СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Агротуризм как форма развития экономических учений

2. Анализ процесса становления агротуризма в Республике Беларусь

3. Направления и перспективы развития агротуризма в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.

Международный туризм является активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает влияние на платёжный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран международный туризм воздействует на их социальную и культурную среду, экологию. А последние, в свою очередь, влияют на туристов.

Однако рост международного туризма вызывает некоторые негативные последствия, например инфляция, разрушение окружающей среды и нарушение традиций местного населения. Это особенно наглядно проявляется в развивающихся странах, где туристы из более богатых индустриальных стран своим присутствием навязывают присущий им образ жизни и уровень потребления. Следовательно, своевременная и всесторонняя оценка последствий международного туризма является очень важным фактором для составления такой экономической и туристской политики, которая позволяла бы извлекать максимальную выгоду и предупреждать разрушительное воздействие туризма.

В Республике Беларусь агротуризм – достаточно новое явление. В нашей стране есть огромный потенциал в данном направлении благодаря экоресурсам. Естественно, существует и множество и проблем.

Цель данной курсовой работы – проанализировать развитие агротуризма в РБ.

Задачи, которые ставятся в работе:

1.         Отразить понятие агротуризма и его место в изучении различными экспертами.

2.         Провести анализ развития агротуризма в Республике Беларусь.

3.         Выявить проблемы и перспективы развития агротуризма в РБ.


1 Агротуризм как форма развития экономических учений

В последнее десятилетие международный опыт и теоретическая мысль, как подчеркивают эксперты Всемирного банка, "вывели проблему развития за рамки дискуссий о роли государств и рынков и поиска единого всеобъемлющего рецепта политики". Каждая страна вырабатывает стратегию развития и интеграции в мировую экономику с учетом своего потенциала, уровня развития, внешних и внутренних условий. При этом нельзя не принимать во внимание, с одной стороны, наиболее серьезные проблемы XXI века — бедность, увеличение численности населения, нехватку воды, изменение климата, необходимость обеспечения продовольственной безопасности, сохранения культурного наследия, с другой — то, что многие вопросы национального экономического роста в глобальной экономике дискуссируются и регулируются в международном масштабе.

Кроме того, в современной мировой экономике все аспекты политики в области развития взаимозависимы. В настоящее время торговля рассматривается во взаимосвязи с финансами, производство товаров — со сферой услуг, сельское хозяйство — с инновационной производственной, экологические проблемы — с хозяйственной деятельностью и т.д. Различные экономические, политические, социальные, экологические, культурные, природные аспекты жизнедеятельности человека тесно переплелись между собой. Следует учитывать и взаимосвязь внутренней экономики с мировой, независимо от уровня развития страны и степени ее интеграции в мировое хозяйство.

Международная практика также свидетельствует о том, что сегодня в различных областях мировой экономики появились новые проблемы, например экологические — в сфере международного туризма, субсидирования, дифференциации производства и развития в сельской местности различных прибыльных видов деятельности — в сфере сельского хозяйства.

Агротуризм — именно та новая сфера деятельности и исследований, где прослеживается взаимодействие направлений как экономического, так и неэкономического характера, как мирового, так и национального уровней, в частности, предоставление внутренних и международных туристических услуг, развитие экономики регионов и сельскохозяйственного производства, решение глобальных экологических и социальных проблем, сохранение культурного наследия и национальных традиций. Отдельные аспекты этих направлений, если рассматривать каждое из них как самостоятельное, в отечественной и зарубежной науке исследованы достаточно. [6, с. 18]

Рынок международных услуг является одной из новых и наиболее сложных областей исследования в мировой экономике, что обусловлено, прежде всего, многообразием услуг, формирующимися международными нормами их регулирования. Вопросы развития рынка международных услуг в целом отражены в трудах отечественных ученых В.Ф. Медведева, СИ. Михневича, В.В. Почекиной, В.М. Руденкова, Ю.П. Якуба. Активизация исследований по данной теме в нашей стране связана с подготовительным процессом вступления республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). Основные положения регулирования услуг ВТО наиболее подробно раскрыты в работах белорусских ученых В.Ф. Медведева, СИ. Михневича, А.Э. Кудасова, экспорта услуг из Беларуси — А.Е. Дайнеко, С.С. Полоника, Г.А. Шмарловской, В.Н. Шимова, А.Н. Тура, М.И. Плотницкого.

Ведущими российскими исследователями сферы международных услуг являются Е.В. Данилова, Л. Демидова, Е. Евдакушина, О. Васильева. Е.В. Даниловой впервые в России систематизированы различные точки зрения на понятие "услуга", представлены существующие в международной практике классификаторы услуг и раскрыта сущность Генерального соглашения по торговле услугами ВТО (ГАТС). Современный научный подход к определению услуги изложен в трудах зарубежных ученых Г. Фекееукути, Т.П. Хилла, Р.К. Шелпа, Д. Белла.

Анализ изданий в области международных туристических услуг показал преобладание учебной литературы над научной. Публикации раскрывают экономическую природу туризма и среду ее функционирования, классифицируют виды международного туризма. Различные аспекты организации туристической деятельности, такие как планирование и анализ деятельности туристического предприятия, маркетинг в туризме, реклама, трудовые ресурсы, организация гостиничного и ресторанного хозяйства, отражены в работах белорусских ученых З.М. Горбылевой, А.П. Дуровича, Н.И. Кабушкина. Международному туризму в странах Центральной и Восточной Европы посвящены исследования Л.М. Гайдукевича и О.А. Мечковской.

Вместе с тем в Беларуси практически не обобщен международный опыт развития и организации различных видов туризма, только начали появляться публикации о роли туризма в устойчивом развитии экономики и его влиянии на социально-экономические показатели отдельных стран и регионов. Не исследован в достаточной степени международный туризм и как отрасль услуг, обеспечивающая рост экспортных доходов. Исключением являются публикации Д.Г. Решетникова. По мнению Л.М. Гайдукевича, "в условиях отрицательной динамики валютных поступлений от обслуживания туристов экономическая роль международного туризма в Беларуси в современный период остается незначительной".

Ведущими исследователями международного туризма в России являются А.Ю. Александрова, С А. Быстрой, М.Г. Воронцова, В.Ю. Воскресенский, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальной, Е. Пузакова, B.C. Сенин; в области менеджмента туризма — В.Г. Гуляев, А.А. Гвозденко, М.А. Жукова; в сфере организации гостиничного хозяйства — Е.Е. Филигшовский, Л.В. Шмарова; государственного регулирования туризма — М.А. Жукова, В.А. Квартальной, В.В. Ходырев. Мультипликативное воздействие туризма на экономику, экологию и социальную сферу наиболее обстоятельно изложено в монографии В.Г. Гуляева. Значительный интерес представляют работы по вопросам туризма украинских ученых О.О. Любицева, М. Мальська, В. Худо, В. Цибуха. Результаты исследований проблем рынка туристических услуг стран дальнего зарубежья представлены в публикациях Ч.Р. Голднера, Я. Ритчи, Г. Харриса, М.К. Кеннета, X. Борне.

Как и в Беларуси, зарубежные ученые уделяют основное внимание экономике и менеджменту туризма и практически не исследуют особенности организации различных его видов, а также вопросы механизма интеграции национального рынка туризма в мировой.

В последние годы за рубежом появились первые публикации по экотуризму, которые отражают взаимосвязь международного туризма с экологическими проблемами, результаты анализа функционирования национальных парков, поднимают проблемы устойчивого развития экотуристических услуг.

Ведущим российским исследователем в данной области является А.В. Дроздов. Следует отметить, что в России число ученых, изучающих различные аспекты экотуризма, в последние годы значительно увеличилось. Если в начале XXI столетия в этой области, кроме книг А.В. Дроздова, была опубликована только монография "Экотуризм на пути в Россию", где он также является соавтором, то в настоящее время появились обстоятельные издания А.Б. Косолапова, Т.К. Сергеевой, В.В. Храбовченко. Экостратегии в управлении фирмой отражены в работе польского исследователя И. Бнджейчик.

Зарубежные ученые все чаще обращаются к вопросам организации сельского туризма как наиболее интенсивно развивающегося направления в современном международном туризме. На бывшем постсоветском пространстве наиболее активно данное направление исследуется П.В. Горишевским, Ю.В. Зинько, М.И. Рутинским (Украина). [6, с. 21]

В Беларуси ведущей работой по экотуризму является опубликованная в 2006 г. книга А.И. Тарасенка. Пути и проблемы развития экотуризма и сельского туризма как новых направлений туристического бизнеса в стране подробно освещены в публикациях В.А. Клицуновой.

В настоящее время появился ряд статей в периодической печати и материалов конференций по развитию агротуризма в республике. В числе исследователей Г.М. Грибов, Л.М. Гайдукевич, Н.И. Полещук, Е.В. Ветрова, Н.А. Лазаревич, О.А. Пашкевич. Между тем серьезные издания в данной области в Беларуси отсутствуют. Публикации содержат предложения по учету агротуристических услуг, охватывают правовые аспекты регулирования агротуризма и проблемы его организации в сельской местности, включают описания усадеб и приводят их статистику.

Следует отметить актуализацию вопроса о роли агротуризма в устойчивом развитии сельского хозяйства и сельскохозяйственных регионов. В ноябре 2006 г. в Белорусском государственном экономическом университете прошла первая в стране международная конференция по вопросам экономики природопользования для устойчивого развития.

Однако, несмотря на активизацию исследований в области агротуризма, ряд существенных вопросов еще не нашел отражения. Среди наиболее важных:

• система регулирования агротуристических услуг;

• оптимизация взаимоотношений между субъектами агротуристического рынка;

• развитие агротуризма как конкурентоспособного сектора международных туристических услуг;

• сертификация агротуристических услуг в соответствии с международными стандартами;

• развитие агротуризма на основе производства экологически чистых продуктов.

Досконально не изучено и такое важное направление, как агротуризм и сохранение белорусской культуры, ремесел, традиций. В то же время результаты глубоких исследований в области национальной культуры, ее самобытности, традиций отражены в трудах таких отечественных ученых, как Я. Крук, О.Г. Буховец, которые связывают перспективы развития белорусской культуры с агротуризмом.

Кроме того, агротуризм необходимо рассматривать во взаимосвязи с производством сельскохозяйственной продукции, проблемами сельского хозяйства. В последнее десятилетие исследователи разных стран уделяют серьезное внимание вопросам его развития и регулирования в мировой экономике. Аграрный сектор рассматривается прежде всего в контексте Соглашения по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации (ВТО). Мнения белорусской стороны представлены в работах Л. Байгот, В. Гусакова, 3. Ильиной, Г.М. Лыча; российской — в публикациях Е. Авдокушина, В. Назаренко, П. Никифорова, Э.Н. Крылатых, Л.И. Алиева и др. Ученые проводят анализ по различным обязательствам Соглашения, в том числе доступу на рынок, внутренней поддержке, экспортному субсидированию; предлагают общие принципы минимизации рисков для стран — претендентов на вступление в ВТО и рекомендации по формированию позиции относительно правил по сельскохозяйственному сектору. Институтом экономики НАН Беларуси: разработан Комплексный прогноз последствий вступления Республики Беларусь в ВТО, где нашли отражение и вопросы регулирования указанного сектора.

Развитие сельского хозяйства рассматривается не только в области регулирования ВТО. Белорусские ученые акцентируют внимание на проблемах, которые в современных условиях функционирования мировой экономики и роста стран — членов ВТО требуют эффективного решения: повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий (В.А. Воробьев, A.M. Филипцов; развитие на селе предпринимательства (П.В. Лещилрвский, В.Г. Гусаков, М.К. Жудро, Л.Ф. Догиль), инновационной деятельности (В.М. Колешко, В.Г. Гусаков, Н.Н. Котковец, Г.М. Лыч, Г.И. Гануш, М.К. Жудро, А.С. Сайганов, Л.Н. Давыденко); обеспечение продовольственной безопасности (З.М. Ильина); решение социальных проблем и повышение уровня кадрового потенциала (Т.Э. Титарева, В.В. Липницкая). Российские ученые обосновывают целесообразность создания коллективных сельскохозяйственных организаций и предприятий (Л.А. Киркорова), развития экологического (альтернативного) сельскохозяйственного производства (М.Н. Малыш, З.В. Никитина, В.Н. Суворовцев). В то же время исследователи сельскохозяйственного сектора экономики не затрагивают вопросы организации сельского туризма. [6, с. 23]

Таким образом, агротуризм — комплексная область экономики (рис. 1.1), которую следует рассматривать как:

• сферу разнообразных услуг;

• сектор внутреннего и международного туризма;

• вид предпринимательской деятельности в сельской местности.

Рис. 1.1. Схема агротуризма

Развитие агротуризма направлено на решение как глобальных проблем мировой экономики, так и экономических, социальных, экологических, а также проблем национальной культуры отдельных стран, местных сообществ и способствует:

• приостановке процесса урбанизации и развитию сельской местности;

• решению общемировых экологических проблем, вопросов охраны природы;

• решению социальных вопросов (бедность, ясенская занятость

• формированию инфраструктуры в сельской местности;

•диверсификации сельскохозяйственного производства и созданию в сельской местности прибыльных видов производства товаров и услуг;

•расширению органического земледелия;

•возрождению национальной культуры, ремесел и традиций. Кроме того, агротуризм как сфера, связанная с развитием услуг в сельской местности, существенно меняет систему экономических отношений не только между жителями села, но также между сельскими жителями и туристами.

Таким образом, агротуризм новая сфера деятельности и исследований, где прослеживается взаимодействие направлений как экономического, так и неэкономического характера, как мирового, так и национального уровней.


Информация о работе «Агротуризм в системе национальной экономики и перспективы развития»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34081
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
106100
4
0

... либо структуры, созданные при поддержке региональных (центральных) властей, либо базы данных и порталы, открытые на основе ассоциаций субъектов агротуристического бизнеса. 2. Территории Республики Башкортостан привлекательные для развития агротуризма Многие жители Башкортостана настолько привыкли к красотам родного края, что уже весьма скептически относятся к тому, чтобы отдыхать недалеко ...

Скачать
132183
4
3

... " - не отвечает сегодняшним требованиям. Передовой зарубежный опыт говорит о мировой тенденции к индивидуализации турпродукта. Это требует: ·           новых форм организации туротрасли ·           открытия новых направлений (секторов) туриндустрии ·           новых видов турпродуктов И агротуризм отвечает вышеперечисленным требованиям. Проблема сегодняшнего дня российской туриндустрии еще и ...

Скачать
201367
19
2

... без создания соответствующих благоприятных условий: развития инфраструктуры, формирования законодательной базы, и, что немаловажно, изменения культурного сознания людей. 3. Разработка основных рекомендаций по развитию сферы рекреационных услуг в Нижнекамском муниципальном районе 3.1 Зарубежный и отечественный опыт развития сельского туризма Сегодня агротуризм можно рассматривать как ...

Скачать
80566
0
0

... фермеров, желающих заниматься агротуризмом каким-то определённым статусом. Завлекая роскошными пейзажами иностранных гостей, не мешало бы подумать о качестве предлагаемого им сервиса и жилья. Зарождающийся агротуризм в Беларуси уже заинтересовал всевозможные категории клиентов. Не только россияне и белорусы, но и зарубежные гости с удовольствием проводят как мероприятия "банно-шашлычного" типа, ...

0 комментариев


Наверх