специфику его образа жизни и потребностей), что обеспечивает стабильно высокий уровень платежеспособного спроса на международном рынке туруслуг в секторе агротуризма.

Концепция агротуризма учитывает современную тенденцию к индивидуализации пакета туруслуг и росту индивидуального, семейного и малогруппового туризма. Ключевым фактором превращения этого направления в сектор в туриндустрии является политическая поддержка региональных и центральных властей, что доказывает международный опыт. Необходимым фактором успешного функционирования агротуристического сектора является применение современных информационных технологий, создание электронных баз данных и интерактивных агротуристических порталов.


Информация о работе «Перспективы развития агротуризма на территории Республики Башкортостан»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106100
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх