Проектирование структуры программного обеспечения

Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"
100658
знаков
15
таблиц
18
изображений

2.3 Проектирование структуры программного обеспечения

На основании анализа контрольных точек и результатов обследования предметной области, я пришла к выводу, что наиболее удобной структурой для информационной системы управления торговой деятельностью предприятия является программный комплекс, состоящий из четырех независимых по сути приложений, обеспечивающих выполнение всех функциональных требований. В пользу этого решения говорит необходимость разделения должностных обязанностей специалистов по закупкам, менеджеров по работе с клиентами, заведующего складским учетом. С точки зрения внутренней архитектуры программного комплекса, каждое из четырех приложений представляет собой динамически загружаемую библиотеку, подключаемую по мере надобности к родительскому приложению . Графически это показано на рис. 4.

Рис.4 Связь приложений программного комплекса


Приложение “Склад”. Предназначено для работы со складом: регистрации факта прихода поставок на склад, регистрации факта отпуска товаров со склада по счетам и чекам, формирования выходной документации – счет фактур, накладных отпуска, формирования аналитических отчетов о состоянии склада в разрезах товаров, поставок, поставщиков и объемов товарооборота. Пользователи – заведующие складским учетом.

Приложение “Прайс-лист”. Используется для оперативного получения информации о ценах на товары, находящихся на складе. Играет роль основного справочника по товарам. Все операции по внесению, редактированию и удалению информации о товарах производятся именно с помощью этого приложения. Смысловая нагрузка – информация о ценах, по которой поставщики готовы продать данный товар(входные цены) и информация о ценах, по которым товар может быть продан(выходные цены). Пользователи – менеджеры по закупкам, менеджеры по продажам.

Приложение “Счета”. Предназначено для формирования списка счетов, регистрации операций при работе с клиентами(выписки, оплаты, выполнения), ведения клиентской базы, работы с банком, формирования выходных документов – счетов/чеков, списка счетов, формирования аналитически отчетов по счетам в разрезе товарооборота за период и клиентов, формирования книги продаж. Пользователи – менеджеры по продажам.

Приложение “Заказы”. Предназначено для формирования плана закупок по счетам, возможности редактирования заказов, работы с поставщиками, формирования выходных документов – списков заказов(плана закупок) и аналитических отчетов по закупкам в разрезе поставщиков и отчетных периодов. Пользователи – менеджеры по закупкам.

Основное приложение включает в себя функции администрирования: соединения, управления пользователями, управление правами доступа, манипуляции справочной информацией – курсы валют и фирмы-производители.


2.4 Проектирование информационного обеспечения

Для разработки моделей данных и обеспечения стандартного способа определения данных и отношений между ними построим диаграмму сущность–связь (ERD).

Рис.5 ER-модель информационной системы

На рисунке 5 изображены основные сущности информационной системы и их атрибуты. Сущность “Счет” имеет ключевой атрибут “Номер” и связан с сущностью “Клиент” отношением многие – к - одному (атрибут “Клиент”). Она отражает абстрактный объект – счет клиента, с его свойствами: суммой счета и датой выписки. Атрибут состояние отражает текущее состояние счета: “Выписан”, “Оплачен”, “Выполнен”. Сущность “Клиент” отражает реальный объект – покупателя, то есть физическое или юридическое лицо (определяется атрибутом “Тип”) и его реквизиты: для физического лица – Ф.И.О., для юридического лица – “Имя”, “Расчетный счет”, ”ИНН”, “Телефон” и “Ф.И.О. руководителя”. Сущность “Книга продаж” представляет собой список счетов за период. Сущность “Товар” – одна из основных сущностей системы отражает реальный объект – товар с атрибутами “Наименование” и “Входная цена”. “Счет” связан с этой “Сущностью” отношением один -ко- многим. Сущность “Прайс” описывает свойства абстрактного объекта прайс-лист и связана отношением один – ко - многим с сущностью “Товар”. Для формирования сущности “Заказ” необходима его связь с сущностью “Счет” отношением один-ко- многим с сущностью “Счет”. Реальный объект – поставщик определяется с помощью одноименной сущности с атрибутами, отражающими реквизиты организации-поставщика. Так как поставщик может одновременно выполнять несколько заказов, то соответствующая ему сущность связана с сущностью “Заказ” отношением один -ко- многим. Сущность “Поставка” описывает абстрактный объект – поставку, которая имеет свойства(атрибуты) “Дата” и “Поставщик”. Таким образом сущность “Склад” состоит из абстрактных объектов-поставок, которые состоят из реальных объектов – товаров. Необязательная связь между сущностью “Склад” и сущностью “Товары” отражает альтернативный способ пополнения склада – вне поставок.


Информация о работе «Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100658
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
104865
14
12

... спроса и стимулирование сбыта, предотвращение расходов, связанных с представлением на рынок товаров и услуг, не пользующихся спросом, организация рекламной деятельности и налаживание связей с общественностью. 2) Вторая группа мероприятий направлена на улучшении качества сервиса в кафе «Латина – Лабамба». Разработку мероприятий, направленных на повышения качества обслуживания (учёба, тренинги, ...

Скачать
62074
11
2

... каналов сбыта продукции и услуг ресторана. Налаживание связей с общественностью является залогом дальнейшей деятельности предприятия. 2. Проектно-организационный раздел 2.1 Разработка проекта мероприятий по внедрении автоматизированных систем управления На основании выводов аналитического раздела разработан проект мероприятий по внедрению автоматизированных систем управления предприятия ...

Скачать
213973
23
2

... операций в несколько раз. 4 Обоснование экономической эффективности проекта Задачей проекта является проектирование автоматизированной системы управления документооборотом Отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Ленинского РОВД. Результатом проекта является снижение трудоемкости, сокращение объема документооборота, повышение достоверности и качества входящей и ...

Скачать
64044
1
3

... больше темпа роста балансовой прибыли. Таким образом, представленные данные еще раз свидетельствуют об успешной хозяйственной деятельности предприятия, что свидетельствует о высоком уровне менеджмента предприятия. 3.   Организационная структура инновационного предприятия 3.1      Оценка необходимости корректировки организационных структур В большинстве случаев решения о корректировке ...

0 комментариев


Наверх