1.2 Агротуризм – сектор современной туриндустрии

История пансионов, сельских гостиниц, аренды дач уходит в века, и положить точку начала агротуризма не представляется возможным. Однако рассматривать это явление как сектор современной туристической индустрии стало можно только недавно, а именно с конца 80-х гг., когда применение новых информационных технологий и приемов организации туристического бизнеса позволило увеличить объемы продаваемых услуг в ряде стран до индустриальных масштабов.

На примере Италии хорошо видно, что объемы и уровень организации агротуристического бизнеса позволяют рассматривать его как динамично растущий сектор современной туриндустрии(см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Агротуристический сектор Италии

Год

Число туристов(тыс. чел.)

В т. ч. въездной туризм

Число ночевок (млн.)

Средний срок пребывания (дней)

Финансовый оборот сектора(млрд. ит. лир)

Число агротур. ферм (тыс.)

Число койко-мест (тыс.)

1995

550 10 % 4,1 7,5 85 6 55

1998

1000 15% 6,8 6,8 240 6,8 85

2001

1730 18 % 11,2 6,5 615 ( $ 340 млн.) 8,5 125

2003

2070 18% 13,5 6,5 680( $ 375 млн.) 9 135

2005

- 25% - - - - -

По данным Национальной ассоциации агротуризма и окружающей среды Италии

В 2001 г. в "пиковые" периоды (например, пасхальных каникул) 1000 турферм Италии пропускала уже до 300 тыс. отдыхающих. В 2002 г. только в августе ("высокий сезон") более 600 тыс. туристов отдохнули в агротуристических центрах, а за все лето 2002 г. планировалось принять 1,25 млн. человек.

Итак, агротуризм - это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. Обязательным условием является то, чтобы средства размещения туристов (как правило, индивидуальные, специализированные) находились в сельской местности (или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки)[5].

Неправильно рассматривать агротуризм исключительно как фермерский и связывать его с наличием фермерского слоя: это занятие фермеров в тех странах, где они есть и хотят заниматься туристическим бизнесом. Где их нет или мало, агротуризмом занимаются владельцы средств размещения - сельских усадеб, пансионов, небольших гостиниц.

С другой стороны, в менее развитых (тропических) странах, где частные дома не в том состоянии, чтобы стать средствами размещения туристов, но имеется исключительный турпотенциал (климатический, природный, ландшафтный, историко-культурный и т. д.), практикуют иной подход – в сельской местности вне курортных зон создаются крупные частные туристические центры. Например, на Шри-Ланке, в удаленной от океанского побережья сельской местности, в центральной горной части острова действует так называемый "культурный центр" - то, что в российском турбизнесе сейчас называют "VIP-деревня": современное турпредприятие, предлагающее полный пакет туруслуг, с проживанием в отдельных стилизованных под традиционное жилище, но оборудованных всеми современными удобствами, включая кондиционер, бунгало, с обслуживанием и питанием на уровне отеля "5 звезд"[6]. Богатая культурно-развлекательная программа, кухня, сопровождение – все выдержано в национальных традициях и стиле. При этом туристу обеспечен контакт с "живой природой", знакомство с сельскими ремеслами и промыслами, элементами традиционного быта и национальной культуры. Такой формат также может рассматриваться как сельский туризм.

В Малайзии концепция агротуризма ориентирована прежде всего на создание сельскохозяйственных парков, являющихся в основном государственными организациями, пропагандирующими национальное сельское хозяйство и приносящими доход от туризма. Первый в мире государственный Малайзийский сельскохозяйственный парк (площадью 1295 га) был основан в 1986 г. по инициативе Министерства сельского хозяйства как постоянно действующий выставочно-туристический, а также исследовательский центр в целях содействия развитию и популяризации сельского хозяйства Малайзии. В нем представлены различные направления ее аграрного сектора. В настоящее время по всей стране развернута сеть таких парков, находящихся в собственности государства или, реже, местных фермерских ассоциаций. Туристам предлагается проживание в традиционных жилищах ("пондок"), шале или гостиницах, окруженных джунглями или плантациями, национальная кухня, возможность поучаствовать в сельскохозяйственных занятиях и развлечения (катание на лошадях и пони, лодках и т. п., прогулки по джунглям с сопровождающим, рыбалка и т. п.). Параллельно с сельскохозяйственными парками практикуется посещение туристами крупных (до 1,5 тыс. га), например, молочных ферм и исторических (начала 19 в.) деревень[7].

Другими словами, принципиально важным является либо а) наличие в сельской местности свободных или условно свободных домовладений (усадеб, коттеджей, площадок на территории усадеб для размещения палаточных городков, в некоторых странах – исторических зданий сельских дворцов, монастырей и т.д.), изначально не создававшихся как гостиницы, но пригодных для переоборудования их в средства размещения туристов, либо б) строительство специальных агротуристических объектов - средств размещения туристов ("национальные деревни", "дома охотника/рыбака", "культурные центры", кемпинги и т. п.), выполняющих функцию сельских гостиниц.

Типология средств размещения.

Если брать за основу классификации средства размещения, то присутствуют большие страновые различия. При этом все же можно выделить несколько типовых моделей:

·           Размещение на фермах и в усадьбах в одном доме с хозяином (отдельная комната с удобствами) – практикуется в большинстве стран

·           Апартаменты в одном доме с хозяином или в комплексе зданий на территории усадьбы (агрохозяйства) – практикуется в большинстве стран

·           Аренда целого дома/коттеджа – практикуется в большинстве стран

·           Номер в сельской гостинице – практикуется в большинстве стран

·           Размещение в исторических зданиях в сельской местности или небольших городках - практикуется не во всех странах

·           Размещение в палаточном городке на территории усадьбы или частного кемпинга – не во всех странах рассматривается как агротуризм

·           Размещение в кемпинге при спортивных объектах, специализирующихся на активных видах спорта (конный спорт, велоспорт, теннис, плавание и т. д.) не во всех странах рассматривается как агротуризм

·           Размещение в стилизованных под традиционное жилище, но оборудованных всеми удобствами отдельных коттеджах частного турцентра, предлагающего полный пакет туруслуг и специально построенного в сельской местности с уникальным ландшафтом - практикуется не во всех странах

В каждой стране предпочтение отдается определенным типам размещения. Так, например, в Испании практикуются варианты размещения на фермах и в усадьбах (отдельные комнаты в наем), в сельских гостиницах, в отдельных частных домах, исторических зданиях (замках, монастырях).

Агрохозяйства Италии в основном предлагают размещение в апартаментах (предполагает несколько комнат, отдельный вход, санузел, кухню). Более того, такая агротуристическая программа, как "Спорт" предполагает размещение в кемпингах (гостиницах) при специализированных спортивных объектах в сельской местности - в Италии это также входит в сектор агротуризма. Программа "Традиционная гастрономия", напротив, предполагает размещение в агрохозяйствах, специализирующихся на определенном виде продукции – вина, оливковое масло, рыба, морепродукты и т. д. – в зависимости от региона.[8]

Таблица 2.

Пример итальянской провинции Трентино-Альто-Адидже

Тип размещения

% агротуристических хозяйств

апартаменты 44 %
комнаты и апартаменты 22 %
отдельные дома -
комнаты 30%
проживание в палатках на территории агрохозяйства 4%

В альпийских странах агрохозяйства имеют единую систему классификации, обозначающую "цветками" уровень предоставляемых услуг (аналогично "звездам отелей").

Большинство агрохозяйств в Италии относится к категории 2 –3 "цветка". Стоимость проживания за ночь в хозяйстве категории 2 –3 "цветка" варьирует от 25 до 60 тыс. лир (USD 13 – 35), категории "5 цветков" - начинается от 50 тыс. лир (USD 30). Отмечается различие в расценках по регионам. Например, а Юге Италии базовые цены на проживание на 7 – 10 % ниже, чем на Севере страны, а также Калабрии, Базиликате, Пулье, на Сицилии и Сардинии.

Страновое разнообразие концепций агротуризма. Агро- и экотуризм

Сектор агротуризма очень разнообразен, и в каждой стране присутствует своя специфика, еще более разнообразны конкретные агротуристические продукты.

Помимо этого существуют похожие на агротуризм - и, кстати, применимые в его рамках - системы приема туристов. Например, в англоязычных странах – Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии - и странах Скандинавии популярны пансионаты, гостевые дома или малые (семейные) гостиницы класса B&B ("Bed and Breakfast" – "ночлег и завтрак"). Все чаще такого рода малые гостиничные хозяйства используются в целях отдыха на лоне природы, в сельской местности (а не для бизнес-поездок, как эта форма замысливалась изначально)[9]. Однако от агротуризма систему B&B отличает то, что она не предлагает полноценный турпродукт, а лишь обеспечивает сравнительно дешевые средства размещения, не предполагая к тому же акцента на национальную специфику.

В Германии агротуризм рассматривается в рамках так называемой концепции "устойчивого развития" (sustainable development) сельской местности и курируется министерством сельского хозяйства. Здесь концепция агротуризма несет большую социокультурную нагрузку: сохранение и популяризация традиционного облика деревни, "деревенской философии", традиционных навыков и ремесел. Это, впрочем, не исключает и экономических аспектов, о которых говорилось выше.

В некоторых странах агротуризм и экотуризм рассматриваются практически как синонимы в рамках одного направления туриндустрии, например, Turismo Rural в Испании или agrotourism на Кипре (дословно в переводе означает "сельский туризм"). В других странах сочетание сельского и экологического туризма заложено в один тип пакета туруслуг (например, в Италии это направление "Природа и здоровье").

С другой стороны, во многих странах в пакет агротуристического продукта включаются "неэкологичные" виды досуга. Строго говоря, если пакет агротуристических услуг включает охоту, рыбалку и даже ловлю бабочек, то его нельзя относить к экологическому туризму. Однако ряд стран Африки, а также Венгрия и Польша в Европе успешно практикуют именно такое сочетание проживания в сельской местности (агротуризма) с охотой и рыбалкой. При ориентации на въездной (иностранный) туризм такой пакет дает большой экономический эффект. Если посмотреть на этот рынок с этой точки зрения, то только в США, например, платежеспособный спрос на охоту, по некоторым оценкам, составляет USD 160 млн. в год (при этом большая часть расходуется на сафари-туры в Африке). Однако далеко не во всех странах концепция агротуризма подразумевает возможность включения в пакеты туруслуг охоты.[10]

Итак, единая универсальная концепция сельского туризма отсутствует, да и вряд ли она вообще может быть на сегодняшний день создана, так как в разных странах традиции, условия, задачи разные. Общим является лишь то, что агротуризм фактически превратился в эффективный и перспективный сектор туриндустрии, причем не только в Европе, где он получил наибольшее развитие в последние два десятилетия.

Факторы успеха агротуризма в Европе:


Информация о работе «Мировые тенденции развития агротуризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 132183
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
106100
4
0

... либо структуры, созданные при поддержке региональных (центральных) властей, либо базы данных и порталы, открытые на основе ассоциаций субъектов агротуристического бизнеса. 2. Территории Республики Башкортостан привлекательные для развития агротуризма Многие жители Башкортостана настолько привыкли к красотам родного края, что уже весьма скептически относятся к тому, чтобы отдыхать недалеко ...

Скачать
38209
6
0

... В последние десятилетия в результате научно – технического прогресса транспорт стал более скоростным, безопасным, ёмким и комфортабельным. К экономико-географическим факторам, влияющим на развитие туризма в Европе можно отнести следующие положения: 1.         Экономико-географическое положение принимающей страны (положение по отношению к туристским рынкам, транзитные возможности). 2.         ...

Скачать
201367
19
2

... без создания соответствующих благоприятных условий: развития инфраструктуры, формирования законодательной базы, и, что немаловажно, изменения культурного сознания людей. 3. Разработка основных рекомендаций по развитию сферы рекреационных услуг в Нижнекамском муниципальном районе 3.1 Зарубежный и отечественный опыт развития сельского туризма Сегодня агротуризм можно рассматривать как ...

Скачать
34081
1
2

... культуры, ремесел, традиций. В то же время результаты глубоких исследований в области национальной культуры, ее самобытности, традиций отражены в трудах таких отечественных ученых, как Я. Крук, О.Г. Буховец, которые связывают перспективы развития белорусской культуры с агротуризмом. Кроме того, агротуризм необходимо рассматривать во взаимосвязи с производством сельскохозяйственной продукции, ...

0 комментариев


Наверх